Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Помогите разобраться: Школа детям 10 и 12 лет,

2323  1 2 все
Zwetta прохожий10.06.18 12:26
Zwetta
10.06.18 12:26 

Добрый день, уважаемые форумчане!


Помогите определиться со школой для детей 12 и 10 лет (3 и 5 классы Российской школы). Реально ли это вообще. Ситуация следующая:

Я сама из Москвы, сейчас с дочерью 13 лет в Хайдельберге на лучевой терапии. До этого 4 мес лечились в Москве (онкология). Конечно попав в клинику здесь, в шоке от разницы. Девочку поднимают, поправляется, только руками разводят молча врачи здесь, но речь не об этом. Теперь хочу лечить ее здесь. Как я понимаю мне нужно получить медицинскую визу на срок лечения 7—8 месяцев, потом продлить на реабилитацию. Лечение долгое очень, так как операция невозможна. Но оставить младших детей на такой срок в Москве не могу. Хочу попробовать сделать на них медицинскую визу как на членов семьи. Смогу ли я отдать их в одну из русско- немецких школ; например есть в Берлине; Франкфурте. Немецкий знают совсем на базовом уровне, почти никак, английский лучше. Может кто- то знает школы с адаптацией. Что посоветуете? Нам бы первый год: занимались бы немецким, в том числе с репетиторами, с мужем попробуем найти работу, жильё на первое время снять, потом купить, продав в Москве. Сейчас как и писала в Хайдельберге, но дальнейшее лечение возможно и в Берлине и других крупных городах. Мне говорили, что есть люди, которые ради лечения детей переезжали. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Очень прошу помогите как быть, нужны Советы о опыт. И вообще примут ли нас в школу с таким типом визы?

#1 
карелка виртуальная необходимость10.06.18 14:11
карелка
NEW 10.06.18 14:11 
в ответ Zwetta 10.06.18 12:26, Последний раз изменено 10.06.18 14:14 (карелка)

Вам сил и вашему ребенку скорейшего выздоровления!

Не совсем понимаю, о каких русско-немецких школах вы говорите, но вообще не вы первые и не вы последние приезжаете в Германию с детьми, не говорящими на немецком. Огромное количество людей на форуме через это проходило, просто отправив детей в немецкую школу в классе младше. Гейдельберг - это прекрасный город, в том числе там один из сильнейших в стране медицинский факультет, что всегда важно для общего уровня клиник. Если у вас есть возможность, оставайтесь там. С детьми, как только вы их привезете и пропишете, то должны будете их в кратчайший срок записать в школу. Если дети не говорят на немецком, их автоматически отправят в интеграционный класс на год или меньше, по ситуации и по уровню знания языка.

Всем, кто переезжает сюда насовсем, я как раз всегда советую учить немецкий и по возможности избегать интеграционного класса, потому что с этими классами получилось по-черномырдински: хотели как лучше, а получилось как всегда. Там дети из разных стран разных возрастов собраны в один класс, где с ними по-немецки говорят только учителя, не обязательно обученные всем тонкостям работы с иностранцами. В итоге очень быстро создаются этнические клики, что может иметь разные последствия. Намного быстрее дети учат язык, попадая сразу в немецкоязычную среду. Есть понятие Gastchüler, которое вам может быть лучше подойдет, потому что вы все равно на год приезжаете. Дети ходят в нормальную школу с немецкими детьми (хотя немецкие дети нынче весьма и весьма мультикультурны) и учатся как все, но оценок им не ставят.

Россияне часто по инерции и аналогии с Россией думают, что самое крутое все в столице, нет здесь в Германии это совсем не так. Берлин нищий и социально намного хуже устроен, чем многие другие земли. Ехать туда из богатой и социально более мощной земли Баден-Вюртемберг имхо не стоит. На форуме были истории, когда вновь прибывшие месяцами не могут устроить ребенка в школу в Берлине, потому что элементарно нет мест и школы переполнены. У нас в Мюнхене это просто неслыханно.

Нет братоубийственной войне!

#2 
Alex1412 постоялец10.06.18 16:19
NEW 10.06.18 16:19 
в ответ Zwetta 10.06.18 12:26

Со школой не самый сложный вопрос в такой ситуации. Тип визы для школы не имеет значения. Значение имеет прописка. Как только вы решите вопрос с квартирой и там пропишитесь, вопрос со школой решиться тем или иным способом. Вы ещё будете обязаны сообщить в специальный гос.орган, где учатся ваши дети. Здесь государство следит за тем, чтобы все проживающие/прописанные дети посещали школу.

Конечно, никаких специальных русско-немецких школ нет. Есть русские школы при посольстве и консульстве, т е в Берлине и Бонне соотвественно. Это школы, где учатся по программе школы РФ. В том числе там можно учится экстерном. Это в том случае, если через какое-то время вы планируете вернуться и продолжить образование детей в РФ.

Иногда русскими называют школы дополнительного образования, т е по сути кружки, где можно учить русский или английский язык.

А так, по крайней мере в нрв, все вновь приехавшие в Германию дети, идут с родителями и документами в специальный гос.орган (в разных городах названия могут отличаться), проходят собеседование и получают направление в школу. А дальше все зависит от наличия школ в городе/деревне проживания, мест в них/ уровня подготовки ребёнка - уровня его немецкого и английского языка.

Почитайте просто про типы школ в Германии. И тогда уже сможете прикинуть чтобы вы хотели для своих детей и какие варианты реальны.

По опыту скажу при желании даже приехав в 15 лет без языка можно попасть в гимназию. Но, конечно, для этого нужны усилия и благоприятное стечение обстоятельств. В возрасте ваших детей шансов попасть в хорошую школу - гимназию больше.

Поэтому решайте сначала проблемы с основаниями для пребывания в Германии, проживанием, лечением и реабилитацией. Со школой точно решите. Если есть возможность взять репетитора, думаю, из интеграционного класса быстро выберетесь в обычный. Дети обычно быстре адаптируются.


#3 
Zwetta прохожий10.06.18 19:43
Zwetta
NEW 10.06.18 19:43 
в ответ Zwetta 10.06.18 12:26

Спасибо большое за ответы. Русско- немецкие школы я имела ввиду школу им. Ломоносова в Берлине- http://lomonossow-schule.de; Школа Мюнхена - https://www.deutsch-russische-schule.de; Франкфурт - http://www.katharina-schule.de/. Вроде там есть русский и детям должно быть проще. К тому же прочитала, что в Германии есть hauptschule, real и гимназии. Учитывая, что дети в школе отличники, а средний сын еще физику за 7-8 классы сам в 5-м сидит учит(реально нравится), хочется их хотя бы в что- то среднее отдать.

И по поводу прописки: сейчас мы живем в апартаментах, но далее планируем сначала арендовать квартиру, потом может купим. Прописывают ли в арендованных квартирах?

Очень хочется как- то здесь остановиться. Никогда не думала, что так получится, но вот теперь хочу всеми силами цепляться за Германию. Всю жизнь как частный клиент платить не будешь, а болезнь у нас очень надолго, может как- то потом страховку сделаем.

Вообщем, если я правильно понимаю, сначала делаем визу, прописываемся (???), потом ищем школу

#4 
Alex1412 постоялец10.06.18 21:51
NEW 10.06.18 21:51 
в ответ Zwetta 10.06.18 19:43

В арендованных квартирах, конечно, прописывают. По-моему, бОльшая часть городского населения в Германии живёт в арендованных квартирах. Только при заключении договора аренды нужно ещё у арендодателя взять специальный формуляр, где будет указано, кому именно он разрешил прописаться.

Я за два года проживания в Германии прописывалась в двух городах. В первом меня спокойно прописали в Бюргербюро при предъявлении паспорта с визой Д и договора на аренду квартиры через неделю после приезда из РФ. А в другом меня из Бюргербюро, не смотря на постоянный внж, отправили в АБХ! Где мне назначили термин через 4(!) месяца после обращения! И это не взирая на мои вопли, что мне только прописаться! Зачем мне очередь в АБХ?! Правда, через месяц АБХ сами мне перезвонили и дали термин через неделю. А то мы бы ещё до сих пор ждали прописки. Так что пропишут обязательно, но времени на это может уйти по разному.

Зато во втором варианте через неделю (!) после прописки мне на домашний адрес пришло письмо из, назовём для простоты, шульамт: срочно придите с документами для определения места учебы ребёнка. С указанием времени термина через три дня! и кабинета и перечня документов. Я добавила в этот список справку из школы, где ребёнок уже учится, все отсканировала и отправила по Эл.почте. И вопрос был закрыт.

После первой прописки письмо про школу тоже пришло, но где-то через пару месяцев. Там больше мы сами инициативу проявляли


#5 
Alex1412 постоялец10.06.18 22:26
NEW 10.06.18 22:26 
в ответ Zwetta 10.06.18 19:43

Немного посмотрела по ссылкам школ, которые вы дали. Это частные школы, и ни в одной я не нашли ничего про Абитур и старшую школу. Может не достаточно внимательно смотрела.

Если рассчитывать заканчивать школу в Германии, я бы не стала отдавать ребёнка в такую школу. Конечно, наличие русскоязычных детей в классе на самых первых порах чуть облегчим жизнь ребёнку, но не факт. А потом все равно придётся решать вопрос о старшей школе.

У меня только два аргумента: моему собственному ребёнку очень нужны подружки, иначе были сплошные страдания по оставшимся в Москве. Она у меня училась в Германии уже в двух школах, в первой несмотря на немаленькое количество русскоговорящих детей, подружки не нашлось. Да, приятельницы есть, а подружки не получилось.

Во второй школе тоже в классе есть русскоговорящие дети и тоже из Москвы. И Подружка нашлась (на моё счастье!) - девочка из Польши по Русски вообще не говорящая. Но моя так хотела с ней общаться, что даже по телефону на немецком начала болтать! Уж про фильмы на немецком с этой подружкой посмотреть и не говорю. Репетитор, конечно, тоже помог, но и роль подружки в продвижении немецкого языка преуменьшать тоже нельзя.

Второй аргумент: недавно разговаривала с человеком, который по приезде одного ребёнка отдала в немецкую школу - начальные классы, а второго в местный Еврейский садик, где дети в группе на русском говорят. И какие вы думаете результаты? Теперь родители боятся, что у старшего ребёнка Русский вообще пропадёт (ещё года не прошло, как приехали), и переживают, что вынуждены мультики на немецком ставить, чтобы младший хоть немного Немецкий осваивал. А у старшего надо бы уже Русский сохранять, ребёнок переходит на немецкий.

Я понимаю, вы были сейчас на другом сосредоточены, и только начинаете про школы узнавать. Конечно, сначала главное - основание для легального проживания в Германии. Все остальное - решаемые вопросы: определитесь с местом жительства с учётом всех необходимых факторов, потом на месте посмотрите школы (я для начала просто сама по гуглу гимназии смотрела, потом определялась с районами аренды квартир), вам ведь, наверняка, ещё и близость больницы важна будет. А если это не деревня, где всего одна школа на район, а город, и есть хотя бы 5 школ на выбор, то со школой вопрос решите. Подучите язык в интеграционном классе плюс репетитор и пойдёте в гимназию.


#6 
карелка виртуальная необходимость10.06.18 23:58
карелка
NEW 10.06.18 23:58 
в ответ Zwetta 10.06.18 19:43, Последний раз изменено 11.06.18 12:40 (карелка)

Поскольку я живу в Мюнхене, я знаю о https://www.deutsch-russische-schule.de Это на практике обычная начальная школа, при ней есть русскоязычная продленка, где очень интенсивно ежедневно занимаются русским, с пятого класса занятия у них не каждый день, то есть немецко-русской школой это не назвать, это немецкая школа с параллельными занятиями русским языком. Если вы обязательно захотите туда попасть, пожалуйста, там собеседование и довольно высокая планка, но ваши дети, только что приехавшие из России, конечно это собеседование пройдут. Но вообще в Мюнхене много других школ субботних для занятий русским, вы сможете выбрать.

Если дети отличники, особенно по физике и математике, разумеется, нужно идти только в гимназию. Не надо ничего среднего.

В арендованных квартирах конечно прописывают, это обязательно. Немного странный вопрос, но это вы, наверное, исходя из российских реалий задали.



Нет братоубийственной войне!

#7 
bradipina свой человек11.06.18 11:32
NEW 11.06.18 11:32 
в ответ Zwetta 10.06.18 12:26

мне кажется вы вообще не о том думаете. школа тут (немецкая естественно) будет сама собой, если удастся всем поиметь внж.

здесь 80% населения живет в съемном жилье, так что естественно надо снимать, прописывают всех там, где они живут, с правом собственности это никак не связано.

проблема в том, что это будет за внж, особенно у вас, думается мне, права работать, как и возможности тут остаться, у вас не будет. те, кто переезжали ради детей искали другие пути легализации, например, находили еще из дома квалифицированную и высокооплачиваемую работу, под которую можно было получить рабочий внж. или поступали на учебу. или выходили замуж/женились.

с медицинскими визами вы - туристы, и должны после лечения ехать домой.

потенциальная покупка жилья никак не помогает, а, скорее, мешает.

#8 
Zwetta прохожий14.06.18 11:21
Zwetta
NEW 14.06.18 11:21 
в ответ Zwetta 10.06.18 12:26

Спасибо большое за ответы. Теперь ясно в каком направлении двигаться: главное основание проживания. В ближайший месяц все- равно сделаю медицинскую визу, потом конечно надо что- то думать. Немецкий учу, пока А1 (повторила, что когда- то в школе проходили). Дипломы у меня два высших - юридическое и экономическое, но здесь думаю они никому не нужны. ВУЗы у меня имеют Н+, не знаю имеет ли это значение. Надо конечно что - то придумывать с работой, иначе долгосрочных виз мне не видать. Может мне учиться здесь пойти, конечно 40 лет уже, но буду пытаться найти варианты. Ради моей дочурки, такой как здесь у нас наверно медицины не будет никогда.

#9 
kot_begemot2012 знакомое лицо14.06.18 12:45
NEW 14.06.18 12:45 
в ответ Zwetta 14.06.18 11:21

Возможно, учёба для вас была бы выходом. Ваше образование даст вам возможность поступить в ВУЗ и получить студенческий вид на жительство и недорогую мед. страховку для всей семьи. Нужны деньги на блокированом счету, около девяти тысяч в год на взрослого и половина этой суммы на каждого ребёнка, на них вы будете жить. Можно немного подрабатывать. Главная проблема тут язык, он должен быть очень приличным, минимум С1. Как у вас с английским? Здесь много мастерских программ на английском языке, и требобвания к языку не везде высокие. Удачи вам и здоровья девочке!

#10 
Zwetta прохожий14.06.18 14:08
Zwetta
NEW 14.06.18 14:08 
в ответ kot_begemot2012 14.06.18 12:45

С английским вообще никак. В школе то как -раз немецкий учила. А нет каких- то вузов или курсов где одновременно специальность и язык учат, типа нашего РУДН, там я знаю есть нулевой курс, где учат русский

#11 
bradipina свой человек14.06.18 14:19
NEW 14.06.18 14:19 
в ответ Zwetta 14.06.18 11:21

а у мужа какая специальность?

для учебы нужен язык. бывают годичные подготовительные курсы (коллег) при университетах, но и там нужен В2. и даже для аусбильдунга (например, пойти на медсестру) нужен язык.

#12 
Zwetta прохожий14.06.18 15:59
Zwetta
NEW 14.06.18 15:59 
в ответ bradipina 14.06.18 14:19

муж лесотехник, инженер. Его профессия входит в список необходимых в Германии. Но опять же нет языка и он к языкам тяжело идёт. Ходил 2 мес на Занятия английским, А1 не сдал. Конечно будет учить, но не менее года ему до В надо.

#13 
марго02 свой человек17.06.18 11:55
NEW 17.06.18 11:55 
в ответ Zwetta 10.06.18 12:26

спросите здесь или почитайте сами как люди остаются в Германии.


https://foren.germany.ru/other.html?Cat=


Это въезд и пребывание рубрика. Не знаю положен ли Вам будет на детей киндергельд.


Слышала женщина из Киева лечила дочь здесь и ей купили квартиру и работает теперь в пфлегефирме...

#14 
Незабудка_elena прохожий21.06.18 17:52
NEW 21.06.18 17:52 
в ответ Zwetta 14.06.18 11:21

итак вам 40 лет, вы без знания немецкого и английского, с 3 детьми и один их которых серйозно болен. Муж без знания языка. А значит ваши ВО не помогут тут. Страховки на лечение у вас нет, значит платить из своего кармана или собирать по миру в России. А учиться вы сами на что планируете тут ? Да и за образование в частной школе приблизительно на 1000 евро в месяц за 1 ребенка надо расчитывать. Снимать апартаменты это дороже,чем обычну квартиру. Продав квартиру в России сомневаюсь, что вы купите тут жилье ибо в городах ( Берлин, Франкфурт ) куда вы планируете детей в частные школы отдавать, они т.е. жилье от пол миллиона стоят. . Кредит вам тут не дадут. Вы или миллионер или отчаявшая мать.

#15 
lefkorosida прохожий21.06.18 20:23
NEW 21.06.18 20:23 
в ответ Zwetta 10.06.18 12:26

Здоровья Вашей девочки, сил и удачи Вам!


Не могу судить, реально ли Вам переехать в Германию. Попытаюсь прояснить Вам пару важных пунктов о школе/гимназии в Германии.


Хорошая школа в Германии для местных с высшим образованием это гимназия. Лучшая адаптация для умного ребенка это учеба в нормальном классе хорошей школы. Проблема в том, что гимназия начинается в пятом классе и сразу начинают изучают два иностранных языка. Вернее продолжают английский и добавляется второй. Для русскоязычного ребенка с неидеальным немецким прекрасный выбор латинский. Но классические гимназии с таким предложением как правило одни из самых престижных гимназий. И места там все забиты. Сомневаюсь, что это реально пристроить ребенка в пятый класс в классическую гимназию Гейдельберга или Мангейма. Не знаю, есть ли такая гимназия в Людвигсхафене. Советую Вам озаботиться этим вопросом как можно скорее.


Будете искать квартиру, чтобы арендовать, рассмотрите вариант Людвигсхафена. Там жилье дешевле, потом по нарастающей Мангейм и самый дорогой Гейдельберг.


Есть очень редкие гимназии, где есть возможность взять русский как второй иностранный язык. Как Вы понимаете, там много русскоязычных детей, что создает свою специфику. ИМХО я для интеграции ребенка такой вариант не советовала бы.


Младшего ребенка Вам надо отдавать в начальную школу. Советую не отдавать в 4 класс, потому что от оценок зависит будет ли рекомендация в реаль или в гимназию. Лучше отправляйте в третий класс и ребенок сможет спокойно учить немецкий. В начальную школу отправляют по месту жительства. Всегда имеет смысл узнать какая школа хорошая и уже исходя из этого искать квартиру.


Может быть Вы православная и Ваши дети крещенные, тогда имеет смысл попытаться попасть в католическую начальную школу. Они часто бывают престижными, но правильная аргументация типа "нам как верующим очень важно, чтобы дети воспитывались в духе религиозных ценностей", " католики действительно близки православным по духу, тем более у нас уже были католики в семье". Важно (!!) если эти аргументы от Вас далеки или Вы убежденный атеист, то лучше не врите.

La suerte de la fea la bonita la desea.
#16 
Baden7 гость23.06.18 21:27
NEW 23.06.18 21:27 
в ответ Zwetta 10.06.18 19:43

Дети очень быстро учат немецкий, даже с 5-6 класса, так что это не проблема. Не нужны никакие русские школы в Германии.

#17 
Lioness патриот23.06.18 22:26
Lioness
NEW 23.06.18 22:26 
в ответ Zwetta 10.06.18 12:26
Может кто- то знает школы с адаптацией.

Простите за прямоту: но Вы совершенно не о том беспокоитесь.

Вот реально по Вашим проблемам - это лечить ребёнка и возвращаться в Россию наездами. Вы не вытянете ещё и переезд всей семьи, если муж не будет "паровозом".

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#18 
skyrocket прохожий25.06.18 21:56
NEW 25.06.18 21:56 
в ответ Zwetta 10.06.18 12:26, Последний раз изменено 25.06.18 22:06 (skyrocket)

Мне кажется, учеба в университете для вас будет самым легким путем. Магистратура, докторантура - возраст у вас вполне подходящий, здесь многие поздно учатся. Без языка трудно, но есть подготовительные программы по языку при университетах - поучите год интенсивно язык, а потом учеба. Уточните, дают ли учебную визу и мед страховку для все семьи сразу, еще на этапе изучения языка - если да, то вы сразу в дамках. Выберите университеты с хорошими клиниками (тот же хайдельберг, фрайбург, мюнхен) и флаг вам в руки. Муж со временем тоже выучит язык и найдет работу. Об интеграции не беспокойтесь, дети очень быстро адаптируются. Буду рада вам помочь, если есть вопросы, пишите в личку.

#19 
Zwetta гость26.06.18 09:06
Zwetta
NEW 26.06.18 09:06 
в ответ skyrocket 25.06.18 21:56

мне недавно скинули ссылку курсы подготовки именно юристов для ВУЗа, сейчас рассматриваю варианты, спасиб

#20 
1 2 все