Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Otto Benecke новогодние праздники

815  
SergeyMeier гость29.08.18 17:40
29.08.18 17:40 

Доброй день, уважаемые форумчане.

Жизнь складывается так, что с Отто Бенеке ещё как таковой не было нормального контакта, а я свято верю, что буду там учиться уже в этом году. А планы хочется строить наперёд и параллельно планирую новогодние каникулы. От сюда и вопрос:

Те, кто это уже прошел или проходит в настоящее время, поделитесь, пожалуйста, знанием, в какие даты на этой программе не учатся в новогодние праздники?

#1 
Roma80448044 завсегдатай29.08.18 18:20
Roma80448044
NEW 29.08.18 18:20 
в ответ SergeyMeier 29.08.18 17:40

Серега, здорово! Ты уже В1 закончил, имею ввиду сертификат получил? Там как получишь, только потом тебя запишут на курсы, оплачиваемые фондом ОБ. Мы летом в июне начинали учиться в ОБ. Один паренек спросил, можно ли на месяц позже курсы начать, в школе сказали Окей. В общем он съездил домой, отдохнул. К сожалению на курсах у нас каникул нет, то есть 7 месяцев без перерыва.. По поводу новогодних тоже не знаю, так как заканчиваем в 20-х числах декабря. Но тут такое дело, на курсы ОБ чтобы попасть, надо солидно подождать. В моем случае почти пол года после получения сертификата В1. Знакомые тоже по 2-4 месяца ждали, хотя есть 2 человека, которые всего неделю, две ждали после получения сертификата. Короче говоря, в отпуск лучше съездить до учебы в ОБ..

#2 
  nataliiia11 посетитель29.08.18 18:48
nataliiia11
NEW 29.08.18 18:48 
в ответ SergeyMeier 29.08.18 17:40, Последний раз изменено 29.08.18 18:52 (nataliiia11)

Это зависит от школы, в которой вы будете учиться. Так как ОБС сотрудничает с негосударственными языковыми школами, то с бОльшей вероятностью вы будете учиться по общепринятым в Германии рабочим дням. Никакие специальные "новогодние каникулы" и школьные каникулы не предусмотрены. Я училась полгода без перерыва с Б1 до С1, потом был вынужденный перерыв - с конца октября до конца января, я ждала курса подготовки к тестдаф. Съездила в Россию аж на 3 недели - 2 в декабре и 1 в январе, чтобы ДЦ отпустил.

Начинала учёбу в середине мая, если что.

#3 
Djekson7 знакомое лицо30.08.18 19:47
Djekson7
NEW 30.08.18 19:47 
в ответ SergeyMeier 29.08.18 17:40, Последний раз изменено 30.08.18 19:50 (Djekson7)

В этом году Серёга ты зо ви зо не будешь там учиться, всмысле в 2018) он почти закончился, у тебя к сожалению даже аттестата на руках и справки с универа ещё нет, и термина не было. С весны/лета 2019 начнешь, если всё быстро сложится!

#4 
SergeyMeier гость30.08.18 21:19
NEW 30.08.18 21:19 
в ответ Roma80448044 29.08.18 18:20

Привет)

Ты уже В1 закончил, имею ввиду сертификат получил?

Нет ещё. Только через месяц экзамен будет. Но у меня нет права на провала, потому пока заранее все планирую)

Там как получишь, только потом тебя запишут на курсы, оплачиваемые фондом ОБ

Да это то ясно. Хотя нас с женой уже зарегистрировали. Осталось термин дождаться. Надеюсь это скоро будет уже.

Один паренек спросил, можно ли на месяц позже курсы начать, в школе сказали Окей. В общем он съездил домой, отдохнул. К сожалению на курсах у нас каникул нет, то есть 7 месяцев без перерыва

Странно, как ему разрешили на месяц позже начать. Но это не критично) а вот 7 месяцев нон-стоп это жёстко) благо в Германии всяких праздников полно, в которые отдохнуть ещё хоть как то получится) хотя Бенеке для желающих учиться дальше. А в Уни уже вообще не расслабишься. Так что это своего рода подготовка)

По поводу новогодних тоже не знаю, так как заканчиваем в 20-х числах декабря.

Ох поздравляю!! И как вообще этот курс? Действительнольно на столько хорош?

В моем случае почти пол года после получения сертификата В1. Знакомые тоже по 2-4 месяца ждали, хотя есть 2 человека, которые всего неделю, две ждали после получения сертификата. Короче говоря, в отпуск лучше съездить до учебы в ОБ..

Я думаю это во многом от программы зависит. Мы когда приехали и пришли на интеграционную программу записываться нас сначала отшили, сказали, что подходящий нам уровень в апреле начнется (дело было в марте), но что там полная группа и что вообще без вариантов. И что до сентября ждать. Но мы много на эту тему общались ещё в школе и в итоге нас записали и в апреле мы начали. То есть как повезет. Надеемся на лучшее.

А по поводу отпуска. Да не все так критично у меня. Просто хочу на НГ в Россию слетать. Билеты бы сейчас надо брать. Хотелось бы числа с 25 по 5 января. И не понятно, есть ли риск, что это будут учебные дни

#5 
SergeyMeier гость30.08.18 21:26
NEW 30.08.18 21:26 
в ответ nataliiia11 29.08.18 18:48
с бОльшей вероятностью вы будете учиться по общепринятым в Германии рабочим дням. Никакие специальные "новогодние каникулы" и школьные каникулы не предусмотрены.

Спасибо большое. Я как раз вот про эти новогодние праздники имел ввиду. Просто одни говорят, что никто после 23 декабря не работает до 6 января. Но некоторые поговаривают, что студенты уже со 2-3 января могут учиться. И с какого числа все празднуют тоже не ясно. Вот и пытаюсь вникнуть)

Я училась полгода без перерыва с Б1 до С1, потом был вынужденный перерыв - с конца октября до конца января, я ждала курса подготовки к тестдаф

И как Вам этот курс? Понравился? Тяжело было? ТестДаф фонд тоже оплачивает? Или это по умолчанию входит в программу?

Съездила в Россию аж на 3 недели - 2 в декабре и 1 в январе, чтобы ДЦ отпустил.

Начинала учёбу в середине мая, если что.

Воу. Это здорово) только один вопрос. ... А ДЦ как-то отчитывать надо по этому поводу??

#6 
SergeyMeier гость30.08.18 21:30
NEW 30.08.18 21:30 
в ответ Djekson7 30.08.18 19:47
В этом году Серёга ты зо ви зо не будешь там учиться, всмысле в 2018) он почти закончился, у тебя к сожалению даже аттестата на руках и справки с универа ещё нет, и термина не было. С весны/лета 2019 начнешь, если всё быстро сложится!

Может быть) пока верим в лучшее и прем как танки напролом) может нам 2 месяца ожидания засчитают и поскорее ответят? Кто знает? Время покажет. Не надо отчаиваться раньше времени?

Да и справка - дело наживное. Я думаю им на первое время и скана ее будет достаточно. Но надеюсь, что я не смогу в живую материализовать)

#7 
Djekson7 знакомое лицо30.08.18 22:17
Djekson7
NEW 30.08.18 22:17 
в ответ SergeyMeier 30.08.18 21:30, Последний раз изменено 30.08.18 22:21 (Djekson7)
Не надо отчаиваться раньше времени?

Конечно не надо, я тоже за позитив и движение, тот ещё "верующий" и мотивированный.

Но ты какой-то мегапозитивный 😂 пусть всё сложится наилучшим образом! Двумя руками за тебя

#8 
SergeyMeier гость31.08.18 13:08
NEW 31.08.18 13:08 
в ответ Djekson7 30.08.18 22:17
Но ты какой-то мегапозитивный 😂

😂😂😎

Да это так только кажется) это, скорее, заслуга жены)

Просто за последние 2 года столько этих "невозможно", сказанных мне, было расколото на мелкие осколки (не спорю, не все), что сначала надо в том или ином убедиться по факту, не пасуя раньше времени, а дальше уже исходить из сложившейся ситуации)

пусть всё сложится наилучшим образом! Двумя руками за тебя

Ох. Спасибо огромное!! И тебе! Все непременно получится! Главное не свернуть с намеченного пути.


#9 
  nataliiia11 посетитель01.09.18 03:07
nataliiia11
NEW 01.09.18 03:07 
в ответ SergeyMeier 30.08.18 21:26
Просто одни говорят, что никто после 23 декабря не работает до 6 января.

Сказки какие-то. ) У Фольксхохшуле есть каникулы, совпадающие со школьными. потому что эта школа вроде государственная. У частных школ каникул нет. Рабочие дни те же, что и у обычных работников, официальное расписание выходных на 2019 год должно быть в интернете.

И как Вам этот курс? Понравился? Тяжело было? ТестДаф фонд тоже оплачивает? Или это по умолчанию входит в программу?

У меня было жесткое "арабское бинго", все арабы, кроме меня. Большинство - пацаны лет по 20. Дисциплина ОЧЕНЬ плохая, от этого страдало качество преподавания. Спасибо, конечно, ОБС, что проспонсировали, но, честно говоря, со школой и с группой крайне не повезло. Прошла и через бойкот одногруппников, и через оскорбления (на арабском) и через рамадан, когда домашние задания нам не задавали. Группа была для меня слишком слабой. Качество преподавания неудовлетворительное.

По поводу ТестДаФ: после курса С1 нам нужно было сдать внутришкольный экзамен С1, за основу которого они взяли экзамен на Гёте сертификат. Только в случае успешной сдачи считается, что курс С1 завершен и можно идти к Отто Бенеке просить оплатить курс подготовки к тестдафу и сам тестдаф.

Тестдаф Отто Бенеке оплачивает. Но, как правило, сначала вам нужно оплатить экзамен самостоятельно, прийти на него, взять бумагу, что вы принимали участие в экзамене (ее выдают сразу после экзамена) и с этой бумагой идти в ОБС, чтобы вам вернули деньги за экзамен. Результаты экзамена не важны. Не сдадите первый раз - вторая попытка за свой счет. Если вы в числе двух лучших учеников в группе, то экзамен вам оплатят сразу.

Честно говоря, к тесту можно подготовиться и самостоятельно. Сложность заключается в том, что записаться на тестдаф невозможно - все места расписаны заранее. (По крайней мере,в Берлине так) Языковая школа, которая является центром проведения тестдаф, "резервирует" места на экзамене для учеников, которые купили у этой школы курс подготовки к тестдафу. Остальные места отдаются людям из листа ожидания, который расписан на год вперед. В моей школе на декабрь 2017 года места для "сторонних" людей были только в сентябре 2018.

По вопросам экзамена тестдаф и подготовки к нему я очень долго "харассила" офис ОБС, ходила к ним чуть ли не каждую неделю. :) "По умолчанию" эта опция не предоставляется, нужно требовать все самостоятельно. Мне вешали лапшу на уши, что неизвестно, будет ли финансирование на 2018 год, тк много беженцев и ОБС теперь для беженцев, а мне деняк могут не дать. В языковой школе тоже пугали, что ОБС отказывается платить за тестдаф в 2018 году, т.к. урезали финансирование. Так что я до 20 декабря не знала, оплатят мне тестдаф или нет. Но если бы я не дожала ОБС, я бы осталась с "филькиной грамотой" от школы, о том, что я прошла у них курс С1, но без адекватного сертификата.


Воу. Это здорово) только один вопрос. ... А ДЦ как-то отчитывать надо по этому поводу??

Да. Даже когда вы получаете стипендию от ОБС вы все еще зарегистрированы в ДЦ, т.к. ДЦ все еще платит за вас мед.страховку и т.д. Ортсабвезенхайт - время, когда получатель пособия может отсутствовать по месту регистрации. Притом неважно, уезжаете ли вы в другой город или в другую страну. Это своеобразный "отпуск" дляполучателей харца. Можно брать 21 календарный день в календарный год с 1 января по 31 декабря. Уведомлять ДЦ об отсутствии нужно за неделю до отъезда. Раньше они не принимают по этому вопросу.

#10 
mmashukova прохожий28.09.18 18:56
mmashukova
NEW 28.09.18 18:56 
в ответ SergeyMeier 29.08.18 17:40

Мы тоже сейчас хотим купить билеты на Новый Год в Россию,но из-за того,что я не знаю,будут ли каникулы,не можем купить😔хотя сейчас такая хорошая цена..боюсь,что может совсем не получиться полететь

#11