Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Есть ли шанс не пропускать 1 год

2223  1 2 3 4 все
magicman_ завсегдатай10.03.18 09:12
magicman_
10.03.18 09:12 

Подскажите пожалуйста, если приехать со школьником 7 класса, не знающим языка, есть ли какая-то возможно не тратить целый год на изучение языка в специальном классе, а так сказать учить параллельно?

или же в этом нет смысла? просто не хотелось что бы потом учился в классе с детьми на 2 года младше.... я думаю это как-то не очень.

достаточно ли уровня а1 для того чтобы взяли в свой класс?

#1 
Alex1412 постоялец10.03.18 11:58
NEW 10.03.18 11:58 
в ответ magicman_ 10.03.18 09:12

Я могу привести два аргумента:

1. Оценка в немецкой школе состоит из двух частей: оценки за тесты и оценка за работу на уроке. Причём, это не оценка за один конкретный ответ, а общее мнение учителя об активности ребёнка на уроках: ответы с места, частое или нет поднятие руки, даже если не спросили, работа в группах с другими детьми и т д. А вот теперь сами примените это к своему ребёнку. Он у вас вообще общительный? Хотя бы на родном языке. А сможет он это делать на А1? На уроках математики? Даже там мало просто тест написать. Да и даже на тесте у моего ребёнка были проблемы, потому что не понял условие задачи. И это уровень В1. А на уроках истории? Религии?

2. В интеграционном классе ваш ребёнок будет не один в такой ситуации, там с большой долей вероятности могут отказаться дети его возраста. Причём в такой же ситуации, а значит, с общими проблемами и их совместным решением.

В регулярном классе, даже если ребёнок попадёт в класс со своими сверстниками, интересно ли этим сверстникам будет с ним говорить? Что он с ними может обсудить? И где скорее ребёнок найдёт друзей в регулярном классе или интеграционном?

7 класс это 13 лет? В этом возрасте человек уже учит второй и следующий язык, как иностранный, а не материнский.

Параллельно учить язык все равно придётся, даже при учебе в интеграционном классе. По крайне мере, у моего ребёнка при доп занятии с репетитором резко улучшилась оценка по немецкому.

Конечно, это ещё зависит какой результат вы ходите и на сколько готовы инвестировать в обечение ребёнка.

В нашем случае речь шла о продолжении учебы в гимназии.

Может в хаупт проще. Я не знаю. Но вам нужно просто морально настроится, что ничего страшного в более длительной учебе нет. Иногда это даже полезно: больше времени, чтобы осознанно выбрать профессию и т д и ребёнка на это настроить.

Хотя, конечно, как всегда много зависит от конкретного варианта обучения. Смотрите по месту и обстоятельствам.

#2 
риана патриот10.03.18 12:28
NEW 10.03.18 12:28 
в ответ magicman_ 10.03.18 09:12

главное - это успеваемость, а не возраст. Если получится без отставания в классе/классах, но из-за плохой успеваемости (из-за проблем с языком) окажется в хауптшуле, то это значительно хуже. Лучше класс повторить и нагнать немецкий, но в гимназии чем без потери класса, но в хауптшуле.

#3 
Madlena_17 завсегдатай11.03.18 08:02
NEW 11.03.18 08:02 
в ответ magicman_ 10.03.18 09:12

Мы, когда приехали 6 лет назад, то сыну пришлось повторять первый класс, и там учились дети на 2 года его младше. А дочь взяли в 6 класс Realschule, без понижения класса, и при этом она ходила на дополнительные занятия по немецкомy в DAZ класс при школе. Это было во время уроков, вместо музыки, физкультуры и рисования. На эти уроки собирали детей со всех классов. Через два года, она перестала посещать эти занятия совсем, сейчас делает Абитур в гимназии. Это от школы ещё зависит, как возьмут, что могут предложить, однозначного ответа тут нет, только опыт скорее всего.

#4 
  kriptograf коренной житель14.03.18 08:18
kriptograf
NEW 14.03.18 08:18 
в ответ Madlena_17 11.03.18 08:02
Это от школы ещё зависит,

А уж как это от Земли зависит... Учитывая, что в каждой Земле свои законы и правила.

#5 
Im Wald свой человек14.03.18 10:15
Im Wald
NEW 14.03.18 10:15 
в ответ magicman_ 10.03.18 09:12
достаточно ли уровня а1 для того чтобы взяли в свой класс?

Да, его запросто возьмут в миттельшуле/хауптшуле с А1. Другой вопрос, а надо ли это вам? :)

#6 
magicman_ завсегдатай14.03.18 15:32
magicman_
NEW 14.03.18 15:32 
в ответ Im Wald 14.03.18 10:15

я даже не знаю, что такое "миттельшуле/хауптшуле" (((


подскажите, сколько стоят частные школы в Германии?

#7 
Lioness патриот14.03.18 15:52
Lioness
NEW 14.03.18 15:52 
в ответ magicman_ 14.03.18 15:32
сколько стоят частные школы в Германии?

Частные школы в Германии имеют совершенно другое значение, чем в России (или откуда Вы там едете из пост-советского пространства). Здесь будут разрисовывать картинки и играть в развивающие игры на уроках и не напрягать ребёнка.

Хорошое образование здесь дают в гимназиях, куда поступают после 4-го (или в других землях после 5-го) класса.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
Alex1412 постоялец14.03.18 15:57
NEW 14.03.18 15:57 
в ответ magicman_ 14.03.18 15:32

Частные школы в Германии очень разные. Я видела от 100 до 2000 евро в месяц. 1,5 год назад тоже искала для своего ребенка. Увы, рядом с домом у нас оказались только от 1200 в месяц. Хотя в других городах были очень даже приличные частные школы за 500-600 евро в месяц.

Только с А1, думаю, и в частных школах будет проблема. Думаю, что если ребенка и возьмут, то весьма вероятно, его просто не аттестуют по итогам года и оставят повторять год. Повтор года здесь тоже весьма распространенная практика.

Вы уже знаете к какой город едите? Надо все узнавать по месту.

#9 
magicman_ завсегдатай14.03.18 16:13
magicman_
NEW 14.03.18 16:13 
в ответ Alex1412 14.03.18 15:57

нет, мы не знаем куда едем, но вероятнее всего на восток, так как мы без социала и нам небходимо доступное жилье.

буду благодарен, если датите советы в связи с этим.


500-1000 евро в месяц естественно платить не будем, это нереально.

#10 
Alex1412 постоялец14.03.18 17:09
NEW 14.03.18 17:09 
в ответ magicman_ 14.03.18 16:13

Нет, увы, я могу только по нашему городу сказать. Это НРВ.

Попробуйте здесь (в отдельной теме) спросить о школах к тех городов, которые рассматриваете в качестве возможного места жительства. Где лучше найдете, туда и пытайтесь попасть.

У нас есть интеграционный класс при гимназии, после которого успешных детей переводят в гимназию. Я думаю, для вас это тоже лучший вариант: ищите город, где есть интеграционный класс при гимназии. Это не потеря времени, это год на изучение языка, а иногда и меньше года.

Я так искала через гугл карты и далее сайты самих школ, искала где есть интернациональные классы для вновь приехавших. Потом звонили (через переводчика) спрашивали в секретариате условия зачисления в эти классы и т.д.

#11 
  happyangel гость14.03.18 18:24
NEW 14.03.18 18:24 
в ответ magicman_ 14.03.18 15:32
подскажите, сколько стоят частные школы в Германии?

В Германии широко развито государственно-частное партнерство (ГЧП), здесь они впереди планеты всей. Вкратце, означает что в сфере образования государство покрывает минимум 80% расходов на ученика частным школам. Это выгодно по многим параметрам, не буду перечислять. Поэтому здесь большое разнообразие частных школ и они бывают очень доступны финансово. Католические, евангельские, вальдорф, монтессори, разных образов фондов и т п. Дается творческая свобода в методике, хоть молитвы с утра читай, хоть таблицу умножения рисуй на песке да пританцовывай. на выходе ученики сдают абитур на общих основаниях с гимназистами и прочими.


У меня дети учатся в частных школах. По деньгам 200-300 евро платим. Зависит от дохода семьи и еще внутренние факторы школы. Детей определили в том числе из-за незнания немецкого. Здесь щадящие условия для таких как мы и индивидуальные занятия по немецкому.


Живем на востоке, Эрфурт, Тюринген. И один ребенок приехал также как и ваш после 7 класса. Было несколько факторов в пользу повторения еще раз 7 класса. По возрасту не выбивается. Огромный плюс в пользу ее зачисления было очень хорошее знание английского. Т к несколько предметов ведется на английском.


Это вкратце. Могу подробнее здесь или в личке.


#12 
magicman_ завсегдатай14.03.18 18:36
magicman_
NEW 14.03.18 18:36 
в ответ Alex1412 14.03.18 17:09
Потом звонили (через переводчика) спрашивали в секретариате условия зачисления в эти классы и т.д.

какие например условия зачисления могут быть?

Попробуйте здесь (в отдельной теме) спросить о школах к тех городов, которые рассматриваете в качестве возможного места жительства.

пока, честно говоря, и городов конкретных не рассматриваем. потому что абсолютно не знаем как и что. Хотелось бы снимать жилье 3 комнатное, не дороже 500 евро. и Не искать его по пол года, а приехать и сразу найти. При этом конечно же не охота селиться в захолустье и иметь более менее развитую инфрастуктуру.


У меня дети учатся в частных школах. По деньгам 200-300 евро платим. Зависит от дохода семьи и еще внутренние факторы школы.

200-300 это конечно более приемлемо. значит нужно показать им справку о доходах , чтобы получить скидку или как?


#13 
  happyangel гость14.03.18 19:37
NEW 14.03.18 19:37 
в ответ magicman_ 14.03.18 18:36, Последний раз изменено 14.03.18 19:44 (happyangel)
значит нужно показать им справку о доходах , чтобы получить скидку или как?


На самом деле финансовый аспект не столь существенен. Потому как например Католические школы и так в шоколаде, огромные средства в распоряжении, Церковь второй работодатель после государства. Схожая ситуация и с другими школами, у всех есть средства, хоть дотации от государства или свои фонды. Набрать наибольшее количество учеников чтобы остаться на плаву, как мы обычно думаем исходя из СНГ, это не их вариант. Потому и сами могут давать гранты. А в целом, позиционируют себя как равные возможности для каждого, независимо от соц статуса.


Важнее, и об этом просят убедить их в анкете или на предварительной встрече, ваша родительская позиция. Насколько вы разделяете философию школы, понимаете их методику, насколько готовы участвовать в жизни школы, т е требуется более активный родительский вклад. Вот например этим вопросам было уделено больше внимания в анкете и мы прям озадачились когда заполняли, думали над правильными формулировками. А там справки о доходах были вообще второстепенными, о них и слова не спросили.


Следование их методикам это конечно не "секта" и фанатизма там нет, но общее представление и принятие у вас должно быть.

#14 
карелка виртуальная необходимость15.03.18 00:41
карелка
NEW 15.03.18 00:41 
в ответ magicman_ 10.03.18 09:12

К седьмому-восьмому классу все классы уже перетасованы несколько раз, там уже полно детей, кто оставался на второй год и два года разница не страшна. Не всегда теряется год, можно через несколько месяцев перейти в нормальную школу. Чтобы минимизировать неудачи, нужно ПРЯМО СЕЙЧАС ЕЖЕДНЕВНО учить язык. В инете полно самых разнообразных курсов для любых возрастов. В частную школу, особенно на востоке я бы ребенка не стала отдавать, поскольку после частных школ не всегда везде можно поступать, а надо для начала сдать абитур в государственной школе. Если конечно планируете для ребенку карьеру рабочего, то конечно без разницы. Если вы не знаете ничего о системе школьного образования, то самое время начать читать, чтобы потом не было мучительно больно от бездарно потерянного времени. В FAQ этого форума на букву Ш есть ссылки на русском языке.

Нет братоубийственной войне!

#15 
Alex1412 постоялец15.03.18 06:30
NEW 15.03.18 06:30 
в ответ magicman_ 14.03.18 18:36

У нас основным условием зачисления детей, ранее не учившихся в Германии, оказалось направление из специальной комиссии/амта.

В итоге бератор в этой комиссии смотрела на переведённые табеля с оценками, музыкальные/художественные школы, количество изучаемых часов английского языка. И уровень немецкого, который она проверяла просто по разговору с ребёнком. Но это было уже во время визита в амт, конечно.

По итогам бератор выдала нам направление в гимназию в регулярный класс. У ребёнка уже был уровень В1 немецкого.

Но я сама хотела в другую школу, вернее у меня было на примере две гимназии. Но в одной без направления разговаривать не стали, а направление нам дали вообще в третью.

Так как вторая присмотренная мной Школа - по словам бератор - платная.

Оказалось, это евангелическая гимназия. И у них специальный класс для приехавших детей с А2-В1. В это класс переводят успешных детей после интеграционного класса в другой гимназии. Класс 8-9 дети 13-16 лет.

Плата - анонимные пожертвования, размер

которых от 0 до ... определяют сами родители. По крайней мере для нашего иностранного класса это так. На родительском собирании приходили люди, рассказывали куда-то идут эти пожертвования. В основном на ремонт здания и закупку транспорта для школы.

Сейчас я очень довольна, что отдала ребёнка в этот класс, а не регулярный. Ребёнок очень уверенно себя чувствует на фоне такого класса. В феврале принёс первый цойгнис: в основном тройки, конечно, Математика и Музыка - двойки. Но это оценки, с которыми вопрос об отчислении из гимназии не стоит. Вопрос только в улучшении немецкого языка и, как следствие, оценок.

Со следующего года хочет начать испанский.. понравилась учительница немецкого, у которой второй предмет испанский. Сама учительница испанка.

Это вам просто пример из жизни. Конкретные варианты могут оказаться очень неожиданными и разнообразными.

Вы правильно делаете, что собираете информацию. Может подберете сначала школу, а потом и город..


#16 
magicman_ завсегдатай15.03.18 07:31
magicman_
NEW 15.03.18 07:31 
в ответ happyangel 14.03.18 19:37

я конечно не знаю, что там происходит в католических школах, но мы атеисты, не хотелось бы туда попадать.


сначала выбирать школу потом и потом уже под нее жилье? ну так вы сказали, что вас отправил бератор не туда куда вы вообще хотели, какой смысл выбирать?

ситуация более чем не понятная.... как мы же не можем договариваться о школе будуче еще не прописаными? поэтому нужно сначала жилье, прописаться, насколько я понимаю...

потом уже искать гимназию с интеграционным классом.


#17 
  happyangel гость15.03.18 08:04
NEW 15.03.18 08:04 
в ответ magicman_ 15.03.18 07:31
ситуация более чем не понятная....


Сначала выбрать землю, город, жилье и только потом школу. Это основной алгоритм.


#18 
  happyangel посетитель15.03.18 08:13
NEW 15.03.18 08:13 
в ответ Alex1412 15.03.18 06:30, Последний раз изменено 15.03.18 08:17 (happyangel)
Оказалось, это евангелическая гимназия.


Уточните плиз, не совсем понятно из вашего текста, вы в итоге учитесь в этой гимназии? Условно платной?


Чего бояться атеистам? Мое знание евангельской церкви/протестантства вполне настраивает на позитивный лад.

#19 
magicman_ завсегдатай15.03.18 08:18
magicman_
NEW 15.03.18 08:18 
в ответ happyangel 15.03.18 08:13
Сначала выбрать землю, город, жилье и только потом школу. Это основной алгоритм.


скажите, в городах с населением скажем 50 тыс, много будет гимназий на выбор?


Чего бояться атеистам? Мое знание евангельской церкви/протестантства вполне настраивает на позитивный лад.

ну лад тут не причем, они верят в бога и поклоняются ему, а мы нет.


#20 
1 2 3 4 все