Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

языковые курсы с последующим поступлением в ВУЗ на мастера

2074  1 2 3 все
Lioness патриот06.05.18 12:04
Lioness
NEW 06.05.18 12:04 
в ответ FDM 05.05.18 19:17
Нужно через Униассист или напрямую рассылать доки в ВУЗы и ждать ответа и только тогда будет понимание?

Совершенно верно. И не утыкайтесь в один-единственный вуз. Рассылайте веером по Германии.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#21 
FDM прохожий18.05.18 11:13
FDM
NEW 18.05.18 11:13 
в ответ Lioness 06.05.18 12:04

Друзья, благодарю всех за ответы! И мне вновь нужна ваша помощьулыб

Были праздники обдумать сложившуюся ситуацию. С учетом комментариев корифеев выбрал следующий вектор действий - полгода на родине учить дойч с получением сертификата (минимум В1, в идеале В2), параллельно собрать комплект доков, подобрать ВУЗы и подаваться в зимний дедлайн на летний семестр с курсами при ВУЗе и последующим поступлением.

Однако всплыло много вопросов по специальности. Пугает, что большинство ВУЗов требует для мастеров BWL не только дойч, но и инглиш на высоком уровне (а последний уже благополучно забыт и шансов на его сколь-нибудь быстрое восстановление нет). Плюс к тому мое образование - Менеджмент, а в BWL акцент больше на экономику, вследствие чего может не хватать неких предметов (пунктов), что еще сильнее сужает перечень ВУЗов, где моего российского образования будет достаточно. Довеском ко всему идет возраст. И если меня этот фактор не смущает, то неизвестно как к этому отнесутся в приемной комиссии - мол, ну куда уж там, зачем в 40 учиться?

Беря во внимание все эти факторы, я бы перво-наперво хотел убедиться, что меня с моим дипломом готовы взять хоть в паре-тройке мест. Но как это уточнить сейчас? Вариант податься через Уни-ассист уже, насколько я понимаю, не рабочий, так как Ассист просит присылать доки за 8 недель, а дедлайн на мастера у большинства ВУЗов до 15 июня. А если податься напрямую в ВУЗы с онлайн-бевербунгом? Я нашел с полдюжины ВУЗов с обучением на дойче и онлайн-подачей. Например, УНИ Аугсбурга:


Für BewerberInnen mit Studium außerhalb Deutschlands:

  1. Bewerbungsmappe (als einzelnes PDF-Dokument; für die Erstellung dieser Datei beachten Sie bitte Schritt 5 unter 5. Bewerbungsverfahren) bestehend aus:
    1. Tabellarischer Lebenslauf
    2. Nachweis über Deutschkenntnisse (B2-Niveau)
    3. APS-Bescheinigung (Nur für Bewerber aus China, Vietnam und der Mongolei)
    4. Bachelorzeugnis oder gleichwertiger Studienabschluss in beglaubigter Kopie bzw. beglaubigter Übersetzung von einer/m in Deutschland be-/vereidigten Übersetzer/in, wenn die Originale nicht auf Deutsch, Englisch oder Französisch verfasst sind. Falls das Zeugnis nicht vorliegt, müssen der Bewerbung folgende Nachweise beigelegt werden:
      • die in diesem Studiengang erzielten Prüfungsergebnisse,
      • die dabei erzielte Durchschnittsnote,
      • die Anzahl der Leistungspunkte, die in die Berechnung der Durchschnittsnote eingehen sowie
      • die Anzahl der für den Abschluss des entsprechenden Studiums notwendigen Leistungspunkte (Transcript of Records), ebenfalls in beglaubigter Kopie bzw. in beglaubigter Übersetzung
  2. Ausgefüllter und unterschriebener "Antrag auf Zulassung" zum Masterstudiengang (erhalten Sie nach Abschluss der Online-Bewerbungals PDF und muss an folgende E-Mail-Adresse versendet werden [E-Mail wird zum Bewerbungsstart hier bekannt gegeben].


Допустим, я бы мог оперативно написать CV, Motivationschreiben, перевести и нотариально заверить диплом, но у меня нет никакого сертификата по немецкому, кроме подтверждения о посещении языковой школы. Будет ли ВУЗ вообще рассматривать документы при отсутствии сертификата? У меня есть большие сомненияхммм Или можно написать некое подобие того, что я сейчас посещаю языковые курсы В 1 и к зимнему семестру получу сертификат минимум В1. Возможно что-нибудь подобное?


Fragen ausländischer BewerberInnen:

  • Besitze ich ausreichende Deutschkenntnisse?
    Für den Master in Betriebswirtschaftslehre ist ein Nachweis über das Deutschniveau B2 erforderlich. Bitte beachten Sie, dass die Deutschkenntnisse bereits zum Zeitpunkt der Bewerbung nachgewiesen werden müssen! Weitere Informationen folgen in Kürze.


Что можно предпринять, чтобы сейчас понимать, подходит тому или иному ВУЗу моя кандидатура/образование или нет? Иначе возможна ситуация, что я буду грызть языковой гранит полгода, а после рассылки документов придут отказы по тем или иным причинам. Подобная неизвестность сегодня очень депремирует...

    #22 
      happyangel посетитель18.05.18 14:23
    NEW 18.05.18 14:23 
    в ответ FDM 18.05.18 11:13, Последний раз изменено 18.05.18 14:56 (happyangel)
    Довеском ко всему идет возраст. И если меня этот фактор не смущает, то неизвестно как к этому отнесутся в приемной комиссии - мол, ну куда уж там, зачем в 40 учиться?


    Я учусь на магистратуре, то бишь мастере как и вы хотите, в свои 39. Поступила в прошлом году, сейчас у меня второй семестр из четырех. Возраст ни разу не проблема. У нас есть студентка с Канады, ей около 50, у нее в планах и PhD, совсем не стесняется своего возраста. Средний возраст у нас в группе 27-32. Все иностранные студенты.


    Но я учусь на английском. Немецкий учу при уни на курсах. Здесь еще есть перед каждым семестром интесивные 1-1,5 мес курсы B1, B2 например. Интенсивно это значит с 8 до 14 час каждый день. Сама хочу такие попробовать если возьмут. Они как раз предназначены для инностр студентов как вы и потому места ограничены.

    #23 
      happyangel посетитель18.05.18 14:29
    NEW 18.05.18 14:29 
    в ответ FDM 18.05.18 11:13
    Пугает, что большинство ВУЗов требует для мастеров BWL не только дойч, но и инглиш на высоком уровне


    Это да, потому что на мастере подразумевается изучение научных подходов по вашей специальности. А язык науки сегодня английский. На немецком конечно тоже знание производится, но тенденция к международному языку общения, в том числе и в научном мире. :)


    Вы будете изучать тексты из научных журналов свежих выпусков, т.е. 2017 год и ранее. Конечно же никто переводить их не будет и не собирается. Проще, чтобы вы имели прямой доступ к источникам, потому и требуют знание английского.

    #24 
    Ксения Ksenia завсегдатай19.05.18 00:11
    Ксения Ksenia
    NEW 19.05.18 00:11 
    в ответ FDM 05.05.18 17:34, Последний раз изменено 19.05.18 00:38 (Ксения Ksenia)

    Смотрите именно Hochschule это тоже вуз, он легче чем универ, в моем вузе берут практически всегда менеджеров на BWL с направлением "управление и интернационализация предприятий" (а именно магистратура 1,5-2 года). Если немного не хватает ЕСТS пунктов всё равно берут, но ты потом их догоняешь, беря дополнительные предметы, также может учитываться опыт работы для зачтения этих пунктов. И да в Hochschule у нас было пару предметов на английском и даже пару экзаменов, и я с английским уровня наверно А1, всё сдала и даже презентацию рассказывала на английском. Спросите как? Когда надо тогда надо. Зубрила текст на английском презентации, просто наизусть (ну а как певцы учат английский текст песни порой не говоря хорошо), на занятиях не понимала, что препод говорит, но пыталась фразы уловить записать, переводя тут же или у однокурсников немцев переписывала и переводила. И перед экзаменом накапливалось около сотни листов, которые были мною переведены, поняты и повторены, после чего были сданы экзамены, не на отлично, но главное сданы. Напишите мне, если нужны еще подробности.

    #25 
    FDM прохожий19.05.18 10:22
    FDM
    NEW 19.05.18 10:22 
    в ответ happyangel 18.05.18 14:23

    Ну, если снимется хоть один вопрос (возрастной), то уже немного легчеулыб

    Насчет английского, конечно, согласен, он нужен. Тем более в Европе. В принципе и планировал при поступлении начать его восстанавливать. Но сейчас мне его уже моментом не наверстать, поэтому принимаю за данность его отсутствие.

    #26 
    Baden7 прохожий23.05.18 16:36
    NEW 23.05.18 16:36 
    в ответ FDM 19.05.18 10:22

    Дмитрий, а Вы готовы в Германии со своего текущего статуса высокооплачиваемого работника стать низкооплачиваемым? С соответствующими расходами/покупками/одеждой/едой/развлечениями? В Германии например 1000 евро это почти ничего, а в России неплохая сумма. Язык ведь даже после сертификата С1 не достаточен для интеллектуального труда.

    #27 
      olle37 посетитель23.05.18 16:43
    NEW 23.05.18 16:43 
    в ответ Lioness 06.05.18 12:04
    Довеском ко всему идет возраст

    "бросьте вы эту вашу дурацкую агитацию" (с). Возраст - не тормоз, а просто один из второстепенных параметров. Шансов не уменьшает (правда, и не увеличивает). Уж поверьте старому пердуну человеку намного старше вас, год назад сидевшему на языковых курсах с 20-летними студентками с голыми коленками и в майках состоящих только из надписи.

    Главное в основном направлении копайте, с возрастом вы уже ничего не сделаете, значит и не стоит на него отвлекаться.


    #28 
    Baden7 прохожий23.05.18 16:58
    NEW 23.05.18 16:58 
    в ответ olle37 23.05.18 16:43

    Чем сейчас занимаетесь в Германии после окончания учебы немецкого?

    #29 
      olle37 посетитель23.05.18 17:04
    NEW 23.05.18 17:04 
    в ответ Baden7 23.05.18 16:58
    Чем сейчас занимаетесь в Германии после окончания учебы немецкого?

    Это мне вопрос? Если да - то в Германии ничем, меня немного в Австрию занесло, где и работаю, по Германии я иногда на велике езжу, иногда просто смотрю - что у них, на том берегу?

    #30 
    Baden7 прохожий23.05.18 17:11
    NEW 23.05.18 17:11 
    в ответ olle37 23.05.18 17:04

    Was machen Sie beruflich? Das habe ich gemeint)

    #31 
    Терн патриот23.05.18 18:53
    Терн
    NEW 23.05.18 18:53 
    в ответ FDM 19.05.18 10:22

    На соцгод проще всего получить визу. А остальные вопросы на месте решать намного проще, чем из-за границы. Поэтому он очень популярен как окно в европу

    переводчик / перекладач / Übersetzerin
    #32 
    danuta_dortmund посетитель23.05.18 20:43
    danuta_dortmund
    NEW 23.05.18 20:43 
    в ответ FDM 19.05.18 10:22

    Я сама закончила Мен.организации, потом мастера по логистике в Германии (кстати, программ довольно много, но я подавала в 10 вузов, получила приглашение из 3). По этой профессии либо управленческая работа (общение с людьми, в большинстве с межд. партнерами или коренными немцами - без хорошего немецкого и английского даже на собеседование не пригласят), либо в офисе бумажки перебирать.


    Немного реалий>

    Без английского в БВЛ , к сожалению, будет сложно, т.к. компании, где выпускники работают, в основном иностранные или покупаются иностранными фирмами, у многих фирм производство за-границей ... как итог, английский становится важнее немецкого. По крайней мере у меня было так, на собеседованиях нужно было говорить как на немецком, так и на английском.

    Русский тут практически никому не нужен, русскоязычных компаний мало, да и своих "русских" тут хватает.

    А с менеджментом загвоздка, что тут в германии всяких курсов краткосрочных куча по менеджменту и многие не понимают, что это за специальность такая, менеджмент организации, для многих это просто как доп.образование, а не основное. Обычно бакалавр и мастер идет с определенной специализацией и если бакалавр был не по этой специальности, предпочтение отдается другим кандидатам, у которых специализация четко прослеживается. Из БВЛ разве что ИТ менеджмент хорошо расходится, по крайней мере спрос превышает предложение, но тут без английского опять-таки сложно. По снабжению, в германии много местных выпускников, закончивших логистику/закупки/инж.экономистов. Это вообще одна из сильных сторон германии, поэтому, предпочтение, конечно, будет отдаваться им. Поедете в Германию, готовьте красивые характеристики с прежних мест работ, желательно известные фирмы с мировым именем. Конечно, опыт работы в россии здесь мало кого интересует, но бумажки, сертификаты здесь все любят.


    Из хорошего>

    Возраст не проблема для учебы. После российского образования в гос. вузе ECTS обычно хватает. Вы мужчина, поэтому вам работу будет легче найти. Да и английский впомнить легче, чем учить немецкий. Смотрите Fachhochschule , требования к поступлению ниже, программы короче (три семестра, например, где-то встречала даже два), в универах сложнее, много теории и язык должен быть где-то С1, чтобы не завалиться. Присмотритесь к курсам SAP Berater (в разных сферах, в т.ч. закупки - для вас в любом случае будет необходимостью) (если будете студентом, будет хорошая скидка на обучение), с ними хорошую подработку можно найти студентам, если немного склонность к IT, а потом и вовсе там остаться с дипломом БВЛ. Хорошо платят, мужчин охотно берут.

    #33 
    Vladi3 постоялец24.05.18 23:03
    Vladi3
    NEW 24.05.18 23:03 
    в ответ FDM 04.05.18 12:57, Последний раз изменено 25.05.18 21:47 (Vladi3)
    Вероятнее всего, в рамках получения образования совместить строительство и менеджмент/экономику не получится

    Тут вы ошибаетесь. В германии на каждый изыск есть своя учеба. Я вам например хотел Wirtschaftsingenieur mit dem Schwerpunkt Bauwesen oder Baubetrieb ( бакалавр или мастер для выпускников экономического профиля) посоветовать. Тут только надо учитывать, что качество такой учёбы очень сильно разниться. Многое зависит от уни, преподавательского состава и много другого. Так что здесь можно очень просто попасть в просак. Это очень тернистый путь и с вашими исходными даными я бы на такое не решился. Я что-то подобное уже прошел, только мне тогда было 29-30 лет. А общую картину и ваши примерные перспективы вам danuta_dortmund очень хорошо описала.

    #34 
    Vladi3 постоялец24.05.18 23:13
    Vladi3
    NEW 24.05.18 23:13 
    в ответ CallMeByYourName 03.05.18 19:06
    Рассмотрите вариант с BFD или изучением языка дома и приездом в Германию уже на Мастер-штудиум.


    Я вот честно не понимаю, зачем советовать взрослому дядьке BFD. Как он там будет смотреться на фоне молоденьких выпускников из восточной европы? Или может я от жизни отстал и сейчас такое модно?


    Такие программы предполагают душевную молодость и ментальную гибкость. Мне например во время социальной службы регулярно приходилось спать в спальном мешке и придираться с тинейджерами-коллегами.

    #35 
    FDM прохожий26.05.18 17:53
    FDM
    NEW 26.05.18 17:53 
    в ответ Vladi3 24.05.18 23:13

    Благодарю всех откликнувшихся.

    Попробую вкратце ответить на поступающие вопросы. Да, я прекрасно осознаю, что первое время придется весьма нелегко, иллюзий не строю. Понимаю, что конкуренция жесткая, одна из наиболее популярных специальностей, изначальные входные параметры далеко не идеальные. Однако, надеюсь, что при наличии желания, головы и рук возможно перешагнуть этот барьер. На то есть причины. Не готов вести полемику о политических, экономических и социальных факторах, прекрасно понимая, что везде есть свои плюсы и минусы, но буду их подразумевать.

    На данном этапе остановился на варианте попробовать до ноября-декабря учить язык на родине с последующим сертифицированием, подачей заявок в УНИ и на визу. Уже записался на курсы и начал их посещать. В ближайшее время буду подбирать УНИ и хохшуле (ХШ). Наслышан о том, что в ХШ несколько легче учиться и требуемый уровень языка тоже ниже, поэтому их планирую рассматривать в первую очередь. Открытым для меня остается вопрос как определить соответствие по программам желаемого обучения и имеющегося в дипломе. Ведь навряд ли возможно такое, что меня могут взять и на SAP Berater, и на Wirtschaftsingenieur mit dem Schwerpunkt Bauwesen oder Baubetrieb, рекомендованных выше, и просто на Betriebswirtschaftslehre. Или я чего то не понимаю? Просто рассылать по всем УНИ и ХШ с сегодняшними 75 и 30 евро в уни-ассист соответственно не выглядит рациональным.

    Относительно Deutsch/Englisch - на данном этапе мои знания немецкого явно превосходят уровень былых знаний английского. Поэтому резона перебрасываться на английский, даже с учетом его относительной простоты, не вижу. А два языка параллельно шок я точно не потяну. Приходится просто принимать это за факт.

    Без английского в БВЛ , к сожалению, будет сложно

    Но ведь вполне реально его выучить за время обучения..

    Не могу сказать, что я хорошо знаком с SAP индустрией, но полагаю, что имеется в виду нечто по разработке ПО, его внедрении на предприятии и дальнейшем обслуживании. При этом профильные знания в той или иной специфике необходимы для наиболее точной разработки ПО, взаимодействия с другими ПО/отделами и т.д.. К сожалению, весьма далек от данной сферы.

    А вот вариант мастера с акцентом на строительную сферу весьма интересен. Кто-нибудь сталкивался с этим? Если да, буду рад комментариям. А я, будет время, обязательно поищу...

    Тут только надо учитывать, что качество такой учёбы очень сильно разниться. Многое зависит от уни, преподавательского состава и много другого

    Где-то натыкался на рейтинг УНИ в Германии. Стоит ли на него полагаться?



    #36 
    Lioness патриот26.05.18 20:33
    Lioness
    NEW 26.05.18 20:33 
    в ответ FDM 26.05.18 17:53, Последний раз изменено 26.05.18 20:35 (Lioness)
    Ведь навряд ли возможно такое, что меня могут взять и на SAP Berater, и на Wirtschaftsingenieur mit dem Schwerpunkt Bauwesen oder Baubetrieb, рекомендованных выше, и просто на Betriebswirtschaftslehre.

    Возможно

    Просто рассылать по всем УНИ и ХШ с сегодняшними 75 и 30 евро в уни-ассист соответственно не выглядит рациональным.

    Некоторые университеты принимают напрямую, без uni-assist. И uni-assist тоже берёт дешевле за следующие вузы.

    Вам ещё долго учить немецкий язык. Вот когда будете понимать полностью информацию на сайтах, то и вопросы будут другие

    Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
    #37 
    FDM прохожий26.05.18 20:54
    FDM
    NEW 26.05.18 20:54 
    в ответ Lioness 26.05.18 20:33

    Просто рассылать по всем УНИ и ХШ с сегодняшними 75 и 30 евро в уни-ассист соответственно не выглядит рациональным.

    И uni-assist тоже берёт дешевле за следующие вузы.Вам ещё долго учить немецкий язык. Вот когда будете понимать полностью информацию на сайтах, то и вопросы будут другие

    Возможно. И что же именно я неправильно понимаю?


    Bearbeitungskosten für ein Bewerbungssemester:

    Kosten für den ersten Studienwunsch: 75,00 EUR
    Für jeden weiteren Studienwunsch: 30,00 EUR


    https://www.uni-assist.de/bewerben/kosten-zahlen/bearbeitu...

    #38 
      olle37 посетитель26.05.18 21:02
    NEW 26.05.18 21:02 
    в ответ FDM 26.05.18 17:53

    А я просто посоветую и близко не подходить ко всему, что касается SAP и тем более консультирования в этой области.

    #39 
    Lioness патриот26.05.18 21:29
    Lioness
    NEW 26.05.18 21:29 
    в ответ FDM 26.05.18 20:54, Последний раз изменено 26.05.18 21:30 (Lioness)
    Просто рассылать по всем УНИ и ХШ

    Ну не надо прям по всем-то. И это уни ассист столько стоит.

    Чего-то мне казалось, что 15 евро последующие стоят. Но я сама не рассылала никогда, а мой университет принимает напрямую документы.

    И вобщем-то, затея с учёбой за границей - это дорогостоящая затея, поэтому тратьте деньги, не считая так уж прижимисто. Ну или не начинайте эту авантюру вообще

    Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
    #40 
    1 2 3 все