Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Жена - будущий программист

7214  1 2 3 4 5 6 7 все
karalu местный житель05.11.18 21:48
NEW 05.11.18 21:48 
в ответ риана 05.11.18 16:15

я в принципе думаю, что это не её специальность, информатика. Вы понимаете, как это, если у человека нет, как бы это помягче сказать, умственных способностей, для конкретной профессии? А у меня складывается именно такое впечатление, потому что информатика, это то направление, где мозг должен соображать- варить, а делая 7 лет абитур, ну не знаю, как там что соображает, не в обиду сказано. Я знаю много людей, имеющих хорошую профессию и без штудиум, почему именно поломойки? Есть куча вариантов...и потом, я всё же думаю, какого будет женщине работать и только набираться опыта, да и вообще после стольких лет учёбы ( если возьмут, ещё конечно на хорошее место), с молодёжью, которые только закончили штудиум или уже с сотрудниками своего возраста которые уже давно закончили свои штудиумы, и давно уже сто собак съели в работе, вот не понимаю просто. У меня муж информатик, работает в крупной фирме, так что о профессии , и о многих людях, работающих в этой профессии знаю не понаслышке. О таких уникумах, как жена ТС, ещё слышать не приходилось как-то. А ещё и рожать как-то в планах....

#81 
  Tati-777 местный житель05.11.18 22:19
NEW 05.11.18 22:19 
в ответ _ronin_ 05.11.18 18:47, Последний раз изменено 05.11.18 22:38 (Tati-777)
А что странного в том, чтобы в 21 получить того же бакалавра? Было бы желание. И учиться, и работать параллельно. Последнее, впрочем, больше необходимость.
Про не осиливающих учебу не смешите, пожалуйста, уровень преподавания той же алгебры здесь даже в школе на уровне детского сада - за детей банально боязно, придется заниматься и заниматься. Буквально недавно местные учебники по математике листал - теорему Пифагора доказывают через штаны, и это далеко не 5-й или 6-й класс школы. Да и квантор множественности лучше не применять в дискуссиях - не комильфо.


хаха Я подобное рассуждение слышала от одной девушки. Она мне что то там тоже рассказывала о том, что теорему Пифагора в реальшуле то ли поздно проходят, то ли еще что то ей там не понравилось. А сама эта девушка в итоге с ее российским дипломом учебу даже в ПТУ не потянула, работает на заводе рабочей. Но на словах она все могла...


Про не осиливающих учебу не смешите,

Это вы меня не смешите, это не оспаримый факт.


#82 
_ronin_ местный житель05.11.18 22:57
_ronin_
NEW 05.11.18 22:57 
в ответ Tati-777 05.11.18 22:19
это не оспаримый факт.

Проверочное слово, полагаю, здесь "пар", а частица "не" с именем прилагательным в данном ключе пишется вот раздельно, да? улыб


Вы бы сначала грамотно писать выучились, а потом бы уже пытались людям рассказать о том, что невозможно и работать одновременно, и вовремя закончить свое обучение, а не растягивать его до предпенсионного возраста оправдывая это наличием детей или влиянием темных сил природы, наворотами и злыми происками врагов, плохими соседями и т.д.


Я подобное рассуждение слышала от одной девушки. Она мне что то там тоже рассказывала о том, что теорему Пифагора в реальшуле то ли поздно проходят, то ли еще что то ей там не понравилось. А сама эта девушка в итоге с ее российским дипломом учебу даже в ПТУ не потянула, работает на заводе рабочей. Но на словах она все могла...

Ну а Вы что, звезд с неба нахватились, делая со скоростью улитки то, что вполне даже рядовой человек, ничем не примечательный и не выдающийся, и тот делает в два раза быстрее и с меньшим пафосом? Я имею ввиду получение высшего образования. И откуда такое презрение к людям без высшего образования?

#83 
Срыв покровов коренной житель05.11.18 23:01
NEW 05.11.18 23:01 
в ответ karalu 05.11.18 21:48
У меня муж информатик, работает в крупной фирме, так что о профессии , и о многих людях, работающих в этой профессии знаю не понаслышке. О таких уникумах, как жена ТС, ещё слышать не приходилось как-то. А ещё и рожать как-то в планах....

я информатик и бывают такие уникумы, что бакалавра получили в срок, а работать не могут. Ему говоришь "сделай то и это", а он тебе в ответ философствует, зачем и почему.

Есть которым дашь задание, на следующий день проверяешь, а он говорит: "я не нашёл и пошёл домой".


Я вот тоже думал, что жена у меня гуманитарий, а Wirtschaftsinfotmatik все же закончила.

#84 
  Tati-777 местный житель05.11.18 23:02
NEW 05.11.18 23:02 
в ответ _ronin_ 05.11.18 22:57, Последний раз изменено 05.11.18 23:33 (Tati-777)
Проверочное слово, полагаю, здесь "пар", а частица "не" с именем прилагательным в данном ключе пишется вот раздельно, да? улыб
Вы бы сначала грамотно писать выучились, а потом бы уже пытались людям рассказать о том, что невозможно и учиться одновременно, и вовремя закончить свое обучение, а не растягивать его до предпенсионного возраста.

улыб Врямя у вас много, можно целыми днями на форуме сидеть, фантазировать, советы давать....

Вы сначала образование нормальное получите, нормальную работу найдите....


потом бы уже пытались людям рассказать о том, что невозможно и учиться одновременно, и вовремя закончить свое обучение, а не растягивать его до предпенсионного возраста.

Ну вы фантазируетеулыб. Или вы русский плохо понимаете? Когда я такие советы давала?


В том числе и в Германии, где работу инженера найти оказалось на удивление легко.

С дипломом инженера, разнорабочим? Да, я слышала, что такую работу найти легко.

У Вас комплекс какой-то что ли касательно тех, кто не имеет высшего образования по тем или иным причинам, мадам?

хахаНет, я довольна тем, что у меня есть немецкое высшее образование.


Судя по количеству сообщений у вас ну очень много времени.

Вы здесь самореализуетесь? Больше заняться не чем? Тогда может вам все таки получить высшее немецкое образование?


#85 
  Tati-777 местный житель05.11.18 23:07
NEW 05.11.18 23:07 
в ответ _ronin_ 05.11.18 22:57, Последний раз изменено 06.11.18 07:48 (Tati-777)
Ну а Вы что, звезд с неба нахватились, делая со скоростью улитки то, что вполне даже рядовой человек, ничем не примечательный и не выдающийся, и тот делает в два раза быстрее и с меньшим пафосом? Я имею ввиду получение высшего образования.

Не бывает так в Германии. Ну либо бывает, но редко.

И высшее образование это не пафос. Во многих профессиях оно для работы необходимо, и прежде всего из за знаний.

При том в Германии эти знания можно получить практически бесплатно.

Если бы вы здесь учились, или на квалифицированной работе работали бы, то знали бы, что я имею ввиду.


И откуда такое презрение к людям без высшего образования?

Где вы презрения к людям без высшего образования увидели?

#86 
karalu местный житель06.11.18 00:04
NEW 06.11.18 00:04 
в ответ Срыв покровов 05.11.18 23:01

знаю и таких, я согласна, разное бывает. И что ваша жена? Это её призвание? Wirtschaftsinformatik? Тогда всё супер!! Надеюсь, вы её не переучивали насильно?

Я тоже когда-то думала, что я никогда не смогу и не буду работать с цифрами, и т.д, но вот уже много лет работаю и более того, это моё, вся эта бумажная возня, оформления , подсчёты, мне это очень нравится. Но я всегда хорошо училась и любила учиться, просто вот я точно знаю, что информатика и медицина это не моё!

#87 
Срыв покровов коренной житель06.11.18 00:20
NEW 06.11.18 00:20 
в ответ karalu 06.11.18 00:04

Да кто ж знает, где чьё призвание?

Просто сейчас время такое, что без особых трудозатрат можно хорошо устроиться в IT.

Я не переучивал, она сначала поступила на BWL, но потом что-то испугалась, что работу не найдёт и перевелась.

А я даже помогал при необходимости, хотя тут в основном болтология, с меня нечего взять))


#88 
_ronin_ местный житель06.11.18 08:09
_ronin_
NEW 06.11.18 08:09 
в ответ Tati-777 05.11.18 23:07, Последний раз изменено 06.11.18 08:13 (_ronin_)

Мэм, Вы случайно не путаете базарный ряд и форум? Не стоит здесь заниматься проекциями касательно того, кто и где работает, кто что знает и какой опыт имеет - сами же себя выставляете в весьма интересном свете. Ведь спроси Вас, как якобы выпускника с хорошим образованием, да еще немецкого вуза в части информатики про паттерны проектирования, что такое мютексы и семафоры и т.д., посыпетесь же каштанами по осени улыб И это так, если по верхам пройтись. Копнуть же глубже, думаю, там вся сермяжья правда, почему так долго не могли сдать экзамены, выйдет наружу. Зато следите нюхом Ната Пинкертона, кто когда заходит на форум, бдите - так и подмывает спросить, неужели этому только и научились, грызя гранит науки на чужбине? Хотя я на форуме и бываю раза два-три в неделю, и то не каждую.


Да и к тому же, высшее образование подразумевает не только наличие каких-то знаний, но и умение себя вести себя в обществе, коммуницировать все же несколько иным образом, чем продавщица сала на рынке где-то в глубинке Казахстана.


При том в Германии эти знания можно получить практически бесплатно.

Скажу больше, и не в Германии их можно получить. И не "практически" бесплатно, а бесплатно. Даже стипендию будут платить. В аспирантуре же стипендия уже худо-бедно позволяет даже жить, и лишь подрабатывать. Оправдать же свою лень или отсутствие способностей всегда можно - есть такие персоналии. P.S. И да, отсутствие способностей это вполне нормально - не каждому дано же играть на баяне или ваять Аполлона Бельведерского.


#89 
  Tati-777 местный житель06.11.18 08:20
NEW 06.11.18 08:20 
в ответ _ronin_ 06.11.18 08:09, Последний раз изменено 06.11.18 08:44 (Tati-777)
Мэм, Вы случайно не путаете базарный ряд и форум? Не стоит здесь заниматься проекциями касательно того, кто и где работает, кто что знает и какой опыт имеет - сами же себя выставляете в весьма интересном свете. Ведь спроси Вас, как якобы выпускника с хорошим образованием, да еще немецкого вуза в части информатики про паттерны проектирования, что такое мютексы и семафоры и т.д., посыпетесь же каштанами по осени улыб И это так, если по верхам пройтись. Копнуть же глубже, думаю, там вся сермяжья правда, почему так долго не могли сдать экзамены, выйдет наружу. Да и к тому же, высшее образование подразумевает не только наличие каких-то знаний, но и умение себя вести себя в обществе, коммуницировать все же несколько иным образом, чем продавщица сала на рынке где-то в глубинке Казахстана.


Да и к тому же, высшее образование подразумевает не только наличие каких-то знаний, но и умение себя вести себя в обществе, коммуницировать все же несколько иным образом, чем продавщица сала на рынке где-то в глубинке Казахстана.

down Бред

#90 
kot_begemot2012 знакомое лицо06.11.18 08:33
NEW 06.11.18 08:33 
в ответ риана 05.11.18 16:15
ну так не каждый аусбилдунг право штудировать (фахаби) даёт.


Конечно, не каждый, но есть и такие. Запомнился разговор с одним студентом ФХ, рассказывал, что учился хорошо, но абитуру в гимназии делать не стал, чтобы не тратить время на ненужные предметы. Сделал аусбилдунг на программиста, дающий потом право поступить в ФХ только по этой специальности. Поступил, и чувствовал там себя на голову выше вчерашних гимназистов-отличников.

#91 
Шостакович гость06.11.18 09:32
NEW 06.11.18 09:32 
в ответ kot_begemot2012 06.11.18 08:33, Последний раз изменено 06.11.18 09:33 (Шостакович)
Запомнился разговор с одним студентом ФХ, рассказывал, что учился хорошо, но абитуру в гимназии делать не стал, чтобы не тратить время на ненужные предметы. Сделал аусбилдунг на программиста, дающий потом право поступить в ФХ только по этой специальности. Поступил, и чувствовал там себя на голову выше вчерашних гимназистов-отличников.


Зато он потратил 6 лет на Аусбилдунг и работу (3 года обучение + 3 года опыта) и чувствовал себя на голову выше всех... маладес. Это по классической схеме.

А если ему сразу после Аусбилдунга дали Фахаубитур и он сразу пошел в ФХ, тогда возможно... Очень даже хорошо с таким опытом вливаться.

#92 
Ladunja патриот06.11.18 10:21
Ladunja
NEW 06.11.18 10:21 
в ответ kot_begemot2012 06.11.18 08:33
Сделал аусбилдунг на программиста, дающий потом право поступить в ФХ только по этой специальности.

Расскажите , как назывался такой аусбильдунг , и сколько классов хороший ученик проучился в гимназии?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#93 
kot_begemot2012 знакомое лицо06.11.18 10:54
NEW 06.11.18 10:54 
в ответ Ladunja 06.11.18 10:21

К сожаленью, не знаю, какой именно аусбильдунг. В школе проучился то ли 10, то ли 11 классов.

#94 
Ladunja патриот06.11.18 11:12
Ladunja
NEW 06.11.18 11:12 
в ответ kot_begemot2012 06.11.18 10:54

Если он проучился 11 классов в гимназии, то получил бумагу о теоретической части абитура с припиской , что фахабитур можно получить , пройдя практический год ; классический дуальный. аусбильдунг в этом случае можно засчитать за практическую часть. После этого можно получить бумагу о фахабитур. Но сам аусбильдунг. Как таковой фахабитур не даёт .

Другой вариант - 3 года аусбильдунга и 3 года работы - это возможность поступления в ВУЗ без абитура вообще, которую предоставляют некоторые ФХ.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#95 
kot_begemot2012 знакомое лицо06.11.18 12:22
NEW 06.11.18 12:22 
в ответ Ladunja 06.11.18 11:12

У него был явно первый вариант. Но для тех, кто учёбу не тянет, и второй вполне разумен.

#96 
Ladunja патриот06.11.18 14:22
Ladunja
NEW 06.11.18 14:22 
в ответ kot_begemot2012 06.11.18 12:22
Но для тех, кто учёбу не тянет, и второй вполне разумен.

Вы считаете, что таким непременно надо идти получать ВО, зачем? В институте- университете надо все же тянуть. На мой взгляд, допуск в ВУЗы без абитура существенно снижает общий уровень студентов и , как следствие, обучения. Это достижение в кавычках зелёных и левых якобы для уравнивания шансов приведёт к обесцениванию ВО. Те, кто способен учиться в ВУЗе, способны для этого получить абитур , для этого есть, например, вечерние гимназии

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#97 
kot_begemot2012 знакомое лицо06.11.18 15:57
NEW 06.11.18 15:57 
в ответ Ladunja 06.11.18 14:22

Я как раз не считаю, что всем нужно ВО. Если учёба не идёт, то нужно выполнить программу минимум, закончить хороший аусбилдунг, пока ты молодой и тебе его дают. Если речь о женщине, то родить ребёнка, пока молодая и здоровая.

Но, если при этом претендуешь на большее, то имеешь полное право попробовать. Почему бы и нет? С рабочим опытом, понимая, каких именно знаний тебе не хватает, можно добрать их и очень неплохо подняться. И тогда действительно возраст не будет помехой.

#98 
Ladunja патриот06.11.18 16:48
Ladunja
NEW 06.11.18 16:48 
в ответ kot_begemot2012 06.11.18 15:57

Возраст, конечно, не помеха. Учиться и получать ВО можно в любом возрасте, если « голова варит».

У ребёнка на выпускном в гимназии выступал дядечка- бывший выпускник этой гимназии , слегка за восемьдесят, который всю рабочую жизнь проработал архитектором, но мечтал быть философом. Что и осуществил - после 70-ти пошёл в университет и как раз к моменту выступления защитивший докторскую.

Но я не вижу смысла учиться в университете тем, кто не одолел абитур. Пусть и уже будучи слегка за двадцать.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#99 
kot_begemot2012 знакомое лицо06.11.18 18:07
NEW 06.11.18 18:07 
в ответ Ladunja 06.11.18 16:48

На самом деле, возраст большая помеха, но, если есть другие плюсы (рабочий опыт, вторая профессия и пр.), то они могут перетянуть.


1 2 3 4 5 6 7 все