Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Быть или не быть, шансы поступления

765  
Merino прохожий10.06.18 10:46
NEW 10.06.18 10:46 

Добрый день, форумчане. Всю сознательную жизнь живу грёзами об эмиграции, изучал миллион вариантов, от преподавания английского в Азии и до рыболовства в Канаде. И вот изучая поближе тему со студенческой визой в Австрию наткнулся на информацию про обучение в Германии.

Был приятно удивлен - это ничего не сказать, ведь почитав вскользь оказалось что изучи я язык и в добрый путь. Тем не менее чем больше я изучал, тем больше путался в нюансах и сомнениях.


Немного обо мне:

Мне в этом году будет 22. Отучился 11 классов без троек в аттестате, но почти все четверки. Поступил в университет на специальность, которую выбрали с родителями: автоматизация и робототехника, управление в технических системах. 176 баллов, математику знал хорошо, а физику по интуиции сдал. Проучился 5 семестров, из которых закрыл 3. Я не глупый, просто ленивый, и по глупости молодой не учился и вообще не стремился ни к чему, хотя были хорошие задатки. Сейчас избавился от армии на хвосте и работаю год в продажах.


Сейчас повзрослел видимо и начал думать как мне уехать в другую страну с хорошей работой, готов упорно учится и работать, но боюсь как бы не застрять в России с зарплатой в 30 тысяч.


Распишу все свои вопросы по пунктам и буду очень признателен каждому ответу, особенно если это не ответ по кальке из интернета, а личный пример.

1. Немецкий - нулевые знания на данный момент, но английский знаю очень хорошо. Тем не менее, думаю что смогу за год самообучения выучить немецкий до уровня, чтобы можно было учится как-то и подрабатывать, ибо языки всегда шли очень легко, никогда не учил но знал лучше всех.

Насколько реально без платных курсов упорным трудом выучить немецкий до нужного уровня?

2. Как я понял, сразу в универ я не смогу попасть, нужно будет идти на годовую подготовку. Так ли это?

3. Главный момент который меня интересует - денежный. Для получения визы нужно иметь на счету 8800 евро, для меня с моими 30к в месяц это нереально ни при каких стараниях. За год я накопил 1500 евро, ещё за год смогу накопить около 2000. Итого у меня будет 3500 где-то. Есть ли варианты получить визу через подделывание справки из банка, или если моя мать напишет расписку, что будет оплачивать мои расходы (на самом деле она этого делать не сможет)? Если все же получится получить визу, то насколько вероятно с такой суммой выжить в первые месяцы и найти работу, которая будет меня обеспечивать в течение всего обучения и при этом чтобы было время на обучение.

Также смогу ли я работать в первый год во время стадинколлег?

4. Есть ли смысл подучить язык немного и ехать на подработки по всем известным программам в семьи или соц. помощь на год, чтобы не выезжая поступить сразу в универ?


Друзья, помогите разобраться. Всех благ!

#1 
  ejik91 завсегдатай10.06.18 11:01
10.06.18 11:01 
в ответ Merino 10.06.18 10:46, Последний раз изменено 10.06.18 11:05 (ejik91)
2. Как я понял, сразу в универ я не смогу попасть, нужно будет идти на годовую подготовку. Так ли это?

Если аттестат выдан до 2015, то да. Только не идти, а поступить по конкурсу, причем не маленькому. Проще будет закончит 2 курс в России. Тогда сразу в уни. В обоих вариантах выбор специальности ограничен.

Главный момент который меня интересует - денежный.
Есть ли варианты получить визу через подделывание справки из банка

Визу может и получится, но ВНЖ вряд-ли. Подделовать только не надо, надо положить деньги в банк и на следующей день снять.

Также смогу ли я работать в первый год во время стадинколлег?

Только в каникулы

#2 
Merino прохожий10.06.18 11:20
NEW 10.06.18 11:20 
в ответ ejik91 10.06.18 11:01

Спасибо за ответ. Значит лучшим вариантом для меня будет восстановление в универе, окончание 2 курса и поступления в универ? А как они вообще поймут, что я 2 курса отучился, в справке написаны только дисциплины и часы обучения?


И будет ли влиять то, что изначально я учился очно а восстановлюсь на заочку?

#3 
Lioness патриот10.06.18 13:57
Lioness
NEW 10.06.18 13:57 
в ответ Merino 10.06.18 11:20
А как они вообще поймут, что я 2 курса отучился, в справке написаны только дисциплины и часы обучения?

Обычно требуют определенное количество сданных за учебный год экзаменов и зачётов. Ну, например, 8 штук. Но у каждого университета свои заморочки. Иногда первичную обработку документов производит uni-assist, а только потом документы отправляются в немецкий вуз. Иногда канцелярия университета делает это сама. Выбирать нельзя. Как объявлено на странице интернета, так и делать.

Нужна развёрнутая академическая справка из Вашего вуза. Заочное обучение требует три года для поступления в немецкий вуз. Вуз должен быть указан на сайте anabin.de с правильным статусом, как вуз с гос.аккредитацией.

Где и как Вы учили немецкий язык - никого не интересует. Приблизительно каждый квартал происходит экзамен TestDaF уровня С1. Можете записаться пойти и сдать, но без троек. Если Вы попробуете записаться на языковые курсы университета, вот тут с Вас могут потребовать сертификат уровня В1. Уровень В2 и сдача экзамена DSH обычно свершается за год. При этом у Вас будет статус студента, что хорошо в смысле подработки. Работать можно 120 дней в году или 240 полу-дней

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
  ejik91 завсегдатай10.06.18 18:56
NEW 10.06.18 18:56 
в ответ Merino 10.06.18 11:20
Значит лучшим вариантом для меня будет восстановление в универе, окончание 2 курса и поступления в универ?

Имхо лучшим вариантом будет восстановиться и закончить.

#5