Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Плагиат или не плагиат?

765  
Roserle прохожий01.11.18 13:06
01.11.18 13:06 
Последний раз изменено 01.11.18 13:09 (Roserle)

Пишу магистерскую работу, и при поиске литературы мне попалась хорошая чужая работа на ту же тему, только с иным объектом исследования (например, я анализипую цены на яблоки, а другая работа - про цены на груши).

Будет ли считаться плагиатом заимствование структуры работы и методов/моделей анализа?

Например, автор работы придумал модель "цена 1кг груш = а*х1 + б*х2 + в*ln(х3)", а у меня "цена 1кг яблок = а*х1 + в*ln(х3) + ф*х4", а потом протестировать результаты/гепотезу теми же самыми методами, а перед этим еще симмулировать некоторые Zufallsvariablem тем же методом, который использовал другой студент.


Попадает ли это под определение плагиата в принципе и насколько это реально обраружить? - Я думаю, современные тулы уже настолько умны, что они не ограничиваются поиском дословных текствовых совпадений.


На данный момент я в самом начале исследования и поэтому не знаю, смогу ли я, основываясь на этой работе, придумать в конце конов что-то совсем новое и гараздо лучше или же та работа близка к оптимуму и ее лучше удалить с компьютера, от греха подальше.

#1 
Stepashka2015 постоялец01.11.18 13:50
NEW 01.11.18 13:50 
в ответ Roserle 01.11.18 13:06, Последний раз изменено 01.11.18 13:51 (Stepashka2015)

да это структурный и идейный плагиат, нас так учили. может быть можно цитировать ту работу - это диссер или какая? и откуда коллега взял эту идею - сам придумал или abgeleitet in Anlehnung an andere Quellen? не с потолка же он взял эту формулу наверное 😄 спросите у своего бетроера можно ли цитировать его, ну и подумайте еще насчет методики своей, может что то получше в голову придет, это немного dünnes Eis... особенно в Германии..

#2 
Roserle прохожий01.11.18 14:04
NEW 01.11.18 14:04 
в ответ Stepashka2015 01.11.18 13:50

Это такая же магистрская работа. Насколько я знаю, цитировать можно, начиная с докторских диссертаций.


Не знаю, придумал ли он модель сам, но источников никаких не указывает. Но модель хорошая. И структура работы - ни убавить, ни прибавить.

#3