Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Русский как иностранный - признание специальности

523  
avicula посетитель21.09.18 14:47
avicula
21.09.18 14:47 

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, получал ли кто-то из вас в России специализацию «Русский как иностранный»? Не могли бы вы рассказать, какой у вас опыт признания этой специализации в Германии, чтобы потом можно было бы преподавать русский в немецкой системе (т.е., например, признание диплома + рефендариат для школы или просто признание для языковых курсов). Меня смущает то, что в России это не отдельная специальность, как в Германии, а специализация в рамках другой специальности, например, филологии, отводится на нее два года обычно, соответственно, количество учебных часов на нее меньше, чем на специальность «русский язык» в Германии.


(Я думаю, не затеяться ли с российской заочной магистратурой по РКИ. То, что русский язык маловостребован, а преподавателей много, я прекрасно понимаю, меня интересует именно формальная сторона дела. Т.к. времени на подачу документов осталось мало, получить ответ из - в моем случае - Детмольда, ответственного за признание пед. дипломов в NRW я не успею. Поэтому важен личный опыт. Спасибо!)

#1