Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление в ВУЗ (миллион вопросов обо всём)

1053  
dimentrium прохожий17.08.18 15:37
NEW 17.08.18 15:37 

Доброго времени суток. Мы с сестрой надумали ехать учиться в Германию года через два. Ситуация такая: Сестра не знает немецкий вообще, но у нее неплохо с английским (сейчас пошла на курсы). Я учила немецкий 2 года во 2-м ВУЗе (но вы сами понимаете, что на иняз не так много времени уделялось), до этого в школе и в 1-м ВУЗе был англ.; сестре 25, она закончила ВУЗ в РФ на ветеринарного врача (5 лет, дипломированный специалист [неспециалитет] с красным дипломом, т.е. имеет право поступать на бюджетную магистратуру и аспирантуру в РФ) работает почти 2 года по специальности; мне 22, учусь на 2 курсе бакалавра на направлении «Математика», профиль «Преподавание математики и информатики» ([не пед-образование], учусь нормально, сейчас стала на «отлично», но как дальше будет – не знаю) + закончила 2 курса специалитета «Компьютерной безопасности» (не выдержала и отчислилась, но оценки не плохие). А теперь и сами вопросы:

  • Есть ли у сестры реальный шанс поступить сразу на бакалавра/магистра/аспиранта на ветеринарию? И смогла бы она теоретически поступить на бакалавра на другую специальность (напр. информационные технологии) без учебы в немецком колледже?
  • Насколько тяжело будет признать мой диплом бакалавра математика (через 2 года) и поступить на магистра в Германии? Смогу ли я поступить на преподавателя математики в магистратуру или уйти в стезю информационных технологий? Или это считается несмежными областями? И смогла бы я чисто гипотетически пойти на совсем другую специальность снова на бакалавра без колледжа?
  • Реально ли поднять немецкий язык за 2 года на В2-С1 с нуля самостоятельно без репетиторов/курсов (денег не так много)?
  • Можно ли найти неплохую работу (со средним заработком) в Германии с высшем образованием но не по специальности? И вообще, много ли людей работают не по специальности в стране?
  • Реально ли выжить в Германии студенту имея лишь начальный капитал, который обычно требуют для студенческой визы (8-9 тысяч): Учиться, работать и оплачивать взносы и проживание?
  • И самый главный вопрос: стоит ли игра свеч?

Очень прошу ответить хотя бы на несколько вопросов, нужно оценить свои шансы и понять, стоит ли так сильно напрягаться, рвать пятую точку, перекраивать всю свою жизнь, судорожно собирать нужные суммы, учить немецкий и начинать разбираться со всей бюрократией… Или это совсем что-то из разряда фантастики и нам просто надо расслабиться, снять розовые очки и выкинуть пони из своей головы?

#1 
  CallMeByYourName постоялец17.08.18 16:28
17.08.18 16:28 
в ответ dimentrium 17.08.18 15:37
Доброго времени суток. Мы с сестрой надумали ехать учиться в Германию года через два. Ситуация такая: Сестра не знает немецкий вообще, но у нее неплохо с английским (сейчас пошла на курсы). Я учила немецкий 2 года во 2-м ВУЗе (но вы сами понимаете, что на иняз не так много времени уделялось), до этого в школе и в 1-м ВУЗе был англ.; сестре 25, она закончила ВУЗ в РФ на ветеринарного врача (5 лет, дипломированный специалист [неспециалитет] с красным дипломом, т.е. имеет право поступать на бюджетную магистратуру и аспирантуру в РФ) работает почти 2 года по специальности; мне 22, учусь на 2 курсе бакалавра на направлении «Математика», профиль «Преподавание математики и информатики» ([не пед-образование], учусь нормально, сейчас стала на «отлично», но как дальше будет – не знаю) + закончила 2 курса специалитета «Компьютерной безопасности» (не выдержала и отчислилась, но оценки не плохие).
Есть ли у сестры реальный шанс поступить сразу на бакалавра/магистра/аспиранта на ветеринарию?

Какой статус у вуза сестры на Анабине?

И смогла бы она теоретически поступить на бакалавра на другую специальность (напр. информационные технологии) без учебы в немецком колледже?

Все зависит от статуса вуза на Анабине.

Насколько тяжело будет признать мой диплом бакалавра математика (через 2 года) и поступить на магистра в Германии?

Признавать ничего не нужно будет, смотрите статус вуза на Анабине.

Смогу ли я поступить на преподавателя математики в магистратуру или уйти в стезю информационных технологий? Или это считается несмежными областями? И смогла бы я чисто гипотетически пойти на совсем другую специальность снова на бакалавра без колледжа?

Смотрите ответы на вопросы выше. Обычно на форум с вопросами приходят, уже зная статус своего вуза на Анабине.

Реально ли поднять немецкий язык за 2 года на В2-С1 с нуля самостоятельно без репетиторов/курсов (денег не так много)?

Реально поднять и с A1 до TestDaF'а, все зависит от ваших способностей.

Можно ли найти неплохую работу (со средним заработком) в Германии с высшем образованием но не по специальности?

В вашем случае нет.

Реально ли выжить в Германии студенту имея лишь начальный капитал, который обычно требуют для студенческой визы (8-9 тысяч): Учиться, работать и оплачивать взносы и проживание?

Я бы сказал НЕТ, но некоторые форумчане, по их словам, умудряются и на 450 евро жить: оплачивать жилье, страховку, еду, гулять и одеваться.

И самый главный вопрос: стоит ли игра свеч?

В вашем возрасте - да. По крайней мере, попытаться стоит.

#2 
Marc Frost прохожий17.08.18 16:41
NEW 17.08.18 16:41 
в ответ dimentrium 17.08.18 15:37, Последний раз изменено 17.08.18 16:42 (Marc Frost)
Есть ли у сестры реальный шанс поступить сразу на бакалавра/магистра/аспиранта на ветеринарию? И смогла бы она теоретически поступить на бакалавра на другую специальность (напр. информационные технологии) без учебы в немецком колледже?

Куда угодно с оконченным высшим образованием на бакалавриат поступит. На магистратуру - по профилю или туда, куда берут с любым бакалавритом. Более подробные требования формулирует каждый универ для конкретных магистратур. Если ВУЗ признается, как написали выше.

  • Насколько тяжело будет признать мой диплом бакалавра математика (через 2 года) и поступить на магистра в Германии? Смогу ли я поступить на преподавателя математики в магистратуру или уйти в стезю информационных технологий? Или это считается несмежными областями? И смогла бы я чисто гипотетически пойти на совсем другую специальность снова на бакалавра без колледжа?

Все завивит от требований конкретной магистратуры. И если бакалавриат им не совсем соответствует - можно попытаться и есть шансы на успех.
Поступить не на магистратуру при наличии бакалавриата не проблема. Если ВУЗ признается, как написали выше.

  • Реально ли поднять немецкий язык за 2 года на В2-С1 с нуля самостоятельно без репетиторов/курсов (денег не так много)?

Реально, но очень зависит от человека и количества времени и усилий, которые он готов вложить.

  • Можно ли найти неплохую работу (со средним заработком) в Германии с высшем образованием но не по специальности? И вообще, много ли людей работают не по специальности в стране?

Малореально получить под это рабочую визу и найти работодателя, который будет с Вами заморачиваться. Ситуация граждан Германии ЕС и прочих людей, у которых разрешение на работу уже есть, Вас никак не касается, поэтому все равно, сколько людей работает не по спциальности.

  • Реально ли выжить в Германии студенту имея лишь начальный капитал, который обычно требуют для студенческой визы (8-9 тысяч): Учиться, работать и оплачивать взносы и проживание?

Прожить на эти деньги реально, в принципе. Особенно там, где недорогое жилье. Но на практике таки желательно еще подрабатывать.

И самый главный вопрос: стоит ли игра свеч

При наличии плана, в котором Вы получаете от этого свой профит и который осуществим - почему бы и нет?

#3 
Ladunja патриот17.08.18 17:02
Ladunja
NEW 17.08.18 17:02 
в ответ dimentrium 17.08.18 15:37
Можно ли найти неплохую работу (со средним заработком) в Германии с высшем образованием но не по специальности? И вообще, много ли людей работают не по специальности в стране?

На все остальные вопросы выше этого - ответ положительный, думаю кто-нибудь ответит поподробнее,

На этот вопрос тоже ответ положительный, но не для вас. Найти работу и получить на неё разрешение ваша сестра и вы можете только по своей специальности. И после окончания ВУЗа здесь тоже - это и есть условие трудоустройства высококвалифицированных мигрантов - работа по специальности.

Ну и как бы здесь больше принято выбирать обучение по той специальности, по которой хочешь работать. Особенно это касается высшего образования . Не по первой специальности в стране работают много людей, но это не ваш случай .

Одна моя знакомая , проработав правда много лет ПМ в области информационных технологий в финанцсекторе, открыла теперь магазин экологически чистых товаров и кафе в датском стиле. Знаю одного учителя французского языка, который теперь занимается курсами буддистского и Ко о раза жизни , правда, закончил какие-то курсы.

понять, стоит ли так сильно напрягаться, рвать пятую точку, перекраивать всю свою жизнь, судорожно собирать нужные суммы, учить немецкий и начинать разбираться со всей бюрократией…

А цель какая? Переселиться в Германию? Улучшить своё финансовое положение ?.

Сестра ваша и так может здесь найти работу. Или она больше не хочет быть ветеринаром?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#4 
dimentrium прохожий17.08.18 17:48
NEW 17.08.18 17:48 
в ответ CallMeByYourName 17.08.18 16:28

Спасибо большое за Ваш ответ! Извините, я только погрузилась в обилие всей информации по учебе в Германии. Сейчас посмотрела: Статус всех 3-х ВУЗов на Анабине H+, но специальность там есть только та, что у сестры - A5. В моём ВУЗе очень много направлений бакалавра (самих фак-тов только 18 штук), но на Анабине только 5 бакалавров нашла (моего нет).

#5 
dimentrium прохожий17.08.18 17:54
NEW 17.08.18 17:54 
в ответ Marc Frost 17.08.18 16:41

Огромное спасибо за ответ!

#6 
dimentrium прохожий17.08.18 18:26
NEW 17.08.18 18:26 
в ответ Ladunja 17.08.18 17:02

Спасибо большое за комментарий. Жаль, что не по специальности работать не получится, хотелось бы иметь путь к отступлению.

На счет цели... Да, наверное где-то в глубине души хочется уехать, остаться там жить, и конечно было бы не плохо, если б всё так и сложилось, но надо быть реалистами, ведь так? Поучиться, пожить немного в другой стране - было бы здорово иметь такой опыт [хотя сестра скорее предпочла бы свалить отсюда навсегда =/]

И на счет сестры: думаю, она бы хотела и дальше быть ветеринарным врачом, но хорошим врачом, а сейчас она чувствует, что мало чем может помочь пациентам, да и во всей клинике, где она работает (и в нескольких других, где она успела поработать), нормального врача надо еще поискать (да что там говорить, у них хирург с купленным дипломом работает). ВУЗ не дал никаких знаний, которые можно было бы применить на практике. Абсолютно совковое образование. Всё что она умеет и знает - это 100% послевузовское самообразование, но на нем далеко не уйдёшь. Клиника у них довольно новая, расположена в Москве, считается хорошей клиникой. Оборудования почти никакого, постоянная текучка кадров. И так почти везде. Её приглашали на Сахалин, как специалиста по узи, через месяц она оттуда сбежала. Сейчас вернулась и одновременно работает за троих: и прием ведет, и узи делает + она еще и анестезиолог + часто приходится и в стационаре работать. График ужасный, зарплата небольшая, стресс огромный. Я понимаю, что у соседей в саду трава зеленее, но всё же. Было бы здорово, если бы она могла приехать в Германию, немного поучиться и найти работу по специальности. Но это, мне кажется, больше на мечту похоже.

#7 
dimentrium прохожий17.08.18 19:23
NEW 17.08.18 19:23 
в ответ dimentrium 17.08.18 18:26, Последний раз изменено 17.08.18 19:44 (dimentrium)

И еще парочка вопросов: есть какой-нибудь немецкий сайт с поиском специальностей, ВУЗов, ступени образования, формы обучения? И можно ли с оконченным высшим (5 лет) в РФ пойти на такую же специальность (5,5 лет) в Германии, но на старший курс, если в Анабине законченный ВУЗ числится аккредитованным (Н+)?

#8 
  CallMeByYourName постоялец17.08.18 21:30
NEW 17.08.18 21:30 
в ответ dimentrium 17.08.18 19:23
есть какой-нибудь немецкий сайт с поиском специальностей, ВУЗов, ступени образования, формы обучения?

Их множество. Например, Hochschulkompass.

И можно ли с оконченным высшим (5 лет) в РФ пойти на такую же специальность (5,5 лет) в Германии, но на старший курс, если в Анабине законченный ВУЗ числится аккредитованным (Н+)?

Ваш вопрос не имеет абсолютно никакого смысла. Совсем.

#9 
dimentrium прохожий17.08.18 22:03
NEW 17.08.18 22:03 
в ответ CallMeByYourName 17.08.18 21:30

Не имеет смысла? Вы имеете в виду, что нет смысла переучиваться на одну и ту же специальность? Но образование по одной и той же специальности в разных странах (особенно наше нынешнее образование образование в ЕС) - совершенно разные вещи, на мой взгляд - это во-первых, а во-вторых - через учебу проще иммигрировать, чем через работу. Если Вы не про это, тогда поясните, пожалуйста.

#10 
Ladunja патриот17.08.18 22:03
Ladunja
NEW 17.08.18 22:03 
в ответ dimentrium 17.08.18 18:26
На счет цели... Да, наверное где-то в глубине души хочется уехать, остаться там жить, и конечно было бы не плохо, если б всё так и сложилось, но надо быть реалистами, ведь так?

На самом деле все совершенно реально. Тысячи выпускников -иностранцев после окончания ВУЗа находят работу и остаются здесь.

Надо решить вопрос с финансированием и языком. Ну и определиться со специальностью, имея законченного бакалавра , можно здесь поступать на любую другую специальность.

А сестра ваша уже специалист, ей нужен язык и поиск работы.

немного поучиться и найти работу по специальности. Но это, мне кажется, больше на мечту похоже.

Да, немного поучиться не поможет. Придётся поступать ещё раз и надеяться, что какие-то предметы зачтут. Может ей по линии каких-нибудь обменов поискать здесь стажировку ? Если она боится , что с работой сразу не получится. На мой взгляд - попробовать стоит.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#11 
dimentrium прохожий17.08.18 22:21
NEW 17.08.18 22:21 
в ответ Ladunja 17.08.18 22:03, Последний раз изменено 17.08.18 22:24 (dimentrium)

Только с бакалавром можно поступать на новую специальность, а дипломированному специалисту - нет?

Со стажировкой как-то мутно очень, я читала, что они в основном платные и это не практика, поделать там что-то самому могут и не дать.

Разве она может просто выучить немецкий и работать в Германии? На сколько мне известно, надо быть исключительным профи в своей области, чтобы тебя пригласил работодатель и заморочился с визой и со всеми делами. Такое не часто бывает.

#12 
  CallMeByYourName постоялец17.08.18 22:48
NEW 17.08.18 22:48 
в ответ dimentrium 17.08.18 22:21
Только с бакалавром можно поступать на новую специальность, а дипломированному специалисту - нет?

Кто вам об этом сказал? Можно и дипломированному специалисту.

Но чем дольше этот дипломированный специалист будет тянуть, тем меньше у него шансов получить студенческую визу.

Почитайте ветку отказ в нац визе.

Разве она может просто выучить немецкий и работать в Германии?

Может, если найдет работу по специальности с зарплатой не ниже 52 тысяч евро.

#13 
Ladunja патриот17.08.18 22:53
Ladunja
NEW 17.08.18 22:53 
в ответ dimentrium 17.08.18 22:21
Разве она может просто выучить немецкий и работать в Германии?

Просто не получится . Надо перевести документы, выяснить, куда их отправлять на признание. Потом начинать искать работу.

Сейчас клиники переполнены всякими иностранцами со всех уголков света. Вы думаете , они светила в своих областях?

А ваша сестра - профессионал , работу знает, диплом есть.

Но поучиться ещё раз ( ещё шесть лет!) тоже можно, только зачем

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#14 
Терн патриот18.08.18 09:35
Терн
NEW 18.08.18 09:35 
в ответ dimentrium 17.08.18 22:21

тут целая группа врачей так сделала

https://groups.germany.ru/3834560000002.html?Cat=

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#15 
  kriptograf коренной житель19.08.18 07:40
kriptograf
NEW 19.08.18 07:40 
в ответ dimentrium 17.08.18 22:21
Только с бакалавром можно поступать на новую специальность, а дипломированному специалисту - нет?

Аксиома - в Германии учатся для того, чтобы работать. А не для времяпровождения.

На практике, при трудоустройстве, к коллекционерам дипломов (хороших и разных),отношение, мягко говоря, настороженное. Если не сразу мусорка. На фига фирме вечный студент, ей специалист, эксперт нужен.

Конечно, если чел роет в одном направлении по нарастающей, углубляя свои профессиональные знания в одной отрасли, да еще и с практическим опытом, тот будет фаворитом.

#16 
Linda007 постоялец20.08.18 10:55
NEW 20.08.18 10:55 
в ответ dimentrium 17.08.18 15:37

Найдите женихов в Германии и будете у них жить и учиться.

#17