Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

"Целевики" в университетах Германии

466  
volna2309 прохожий24.03.18 13:14
NEW 24.03.18 13:14 

Всем добрый день!

От знакомой на языковых курсах услышала, что ее подруга училась в Германии по стипендии, предоставленной какой-то организацией. Подробностей знакомая мне сообщить, к сожалению, не смогла, но, насколько я поняла по ее рассказу, учеба этой подруги была профинансирована определенной организацией, в которой впоследствии она получила рабочее место - в общем, что-то схожее с "целевиками" в России.

Так вот, есть тут кто знающий в этой теме?

Как искать организацию, каковы вообще условия получения данной стипендии и требования, которым должен соответствовать соискатель?

Или такого вообще нет?)

#1 
herbst2009 коренной житель24.03.18 13:40
herbst2009
24.03.18 13:40 
в ответ volna2309 24.03.18 13:14

я знаю людей, которые штудируют по договору с бундесвер... инфо есть в их специальнпй брошюрке... еще знаю молодого человека, который учился на стипендию концерна Тиссен Крупп, закончил БВЛ... к этому моменту дела у концерна пошли хуже, и по согласию сторон договор расторгли, т.е. он нашел работу в дхугом месте... есть еще дуалес штудиум, они получают типа зарплату, в сети полно инфы.. есть просто стипендии, которые оч непросто получить и они не всегда на все время штудиум.

#2 
  nataliiia11 посетитель24.03.18 16:48
nataliiia11
NEW 24.03.18 16:48 
в ответ volna2309 24.03.18 13:14, Последний раз изменено 24.03.18 16:53 (nataliiia11)

Речь о Duales Studium, что ли?

Погуглите, что это.

Вкратце: ищете в интернете вакансию, подаете резюме в фирму, проходите этапы отбора, как на обычную вакансию.

Если примут - одновременно работаете на фирме и учитесь в хохшуле. Например, 3 месяца на фирме и 3 месяца на учёбе. После дуалес штудиум довольно неплохой шанс, что вас оставят на этой фирме работать.

Из плюсов - платят зарплату от 800 до 1200 евро в месяц в зависимости от фирмы (но налоги вычитают как при обычной занятости, все 800 евро на руки не останется). И шанс трудоустройства, опыт работы одновременно со штудиумом.

Минусы - огромная конкуренция, очень насыщенная и интенсивная учеба, времени ни на что не остается, "отпуск" как при обычной занятости, если с коллективом не сложится, так и будете 3 - 3,5 года там работать, далеко не на все специальности предлагают такую программу. Некоторые фирмы требуют определенную высокую успеваемость, и отчитываться при плохой сдаче экзаменов и прочее.


Процесс приема резюме начинается за год до начала обучения, то есть, чтобы начать учебу осенью 2019, нужно будет начать подавать заявку в сентябре 2018. Крупные фирмы перед приглашением на собеседование просят пройти не очень лёгкий двухчасовой тест на математику, личностные особенности и прочее.

#3