Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Нуждаюсь в совете, как быть с учебой.

1088  
ArthurBiber прохожий03.11.18 19:43
ArthurBiber
NEW 03.11.18 19:43 

Дорогие друзья, всех приветствую, нуждаюсь в помощи/ликбезе. Прошу строго не судить я в этом пока мало понимаю, но с чего-то нужно начинать.
Я опишу свою жизненную ситуацию и попрошу совета и вариантов решения и выхода из подобного как говорится: "Дайте мне точку опоры и я переверну землю" хе-хе громко звучит конечно же шутка:P
И так ближе к делу. Вызвал меня как то отец к себе и рассказал о следующем, что мол все сынок пакуй вещи в следующем году отправляемся в Германию, был ответ с приглашением.
Я не долго думаю начал рыть и изучать информацию об этом деле. И конечно же самое важное для меня это как смогу себя реализовать и применить. И так что я имею, школа 9 классов, техникум 4 года специализация право (уже узнал, что на территории Германии эта специализация не котируется) профессия юрист, Армия. Далее работа не по специальности и отсутствие высшего образования. Работать я начал в финансовом секторе, а конкретнее с рынком ценных бумаг на Московской бирже стаж 3 года. На вышку собирался пойти на экономиста, но был еще в раздумиях. Сейчас учу язык к моменту выезда будет В2
И конечно я же хочу получить вышку в стране назначения.
- Какие шансы и что нужно для поступления?
- Возможно ли учится заочно и работать?
- Существует ли бесплатное образование?
- Отец (заявитель) может вернутся на год или более в Россию и я могу остаться один, существуют ли на подобный случай какая-то помощь если я буду учиться, какая-либо компенсация ?
- Ну и в целом есть ли какие-либо компенсации которые покроют расходы на поддержания жизни на момент учебы?

Извиняюсь что много понаписал, за возможно глупые вопросы, но очень прошу понять меня и прояснить ситуацию. Очень жду ответов. С уважением Артур.

#1 
Djekson7 местный житель03.11.18 20:30
Djekson7
03.11.18 20:30 
в ответ ArthurBiber 03.11.18 19:43
Какие шансы и что нужно для поступления?

Нужен Abitur для Uni или Fachabitur для Hochschule. Ваше образование могут приравнять к Fachhochschulreife или хотя-бы к Fachschulreife но не факт, может и Realschulabschluss сделают. Два последних это мало для получения ВО.

Я так понимаю, что вы с отцом по линии ПП едете. Всё зависит от того, сколько Вам лет, какие планы, терпение и желание. Напишите в личку, могу подробней рассказать о всех этих непонятных названиях, сам разбирался с ними долго, ни одну тему здесь создавал когда-то...


- Возможно ли учится заочно и работать?

Теоретически да, но вышеперечисленное пока не даёт это делать. Есть и другой вариант - Ausbildung, работа+учёба, это как средне-специальное образование здесь.


- Существует ли бесплатное образование?

Оно в принципе бесплатное, а на Ausbildung ещё и Вам платят. Есть семестровые сборы, в разных учебных заведениях они разные, примерно 200-500 евро в семестр, плюс минус...


- Отец (заявитель) может вернутся на год или более в Россию и я могу остаться один, существуют ли на подобный случай какая-то помощь если я буду учиться, какая-либо компенсация ?

Есть такая вещь как BAFöG, это что-то вроде стипендии-заёма, половину с годами потом надо будет возвращать. Но там много нюансов, такие как Ваш возраст, доходы родителей и т.п., я не сильно силён в этом вопросе. Кроме того, существуют кредиты на образование, подработки и т.д... Но последнее может ухудшить успеваемость, всё индивидуально.

#2