Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Высшее заочное немецкое образование (Master) - стоит ли на самом деле?

664  
ExPUschn прохожий29.07.18 10:33
29.07.18 10:33 

Добрый день всем,


хотел бы узнать мнения людей, которые сталкивались со следующим вопросом.


Имею высшее техническое образование, специалист (5 лет, национальный университет в Украине), рейтинг H+. Bewertung в ZAB не делал, в посольстве приняли распечатку с Anabin. До переезда опыт работы по специальности 10 лет.

Работаю инженером на немецком предприятии.

Есть ли смысл смысл поступать на заочное немецкое высшее. Конечно, это расширит мои знания, но будет ли это иметь большое значение при смене работодателя?

Стоит ли затея затраченных денег и времени?


Буду благодарен за ответы по теме.

#1 
dwo посетитель29.07.18 17:52
NEW 29.07.18 17:52 
в ответ ExPUschn 29.07.18 10:33
Имею высшее техническое образование, специалист (5 лет, национальный университет в Украине), рейтинг H+. Bewertung в ZAB не делал, в посольстве приняли распечатку с Anabin. До переезда опыт работы по специальности 10 лет.Работаю инженером на немецком предприятии.Есть ли смысл смысл поступать на заочное немецкое высшее. Конечно, это расширит мои знания, но будет ли это иметь большое значение при смене работодателя? Стоит ли затея затраченных денег и времени?

На мой взгля смысла нет вообще. ВО есть. И будет опыт работы инженером в Германии. При поиске будет иметь значение опыт здесь (что и как долго работали), Zeugniss с работы и что Вы умеете делать (ВО -галочка что есть будет, в остальном уже не важно)

#2 
ExPUschn прохожий29.07.18 18:14
NEW 29.07.18 18:14 
в ответ dwo 29.07.18 17:52

Благодарю Вас за Ваш ответ.


Как Вы думаете, при возможном трудоустройстве на большой концерн (z.B. Siemens, Bosch etc.) это также не будет иметь решающего значения?

Бытует мнение, что на подобные предприятия не попасть с зарубежным дипломом, как минимум с дипломом постсоветского государства.

#3 
dwo посетитель29.07.18 19:49
NEW 29.07.18 19:49 
в ответ ExPUschn 29.07.18 18:14
Как Вы думаете, при возможном трудоустройстве на большой концерн (z.B. Siemens, Bosch etc.) это также не будет иметь решающего значения? Бытует мнение, что на подобные предприятия не попасть с зарубежным дипломом, как минимум с дипломом постсоветского государства.

Решающие значени -- точно не будет.

блаукарточников много очень, все с дипломами не немецкими как правило. Так что диплом сам по себе из стран СНГ не решающие значение имеет. Но и опять же - найти первую работу в Германии это одно.

Уже с опытом и Zeugniss здесь искать работу - другая песня. Опыт о оценка здесь

Уже работая успешно здесь как инженер заново второй раз получать образование по той же специальности - кажется мне неоправданным

#4