Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Аусбильдунг или уни? (многа букаф)

1857  1 2 все
  mike_klg завсегдатай26.04.18 16:53
mike_klg
26.04.18 16:53 
Последний раз изменено 26.04.18 17:31 (mike_klg)

Всем привет,

может кто-то меня ещё помнит, я тут 2-3 года назад что-то писал, когда только собирался/переехал в Германию.

Опишу мою историю, так как совет интересует конкретный, а не общий, хоть тут и не профильный форум (на профильном уже спросил, у немцев, но существенного сдвига не дало)

В общем и целом я тут два с половиной года, сначала приехал по языковой визе, пол года-год ходил на языковые курсы, но поняв что меня с российским средним профессиональным образованием в универ брать не собираются, впопыхах записался в немецкую школу, чтобы получить абитур, ну или хотя бы на халяву поучить немецкий (после языковой школы то, с их 500 с чем то евро за полтора месяца), которой оказалась "профессионально обучающие школы 2", 12 класс (выпускной) с направлением электротехника. В итоге же весь учебный год по большей части занимался другими делами (подработка, оформление румынского гражданство, естественно это происходило не в Германии и приходилось постоянно летать туда-обратно, а потом ещё раз на языковые курсы решил пойти, чтобы немец добить), так что остался на второй год, поменяв электротехнику на информатику. Сейчас я уже год как гражданин ЕС, могу себе позволить почти всё, что и немец.

Судя по всему, хотя учебный год и не выдался таким, как я ожидал (оценки колеблются около четвёрки), я рассчитываю его закончить, и собственно идти учиться дальше. Для начала скажу, что мой колледж из России с направлением Информационные системы признали тут как Ausbildung zum Fachinformatiker für Systemintegration, единственное это нужно на какой-нибудь фирме пройти 3 месяца практику, потому что у нас практики практически не было а тут это больше половины времени учёбы. Фирму уже нашёл, она меня ждёт (IT-Systemhaus). В конце мая после экзаменов запланирована двухнедельная практика на этой фирме, это потому что я к ним на всякий случай ещё на Ausbildung записался, т.е. с высокой вероятностью я могу там в августе заново начать Ausbildung, хотя по сути диплом по этой профессии лежит у меня в кармане (но по факту скажу что мои знания очень слабы, так что образование себя бы окупило). Но, я в любом случае ради хорошей карьеры хочу в университет, и хотя тоже на информатику, но область совершенно другая (исхожу из предложений универа в моём городе), так что по языку конечно за три года будет сдвиг огромный, но то что преподаётся в профессиональной школе, потом в универе сильно не поможет, из за чего многие говорят что эти три года будут просто потеряны. Учить собираюсь либо прикладную информатику, либо бизнес информатику. Из плюсов: сэкономленное время и нервы, а так же скорейшее начало карьеры с соответствующей зарплатой. Из минусов: немецкий, которого часто и в школе не достаточно, не полный ноль но и не особо хорош в математике (вытягиваю с помощью репетиторов), информатика это вообще начальные знания. Тем не менее, Ausbildung пугает меня своей расслабленностью и размеренностью, из за чего страдает мотивация и скорость обучения. Боюсь что спустя 3 года немецкий хоть и улучшится, как и знания информатики, но могут появиться другие вопросы (через два месяца с девушкой съезжаюсь), плюс мне уже сейчас в мае 23 будет и хотя это ещё относительно мало, но большинство людей в этом возрасте уже универ заканчивают и начинают карьеру. Помимо всего этого, закончить универ хочется не просто так, лишь бы вышку получить (хотя и в этом случае это может быть уже ценней, чем среднее образование), а всё таки хочется во всё вникнуть и хорошо усвоить. Я после образования может и фирму свою открою (не обязательно), а помимо этого и в США поработать бы хотел, опыта набраться.

Что ещё, мне как иностранцу из ЕС бафог доступен, но только при условии что у меня есть подработка (минимум 12 часов в неделю), а если закончу Ausbildung то уже можно будет и без работы, потому что спустя 5ти лет проживания можно ПМЖ оформить.


Ну вроде всё написал, надеюсь вам всё было понятно и вы можете дать мне аргументированный совет улыб


Привет из центральной Германии!

#1 
MiaMoru коренной житель26.04.18 20:41
MiaMoru
NEW 26.04.18 20:41 
в ответ mike_klg 26.04.18 16:53

Аргументированный совет - гно этот аусбильдунг, ничему вы там не научитесь. Если вам уже признали, не теряйте время на мусор. Сделайте длительную практику на фирме. Хотя бы полгода. А потом идите штудировать.

C’est la vie
#2 
  ejik91 завсегдатай27.04.18 07:31
NEW 27.04.18 07:31 
в ответ mike_klg 26.04.18 16:53
потому что спустя 5ти лет проживания можно ПМЖ оформить.

нельзя

#3 
  mike_klg завсегдатай27.04.18 08:00
mike_klg
NEW 27.04.18 08:00 
в ответ ejik91 27.04.18 07:31, Последний раз изменено 27.04.18 08:04 (mike_klg)

Началось зло

Люди давайте вы будете придерживаться тематики а не флудить, черт побери! Тематика очень быстро меняется на непонятно что, потому что кому-то что-то в мозгу щёлкнуло и он решил ответить на сотни слов одним словом из совершенно другой тематики! Этот ПМЖ здесь ровно столько сколько никакой роли не играет. Я был вчера на консультации по бафог и мне сказали что спустя 5 лет проживания, я как ЕС гражданин (другие не знаю), смогу оформить какие-то дополнительные документы, которые увеличат мои права в сторону граждан Германии. А учитывая что комментарий вообще ничем не обоснован, и является просто паразитом, я надеюсь что придёт модератор и выдаст вам предупреждение!

#4 
  велосипедишна коренной житель27.04.18 14:14
NEW 27.04.18 14:14 
в ответ mike_klg 27.04.18 08:00

несколько странные претензии.. идите платите консультантам.в таком случае.. .и получайте любые советы и консультации.. за деньги... а здесь стоит разговаривать уважительно. Вам никто ничем не обязан..

#5 
  nataliiia11 посетитель27.04.18 16:31
nataliiia11
NEW 27.04.18 16:31 
в ответ mike_klg 26.04.18 16:53

Так вы уже самостоятельно взвесили сам все плюсы и минусы и приняли решение. Чего вы ожидаете от форума? Наболтали зачем-то кучу какой-то лишней инфы о себе. Такое ощущение, что вы тут не совета просите, а красуетесь.

Вы ожидаете, что вас отговорят? Вы ожидаете, что вам скажут :

"Какой молодец!" ?

Какая у цель этой ветки, кроме понтов?

#6 
  mike_klg завсегдатай27.04.18 17:26
mike_klg
NEW 27.04.18 17:26 
в ответ nataliiia11 27.04.18 16:31, Последний раз изменено 27.04.18 17:38 (mike_klg)

nataliiia11, Почему вы решили, что я принял решение? Я его с начала года принять не могу. Ожидаю что знающие люди (а не флудеры как Наталииия11) исходя из своего опыта и моих исходных дадут совет, как сделала например MiaMoru, хоть и не аргументировав. Красуюсь чем, перед кем? А если и красуюсь, как вы выразились, так это для людей которые будут в будущем иметь схожую ситуацию и смогут быстрее найти ответ. Почему я должен перед вами отчитываться? Благодаря таким как (не заслуживаешь обращения на вы) ТЫ, многие, если не все темы на русских форумах переходят в срач и выяснения отношений, вместо обсуждения топика. Так что свои ощущения оставляй при себе.

А если вы не поняли что я ожидаю, ну что же, жаль вас... Молодец в чём? Я вопрос задал и описал ситуацию.

А помимо того что вы в одном комментарии 3 раза спросили цель моей темы, цель своего комментария объяснить сможете?


P.S. как раз таки после написания темы, поразмыслив, плюс после одного единственного положительного комментария я уже уверенней могу сказать что всё таки в уни. Просто и человек с АА и учительница и немцы на немецком форуме считали что из-за языка лучше ещё потусоваться на аусбильдунге и всё такое... Да я и сам думал поучусь 3 года, наберусь знаний, что аусбильдунг не даст (программирование), буду сам дома разбирать, интерес есть. Да и оценки не малую роль играют, я думаю аусбильдунг сейчас могу очень даже хорошо потянуть, и соответственно последующее высшее будет уже намного легче даваться, а если сейчас с горяча в универ - ну очень сомневаюсь что я даже на тройки выйду, если 4 ки будут уже хорошо (по немецкой системе). Поэтому и нерешительность. Родители вообще говорят оставить учёбу и идти работать шок

#7 
MiaMoru коренной житель27.04.18 20:56
MiaMoru
NEW 27.04.18 20:56 
в ответ mike_klg 27.04.18 17:26

Вы слишком много ожидаете от аусбильдунга. Я пару месяцев назад закончила там "тусоваться". Это программа, рассчитанная на немецких школьников, которые с горем пополам закончили 9 классов. Иногда в школе думала, что с ума сойду от тупости. Туда можно идти когда штудиум не светит, или когда нет денег/времени/много детей, а приличную работу хочется.

Вам не надо, поверьте. Все чему я там научилась, пришло из практики, а не из школы. А на работе до сих пор ловят фэйспалмы. Программируйте дома и делайте практику. Больше получите.

C’est la vie
#8 
  mike_klg завсегдатай27.04.18 21:51
mike_klg
NEW 27.04.18 21:51 
в ответ MiaMoru 27.04.18 20:56

Хорошо, спасибо. Будем грызть гранит науки бебе

#9 
  CallMeByYourName прохожий29.04.18 14:10
NEW 29.04.18 14:10 
в ответ mike_klg 26.04.18 16:53
мне уже сейчас в мае 23 будет и хотя это ещё относительно мало, но большинство людей в этом возрасте уже универ заканчивают и начинают карьеруК

Какое-то у вас стереотипное мышление. Судя по форуму, средний возраст понаехавших студентов 25-30 лет, вот и судите в каком возрасте они заканчивают университеты и начинают карьеру.

#10 
  mike_klg завсегдатай30.04.18 01:38
mike_klg
NEW 30.04.18 01:38 
в ответ CallMeByYourName 29.04.18 14:10

Я ещё не судил по приблизительной оценке полуживого форума одним человеком улыб

У меня никаких средний возрастов нету, я имел ввиду классических немецких школьников, которые в 17 лет заканчивают Fachabitur/Abitur и идут в универ.

А капелька "понаехавших" студентов, которые ещё не факт что хотят тут остаться вообще никакой роли не играет, потому что мне не с ними за вакансии сражаться а с немцами, по большей части.

А так да, одному моему однокласснику в 12 классе 35 лет, другому 25, оба немца. Это же не значит что надо на них равняться

#11 
Терн патриот30.04.18 08:32
Терн
NEW 30.04.18 08:32 
в ответ mike_klg 30.04.18 01:38

Классические немецкие школьники делают абитур в возрасте 18-20 лет, после которого делают год паузу, в который путешествуют, волонтерствуют или о-перят. В уни идут примерно в 19-21. Заканчивают нередко под 30

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#12 
  CallMeByYourName гость30.04.18 09:13
NEW 30.04.18 09:13 
в ответ mike_klg 30.04.18 01:38
Я ещё не судил по приблизительной оценке полуживого форума одним человеком улыб

Какой смысл тогда искать ответы на свои вопросы на полуживом форуме в течение последних 6-7 лет? улыб

я имел ввиду классических немецких школьников, которые в 17 лет заканчивают Fachabitur/Abitur и идут в универ

В ваших Молдавиях да Молдовах может быть и получают абитур в 17 лет, в Германии это происходит не раньше 18-19 лет. И почти никто сразу после получения абитура не идет штудировать.

А капелька "понаехавших" студентов, которые ещё не факт что хотят тут остаться вообще никакой роли не играет, потому что мне не с ними за вакансии сражаться а с немцами, по большей части.

mike_klg, вы почти 3 года в Германии, немецкий язык так до сих пор и не выучили, уверены, что вообще придется сражаться?

#13 
Срыв покровов коренной житель01.05.18 08:01
NEW 01.05.18 08:01 
в ответ mike_klg 26.04.18 16:53

если цель все же в/о, то можно попробовать устроится на работу и, проработав 2 или 3 года, можно поступать в FH.

В этом плане второй Ausbildung - потерянное время.


#14 
Срыв покровов коренной житель01.05.18 08:01
NEW 01.05.18 08:01 
в ответ Срыв покровов 01.05.18 08:01

забыл уточнить - работа должна быть конечно по профессии

#15 
Nereida патриот01.05.18 09:06
Nereida
NEW 01.05.18 09:06 
в ответ mike_klg 27.04.18 08:00

где-то совсем недавно в соседней ветке советовали. С ходите сейчас на пару лекций в университэт и послушайте, будете ли вы хотя бы половину понимать.

и ещё не пропустите когда надо подавать документы!

#16 
  Майка Простая постоялец01.05.18 11:21
Майка Простая
NEW 01.05.18 11:21 
в ответ mike_klg 30.04.18 01:38

С чего вы решили, что за место в уни вы будете сражаться с немцами? Вы будете конкурировать с иностранным и претендентами на поступление в вуз, так как гражданство страны ЕС - это все равно иностранец в Германии, а никак не немец.

#17 
  CallMeByYourName гость01.05.18 14:50
NEW 01.05.18 14:50 
в ответ Майка Простая 01.05.18 11:21
С чего вы решили, что за место в уни вы будете сражаться с немцами?

А вы с чего это решили? ТС пишет

за вакансии сражаться
#18 
(Djonik) гость01.05.18 16:11
NEW 01.05.18 16:11 
в ответ mike_klg 26.04.18 16:53

При таком выборе,я бы порекомендовал конечно уни,но, лишь в том случае,если вы готовы много учить.

Я сейчас на 5 семестре Информатика, и скажу честно,это достаточно сложно,материал достаточно сложный и учить приходится много.

Но это стоит того, разница в зарплате и в возможностях выбора работы после уни и абитура тоже велика.

И вам всего 23, даже если вам понадобися 8 семестров для окончания вам будет 27-28, это как раз нормальное начало работы с нормальной стартовой зарплатой.

#19 
  mike_klg завсегдатай01.05.18 21:23
mike_klg
NEW 01.05.18 21:23 
в ответ CallMeByYourName 30.04.18 09:13, Последний раз изменено 01.05.18 21:28 (mike_klg)
Какой смысл тогда искать ответы на свои вопросы на полуживом форуме в течение последних 6-7 лет?

Так тебя никто и не просил судить всех и вся по форуму улыб

В ваших Молдавиях да Молдовах

К сожалению я не в Молдове учился, а в России.

вы почти 3 года в Германии, немецкий язык так до сих пор и не выучили

Это ты судя по моему тексту на русском понял что я немецкий не выучил? хаха

Майка Простая: так как гражданство страны ЕС - это все равно иностранец в Германии, а никак не немец.

Какая глупая глупость улыб Для университета немцы и граждане ЕС равны, а вот уже те кто не из ЕС идут по другому пути, у них и сроки подачи доков намного раньше, и количество мест сильно ограничено.

Nereida: С ходите сейчас на пару лекций в университэт и послушайте

Естественно схожу, летом и планирую походить в универ. Ещё решить надо, бизнес информатика или прикладная

(Djonik): При таком выборе,я бы порекомендовал конечно уни,но, лишь в том случае,если вы готовы много учить.

Честно сказать, не умею. Но готов безум

#20 
1 2 все