Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

TestDAF и Bafög

1188  1 2 3 все
crazyburunduk гость05.05.18 23:07
NEW 05.05.18 23:07 
в ответ Mara1989 06.04.18 21:18

Я хочу упростить себе задачу и пойти на тайльцайт первые два года. Потому что, откровенно говоря, пиздец как не уверена в своих силах. Просто универ пять лет назад закончила, уже и не помню, каково это. Плюс ребёнку только год в июле будет, плюс мы ещё на сосале, то есть, хочу тоже хотя бы миниджоб найти дополнительно.

В этом году пролетела мимо всех аусбильдунгов, как фанера над Парижем, а терять год не хочется. На тайльцайт я тоже, конечно, год потеряю, но хотя бы осмотрюсь и принюхаюсь к местной системе образования.

Откровенно говоря, за язык я хоть и боюсь, но не очень. У нас половина предметов в институте была на немецком. И лекции, и семинары, и экзамены. Другой вопрос, что я хочу совершенно другую специальность.

#41 
crazyburunduk гость05.05.18 23:10
NEW 05.05.18 23:10 
в ответ Срыв покровов 05.05.18 23:06

Отсутствие экзамена))) хотя, откровенно, мне это только на руку. Я в своих силах в отношении языка уверена. Смотрю на мужа, который заканчивает В2 и пишет пробные тесты лучше всех на курсе и понимаю, что ему до меня ещё хромать и хромать. По крайней мере в плане понимания, грамматики и словарного запаса.

#42 
1 2 3 все