Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Магистратура, вузы и визы

616  
wbi прохожий16.02.18 09:23
16.02.18 09:23 

Здравствуйте. Мне вчера неожиданно быстро пришло приглашение(пока электронное) на англоязычную мастерскую программу electrical engineering and information technologies на зимний семестр 18/19 в хохшуле Дармштадт(не путать с именитым тех.универом), и у меня есть несколько вопросов к форуму.


1) Я также уже подал заявки в пару университетов на интересные программы - в Бремен и Эрланген-Нюрнберг. Но там скорого ответа не предвидится, а во многие вузы(особенно работающие с униассист) прием заявок пока вообще закрыт. Вопрос - есть ли смысл ждать ответа оттуда или лучше не распыляться и не тратить время и нервы, гоняясь за журавлями в небе, и начать формальный процесс зачисления туда, куда уже пригласили(оплата сборов и жилья, бумажные документы, изучение программы и подготовка и т.п)? Но любой уни в любом рейтинге выше любой хохшуле, имеет ли это серьезное значение на практике(уровень программ и особенно последующий поиск работы)? Понятно, что решать только мне, но может, кто-то учился в этих местах, что бы вы выбрали? (Если что, я человек обычных способностей и средних оценок в инженерском дипломе, в возрасте слегка за 30, TUM/KIT/Aachen не предлагатьулыб)


2)У моей жены есть блаукарта. Вопрос: могу ли я приехать в Германию на учебу по блаукарте по воссоединению семьи, если ее работа и мои потенциальные места учебы находятся в совершенно разных частях страны? Я где-то читал, что при въезде по такой визе проверяющие органы могут чуть ли не домой нагрянуть с проверкой, живете ли вы вместе. Так ли это? Или лучше тогда оформить обычную учебную визу?


3)У моей жены сейчас 1й налоговый класс. Если я приеду на учебу, поменяется ли ее налоговый класс на 3й? С одной стороны, у меня не будет дохода и я буду какое-то время иждивенцем, с другой - мы будем жить в разных местах(везде пишут про необходимость совместного проживания для 3го класса при неработающем супруге).

#1 
Vanbka7 посетитель16.02.18 22:14
NEW 16.02.18 22:14 
в ответ wbi 16.02.18 09:23, Последний раз изменено 16.02.18 22:15 (Vanbka7)

Так а что вам мешает попробовать ТУ Дармштадт? Город тот же, так что если найдете жилье, то неважно уже где учиться будете ТУ или ФХ. Я сам сейчас как раз учу электротехнику на мастере в ТУ Дармштадт, правда я в нем же и бэчелор окончил. Всем доволен. Регион отличный, правда дороговатый.

#2 
wbi прохожий17.02.18 07:31
NEW 17.02.18 07:31 
в ответ Vanbka7 16.02.18 22:14, Последний раз изменено 17.02.18 07:45 (wbi)

TU Darmstadt - это вне всяких сомнений круто, рекомендуя его наряду со всякими KIT, TUM, уж точно не ошибешься. Проблемы начинаются уже на этапе подачи документов. Например, Ахен требует GRE от иностранцев плюс всякие штуки типа outstanding performance в бак.дипломе само собой, которых у меня нет. А конкретно на англоязычную мастерскую программу Information and Communication Engineering в TU Darmstadt требуется выполнить ассессмент-тест, скромненько охватывающий темы от электромагнетизма до Z-преобразования. Скажу прямо - 11 лет спустя после окончания учебы(а это был не бэчелор того же Дармштадта, а обычный провинциальный российский тех.вуз со средним баллом лишь 2.5 по баварской формуле), мне потребуется все это и многое другое практически заново выучить. Конечно, я этим и занимаюсь наряду с немецким в свободное от работы время, но процесс идет не очень быстро. И даже несмотря на такой отбор, учебу в срок там заканчивает всего 34 процента согласно CHE ranking. Очевидно, программа очень сложная, в том, чтобы как-то подтягивать отстающих, в подобных местах никто не заинтересован. Не тянешь - пшел вонбезум. Там, откуда мне прислали приглашение, процент закончивших в срок равен 80 - разница очевидна. Приехать на учебу и не получить диплом было бы прискорбно, поэтому нужен некий баланс между трудностью программы и хорошим обучением и высокой вероятностью доучиться. Ну и найти работу потом. Такие вот у меня размышления по поводу этого судьбоносного решения...

А у вас с учебой в TU никаких проблем? Как там с подработками и практиками по специальности для студентов, легко найти? Вроде как один из наиболее развитых регионов в плане индустрии/IT, но и желающих дофига, ведь половина населения - студенты. В чем помимо аренды жилья проявляется "дороговатость" региона для студента, еда в Aldi и одежда в бершках/H&Mах разве не одинаково по всей Германии стоит?)


А по поводу визовых\налоговых вопросов кто-нибудь может проинформировать?

#3 
Vanbka7 посетитель17.02.18 16:29
NEW 17.02.18 16:29 
в ответ wbi 17.02.18 07:31

С учебой никаких проблем нет. Все прошло и проходит очень успешно, особенно в сравнении с общей массой. Подрабатываю тут уже 3 года тутором. Дорого тут в плане жилья конечно, а все остальное как и везде. Но в других студенческих городах жилье не дешевле.

#4