Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

университетские курсы подготовки к dsh

673  
Avdok посетитель04.04.18 14:19
04.04.18 14:19 
Последний раз изменено 04.04.18 14:32 (Avdok)

Добрый день! Друзья, подскажите, пожалуйста, кто в курсе - насколько распространены курсы подготовки к dsh при университетах ФРГ? Можно ли попасть на такие курсы бесплатно и чтобы при этом дали визу естественно для проживания в фрг во время обучения на них?

Сейчас немецкий b1 сертификат, хожу на курсы b2 гете в РФ, английский слабый, возраст 34. Диплом о высшем в РФ есть (прикладная математика и информатика) . Собираюсь поступать на бакалавра или магистра (скорее всего на бакалавра) по смежной, почти той же специализации (информатика). На магистра слышал требования к языкам повыше чем когда на бакалавра, или требования к английскому, в общем точно не знаю так ли это. Если кто -то знает - сложнее ли поступить на магистра чем на бакалавра и сложнее ли учиться на магистра чем на бакалавра в ФРГ по технической специальности (информатика)? Повторюсь-английский слабый, немецкий b2 учу сейчас. Что смотрят если претендовать на курсы dsh при университетах ФРГ?

#1 
Larisa20170 завсегдатай05.04.18 17:28
NEW 05.04.18 17:28 
в ответ Avdok 04.04.18 14:19, Последний раз изменено 05.04.18 17:33 (Larisa20170)

Курсы при университетах очень распространены. Они не бесплатные, один модуль стоит порядка 300 евро.

Попасть на них сложно даже для людей, проживающих в германии. Очень длинные очереди ожидания.

Причины: очень много желающих.

Для регистрации необходимы документы:

1. Копия паспорта с визой

2. Справка о регистрации в германии

3. Копия документа о высшем образовании с переводом на немецкий язык.


Сначала надо зарегистрироваться на подачу документов.

Потом, примерно через месяц, приехать с документами и зарегистрироваться на вступительный тест.

Примерно ещё через месяц приехать на тест.

Ещё через месяц приехать на регистрацию на курс. Но это не значит, что вы получите место на этих курсах. Количество мест ограниченно. Грубо говоря мест 25, а желающих 50 человек. При этом приоритет отдаётся людям, которые уже там учатся и переходят на следующий уровень. Дальше идут люди из листа ожидания - смотрят по прописке, те, кто проживают в этом городе. А дальше уже все остальные.

Дистанционно они ничего не делают, везде необходимо ваше присутствие.


Уровень на них выше, чем на обычных интеграционных курсах.

Но принцип один и тот- же, используются теже модульные учебники. Их можно купить и самому заниматься, ничего не потеряете.


#2 
Avdok посетитель05.04.18 18:23
NEW 05.04.18 18:23 
в ответ Larisa20170 05.04.18 17:28, Последний раз изменено 05.04.18 18:32 (Avdok)

Модуль это половину уровня? В гете рф-так пониманию модуль это половина уровня-например b2.1 и b2.2.

А сколько по времени обычно идет модуль то? (чтобы понять 300 евро-это раз в месяц, или два..).


То есть нужно 3 раза приехать в университет, то есть в германию чтобы возможно попасть на курсы? Я живу в РФ, визы у меня нет и в германии не разу не был. Как я туда 3 раза приеду да еще с промежутками раз месяц? Притом что еще с работы отпроситься нужно, да и не дешево это..

Может это информация с какого-то конкретного ВУЗа что дистанционно не делают?

Может для иностранцев можно дистанционно? Либо в другом менее престижном вузе можно может дистанционно?


И помимо этого остальное как для студентов - то есть 8 тыс на счету иметь для иностранца, страховку, питание и проживание с проездом сам?


Поступать собираюсь на техническую специальность-информатику.. От специальности не зависит число желающих на курсы? То есть к специальностям они не привязаны а общие курсы на на весь университет? (просто слышал что на технические меньше желающих именно на поступление в вуз..).


Диплом обязательно на немецком? Есть европейское приложение к диплому на английском языке о соответствии уровню магистра (в рф диплом специалиста H+).


Так же есть сертификат B1 (правда баллы не высокие). B1 достаточный уровень для поступления на такие курсы или нужно выше? Английского знаний нету.


#3 
Larisa20170 завсегдатай05.04.18 21:20
NEW 05.04.18 21:20 
в ответ Avdok 05.04.18 18:23, Последний раз изменено 06.05.18 21:54 (Larisa20170)

Я пишу про курсы в Heinrich-Heine-Universität в Дюссельдорфе.

Модуль это один уровень, например А1 ( включает в себя А 1.1 и А 1.2) . Он стоит 300 евро. Длится примерно два месяца ( может и больше, зависит от праздников и расписания занятий) примерно 200 часов.

Да, приехать надо будет три раза.


Где вы будите жить и сколько у вас будет денег на счету - это никого там не интересует. Никто вам никакие документы для оформления визы высылать не будет, т к у них эти курсы немного другого назначения. Все, кто ходил со мной на эти курсы жили и работали в германии. Эти курсы не имеют такой коммерческой направленности, как Гёте институт. И цена соответственно ниже.


Число желающих от специальности не зависит. 2/3 вообще не собирались учиться в этом университете. Кто- то учил язык до В1 или В2.


Диплом должен переведён обязательно на немецкий и присяжным переводчиком.


Наличие уже имеющихся сертификатов их тоже не интересует, поэтому ваш уровень будет определяться исходя из результатов вступительного теста.


Вы можете придти с нулевым немецким и вас определят в группу А1 ( но вступительный тест все равно писать придётся).


Знание английского не нужно.


#4 
smirnova1580 местный житель05.04.18 21:30
NEW 05.04.18 21:30 
в ответ Avdok 04.04.18 14:19

я хотела подучить язик на таких курсах при уни. Написала письмо с желанием, получила дату теста/собеседования, через 2 недели получила по почте положительних ответ. Все. Отказалась ибо не смогла би совмешать с работой Vollzeit . Уни аугсбурга

#5 
Avdok посетитель06.04.18 08:19
NEW 06.04.18 08:19 
в ответ Larisa20170 05.04.18 21:20, Последний раз изменено 06.04.18 08:21 (Avdok)

То есть визу под такие курсы не дадут? Вообще никого из иностранцев не было на курсах?

У меня брат троюродный учился на таких курсах бесплатно (сам с Казахстана он), но он по обмену в университет-поэтому сперва курсы, а когда закончил-тогда в университет сдал дсх и уже окончательно был зачислен. Но это по обмену-там видимо чуть по другому...

А можно подать документы в университет и если они им понравились-тогда на курсы эти.. Даже если платно-то меня в общем-то интересует виза и можно ли как-то сделать чтобы не приезжать несколько раз?

#6 
  ejik91 завсегдатай06.04.18 08:29
NEW 06.04.18 08:29 
в ответ Avdok 06.04.18 08:19
У меня брат троюродный учился на таких курсах бесплатно

https://foren.germany.ru/arch/education/f/29724410.html

#7 
faina4 постоялец06.04.18 08:48
NEW 06.04.18 08:48 
в ответ Avdok 04.04.18 14:19

у вас немецкий в1 и вы не можете в интернете найти инфу, как записаться на курсы дсх? Немецкий вуз вы не потянете.

Регистрируетесь на униассист, выбираете вузы, при заполнении антрага ставите галочку "нужен дсх", платите 75 евро за первый вуз, 30 за каждый последующий, прилагаете пакет документов в одном экземпляре (на сайте выбранных уни смотрите список доков), высылаете. Через примерно 4-8 недель получаете письмо с отказом либо цулассунгом для уни при условии успешного окончания дсх, как-то так, и приглашением на вступительный тест. Фристы по бевербунг смотрите на сайтах уни. Едете на тест по шенгену (либо с этим цулассунгом подаете на штудиумфорбератенвизум с 8600 евро), чдаете тест, получаете результат, ну и дальше уже всё просто. Учиться потом в конкретно том уни, где вы делали дсх, не обязательно. Вы бевербуетесь заново куда хотите.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#8