Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Риторический вопрос-Что делать после приезда в Германию :)

1863  
winterlily посетитель30.07.18 08:31
30.07.18 08:31 

Добрый день! Я к знающим за советом и размышлениями:) Всё равно проще что-то узнать у тех,кто в теме:) Планируется переезд в Германию как ПП(предположительно след.год).Я (29лет),муж (30лет), сын (1.5г).

По диплому я переводчик немецкого и английского языков. Но к сожалению после окончания универа в 2011году немецкий почти не практиковался. Мой уровень немецкого сейчас -да вот даже не знаю))В1 сдавала для BVA :) может В2 или выше. Надеюсь попаду в немецкую среду и постепенно всё вспомню :) Работала переводчиком,но был английский. Последние 3 года работаю ВЭД-логистом с Китаем(английский язык).

Планы по приезду-на языковые курсы направят меня или нет? Или это я выбираю? Ребёнок же маленький,ещё не садовоского возраста. Или со сколько лет берут в садик там?

Что мне делать с дипломом?Могу ли я подтвердить диплом и попытаться найти работу с ним? Либо переучиваться на что-то. На что...

У мужа юридическое образование. На данный момент уровень языка А1. Он в любом случае идёт на интеграционные курсы/языковые. После курсов....нужна какая-то учеба :)

Вопрос -в чем разница между Umschulung и Ausbilding?

Заранее всем спасибо :)


#1 
Alex1412 постоялец30.07.18 11:58
NEW 30.07.18 11:58 
в ответ winterlily 30.07.18 08:31

Точных ответов на ваши вопросы, я. конечно. не знаю, но поразмышлять могу, раз вы сами об этом просите.улыб

На счет немецкого не беспокойтесь. У меня был диплом переводчика в сфере проф.коммуникаций вообще 93 года. И после этого никакой практики. Я учила язык с А1, я точно не помнила ничего, как я думала, но как то удивительно легко шла грамматика, всплывало из глубин памяти. Первое время я еще думала, что это я такая способная, но подруга в шутку, но справедливо посоветовала начать учить французский с нуля, и посмотреть пойдет ли также легко французский. Это я к тому, что язык у вас пойдет очень быстро. Но на курсы вас все равно направят. В этом я уверена на 99,99%. Всех ПП с В1 направляют. Причем часто начиная с А1. Хотя возможно это и зависит от результата теста, который при приеме на языковые курсы пишите для определения уровня.

В подтверждении вашего диплома я много смысла не вижу. Все равно логистом вам по нему работать не позволят. Все равно переучиваться. Вот если бы у вас был и диплом логиста, то можно было бы сразу работу с английским искать. Хотя с другой стороны, если работать, то на немецкий времени не останется. А так сидите с ребенком, восстанавливайте язык. Говорите, что хотите переквалифицироваться в логистика, думаю, с такой мотивацией вам и В2 и С1 курсы могут дать. И далее да, может Umschulung и Ausbilding. Думаю, вам можно и на то и на другое претендовать, а там уже что найдете походящего.

#2 
winterlily посетитель30.07.18 12:59
NEW 30.07.18 12:59 
в ответ Alex1412 30.07.18 11:58

спасибо за ответ и за ваши размышления! Я очень надеюсь ,что мой немецкий из пассива выйдет в актив :) Про логиста интересная идея,надо над ней подумать будет. В чем разница между Ausbilding и Umschulung?

#3 
MiaMoru коренной житель30.07.18 13:27
MiaMoru
NEW 30.07.18 13:27 
в ответ winterlily 30.07.18 12:59

В форме обучения. На выходе нет разницы.

C’est la vie
#4 
Alex1412 постоялец30.07.18 17:05
NEW 30.07.18 17:05 
в ответ winterlily 30.07.18 12:59

Опять же прямого опыта у меня нет, но у меня сложилось впечатление, что Германии очень цениться практика, опыт работы. Часто обучение включает много практики, не говоря уж о дуалесштудиум. Это я веду к тому, что вы вполне можете ссылаться на ваш трехлетний опыт работы и знание китайского рынка. И на этом основании просить дальнейшую учебу, чтобы работать и в Германии в похожей сфере.

Если не будет предложений конкретно на логиста, то можно просто менеджера попробовать. И именно на хороший английский тоже ссылаться. Но это уже когда встанет вопрос об учебе, то есть после курсов немецкого.

Вот с мужем вашим, конечно, сложнее. Юрист в Германии для него маловероятно. И куда двигаться, тоже не понятно, чем он может аргументировать, кроме своего желания. Теоретически тоже от менеджера широкого профиля, до IT-специалиста, если математику захочет вспомнить.

Разница между Ausbilding и Umschulung, как я понимаю, в том, кто на них может претендовать, для каких целевых групп они организованы, а так на выходе общий рынок труда, никакой разницы.

#5 
bradipina свой человек03.08.18 10:46
NEW 03.08.18 10:46 
в ответ winterlily 30.07.18 08:31

ребенок садовского возраста.

ясли есть тут для детей, как иначе работающим мамам, если оплачиваемый отпуск максимум год? моя в 9 месяцев пошла.

если следующий год, то ребенку уже 2,5, пойдет в обычный садик.

но записаться на очередь в садик/ясли надо лучше уже сейчас, как раз очередь подойдет.

#6 
Stepashka2015 постоялец03.08.18 16:46
NEW 03.08.18 16:46 
в ответ winterlily 30.07.18 08:31, Последний раз изменено 03.08.18 17:02 (Stepashka2015)

у меня тоже диплом переводчика, работала нем-англ в закупках в РФ. Тут меня джобцентр быстро взял в оборот (3года назад это было), потому что я хорошо шпрехала. Курсов не дали(ну мне их и даром не надо было).

Начали мотивировать рассылать резюме, сходила на одно собеседование. Потом муж нашел работу(у него неподтвержденное образование олледж), сделала курс ДСХ а потом пошла учиться в уни на информатику.

У мужа был А1, за три года подтянул на вечерних курсах, работает, образование до сих пор не подтвердил, но ему и не надо, он работает руками и довольно востребован. Нам обоим почти 30..

Подумайте, что вам хотелось бы делать и на что вы ради этого готовы. Можно работать на заводе, в экономически развитых регионах, если оба работают, то будет хватать на отпуск, аренду, авто и тд.

Можно пойти учиться - ждать что предложит джобцентр или найти аусбильдунг. Штудиум сложно с ребенком и двумя неработающими, я думаю.


#7 
  Старуха Изергиль местный житель03.08.18 17:44
NEW 03.08.18 17:44 
в ответ Alex1412 30.07.18 11:58

Знакомая с опытом работы логиста, хорошим английским и примитивным немецким нашла работу логиста по авиаперевозкам (с опытом морских) без всякого аусбильдунга и умшулюнга.

Зачем вам учиться тому, что вы и так умеете? С готовым высшим образованием и опытом работы. Подготовьте резюме и рассылайте в соответствующие фирмы, ходите на собеседования.

#8 
winterlily посетитель04.08.18 07:31
NEW 04.08.18 07:31 
в ответ winterlily 30.07.18 08:31

спасибо за ваши идеи :

#9 
peter98 патриот07.08.18 18:31
NEW 07.08.18 18:31 
в ответ winterlily 30.07.18 08:31, Последний раз изменено 07.08.18 18:33 (peter98)
У мужа юридическое образование. На данный момент уровень языка А1. Он в любом случае идёт на интеграционные курсы/языковые. После курсов....нужна какая-то учеба :)

Тут будет одна засада:

Как юрист Ваш муж в Германии устроиться не сможет.

Чтобы учиться в немецком вузе снова, Вам придётся его содержать, т.к. социал ему не положен, если студент.

На неквалифицированную работу его многие не возьмут, скажут что он überqualifiziert, поскольку закончил вуз улыб


Ребёнок же маленький,ещё не садовоского возраста.

Наверно есть смысл Вам пойти работать и заодно смотреть за ребёнком, а муж будет в вузе учиться. Вы всех троих как-нибудь прокормите наверно...

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#10