Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Шансы устроиться по профессии

865  
Muranofox посетитель15.05.18 13:35
15.05.18 13:35 

Коллеги,

хочу у Вас спросить коллективное мнение, чтобы наметить канву для будущей дороги. Мне 39 лет, два высших (технический и логистика). Уровень владения немецким на момент переезда будет B1. Подруга, которая много лет живет в Испании убеждает меня пойти поставить апостиль на диплом, пока я в России, тк процесс длительный.

Технический диплом подтверждать не планирую, тк никогда не работала по специальности. А второй логистический хотела бы. Но тк я не знаю реалий Германии у меня куча вопросов:


1. Нужно ли ставить апостиль на мой российский диплом или будет достаточно его перевести в Германии и отдать его на признание?

2. Вообще, стоит ли мне признавать свой диплом, учитывая, что на нормальный уровень языка я выйду скорее всего через 1,5-2 года? Значит мне будет 40-41 год уже..Какие шансы с поиском в этом возрасте для иностранца?

3. Вариант Аусбилдунг...может это более реальный путь для человека с моими исходными данными? Нужен ли будет мой диплом для Аусбилдунг?


#1 
Lioness патриот15.05.18 14:11
Lioness
NEW 15.05.18 14:11 
в ответ Muranofox 15.05.18 13:35
Нужно ли ставить апостиль на мой российский диплом

Не надо.

стоит ли мне признавать свой диплом

Ваше личное решение.

Какие шансы с поиском в этом возрасте для иностранца?

Вы будете искать работу, а не Ваш диплом. Шансы о признании не повысят Ваши шансы на немецком рынке труда, если Вы ничего не умеете по своему диплому.

Нужен ли будет мой диплом для Аусбилдунг?

Иногда (зависит от условий Ausbildung-a) благодаря диплому можно официально сократить один год обучения с трёх до двух лет. Но экзамены надо будет сдавать наравне со всеми и "несокращёнными" и с немецким родным языком.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
Muranofox посетитель15.05.18 14:24
NEW 15.05.18 14:24 
в ответ Lioness 15.05.18 14:11

Спасибо большое за ответ! Как происходит процесс соискания? Нужно ли к CV прикладывать скан диплома, например?

#3 
Lioness патриот15.05.18 14:47
Lioness
NEW 15.05.18 14:47 
в ответ Muranofox 15.05.18 14:24
Нужно ли к CV прикладывать скан диплома, например?

Ну прикладывают не сканы (мало ли, что нарисовать на компьютере можно), а заверенные немецким нотариусом копии.

У Вас текст диплома на английском языке? Или Вы думаете, что немецкий работодатель умеет читать по-русски (например бебе)?

Как происходит процесс соискания?

Открываете сайты в интернете и ищете. Потом отсылаете по электронной почте PDF - файлы.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4