МТРА или...?
Фигурное катание или гимнастику? Спортцмены олимпийцы как раз в 4,5 лет начинают.и я как подумала, а вдруг и правда может с ребенка спортсмен вырости, а Аупер не будет с двумя детьми по тренировкам и соревнованиям ездить.
а не станет ребенок спортсменом, то что тогда? для чего Вы жизнь прожили? чтобы в полтинник идти полы мыть?
Вы не жена и в случае чего Вам не достанется нифига от слова вообще. а дети вырастут .
идите учиться и даже не думайте.
А почему у них в Уни на информатику недобор? Берут всех, даже на NC не смотрят?
Учить надо везде. В уни учить надо много и самому, смотря куда попадёте. Никто ничего разжевывать не будет.
Возьмите учебный план понравившегося ВУЗа и посмотрите список литературы . Попробуйте в библиотеке собрать эти книги в стопку или загрузите . Поверьте , книжка по Яве на 160 страниц - это ничто. Программирование - это малая часть, того что надо изучать. И кто будет с детьми во время лекций, семинаров, проектов?
Предположим, вы осилите все эти математики , сможете написать как-то диплом. Мало кому удаётся сразу сесть на место проектменеджера, где не надо программировать. Хорошо, если найдёте работу, где надо будет что-то однотипное кодировать.
Возьмите эту книжку и попробуйте самостоятельно ее осилить, написать программку, запустить ее и получить результат. Если понравится, возьмите книгу посерьёзнее и пробуйте дальше.
Понимаете, нам то здесь вообще все равно, потянете вы или нет. Но вы же страдаете, что аусбильдунг очень сложный и долгий. Мы вам тут объясняем, что учеба в уни дольше и сложнее в разы. Если вы боитесь аусбильдунга, то уни вам стоит бояться ещё больше. Если бы вы сказали, что аусбильдунг вам слишком легко и неинтересно, был бы другой разговор.
Ну вот вам пример математики на информатике в уни https://www.fernuni-hagen.de/FACHSCHINF/1181/1181HK2005.pd...
Нет идей вообще. Может потому что вредно?
Потому что это сложно. Так сложно, что гроздьями уходят.
И на информатике не учат программировать. Там учат много предметов, которые с программированием мало связаны, к примеру, Математическая логика. Статистика тоже была (слава Богу, мне её перезачли). Сколько мне крови попортила Verfahrenstechnik. А Bioinformatiker-ы учили молекулярную биологию.
И может не у всех есть настрой исключительно с компьютером и техникой без участия людей и коллег работать?
У Вас странные понятия. В университете были беспрерывные домашки, которые просто нельзя было делать одному, а обязательно в группе. И совместных проектов студенческих было тоже достаточное количество.
На работе так же есть коллеги в наличии.
Вам удалось поступить на свой Ausbildung, вот и идите туда. Нормальная специальность, не знаю, почему Вы выдумали ночные смены и испугались списка костей.
Спасибо. Мне ничего не понятно. Даже не знаю с какой стороны начинать понимать))))
В МТРА хоть цели понятны, а в ваших примерах только вопрос возникает ЗАЧЕМ????
Но мне надо было поспрашивать, потому что со мной живет один из параллельных реальностей)))
Не смешите, эту учебу человек с 10 классами, т.е без абитур без проблем освоит. И не надо вам скорее всего каждую косточку учить на латыни. Да и какая разница, на чем учить. Все это учится во время учебы,а не до.
Я без понятия кто микроскоп изобрел, и кости наизусть помню уже далеко не все,что в повседневной жизни не нужно,забудется за пару месяцев.
В универа проще не будет. Уровень гимназии и Ausbildung как день и ночь, не ждут никаких подвигов там. А вот в университетскую ждут
Вам удалось поступить на свой Ausbildung, вот и идите туда. Нормальная специальность, не знаю, почему Вы выдумали ночные смены и испугались списка костей.
Лионес, первый раз от тебя такое читаю и полностью поддерживаю!
насчёт денег это такое дело, сейчас она будет свою денежку получать + ещё рождественские! И это все три года! поэтому ещё неизвестно, где в конце больше денег выйдет, в уни 3 года 0 Еуро, вернее ещё МИНУС, так как ещё и заплатить надо. Потом если только на тайльцайт работать - то пройдёт ещё сколько лет, пока она эту разницу выровняет...
(насчйто этого я сейчас открою новую ветку;-)))
И может не у всех есть настрой исключительно с компьютером и техникой без участия людей и коллег работать?
Это удаётся, поверьте, немногим. Там и коллеги, и клиенты, и начальники. Гениев-одиночек, сидящих дома в тапках и работающих по ночам , не так много. И не всем разрешают, и не везде такое возможно. Ну и надо понимать, что HomeOffice - это тоже полноценная работа , не все могут одновременно делать с ребёнком уроки и сосредоточенно работать .
А Фертраг на Аусбильдунг я подпишу и отправлю.
и чем быстрей - тем лучше! почему?!
- у вас будут 3 года свои, хоть и маленькие деньги.
-у вас будет и практика и теория , конкуренция меньше чем в ИТ (там на маму с двумя детъми без опыта работы - 10 молодых и одиноких мужчин с опытом работы!
- у вас будет всегда возможность работать на полставки, это в этой сфере намного чаще распространено чем в ИТ
- даже если вы болеете, плохо написали контрольные, то Аусбильдунг идёт дальше! В Уни же болеете, не сдали экзамены- это ваши проблемы!
- на аусбильдунге не так много групповой работы - как в Уни (хотя может на ИТ и не так).
- лучше стабильная синица в руках, чем очень далеко журавль в небе
- другой аусбильдунг с сентября этого года - уже все хорошие места давно разобраны!
п.с. мама моей подруги всегда говорит: детей надо столько рожать, сколько ТЫ сама можешь в этой жизни потянуть - подумайте над этим хорошо....
В последнее время только читаю германку, не пишу, но тут я даже зашла, чтобы вам написать))
Учитесь! Соглашаетесь там, где вас уже "приняли" (МТРА)! Начало всегда сложное (вспомните, когда вы только начали учить ангийский или немецкий язык - было сложно, ничего не понятно, мысли "я вообще это когда нибудь выучу? Это вообще реально?" Со знаниями экономики вы тоже не родились - вы учили. Так же и тут - только начните!)
Другой вопрос - если вас удивило то, что нужно учить список костей на латыни... Как бы по "ласковее" выразиться - вы вообще понимаете что такое обучаться определенной профессии? Конечно в начале будет только скучная и нудная база, дальше больше...
И подумайте о себе - когда дети вырастут и вы им будете "не нужна рядом" (а это наступить оч быстро) - кем вы будете? Что вы будете делать? И кстати, на детей с возрастом надо будет тратиться больше - вы сможете без их "папы" их хотелки удовлетворять финансово?
Учитесь, тс! Вы же писали что это чуть ли не мечта и призвание - МТРА - почему вы дали заднюю? Снимите лапшу уже с ушей, которую вам навешал сожитель. Вам нужно выучиться так, чтобы потом ни от никого не зависеть - тогда вы увидите, как сожитель хвост подожмет. Это правда, кто бы что ни говорил. И это узнается только на собственном опыте..
Вы же писали что это чуть ли не мечта и призвание - МТРА - почему вы дали заднюю?
Я тоже удивилась! Так воодушевлённо когда-то мечтала о враче. Потом уже был второй ребёнок, так стала мечтать что-то попроще и тут прям приблизилась хоть слегка к профессии и вдруг "зарплата", "смены".
Да там точно сожитель внес свою лепту с "книгой в 160 страниц"...
Очень и очень печально, если тс пойдет на его поводу.
Где-то я читала, и у меня прямо девизом в голове зависла фраза "для женщины (а тем более матери) существует только две самые главные вещи - здоровье и профессия"..
Потом уже был второй ребёнок, так стала мечтать что-то попроще и тут прям приблизилась хоть слегка к профессии и вдруг "зарплата", "смены".
Все да так, но последнее время мне часто "крутят пальцем у виска", когда узнают про планы на этот Аусбильдунг. И не в смысле, чтобы дома сидеть лучше, а в смысле почему не мастер БВЛ, который тоже 3 года????
А я не знаю, что ответить... Отвечаю, что нравиться помогать больным выздоравливать и так и есть!!! А один архитектор сказал, что тоже так в начале карьеры получал удовольствие, а теперь через 10 лет надоело.
И как я уже писала, в идеале был бы этот Аусбильдунг на Тайлцайт, у меня бы не было моральных и денежных потерь для семьи! А сейчас какая то каша после Пасхи в голове, хотя я относительно долго шла к этой цели.
И еще я думаю, что я здесь всего 4, 5 года, а другие больше 10 лет и больше знают.
Просто у меня сейчас стопка книг, которые мне ученики одолжили, которые нужно хотябы приблизительно усвоить, потому что никто меня ждать не будет, а просто отчислят
ну это же вам всё не до начала учёбы выучить надо? Будете постепенно учить.
если вы думаете, что в уни учить будет меньше, то вы глубоко заблуждаетесь.