Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Обучение в ВУЗе

2731  1 2 3 все
inweb18 прохожий06.05.18 10:37
06.05.18 10:37 

Здравствуйте. Хочу получить совет по поводу высшего образования в Германии. На данный момент мне 18 лет, учусь на 3 курсе колледжа из 4, окончил 9 классов школы. Планирую после окончания колледжа иммигрировать в Германию для обучения и дальнейшего проживания там. Слышал что для того чтобы поступить в ВУЗ Германии нужно как минимум 2 года отучиться в ВУЗе на родине, так ли это? Если так, расскажите пожалуйста подробнее об этом. Занимаюсь программированием и собираюсь продолжать обучения в той сфере.

Есть ли возможность обучаться в ВУЗе по англоязычной программе? Или используется исключительно немецкий язык?

Также есть родственники в Германии, есть возможность сменить фамилию на немецкую и сделать вызов, стоит делать подобное или это не к чему?

Возможно где-то в тексте заметите несостыковочку или заблуждения, не обессудьте, только разбираюсь в этом.

#1 
  CallMeByYourName посетитель06.05.18 13:32
NEW 06.05.18 13:32 
в ответ inweb18 06.05.18 10:37
Здравствуйте. Хочу получить совет по поводу высшего образования в Германии. На данный момент мне 18 лет, учусь на 3 курсе колледжа из 4, окончил 9 классов школы. Планирую после окончания колледжа иммигрировать в Германию для обучения и дальнейшего проживания там. Слышал что для того чтобы поступить в ВУЗ Германии нужно как минимум 2 года отучиться в ВУЗе на родине, так ли это?

На сегодняшний день у вас полностью отсутствуют условия для поступления в Studienkolleg или в один из ВУЗов Германии. С дипломом вашего колледжа у вас будет возможность прямого поступления в Studienkolleg по полученному профилю. Какую профессию вы сейчас получаете? Вашей роковой ошибкой стал уход из школы после 9 класса. Если вы собираетесь поступать сразу в вуз, то вам будет необходим один год вуза по тому профилю, по которому планируется обучение в Германии.

Есть ли возможность обучаться в ВУЗе по англоязычной программе? Или используется исключительно немецкий язык?

На бакалавриате очень мало англоязычных программ, но если вы такую найдете вам будет необходимо предоставить сертификат TOEFL, IELTS или др.

Или используется исключительно немецкий язык?

Нет, не исключительно, но немецкий язык будет необходим хотя бы для повседневного общения в Германии. Для обучения в вузе необходим сертификат DSH (не ниже урвня 2), TestDaF или другой аналогичный.

Также есть родственники в Германии, есть возможность сменить фамилию на немецкую и сделать вызов, стоит делать подобное или это не к чему?

Какой смысл менять фамилию на немецкую? Шансов на переезд в Германию вам это не добавит, а вот проблем с переделыванием всех документов создаст.

Если у ваших родителей немецкое происхождение, они могут попробовать получить статус ПП (§ 4), а вы - статус потомка ПП (§ 7). Подробности можете узнать на форуме Немецким переселенцам.

Откуда вы в вашем восемнадцатилетнем возрасте знаете слово вызов? хаха


Это все ни к чему.


Ваши родственники, при наличии определенного достатка, могут сделать вам Verpflichtungserklärung, который освободит вас от необходимости открытия Sperrkonto (блокированный счет). Вы уже слышали о блокированном счете для открытия студенческой визы и получения ВНЖ? Не хочу вас пугать, но на сегодняшний день это 8640 евро (646787,70 рублей) в год или 720 евро (53898,98 рублей) в месяц. Подробнее можете узнать на форуме Въезд и пребывание.

Возможно где-то в тексте заметите несостыковочку или заблуждения, не обессудьте, только разбираюсь в этом.

И правильно делаете. Praemonitus praemunitus — «предупреждён — значит вооружён» (c)

#2 
inweb18 прохожий06.05.18 15:08
NEW 06.05.18 15:08 
в ответ CallMeByYourName 06.05.18 13:32, Последний раз изменено 06.05.18 15:35 (inweb18)

Большое спасибо за отклик, очень грамотно все объяснили, только хочу уточнить один момент:


На сегодняшний день у вас полностью отсутствуют условия для поступления в Studienkolleg или в один из ВУЗов Германии. С дипломом вашего колледжа у вас будет возможность прямого поступления в Studienkolleg по полученному профилю. Какую профессию вы сейчас получаете? Вашей роковой ошибкой стал уход из школы после 9 класса. Если вы собираетесь поступать сразу в вуз, то вам будет необходим один год вуза по тому профилю, по которому планируется обучение в Германии.

Собираюсь поступать как раз после окончания колледжа, понимаю что прямо сейчас мне ничего не светит. В колледже сейчас учусь по специальности - программист.

Насколько я понял, после окончания колледжа на родине я сразу могу поступить в Studienkolleg по своей же специальности, отучиться там один год, а потом поступать в ВУЗ и продолжать обучение там, верно?

Возможно ли обучение в Studienkolleg на английском языке?

#3 
  CallMeByYourName посетитель06.05.18 15:52
NEW 06.05.18 15:52 
в ответ inweb18 06.05.18 15:08
Возможно ли обучение в Studienkolleg на английском языке?

Нет, поскольку Studienkolleg является подготовительным курсом немецкого языка и других дисциплин (зависит от выбранного курса) для иностранных абитуриентов, которые не выполняют условий для прямого допуска к обучению в немецких вузах. При поступлении в Studienkolleg есть конкурс, и немецкий язык должен быть на уровне B1-B2. После успешного окончания Studienkolleg и сдачи выпускного экзамена, вы допускаетесь до обучения в вузе по профилю выбранного курса.

В колледже сейчас учусь по специальности - программист.
Насколько я понял, после окончания колледжа на родине я сразу могу поступить в Studienkolleg по своей же специальности, отучиться там один год, а потом поступать в ВУЗ и продолжать обучение там, верно?

Верно, поступить сможете только на T-Kurs.

Собираюсь поступать как раз после окончания колледжа, понимаю что прямо сейчас мне ничего не светит.

Тогда этот год делайте большой упор на немецкий язык, говорить на уровне B2 может быть и не заговорите, но к экзамену подготовиться сможете.

Поищите еще в интернете образцы вступительных экзаменов в Studienkolleg.

#4 
inweb18 прохожий06.05.18 16:14
NEW 06.05.18 16:14 
в ответ CallMeByYourName 06.05.18 15:52
Нет, поскольку Studienkolleg является подготовительным курсом немецкого языка и других дисциплин (зависит от выбранного курса) для иностранных абитуриентов, которые не выполняют условий для прямого допуска к обучению в немецких вузах. При поступлении в Studienkolleg есть конкурс, и немецкий язык должен быть на уровне B1-B2. После успешного окончания Studienkolleg и сдачи выпускного экзамена, вы допускаетесь до обучения в вузе по профилю выбранного курса.

А если закончить здесь колледж, тут же поступить в ВУЗ, и после 1-2 курса переводиться в ВУЗ Германии на англоязычную программу, это возможно? В таком случае с какими проблемами можно столкнуться..?

#5 
  CallMeByYourName посетитель06.05.18 16:19
NEW 06.05.18 16:19 
в ответ inweb18 06.05.18 16:14
А если закончить здесь колледж, тут же поступить в ВУЗ, и после 1-2 курса переводиться в ВУЗ Германии на англоязычную программу, это возможно? В таком случае с какими проблемами можно столкнуться..?

Нет никаких переводов в немецкий вуз. Вы поступаете на первый курс англоязычной программы, если такую найдете.

Зря вы не хотите немецкий язык учиться, зря!

#6 
inweb18 прохожий06.05.18 16:25
NEW 06.05.18 16:25 
в ответ CallMeByYourName 06.05.18 16:19
Нет никаких переводов в немецкий вуз. Вы поступаете на первый курс англоязычной программы, если такую найдете. Зря вы не хотите немецкий язык учиться, зря!

Я не против, просто хочу узнать какие еще варианты обучения у меня есть. Еще раз большое спасибо за помощь, очень помогли. Надеюсь что в случае чего смогу обратиться к Вам еще раз.

#7 
  CallMeByYourName посетитель06.05.18 16:34
NEW 06.05.18 16:34 
в ответ inweb18 06.05.18 16:25
хочу узнать какие еще варианты обучения у меня есть

https://www.hochschulkompass.de/studium.html

https://www.study-in.de/en/

https://u4ebagermania.ru/

#8 
inweb18 прохожий06.05.18 16:51
NEW 06.05.18 16:51 
в ответ CallMeByYourName 06.05.18 16:19, Последний раз изменено 06.05.18 18:25 (inweb18)

Кстати, еще вопрос. Поступить в Studienkolleg можно окончив любой колледж? Или колледж должен иметь какой-то статус чтобы его признали в Германии?


Нет никаких переводов в немецкий вуз. Вы поступаете на первый курс англоязычной программы, если такую найдете.

Как в таком случае попасть в ВУЗ Германии находясь на 1-2 курсе ВУЗа на родине? Расскажите пожалуйста немного подробнее об этом способе.

#9 
faina4 постоялец06.05.18 21:55
NEW 06.05.18 21:55 
в ответ inweb18 06.05.18 16:51

я не знаю, что Вам ник Многобукв наобещал, но если Вы из России и закончите колледж, т.е. получите диплом о средне-специальном образовании, то после него вы сможете поступить в штудиенколлег только после 1 года учебы в вузе на Родине, в вуз в Германии -после 2 лет вуза на Родине. Так написано на сайте anabin.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#10 
inweb18 прохожий07.05.18 06:56
NEW 07.05.18 06:56 
в ответ faina4 06.05.18 21:55

Я уже обрадовался, что все не так уж и сложно. 😑 Пожалуйста, расскажите Вы о том как после 2 курса ВУЗа на родине поступить в ВУЗ Германии. Не очень понимаю этот процесс.

#11 
faina4 постоялец07.05.18 13:09
NEW 07.05.18 13:09 
в ответ inweb18 07.05.18 06:56

насколько я знаю, гугл в России уже разблокировали. А если нет, то в разделе Образование, где Вы создали эту тему, на первой странице прочитайте,пожалуйста, все темы, там есть инструкции. Мне лень писать каждому через день, что да как.

Учитесь искать сами информацию, иначе из немецкого вуза вылетите в первом же семестре. Здесь учат по-другому, очень много самостоятельной работы, а не препод надиктовывает и потом спрашивает. Нужно самому искать материал, не нашел, твои проблемы. Не записался вовремя на экзамен, тк не знал, забыл, твои проблемы. Так что подумайте хорошо, нужно ли вам всё это, если вы уже в начале пути так беспомощны, когда всё очень легко, то что будет потом?

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#12 
  велосипедишна коренной житель08.05.18 04:53
NEW 08.05.18 04:53 
в ответ faina4 06.05.18 21:55

на сайте анабин- давным давно написано - что поступать можно после 1 года обучения в Вузе..будьте внимательнее - вы даете неверную информацию.

#13 
inweb18 прохожий08.05.18 06:02
NEW 08.05.18 06:02 
в ответ велосипедишна 08.05.18 04:53

Можно ссылку именно на эту информацию? На анабине нашел только статус вузов..

#14 
faina4 постоялец08.05.18 08:20
NEW 08.05.18 08:20 
в ответ велосипедишна 08.05.18 04:53

не знаю, как давно, а вчера и сегодня стоит

Russische Föderation

diplom srednee specialnoe ucebnoe zavedenie (technikum, colledge) для Studienkolleg (FSP) - bei Nachweis von 1 erfolgreichen Studienjahr, для direkter Zugang - bei Nachweis 2 er.Sj.


Искать нужно в Schulabschlüsse mit Hochschulzugang

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#15 
  велосипедишна коренной житель08.05.18 09:42
NEW 08.05.18 09:42 
в ответ faina4 08.05.18 08:20

ссылки у меня не вставляются. Но сейчас поступают в ШК сразу после школы. И в Уни- после года обученияв ВУЗе ... Для тех- кто заканчивал школу после 2015 включительно ... на форуме уже не раз это обсуждалось и давались ссылки

#16 
Lioness патриот08.05.18 09:50
Lioness
NEW 08.05.18 09:50 
в ответ велосипедишна 08.05.18 09:42
Но сейчас поступают в ШК сразу после школы.

У него не школа. И в этом его проблема.

И ссылка дана именно про техникум.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
  велосипедишна коренной житель08.05.18 10:15
NEW 08.05.18 10:15 
в ответ Lioness 08.05.18 09:50

заканчивая среднее специальное учебное заведение- получают сразу и аттестат зрелости.

#18 
Lioness патриот08.05.18 10:38
Lioness
NEW 08.05.18 10:38 
в ответ велосипедишна 08.05.18 10:15
заканчивая среднее специальное учебное заведение- получают сразу и аттестат зрелости.

И тем не менее немцы их различают. Это неоднократно звучало на форуме.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#19 
ma14 старожил10.05.18 00:05
ma14
NEW 10.05.18 00:05 
в ответ inweb18 06.05.18 16:51

Если ехать в Германию по учебной визе -это один путь

Если по переселенческой -другой

В обоих случаях учеба начинается с 1 семестра, никаких "переводов из вуза в вуз". Некоторые предметы можно будет по ходу учебы перезачесть. Можно вообще получить вышку ИТ на Родине и тогда будет возможность переехать по рабочей визе.

моя жизнь движется в правильном направлении
#20 
1 2 3 все