Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Выбор университета (Masters economics)

551  
obratka прохожий20.02.18 10:04
20.02.18 10:04 

Всем привет (заранее извиняюсь, если вопрос уже звучал),


Уважаемые пользователи, не могли бы вы помочь мне с поисками ответа в следующей ситуации:

Я планирую поступать на masters по финансовому направлению (мат. финансы) в один из ВУЗов Германии (нахожусь в стадии выбора). Не могли бы подсказать какие факторы стоит рассматривать при выборе ВУЗа в таком случае. У меня низкий средний балл, (выше 2.5 по немецкой шкале), поэтому большая часть рейтинговых ВУЗов отпадает сразу. Но я спрашивал у знакомых, закончивших уже masters в Германии и устроившихся успешно в крупные банки, и мне сказали, что вообще не стоит опираться на рейтинг ВУЗа, потому что образование практически везде одинаковое. Скептически отношусь к данной рекомендации, потому что тогда вообще не особо понятно, зачем рейтинговая система существует.

У меня есть список ВУЗов (приложен ниже), в которые я хочу подать документы, но как выбрать из них тот, учеба в котором будет наиболее интересной и полезной в плане объема знаний и практик, и карьерные перспективы будут наилучшими я не могу понять. Может кто-нибудь подсказать на какие факторы нужно смотреть, чтобы выбрать наилучший вариант и какая по вашему мнению обстоит ситуация относительно престижности ВУЗов среди работодателей в Германии.


Otto von Guericke University of Magdeburg

Ulm University

Ruhr University Bochum

University of Hohenheim

Goethe University Frankfurt

Mannheim University

Philipps-University of Marburg


Заранее спасибо за ответ!

#1 
Stepashka2015 постоялец20.02.18 10:46
NEW 20.02.18 10:46 
в ответ obratka 20.02.18 10:04, Последний раз изменено 20.02.18 10:49 (Stepashka2015)

а работать можно во время мастерс?

если можно подрабатывать, то лучше франкфурт- там средоточение предприятий этого сектора, какой толк сидеть в Ульме, если во ФРА такой выбор работодателей - KPMG, E&Y всевозможные банки и тд.

Рейтинг это и правда вторично, особенно если балл не особо. Имхо берут в основном по впечатлениям от кандидата и хорошие оценки тоже важно. Имхо Франкфурт и только он, тк они и учат скорее всего с учетом рынка труда и профы не лохи :)

#2 
  UpToMe гость20.02.18 10:51
NEW 20.02.18 10:51 
в ответ obratka 20.02.18 10:04

Во Франкфурте и, скорее всего, в Манхаиме Вам надо будет экзамен

GMAT

сдавать и проходной бал, возможно, не подойдет. Но балл они сами должны посчитать, Ваш балл, вполне может быть, не так низок, как Вам кажется. Я была приятно удивлена, когда они мой бал посчитали, Если во Франкфурт возьмут, то там со студенческой работой хорошо, одна Месса чего стоит. Практику тоже нетрудно найтi

#3 
карелка виртуальная необходимость20.02.18 12:14
карелка
NEW 20.02.18 12:14 
в ответ obratka 20.02.18 10:04

По экономике вообще Маннгейм очень крутой и сам город мне лично очень понравился. С финансами наверняка Франкфурт тоже круто, ключевые работодатели рядом.

Нет братоубийственной войне!

#4 
  UpToMe посетитель20.02.18 12:40
NEW 20.02.18 12:40 
в ответ карелка 20.02.18 12:14

там и учиться трудно, 99% математика и эконометрика, не каждому отличнику с постсоветского пространства под силu

#5 
Kirya96 прохожий20.02.18 12:45
NEW 20.02.18 12:45 
в ответ obratka 20.02.18 10:04, Последний раз изменено 20.02.18 12:55 (Kirya96)

Франкфурт должен быть приоритетом, но особой разницы и правда нет. Я учусь в Hohenheim на бакалавра и знаю, что здесь на магистратуре по экономике 50% иностранцев и 50% немцев (Master in International business and Economics). Важно, чтобы вы определились, что вы именно хотите изучать VWL ( economics, т.е. макро и микро) или BWL ( business administration ). Я бы рассмотрел ещё Doppelabschluß ( допустим 1 год в Германии и 1 год в Китае ), тогда 2 диплома будет, в Hohenheim это возможно, как и в других университетах, я думаю. Только на такие программы поступить сложнее. Если вы хотите учиться на английском, то список возможных программ сокращается. Также стоит учесть, что в Баден-Вюртемберг плата за обучение теперь 1500 евро за семестр + студенческие взносы( около 200 евро за семестр). В Маннхайм и Франкфурт нужен GMAT, хотя может зависит и от программы. А по поводу, где вы больше важного учить будете, то это довольно сложный вопрос и зависит опять-таки от программы. И в восточную Германию я бы не ехал, поскольку работы там все равно особо нет.

#6 
blinchick посетитель20.02.18 12:52
blinchick
NEW 20.02.18 12:52 
в ответ obratka 20.02.18 10:04

Ну насколько я помню, Манхайм как раз входит в топ-универы, а по экономическим специальностям вообще чуть ли не топ 5. И при таком раскладе туда с 2.0 будет сложно поступить.

Также учитывайте, что с зимнего семестра 17/18 в земле БаВю появилась плата за обучение для иностранцев (из стран не-EU). 1500 евро в семестр.

Если знаете немецкий(или хорошо понимаете то,что переводит гугл), можете почитать форум https://www.studis-online.de/ , там часто студенты пишут, с какими исходными данными они поступили на те или иные специальности, так вы можете примерно оценить свои шансы.

#7 
obratka прохожий20.02.18 13:08
NEW 20.02.18 13:08 
в ответ blinchick 20.02.18 12:52

Всем большое спасибо за ответы!


А можно еще вопрос, если из всех перечисленных университетов, у меня получился пройти допустим в наименее престижный (не успею сдать gmat скорее всего точно), смогу ли я через год обучения перевестись в другой университет (наиболее престижный), заработав более высокий балл в течение первого года учебы, сдав gmat и тп. Самому так хочется сделать, но не знаю есть ли в этом смысл

#8 
kompotovna постоялец20.02.18 15:55
kompotovna
NEW 20.02.18 15:55 
в ответ Kirya96 20.02.18 12:45

Могу от себя добавить, что есть такие ВУЗ-ы, где GMAT не прописывается, как необходимый (т.е. что без него документы всё равно примут), но по факту - желательный и очень даже требуется, потому что конкуренция высокая и просто с хорошим средним баллом фиг пробьёшься 🤷🏻‍♀️

#9 
карелка виртуальная необходимость20.02.18 17:27
карелка
NEW 20.02.18 17:27 
в ответ obratka 20.02.18 13:08

Вам нужно будет заново поступать и зачитывать сданные в других уни предметы. Не знаю, по опыту близкого круга знакомых, университеты не очень любят зачитывать экзамены из других вузов.

Нет братоубийственной войне!

#10