Не технарь и не гуманитарий-такое бывает?
Тема больше для потрындеть. Встречались ли вам примеры людей, которые как бы промежуточные типажи?
Я не могу назвать себя 100%-м гуманитарием, но и не технарь. Что люблю? Анализировать и сопоставлять факты, вырабатывать стратегии. Люблю историю, биологию, зоологию, экономику. Пишу рассказы, легко сварганю стихи. Математика среднего уровня, люблю её, но не всегда давалась. При этом я за конкретику и логику, хотя безусловно, 6е чувство есть и пренебрегать им не стоит.
А у вас как? Есть тут "неопределившиеся"?)))
Люблю физику, особенно астрологию, матан не очень, но закрыл на 4 экз. Люблю стихи, музыку, играю на гитаре. Грамматика немного хромает, но я стараюсь. А вообще, кто-то давно сказал, что "гуманитарий не может быть технарем, а технарь, помимо того, что он технарь, он еще и гуманитарий."
Я себя считаю чем-то между. И то и другое всегда давалось без проблем, но до определенного уровня что-ли. Т.е. не гений в чем-то. Всегда языки без проблем давались. Легко учила иностранные...По-русски, когда-то, тоже грамотно писала (сейчас 10 лет в Германии сказываются). Много читала. Но сочинения и писанина - совсем не мое. Логическое мыщление присутствует, математика давалась всегда без проблем. А вот физику не любила. В технике не разбираюсь (вернее комп, телевизор ок....а про мащину токо знаю как водить и заправлять. Я тут недавно тупила, не знала куда жидкость для стекол залить)
Результат:
По ненемецкому образованию дизайнер. По немецкому экономист. Работаю в АйТи Программирую токо слегка, на детском, так сказать, уровне...Я
АйТи консультант.
А ну да...писать не люблю, но поболтать да...для консультанта пойдет
Имхо глупая затея пытаться всех людей отнести к какому-то типу, будь то гуманитарии-технари, темперамент и т.д.
Да полно людей, которые и в точных науках тупые, и в гуманитарных. Есть и такие, которые во всем одаренные. Есть, которые во всем средние. Всё бывает.
Да, встречались. Муж мой, например ))) начинал больше как технарь (куча детских и юношеских фоток, где он довольный с кучей каких-то диких проводов, системных блоков и всякой другой компьютерной техники, постоянно какие-то кружк), сейчас вполне успешно работает по гуманитарной профессии. Правда, с написанием текстов у него все ещё кое-какие проблемы ))) поэтому старается писать короткими и несложными фразами, чтоб не запалиться ))) + всегда имел проблемы с иностранными языками. Я лично всегда склонна была больше к гуманитарному направлению, но при этом математика мне давалась достаточно легко. Только вот неинтересна была. Тут, наверное, больше вина учителей в школе. Не раскрыли красоту этой науки. В общем мнение такое: середнячков много, человек, склонный к гуманитарным наукам, вполне себе может (если жизнь заставит) стать средненьким технарем, как и человек, склонный к техническому направлению, вполне может стать средненьким гуманитарием. Оба, конечно, звёзд хватать не будут, но до вполне нормального уровня свои мозги в чуждой им сфере (при условии хорошей мотивации и целеустремлённости + в принципе наличия мозгов как таковых) довести могут.
Я не могу назвать себя 100%-м гуманитарием, но и не технарь. Что люблю? Анализировать и сопоставлять факты, вырабатывать стратегии. Люблю историю, биологию, зоологию, экономику. Пишу рассказы, легко сварганю стихи. Математика среднего уровня, люблю её, но не всегда давалась.
Это Вам надо хобби подходящее выбрать. Например книжки читать. Хорошее хобби. Там и зоология,и сопотавлять факты. Крими читать...
А для выбора профессии уже поздно. Тут надо делать то, чему уже научился. Нравится или нет. Профессию надо выбирать самое позднее в конце школы, а лучше в раннем детстве.
А я еще никакой профессии не имею...хотя училась в гимназии и в универе...и тут аусбильдунги начинала...но не закончила. И не сыпьте мне соль на сахар) учиться на чужом языке во взрослом возрасте это жесть жестяная. Самое тупое, что английский у меня хороший и без русского акцента, а немецкий дубовый и хоть ты тресни, хотя устное общение на 100% немецкое. А фиг там.
Кстати все, что начинала, было гуманитарной направленности. В идеале мне бы фитнес-тренером или тиерфлегером быть. Вот ищу.
Тут надо делать то, чему уже научился. Нравится или нет. Профессию надо выбирать самое позднее в конце школы, а лучше в раннем детстве.
...а лучше в раннем детстве.
ага, еще скажите прямо с пеленок.
в раннем детстве помниться мне у нас все хотели быть летчиками...
Вот точно. У нас в гимназии было 3 направления - гуманитарное, математическре и естественно-научное. Меня мать запихнула в гуманитарное, я хорошо шла по гум.предметам. Но сейчас понимаю, что это была тупо привычка. Запихни меня в мат.класс или в естественники-было бы то же самое. Вот на английский ума хватило, потому что с детства натаскивали. А немецкий- разброд и шатание.
Люди в большинстве от рождения равны в плане направления. У некоторых бывают таланты, к музыке, живописи... Еще читала много лет назад про исследование. Есть люди, делающие карьеру в 1 области. А есть так называемые многофункциональные люди. Им 1 область скучно. Делают карьеру не в высь, а в ширь. Увы, на з/п это не всегда сказывается.
Вы переучивались на IT-ка?
Неа...на работу взяли с экономическим образованием и в процессе учусь
П.С. я с САП работаю. Как бы связь с экономикой есть. Но, честно говоря, мне знания с универа не особо пригодились
А есть так называемые многофункциональные люди. Им 1 область скучно. Делают карьеру не в высь, а в ширь. Увы, на з/п это не всегда сказывается.
Хмм...мне на одном собеседовании щеф, глядя, на мою биографию - скачки от одного к другому и несколько разных направлений - сказал, что такие люди им и нужны как раз. Типо могущие разобраться в любой теметике, разносторонние. Но, к сожалению, оч немногие щефы в Германии так думают
...а лучше в раннем детстве.
ага, еще скажите прямо с пеленок.в раннем детстве помниться мне у нас все хотели быть летчиками...
Про лётчиков не знаю. А что касается музыкантов - кто в раннем детстве не начал заниматься, тот в пролёте навсегда.
кто в раннем детстве не начал заниматься, тот в пролёте навсегда.
Музыка это такие же тренировки, как и любые другие. Боксерка Лейла Али начала бокс в 19 лет. Самая сильная женщина планеты Анна Куркурина тож не с детства занималась пауэрлифтингом.
Возраст это цифры и не более. Еще раз повторюсь-не более.
Боксерка Лейла Али начала бокс в 19 лет. Самая сильная женщина планеты Анна Куркурина тож не с детства занималась пауэрлифтингом.
Но не во всем спорте это так. Я не знаю не одной гимнастки или фигуристки, которые добились успеха начав во взрослом возрасте. Так же ни одной теннисистки, к примеру ( и так далее по списку). Вами назвынные виды спорта все начинают позже...пауерлифтинг так до определенного возраста - лучще не перебарщивать. И да...силовые тренировки мне знакомы и когда-то в 15 лет начала заниматься таэквондо и в 16 уже была первой в Беларуси в юнощеском разряде. Потом бросила ради универа. (ах да на Европу меня строгий спорт диспансер не пустил. Были подростковые пробёемы с сердцем. Переросла их потом)- это как раз тот вид спорта который можно позже начать. А у гимнасток после
20 - уже заканчивается спортивная карьера. А начать реально токо в детстве.
Но да...в обычных профессиях аля бухгалтер, программист, инженер и т.д.- не так важен возраст...но вот мотивация нужна, причем лучще не ради денег, а потому как интересно И это так во многих профессиях...
Музыка это такие же тренировки, как и любые другие. Боксерка Лейла Али начала бокс в 19 лет.
Нет, не такие же. Если слух с раннего детства не развивать, взрослому уже поздно. А ещё хуже в этом смысле чувство ритма, оно у взрослых практически не поддаётся развитию - даже у детей его развивать сложно (но ещё можно).
А бокс - там всё наоборот. Там чем больше друг другу по ушам - тем хуже слух. А зачем боксёру слух? Ему кулаки нужны.
Интересно с каких пор внешность определяет интеллектуальные способности?
а Вы поглядите на женщин технарей, математичек там всяких, физичек...
- Что общего между морской свинкой и женщиной-ученым?
- Как морская свинка не имеет никакого отношения ни к морю,
ни к свиньям, так и женщина-ученый - ни к ученым,
ни к женщинам.
Я тоже из страшных технарей :-) В школе любимые предметы - информатика, математика, физика и химия. Училась на программиста им же и работаю. И мой сын (3 года) имеет ярко выраженную склонность к технике, механизмам, машинам, инструментам. Наверное, это передается по наследству на генетическом уровне :-)