Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Одиннадцатиклассник в Германии

1379  1 2 все
Kebitch1 прохожий04.04.18 22:40
04.04.18 22:40 

Добрый вечер!

Моя ситуация такова - получили статус ПП этой зимой, хотим ехать в Германию летом.

Старший сын заканчивает в этом году десятый класс. Уровень немецкого А2, школьные оценки выше среднего в нашей гимназии.

Каковы его шансы попасть в немецкий университет, если он поедет с нами?

Шансов попасть в гимназию с его немецким видимо нет, получается видимо real или hauptschule...

У меня на родине советуют оставаться дома, доучивать до C1, поступать в университет здесь и переводиться в Германию с первого курса.

Мы немного запутались, надеюсь на вашу помощь улыб

#1 
Терн патриот04.04.18 23:49
Терн
NEW 04.04.18 23:49 
в ответ Kebitch1 04.04.18 22:40, Последний раз изменено 04.04.18 23:51 (Терн)
  велосипедишна коренной житель05.04.18 06:26
NEW 05.04.18 06:26 
в ответ Kebitch1 04.04.18 22:40, Последний раз изменено 05.04.18 06:31 (велосипедишна)

Заканчивайте 11 класс,хоть екстерном , хоть чучелкой, не губите ребенка.. безум


..Ни хауптшулле , ни реаль вам уже не положены- вы свое отучились, будете болтаться..как..как в прорубе , без среднего образования..и долго долго идти ( если дойдете) к возможности поступления в Уни..


И учите учите язык.. если будет среднее образование-и язык В2- поступите в ШК СРАЗУ!!!( подготовительные курсы при УНИ ( это год ) и после них спокойно пойдете сразу в УНи.. Все остальное- из разряда- хотел (сильно) ,но не смог.( долго)


. Что за манера пошла срывать детей с выпускных классов ? А потом Германия виновата- не оценила, все сво..

#3 
oxymel коренной житель05.04.18 10:14
oxymel
NEW 05.04.18 10:14 
в ответ Kebitch1 04.04.18 22:40

Заканчиваете 11 класс, параллельно немецкий.


Потом нужен будет еще год в колледже при универе (для того чтобы иметь допуск в уни).

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#4 
Alex1412 постоялец05.04.18 10:20
NEW 05.04.18 10:20 
в ответ Kebitch1 04.04.18 22:40

Я здесь не вижу однозначного решения. Все индивидуально, в зависимости от характера и способностей ребенка.

Варианты вижу такие:

1. доучиваться 11 классов. 1 год. Переезжать и пытаться поступить в Штуденколлег. Плюсы: раньше оказаться в Германии и вникнуть в местную систему обучения. Минусы: в Штудиенколлег не так легко поступить. Реально высокий конкурс. Берут по результатам экзаменов. Язык В1/В2.

2. доучиваться 11 классов и первый год в университете. Плюсы: получает образование приравненное в Германии к Фахабитуру. Имеет право поступать на первый курс университета или Фаххохшуле на специальность УЖЕ начатую на первом курсе откуда приехал. Язык В2/С1. Минусы: Всей семье ждать 2 года. Или ваша семья имеет возможность ехать частями? Если ли возможность оставить ребенка одного учится на первом курсе, а остальным уехать? И учится в Германии в уни труднее, чем на родине. Язык. Другие требования. Готов ли к этому ребенок в 18-19 лет? Вы своего ребенка лучше знаете. Может и готов.

2.а. Даже если через 2 года не успеет язык до С1 поднять, ему как ПП будет положены языковые курсы от Отто Беннеке. Может быть хорошим вариантом.

Но и вариант 1 и вариант 2 и 2а с высокой долей вероятности будет предполагать проживание ребенка уже отдельно от родителей. там где есть учебное место. И очень высока будет вероятность, что совсем не в том городе, где будут жить родители.

3. Все таки напишу. После 10 классов я вижу только один единственный вариант окончания гимназии - это уже не однократно упоминаемый мной http://www.eifel-gymnasium.de/

Плюсы возможность получить нормальный немецкий общий Абитур, полное погружение в немецкую систему образования. Минусы: понадобиться не менее 4-х лет до Абитура. И только потом уни. И да, проживание опять же в общежитии при школе или квартире в деревне рядом. Но это только детям старше 18 лет можно. За детьми младше 18 там специальные воспитатели бдят круглосуточно.

А так, наверное, ориентируйтесь на характер ребенка и будущую профессию. Наша правда была после 9 класс, и совсем не знала, чего хочет. Ей даже хорошо, что можно на 4 года отложить выбор профессии. На инженерные специальности или IT, наверное, и вариант 2 не плох. На юриста, психолога или учителя, я бы 3 вариант посоветовала.

#5 
Nataliabekish прохожий05.04.18 10:27
NEW 05.04.18 10:27 
в ответ велосипедишна 05.04.18 06:26

Скажите пожалуйста, ребёнок получает аттестат о среднем образовании. Он поступает в шк как иностранец или переезжает в Германию и после присоединения идет в шк? Читала что конкурс около 400 человек на 20 мест. Спасибо

#6 
Nataliabekish прохожий05.04.18 10:34
NEW 05.04.18 10:34 
в ответ Alex1412 05.04.18 10:20

Спасибо за подробный ответ. Если химия, биология, медицина?

#7 
Alex1412 постоялец05.04.18 11:49
NEW 05.04.18 11:49 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 10:34
Старший сын заканчивает в этом году десятый класс. Уровень немецкого А2, школьные оценки выше среднего в нашей гимназии.Каковы его шансы попасть в немецкий университет, если он поедет с нами?Шансов попасть в гимназию с его немецким видимо нет, получается видимо real или hauptschule...

Конечно, в этом возрасте, старше 16 лет, это уже не реаль или хаупт, это скорее всего беруфсколлег. Это, как понятно из названия, профессиональные учебные заведения, где можно и аусбилдунг на профессию сделать, а при определенных условиях и общий Абитур получить, только долго и трудно.

Я вообще думаю, что Eifel-Gymnasium это вообще единственная на всю Германию возможность получения общего Абитура в школе для детей старше 16 лет. Как я поняла, эту возможность специально и создавали для таких детей ПП в начале 90-х.

НО! Та же Eifel-Gymnasium берет детей, особенно тех кому нет 18, только из районов, куда можно уехать на выходные, то есть не далее 3-4-х часов дороги в одну сторону. Нашему ребенку так и было ехать: 3 часа, если будет удачный вариант пересадок, и почти 4, если не удачный.

Лично я считаю, даже после 10 класса получение Абитура в Германии лучшим вариантом. Здесь, например, при приеме на работу принято спрашивать не только диплом, но и школьный аттестат. Не факт, что школьный аттестат при этом будет иметь какую-то роль, но при прочих равных пусть лучше будет немецкий.

НО, как всегда есть НО.

Если вы ПП и еще не знаете, куда попадете жить, или знаете, и это точно не эти земли, где эта школа, и в нее ребенок не попадает, то найти аналогичный вариант в других землях скорее всего не получиться. За два года на форуме, я ни разу о таком не слышала. А, значит, нормального вариант Абитура в Германии для ребенка нет.

Тогда я бы, наверное, выбрала вариант с первым курсом. Или даже вообще с законченным бакалавром на родине, а потом магистром в Германии. Тем более, если у ребенка сразу будет оформлено гражданство. Вот есть только вид на жительство, то это тоже осложняет ситуацию и вносит нюансы.

#8 
Alex1412 постоялец05.04.18 11:58
NEW 05.04.18 11:58 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 10:34
Если химия, биология, медицина?

Сложно сказать. Конечно, есть попасть в Eifel-Gуmnasium было бы не плохо. Они, по-моему, имеют связи с университетом в Трире, где сильная биология. Помню какие-то школьные новости, что старшеклассники были то ли на экскурсии, то ли на практике в химических? биологических лабораториях в Уни в Трире. И фото детей с белых халатах с пробирками.улыб

В целом по этим профессиям мне сложно сказать, слишком далеко от наших интересов.

#9 
  велосипедишна коренной житель05.04.18 12:13
NEW 05.04.18 12:13 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 10:27, Последний раз изменено 05.04.18 12:16 (велосипедишна)
Скажите пожалуйста, ребёнок получает аттестат о среднем образовании. Он поступает в шк как иностранец или переезжает в Германию и после присоединения идет в шк? Читала что конкурс около 400 человек на 20 мест. Спасибо

в ШК ( штудиенколлег) поступают все те, кто получил образование не в Германии ( ну или не в немецких школах не в Германии )..независимо от гражданства.. Именно так поступают и дети из России, Украины, Китая и немцы- если они не имеют немецкого Абитур.Это самый простой и самый понятный способ поступления в Университет. Скажем так- это прямой путь к Университету.. Требуемый язык- В2.


Как правило поступают сразу в несколько ШК- чтобы поступить.. Кроме того есть частные коллеги( недорогие как по мне) - там конкурс невыссокий..


По окончнию коллега сдаются экзамены...


Не вижу никакого смысла идти после 10 класса заново в гимназию, тем более со слабым языком, Есть высокая вероятность что а) - вас не возьмут в гимназию..б) вы не сдадите Абитур( такое сплош и рядом)..Поступить в гимназию проще..Закончивших, тех кто поступал в старших классах- единицы.


Все остальные пути- долгие, длинные и могут не привести к желаемому результату..


Вариант закончить один курс на Родине- это гарантия поступления в немецкий УНИ, но считаю , вы не сможете сделать тест ДАФ..за столь короткое время.. плюс если есть возможность подготовиться к УНИ в штудиенколлеге- надо это делать..


на медицину- Аби нужен 1.( хоть немецкий, хоть с Родины)


варианты закончить бакалавра на Родине- не рассматривайте..во многом потеря времени и упущенное время для интеграции.

#10 
Nataliabekish прохожий05.04.18 13:37
NEW 05.04.18 13:37 
в ответ Alex1412 05.04.18 11:49

Не совсем только понятна ситуация с гражданством. Сначала ребёнок едет с нами, получает статус ПП, затем возвращается в Беларусь( есть с кем оставить), учится. А дальше? Окончание 1 курса после 18 лет. Как он получит гражданство?

#11 
Alex1412 постоялец05.04.18 13:51
NEW 05.04.18 13:51 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 13:37
Сначала ребёнок едет с нами, получает статус ПП, затем возвращается в Беларусь( есть с кем оставить), учится. А дальше? Окончание 1 курса после 18 лет. Как он получит гражданство?

Я точной процедуры не знаю, но вместе с моей дочерью училась девочка из семьи ПП 17 лет. Она получила гражданство через 2-3 месяца после приезда, как и родители. Немецкий паспорт. Значит, при определенных условиях можно оформить гражданство за 2-3 месяца. Уточните на форуме ПП. Если для вас это реально, так можно за лето все успеть сделать.

#12 
  велосипедишна коренной житель05.04.18 15:57
NEW 05.04.18 15:57 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 13:37, Последний раз изменено 05.04.18 16:03 (велосипедишна)
А дальше? Окончание 1 курса после 18 лет. Как он получит гражданство?

зачем вам 1 курс ? все что вам надо это закончить 11 классов- можете екстерном.. Кстати- а при посольстве Белорусскии есть школы?

#13 
bradipina местный житель05.04.18 17:43
NEW 05.04.18 17:43 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 13:37
Сначала ребёнок едет с нами, получает статус ПП

вы путаете. статус ПП - это то, что у вас сейчас. по приезду, те, у кого 4 и 7 параграф сразу же (в течение пары недель) становятся гражданами германии. потом требуется еще некоторое время на оформление загранпаспорта и внутреннего аусвайса, но если планов оставаться нет, то можно и без аусвайса (это дольше) оформить срочно (за доп. деньги) только загранпаспорт (это дело 1 недели). потом можно куда угодно. в том числе обратно.

если у кого 8 параграф, то это не пройдет, 8 параграф ПП получает только вид на жительство (хоть и пмж, но оно аннулируется если уехать).

в любом случае, статус ПП - это только до отъезда.

#14 
Nataliabekish прохожий05.04.18 18:41
NEW 05.04.18 18:41 
в ответ bradipina 05.04.18 17:43

У меня 4 параграф, мы врачи, поэтому и едем, чтобы остаться. В таком случае ребёнок получает гражданство и отсутствие возможности окончить 11 классов


#15 
  велосипедишна коренной житель05.04.18 18:44
NEW 05.04.18 18:44 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 18:41, Последний раз изменено 05.04.18 18:47 (велосипедишна)

вы себе противоречите.. то хотите оставлять ребенка заканчивать 1 курс.. то уже плохо все.. но да.ваше дело. армянский комсомол в действии.миг я бы даже сказала - не зня броду- не лезте в воду.. но вы можете избрать свой путь.. главное чтобы потом не создавали темы- ах ах....придираются к ребенку все немцы сволочи..таких здесь было немаломиг

#16 
Nataliabekish прохожий05.04.18 19:00
NEW 05.04.18 19:00 
в ответ велосипедишна 05.04.18 18:44

Я всего лишь пытаюсь узнать о вариантах, если он поедет окончив 10 классов с нами. А т.к. большинство советует получить среднее образование в РБ, думаю как юридически грамотно это сделать.

#17 
  велосипедишна коренной житель05.04.18 19:45
NEW 05.04.18 19:45 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 19:00
как юридически грамотно это сделать.


а в чем прблема.. оформите ребенка на екстернат, потом приедет только екзамены сдаст..а в Германии будет ходить в это же время на интеграционные курсы для молодежиup да хоть куда будет ходить.. хоть в беруфшулле.. главное что вы будете знать.. что получив среднее образование ( а в Германии до этого огого как вам далеко ) ребенок сможет гарантированно практически и сократив все что можно- поступать в ВУЗ

#18 
Терн патриот05.04.18 20:21
Терн
NEW 05.04.18 20:21 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 18:41

почему, у белоруссов отнимают паспорта, если они получают немецкие?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#19 
Alex1412 постоялец06.04.18 09:28
NEW 06.04.18 09:28 
в ответ Nataliabekish 05.04.18 18:41
У меня 4 параграф, мы врачи, поэтому и едем, чтобы остаться. В таком случае ребёнок получает гражданство и отсутствие возможности окончить 11 классов

Тогда у ребенка 7-ой? Значит, он получит гражданство сразу по приезду, не теряя предыдущего. Ну, оформление паспортов займет сколько то времени. Если начать/приехать в начале лета, то к августу уже станет понятно, где вы живете и какие возможности по учебе есть у ребенка в Германии. И по ситуации решать вернуться ему или здесь начинать учиться.

И то же самое можно через год со ШК сделать. Сдавать экзамены в ШК. Поступит - начнет учиться, не поступит - вернется на первый курс. По -моему, из за разницы в сроках получения ответов от ШК и зачисления в уни в РФ, была история, когда ребенок сдал экзамены в ШК, но то ли результатов зачисления не было, то ли с визой была проблема, а в РФ надо было давать согласие на зачисление на 1 курс, ребенка зачислили на 1 курс в РФ, а в начале сентября, когда все утряслось со ШК, ребенок уехал учится в Германию. Конечно, такой вариант предполагает усиленную учебу, как в школе в РБ, чтобы оценки позволили поступить на 1 курс, так и усиленное изучение немецкого, чтобы реально претендовать на ШК.

#20 
1 2 все