Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Как я сдавала языковой тест telc C1-Hochschule

5104  1 2 все
Lena123450 прохожий03.06.18 19:09
NEW 03.06.18 19:09 

Эпилог: в первую очередь хочу поблагодарить моего дорогого мужа, который очень помогал мне в подготовке к тесту: исправлял ошибки, давал советы, настраивал тексты для прослушивания, подбадривал меня в минуты отчаяния, встречал и провожал на экзамены… Спасибо ему огромное!


Часть первая: « Тяжело в учении, тяжело и в бою».


Вот наконец- то вскрываю конверт после полуторамесячного ожидания и не могу поверить своим глазам: « Уважаемая…., поздравляем Вас с успешной сдачей теста Telc С1- Hochschule». В сертификате шкала моих достижений:

Schriftliche Prüfung: 105 / 166 Punkte

Mündliche Prüfung: 31 / 48 Punkte.

Summe: 136 / 214.

В итоге 63 % ( при необходимом минимуме 60%). Это невероятно, я ожидала совсем другой результат.

Я была уверена, что провалилась и поэтому практически сразу после первого экзамена записалась на следующий ближайший Telc -C1, чтобы не томить себя сомнительными ожиданиями и усилить вероятность получить заветный сертификат до начала приема в университет.

Но всё по порядку:

Сдавать мой первый Telc я решила марте 2018 года в Ганновере. Готовиться начала самостоятельно без посещения курсов. Информации о тесте было прямо скажем не густо. Прошерстив Интернет, я собирала по крупицам все, что связано с экзаменом. Это, кстати, одна из причин, почему я решилась так подробно описать мой опыт сдачи. Мне удалось найти одну единственную книжку для подготовки ( ISBN: 978-3946447153) и несколько образцов теста в интернете. Книжка дает представление о том, какой набор тем и необходимый словарный запас нужны для сдачи экзамена.

Хотя я регулярно занималась, во мне все больше рос страх: « я знаю, что ничего не знаю». Чем больше я погружалась в учебу, тем больше мне казалось, что готовиться надо было начинать не в январе, а за год вперед. Темы для сочинений казались мне настолько трудными, что я зачастую даже на родном языке смогла бы выдать не больше пяти предложений. Труднее всего обстояло у меня дело с Hörverstehen: одновременно слушать и читать. То и другое по- отдельности я могла, а вот вместе у меня просто не получалось. Тактика подчеркивания опорных слов срабатывала у меня только наполовину. Я сделала упор на письменную часть экзамена, в итоге времени на подготовку к устной у меня уже было мало.

В последний вечер перед « днем икс» в интернете я наткнулась на пост одной девушки с описанием ее сдачи Telc. Вот здесь эта ссылка: https://foren.germany.ru/arch/education/f/32217491.html . Если бы я знала, что именно этот тест попадется и мне! Я хотя бы покопалась в интернете по темам сочинений! Теперь-то мне известно: тесты могут повторяться!

К ссылке могу сказать следующее: самое трудным для меня из первой части Textverstehen был второй текст о молодой матери, которая жаловалась на свою нелегкую судьбу. В части а) я вообще с трудом могла понять о чем идет речь : первый текст был практически полностью umgangssprachlich. Многие обороты мне вообще были незнакомы. Я с дымящимися мозгами пыталась распознать, какие же именно чувства выражает авторша? В одном задании был вопрос с неизвестным мне словом : Wo ist die Autorin nachsichtig? Дома я выяснила, что значение этого слова « снисходительна», однако до сих пор для меня загадка, в каком же куске текста она была снисходительна. С этой частью экзамена я провозилась довольно долго, поэтому пришлось галопом бежать по Sprachbausteine, где треть заданий я делала просто наугад ( ну что ж 16 пунктов из 22- приятная неожиданность ). Самым простым мне показался третий текст о студенческой столовой. Правда уже после экзамена, я поняла, что неверно определила заголовок. Правильным я считаю версию: « За кулисами столовой», а не заголовок о здоровом питании, который выбрала я. (Итог : Leseverstehen 40 из 48 – совсем недурно).

В Hörverstehen я набрала 61% правильных ответов. Думала, что будет хуже…Во время выполнения заданий на меня нашло отчаяние, что я вообще провалила тест и нет смысла уже рыпаться. Многие крестики я ставила больше по интуиции, безо всякой уверенности.

Но чувство окончательного провала пришлось на сочинение. Из тем « Видеонаблюдение: достоинства и недостатки» и « Новые и традиционные формы семьи» я выбрала вторую. После того, как я написала половину требуемого объема, пожалела о своем выборе и поняла, что писать мне больше нечего. Далее я писала просто какую – то галиматью, чтобы достичь необходимого объема в 350 слов. Итог: 20 из 48 пунктов.

После получасового перерыва меня пригласили на устную часть экзамена.

Тема для презентации досталась « не фонтан»: «Индивидуальное и групповое обучение, достоинства и недостатки.»

Настроение у меня было уже ниже плинтуса. Я заполнила листок с планом рассказа и опорными фразами, но тема не особо шла.

Устный экзамен со мной вместе сдавал молодой учитель из Сирии и студент- медик из Албании, вылитый Бред Питт в молодости.:)

Начал сириец с презентации на тему: « Система образования в Сирии». На половине его презентации я уже подготовила в голове два вопроса по теме и стала про себя повторять свою.

Когда же мне дали слово, я бодренько выпалила первый вопрос. Однако же члены комиссии попросили меня пересказать краткое содержание его презентации. Мама- мия! Я совершенно упустила, что нужно пересказывать рассказ собеседника! Я была уверена, что от меня нужны только вопросы. Мне удалось выдать только одну фразу, что образование там бесплатное.О чем дальше шла речь в его презентации я понятия не имела, потому что просто прослушала. Я с очумелым лицом бешено соображала, что мне делать дальше: просто молча убежать из этой камеры пыток, нести , что в голову взбредет ?....Я выбрала образ молчащего партизана на допросе. Воцарилась пауза наверное в минуту. Прям как в театральной пьесе. Я еще никогда в своей жизни так ужасно не сдавала экзамен! Наконец- то меня попросили перейти к презентации и , не дослушав до конца, прервали: мое время вышло. «Нет, ребята, все не так, все не так, как надо»...

Экзаменаторы предложили перейти к следующей части: цитате какого – то не помню философа: « Легче стать отцом, чем быть им».

И тут Остапа понесло… Я поняла, что терять мне уже нечего. Даже точно не помню, что и как я там говорила. Все как во сне. Помню себя уже на улице, путь домой, следующий день в постели с жуткой головной болью и одно желание: не говорить в настоящий момент ни слова по- немецки.


Часть вторая: «Один раз хорошо, два- лучше»


Не прошло и месяца, как я снова вместе с еще 10 участниками сдаю мой долгожданный Telc C1 в конце апреля 2018, правда в другой языковой школе Ганновера: Ada-und-Theodor-Lessing-Volkshochschule ( Lindener Marktplatz). Организация экзамена и очень доброжелательная атмосфера позитивно отличали эту школу от предыдущей. Для колеблющихся в выборе даю самые положительные рекомендации в пользу этой школы.

Все прошедшие три недели с ишачьим упорством я по 3- 5 часов в день занималась. От результатов упражнений меня бросало то в отчаяние, то в эйфорию. Сочинения на темы « Видеонаблюдение» и «Семья» я практически выучила наизусть, расширила словарный запас, устранила многие пробелы в грамматике, наметила « скелет» для презентации и Zusammenfassung ( см. ниже), купила две новые книжки, которые мне очень помогли в подготовке ( тоже см. ниже). Но уверенности, что я сдам, у меня, конечно, не было. Правда настрой был боевым: я была готова сдавать этот тест до победного конца, пусть даже до пенсии.

Каждый кусок теста я решила сдавать, как будто с чистого листа, не обращая внимания и не задумываясь об итогах предыдущего.

В первой части Leseverstehen речь шла о посещении корреспондентом дома одного известного лингвиста. Текст был нетрудным. Только в одном месте практически вначале мне сложно было с выбором нужного пропущенного предложения, где речь шла либо о его мастерской на чердаке, либо о его саде. Я все- таки сделала выбор в пользу « чердака» и уложилась в намеченные 15 минут.

Во второй части рассказывалось о здоровом питании и альтернативных направлениях в питании. Текст содержал множество английских терминов. Тут я с благодарностью вспомнила первый мой учебник для подготовки, где эта тема была подробно освещена. Иначе мне было бы гораздо труднее разобраться, что к чему. Только в одном задании я не была уверенна: Wo ist der Autor polemisch? Ярко выраженной полемичности я все никак не могла найти и решилась соотнести к этому последний кусок текста.

Третья часть показалась мне вообще относительно простой. Меня только смутило, что было больше чем обычно ответов с отметкой « не встречается в тексте». Я достаточно быстро в намеченное время с энтузиазмом покончила с третьим заданием и перешла к Sprachbausteine. Перешла так, что забыла о существовании задания 26 – выбор правильного заголовка. О ужас! Я его просто просмотрела! Не заметила в нижней части страницы! Это, правда, я выяснила, когда уже сдала листки с письменной частью.

Sprachbausteine показалось мне подозрительно простым: за исключением пары заданий, я делала свой выбор сознательно.

Какой- то очень подозрительно простой Telc в этот раз, подумала я! Но радость моя была недолгой: дальше шло просто адское Hörverstehen.В первом задании 8 школьников рассказывали о своем опыте обучения в других странах, где они находились с родителями, в том числе опыте изучения немецкого и других иностранных языков. Если с первым заданием я худо- бедно разобралась, то второе я делала, наполовину тыкая пальцем в небо.

Но настоящий ужас наступил на третьем задании. Там надо было вставить пропущенные словосочетания из лекции одного профессора, который к тому же говорил с ярко выраженным американским акцентом. Часть ответов содержала в себе синонимы. Так что непросто было определить пропущенное слово. Кроме того в нескольких заданиях не было четкого разделения: когда профессор закончил одну мысль и перешел к другой. То есть я, навострив уши, сижу в готовности поймать заветное слово и вдруг обнаруживаю, что профессор уже уехал на два задания дальше.

Когда я второпях переносила ответы на формуляр, меня как молнией пронзило: из- за пары пропущенных ответов я нарушила нумерацию ответов! Я судорожно стираю две трети написанного и сдвигаю ответы на две строчки ниже. Учительница, собирая листочки у остальных медленно, но верно приближалась ко мне. Она не могла не заметить, как я оголтело заполняю формуляр. Не знаю, нарочно или случайно она роняет пачку собранных бумаг ( есть же золото- люди на этой земле!) и начинает перед моим столом их элегантно собирать. Но тут подскочили незваные джентельмены, чтобы помочь ей собрать эти листки быстрее, а значит уменьшить мое время для писанины. Именно из- за этих добродетелей записать всё я не успела. Предполагаю, итог от Hörverstehen будет так себе.

Темы для сочинений были : «Обеспечение безопасности граждан –«за» и «против»; «Положительные и отрицательные последствия родительской любви к детям».

Я предпочла первую, так она была созвучна теме о видеонаблюдении из моего прошлого теста и многое можно было из нее позаимствовать. Сложность была лишь в том, чтобы найти синоним для слова «Sicherheit». Как я ни ломала голову, ничего не могла подобного подобрать, поэтому это «Sicherheit» мелькало у меня через каждое предложение.

Ну а на устном экзамене мне очень повезло с темой: « Учеба за границей: достоинства и недостатки». У меня в голове всплыли недавно просмотренные на YouTube рекомендации как раз по этой теме. Ну вот сейчас я раскроюсь во всей своей красе! Но как только я вошла в помещение для сдачи экзамена … ба! Знакомые всё лица! Один экзаменатор был из моего прошлого теста. Дяденька узнал меня и с хитрым прищуром спросил, не я ли сдавала экзамен три недели назад в другой школе? Моя тогдашняя театральная пауза видимо всех так впечатлила, что теперь меня узнают практически везде.Он очень удивился, что я, не зная результата первого, явилась на второй. Он и не догадывался, что я не исключала и третьего выхода « на бис». На этот раз я вещала, как Ильич на броневике. Члены комиссии дружно кивали во время моего рассказа. Здесь я, правда, перестраховалась со временем и закончила рассказ несколько раньше, наученная опытом предыдущего экзамена, чтобы успеть сделать вывод и высказать главную мысль презентации. Но комиссию это не смутило. Вообще хочу сказать, что экзаменаторы оба раза были настроены очень благосклонно, противные вопросы не задают, наоборот стараются поддержать, не вредничают. Я сдавала в паре с девушкой из Юго- Восточной Азии с очень сложным для моего уха произношением. Я могла понять только по контексту, какова тема ее презентации. Потом жалела, что не решилась переспросить: „ Entschuldigung, ich habe akustisch nicht verstanden: Könnten Sie bitte das Thema ihrer Präsentation wiederholen?“ Тема у нее была похожа мою: она рассказывала о трудностях, с которыми сталкиваются иностранные студенты в Германии. Следуя рекомендациям из учебников по подготовке, я буквально 4-5 предложениями составила пересказ ее презентации.

В следующей части мы дискутировали на тему цитаты одного философа о том, что « как бы хорошо я ни разбирался в одном, в другом же я остаюсь учеником».

Тема не составила большого труда для обсуждения. Я спросила мою собеседницу, в каких областях она чувствует себя учителем, а в каких – учеником, привела похожую цитату «Ich weiss, dass ich nichts weiss“. Дяденька- экзаменатор весело подхватил мою мысль, сразу назвав автора высказывания Сократа.

Вообщем, с экзамена я уходила совсем с другим чувством, чем в первый раз. С нетерпением ожидаю результата.

Что могу посоветовать исходя из пережитого?

1) Книги для подготовки:

Einfach zum Studium!:Deutsch für den Hochschulzugang; ISBN:978-3946447153.

Mit Erfolg zu telc C1 Hochschule: Übungsbuch; ISBN: 978-3126768221.

Mit Erfolg zu telc C1 Hochschule: Testbuch; ISBN: 978-3126768214.

2) Видео- рекомендации в YouTube:

3) Внимательно изучить структуру теста;

4) Придерживаться на тесте запланированного времени;

5) Тест требует определенного кругозора: читайте статьи в интернете, готовьте презентации по ряду тем, перечисленных в книге 1.

6) Не сдавайтесь, не отчаивайтесь, если что- то не получается. Просто идите дальше.

7) Для презентации и Zusammenfassung я составила следующую « шапку». Ловите, если надо:

Präsentation:

1. Das Thema meiner Präsentation lautet …..

Zuerst möchte ich Pro- und Kontra-Argumente darlegen, Beispiele nennen. Schließlich werde ich ein Fazit ziehen.

2. ……gewinnt immer mehr an Bedeutung in unserem Leben. Aber es gibt Pro- und Kontra-Argumente.

Als Pro-Argumente ( Vorteile) führe ich folgende an:

Erstens….

Zweitens….

Drittens….

Das möchte ich durch das folgende Beispiele verdeutlichen.

Als Kontra-Argumente ( Nachteile) sehe ich….

Was dafür ( dagegen) spricht:….. Ein gutes Beispiel dafür ist….

3. Ich persönlich vertrete den folgenden Standpunkt, dass die Pro-( Kontra-)Argumente überwiegen. ….. , dass der Bereich in Zukunft eine größere Relevanz haben wird.

8) Zusammenfassung:

In Ihrem Vortrag haben Sie sich mit dem Thema „….“ befasst .

In Bezug auf dieses Thema haben Sie unterschiedliche Aspekte dargelegt.

Als Pro-Argumente sehen Sie:

Als Kontra-Argumente führen Sie an:

Ihr Fazit ist: ….

9) « Шапка» для Aufsatz:

In einem Internetforum wurde das Thema „ …..“ eine große Diskussion ausgelöst. Die Teilnehmer teilte sich mit zwei Gruppe auf. Die erste Gruppe führte Pro-Argumente an….

Die zweite Gruppe sah dieses Thema anders und legte Kontra- Argumente dar...

Meiner Meinung nach ich finde Pro- Argumente überzeugender, weil...


P.S. ( здесь я размещу результат моего второго теста, когда получу его на руки). Продолжение следует

#1 
Liepa 0707 прохожий03.06.18 21:27
03.06.18 21:27 
в ответ Lena123450 03.06.18 19:09

Спасибо большое за маленький ликбез) собираюсь сдавать в конце июля... Страшно, не то слово!


#2 
Lena123450 прохожий04.06.18 06:25
NEW 04.06.18 06:25 
в ответ Lena123450 03.06.18 19:09, Последний раз изменено 04.06.18 06:35 (Lena123450)

В последнем абзаце нашла пару ошибок, которые в оригинальном посте уже нельзя исправить. Извините великодушно! Вот исправленная версия:

9) « Шапка» для Aufsatz:

In einem Internetforum löste das Thema „ …..“ eine große Diskussion aus. Die Teilnehmer teilten sich in zwei Gruppen auf. Die erste Gruppe führte Pro-Argumente an….

Die zweite Gruppe sah dieses Thema anders und legte Kontra- Argumente dar...

Meiner Meinung nach finde ich Pro- Argumente überzeugender, weil….

#3 
Yuli1 свой человек05.06.18 14:17
Yuli1
NEW 05.06.18 14:17 
в ответ Lena123450 03.06.18 19:09

Спасибо за рассказ! Стало немного понятнее, к чему готовиться. )))

У меня только пара вопросов.

Экзамен можно сдавать, не проходя курсы? У нас говорят, что без курсов экзамен сдать нельзя.

Что за "единственная книга", по которой Вы готовились, и где её нашли?

Сколько времени отводится на каждый тип( чтение, письмо, устный)? Презентацию заранее готовить надо или перед экзаменом только узнаешь, на какую тему вещать?)))

#4 
Lioness патриот05.06.18 14:20
Lioness
NEW 05.06.18 14:20 
в ответ Yuli1 05.06.18 14:17
У нас говорят, что без курсов экзамен сдать нельзя.

Кто говорит?

"У нас" было так, что соискатели со стороны записывались на экзамен экстерном только, если были свободные места. А если группа в полном составе после курсов шла сдавать, то мест элементарно могло не хватить.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5 
Xopuk старожил05.06.18 20:36
Xopuk
NEW 05.06.18 20:36 
в ответ Lena123450 03.06.18 19:09

поздравляю со сдачей!


У Вас пролог как речь при получении Оскара ;))


В первый раз в Bildungsverein сдавали?


#6 
Arcuen завсегдатай07.06.18 10:10
Arcuen
NEW 07.06.18 10:10 
в ответ Lena123450 03.06.18 19:09

Конечно поздравляю и всё такое, но зачем тут пост про очередной С1? Больше похоже на попытку похвастаться.

#7 
Yuli1 свой человек09.06.18 19:17
Yuli1
NEW 09.06.18 19:17 
в ответ Lioness 05.06.18 14:20
Кто говорит?

Одногруппники мои, с которыми я В2 сдавала, сразу после сдачи В2 записывались на С1, и там им сказали,что якобы сейчас без прохождения курсов С1 на экзамен не пустят.

#8 
Срыв покровов коренной житель11.06.18 20:12
NEW 11.06.18 20:12 
в ответ Lena123450 04.06.18 06:25
Meiner Meinung nach finde ich Pro- Argumente überzeugender, weil…

имхо так не говорят.


#9 
Im Wald свой человек12.06.18 22:51
Im Wald
NEW 12.06.18 22:51 
в ответ Arcuen 07.06.18 10:10
зачем тут пост про очередной С1?

Вы абсолютно не в теме. Этот экзамен относительно новый, но я вижу тенденцию, что все меньше и меньше мест в Германии, где можно сдать Тест Даф, потому что вовсю внедряется это детище от Телька, а вот информации об этом экзамене очень мало и всего одна книга по подготовке.

#10 
Arcuen завсегдатай13.06.18 11:05
Arcuen
NEW 13.06.18 11:05 
в ответ Im Wald 12.06.18 22:51

C1 он и в Африке С1. Знаешь язык на достаточном уровне - сдашь любой тест, telc ли, TestDAF ли, или вовсе DSH. Не знаешь - не сдашь.

#11 
  ejik91 завсегдатай13.06.18 11:15
NEW 13.06.18 11:15 
в ответ Arcuen 13.06.18 11:05

Даже носители языка без подготовки могут и не сдать.

#12 
Каня коренной житель13.06.18 12:01
Каня
NEW 13.06.18 12:01 
в ответ Lena123450 04.06.18 06:25

либо "Meiner Meinung nach sind die Pro-Argumente überzeugender...",

либо "Ich finde, dass die Pro-Argumente überzeugender sind."


#13 
Lady Kamille знакомое лицо13.06.18 12:08
Lady Kamille
NEW 13.06.18 12:08 
в ответ ejik91 13.06.18 11:15

Где такая статистика? Кто-то проводил тесты с немцами или ваши рассужления? Если школу базовую закончили, должны спрпвиться. С1 впринципе, не такой уж и сильный уровень, и учась в Уни все равно абсолютное большинство ощущает эту пропасть в языке первый год.

#14 
  ejik91 завсегдатай13.06.18 12:54
NEW 13.06.18 12:54 
в ответ Lady Kamille 13.06.18 12:08
Где такая статистика?

Я видела статистику по TOEFL. Средний результат среди носителей языка не дотягивает до C1.

Не думаю, что немцы принципиально отличаются.

Если школу базовую закончили, должны спрпвиться.

Под базовой школой Вы имеете ввиду Hauptschule?

#15 
Lena123450 прохожий14.06.18 19:50
NEW 14.06.18 19:50 
в ответ Yuli1 05.06.18 14:17

Извините, что отвечаю с опозданием.

1)Экзамен действительно можно сдавать без посещения курсов. Просто некоторые школы продают экзамен в пакете с курсом.

2) Я готовилась к первому и ко второму экзамену по книгам, которые я купила в Амазоне ( ссылки указаны в конце поста).

3) на каждую часть экзамена отводится:

Leseverstehen, Sprachbausteine -90 Minuten;

Schriftlicher Ausdruck - 70 Minuten;

Mündlicher Ausdruck - 20 Minuten Vorbereitungszeit, ca. 16 Minuten Prüfungszeit: Teil 1A- 3 Minuten pro Teilnehmer; Teil 1B- 2 Minuten pro Teilnehmer ; Teil 1- ca. 6 Minuten.

Тему презентации узнаешь только на экзамене.


#16 
Lena123450 прохожий14.06.18 20:07
NEW 14.06.18 20:07 
в ответ Xopuk 05.06.18 20:36

У Вас пролог как речь при получении Оскара ;))


В первый раз в Bildungsverein сдавали?

Мне этот экзамен стоил столько труда, что для меня это действительно, как Оскар.:)

Нет, я сдавала в Sprachschule.


#17 
Lena123450 прохожий14.06.18 20:13
NEW 14.06.18 20:13 
в ответ Срыв покровов 11.06.18 20:12

имхо так не говорят


Да, вы правы, я просмотрела ошибку. Спасибо, что поправили.


#18 
Arcuen завсегдатай15.06.18 09:37
Arcuen
NEW 15.06.18 09:37 
в ответ Lena123450 14.06.18 20:07

Тогда университет Вам будет стоить трудов, как на Нобелевскую премию )

#19 
Lioness патриот15.06.18 11:35
Lioness
NEW 15.06.18 11:35 
в ответ Lena123450 14.06.18 20:07
Мне этот экзамен стоил столько труда, что для меня это действительно, как Оскар

Это экзамен очень пустяковый в сравнении с некоторыми экзаменами затем в университете.

Вы развели истинную мерехлюндию с этим экзаменом улыб Его повторять можно до бесконечности, только деньги плати. Дело житейское.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#20 
1 2 все