Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Работать электриком без подтверждения

1305  1 2 все
Dawid32 постоялец24.01.18 11:52
Dawid32
24.01.18 11:52 

Помогите пожалуйста советом. У меня украинское образование электрика (техникум ЖД транспорта) но нет опыта. В IHK сказали, что нужно работать в сфере электрика пару лет и потом пдтвердят дипломы.Устроился работать помощником электрика на ляй фирму, после 5ти месяцев закончилась работа помощником электрика, ляй фирма пока хочет направить работать на какое то предприятие и там стоять на линии, соответственно зп уменьшится и работа не по моей квалификации.

Хочу отправлять резюме уже как электрика ну соответственно сказать, что дипломы подтверждены, опыт есть и могу работать электриком. А потом через какое то время подтвердить дипломы.

Запрашивает ли работодатели документы?

#1 
South местный житель24.01.18 12:59
NEW 24.01.18 12:59 
в ответ Dawid32 24.01.18 11:52

1. твоя ляйфирма тебя на конвейер отправить может, а вот зарплату снижать не может. Независимо от того что ты делаешь, твоя зарплата должна оставаться такой, как прописано в рабочем договоре.

2. Резюме ты отправлять можешь, но говорить, что подтверждены не советую. В резюме указывай на имеющееся профильное образование и практический опыт. Документы (копии дипломов и подтверждений) должны быть приложены к резюме.

#2 
Artkow гость25.01.18 14:14
NEW 25.01.18 14:14 
в ответ Dawid32 24.01.18 11:52

А почему не пошел на умшулюнг илит вайтербильдунг, не захотел или не разрешили?

#3 
Dawid32 постоялец04.02.18 10:59
Dawid32
NEW 04.02.18 10:59 
в ответ Artkow 25.01.18 14:14

Как объяснили в IHK, надо поработать пару лет по специальности и будет тогда подтверждение, зачем 2 года терять. Вот решил начать с малого.

#4 
Artkow гость04.02.18 16:13
NEW 04.02.18 16:13 
в ответ Dawid32 04.02.18 10:59, Последний раз изменено 04.02.18 16:20 (Artkow)

А еще какое нибудь образование есть с опытом работы? Как отрегировал IHK, что хочеш работать по специальности без опыта?


Я пытаюсь разобраться, рассуждаю так: немецкий умшулюнг предпочтительнее русского диплому с подтвержением. По деньгам разница наверное то же не особо, при умшулюнге стипендия наверное равна зарплате помошника?

#5 
  FleurLily местный житель08.02.18 01:58
NEW 08.02.18 01:58 
в ответ Dawid32 24.01.18 11:52

Здравствуйте автор,


У нас было тоже самое с ИХК,требовали подтверждение минимум 2 лет стажа работы.

Знаю пару случаев,также как и Вы получили на родине специальность электрика, но не работали, признания диплома нет,не дают без стажа

Но в Вашей ситуации проблема в другом

Вы по факту эту работу делать не сможете. Поверьте. И это всплывет очень быстро. Не путайте Вашу практику при учебе с реальным опытом работы.

По сути, Ваш диплом достаточно перевести. Это профессия не требует обязательного подтверждения, но оно крайне желательно,так как по факту часто работодатели хотят видеть подтверждение

Плюс каждый работодатель желает чаще всего наличие опыта, а у Вас его нет. Что Вы напишите в резюме? Выдумаете стаж, которого нет? Тогда возвращаемся к тому, что я уже сказала выше, отсутствие опыта всплывет крайне быстро

Вам нужно честно говорить работодателю, что Вы начинающий электрик и что у Вас есть только практическая часть во время учебы

Но тут есть загвоздка. Как давно Вы обучились? Если год или два назад и знания свежы пробуйте как начинающий,если же прошло около или более 5 лет после учебы и опыта работы никогда не было,то работодатель скорей всего сочтет Вас выбывшим из профессии


#6 
  FleurLily местный житель08.02.18 07:17
NEW 08.02.18 07:17 
в ответ Dawid32 24.01.18 11:52

Если не ошибаюсь, ещё тогда когда сама этим занималась, читала на сайте ИХК, что есть возможность подтверждения профессии если нет опыта работы по ней

Для этого надо было сдать экзамен.

Рассмотрите такой вариант тоже если никак не получится устроится электриком.

Хотя я опять-таки уверена, если у Вас в голове знания свежи (на самом деле, а не Вы так думаете :) ), то хотя бы на какую то малюсенькую фирму электриком возьмут. А так Вам и стаж натикает

Понимаете, у маленьких фирм очень маленький бюджет и они не могут позволить себе хорошего опытного специалиста и им подойдут начинающие. Но с ляй фирмами это не прокатит, потому, что они всегда требуют подтверждения квалификации. Пока не принесёте документ о подтверждении будете числиться помощником.

Так что пробуйте на очень маленькие фирмочки

Но заранее оцените свои знания, электрика не шутка. Если знаете, что знания Ваши давно улетучились подумайте много раз. Пяти месяцев помощником это совсеееееем не то же самое, что быть электриком.

Но с другой стороны не попробуете не получится. Надо пробывать

Может получится


#7 
Artkow посетитель08.02.18 10:48
NEW 08.02.18 10:48 
в ответ FleurLily 08.02.18 07:17

Подскажите пожалуйста, мне знакомые рассказали, что немецкому работодателю предпочтительнее работник с немецким аусбильдунгом/умшулюнгом, чем человек с русским дипломом хоть и с подтверждением, и оплата таким работникам выше. По этому советуют получит умшулюнг, чем сразу идти работать помошником из за небольшого преимущества по деньгам.

#8 
  FleurLily местный житель08.02.18 11:08
NEW 08.02.18 11:08 
в ответ Artkow 08.02.18 10:48

скажем так

Если нет опыта работы, найти работу тяжелее

Я бы сказала так

Знания языка, конечно, важно

Я бы сказала так

#9 
alex nezhin знакомое лицо08.02.18 20:36
NEW 08.02.18 20:36 
в ответ Dawid32 04.02.18 10:59

По вопросу поработать по специальности, для электрика не подойдет! Электрик должен иметь Допуск. Т.е с улицы без стажа даже на родине не прокатит, даже Электрик 6-го (высшего) разряда, первый месяц работает стажером И НЕ ИМЕЕТ ПРАВА САМОСТОЯТЕЛЬНО РАБОТАТЬ, потом сдает экзамен и получает допуск.

Еще одно, в Германии фирмы имеют страховки. И когда наступает страховой случай, страховые компании ищут повод увильнуть, и возникает у них вопрос: "а кто выполнял эту работу, и есть ли допуск и соответствующее образование?"

Поэтому работодателю здесь лучше иметь специалиста-электрика с немецким образованием и допуском И СПОКОЙНО СПАТЬ!

#10 
  FleurLily местный житель08.02.18 21:47
NEW 08.02.18 21:47 
в ответ alex nezhin 08.02.18 20:36

Не стану спорить

Вы правы

Наверное потому работодатели несмотря на то, что профессия вроде не требует обязательного признания диплома, все же желает его видеть

Это как страховка для работодателя, что завтра к нему не проверяются, что у него работают неквалифицированные или те чья квалификация не подтверждена в Германии

#11 
alex nezhin знакомое лицо09.02.18 06:00
NEW 09.02.18 06:00 
в ответ FleurLily 08.02.18 21:47

Кроме страховок есть еще Надзор по соблюдению безопасности (электробезопасности) на рабочих местах.

А при страховании все оговаривается, в т.ч допуск к выполнению раб. заданий квалифицированного персонала.

#12 
  FleurLily местный житель09.02.18 14:40
NEW 09.02.18 14:40 
в ответ alex nezhin 08.02.18 20:36, Последний раз изменено 09.02.18 14:42 (FleurLily)

В Германии у электриков нет разряда :)

Если сдал экзамен конечный при аусбильдунге, то все, квалифицированный электрик

Я знаю, что Вы имеете в виду

У мужа тоже есть какие то категории, я не очень разбераюсь правда, но как он мне поянсял, его категория значит что он имеет право как работать сам так руководить группой электриков, что он у них и делал.

И у них да, надо иметь категорию. Они у себя каждый год какой то тест сдают.


Но когда мы эти бумаги переведенные показывали тут в Германии, тут их никто не понял. Какие там категории? Они даже не поняли что они значат.

Только увидели, что справку о категории давал официальный государственный орган, для немцев тут это просто как подтверждение квалификации и все.

#13 
  FleurLily местный житель09.02.18 14:57
NEW 09.02.18 14:57 
в ответ alex nezhin 08.02.18 20:36

насколько я знаю они только делят на электрика с допуском до 1000 вольт, и выше

Но я не спец этого дела, не могу сказать точно


#14 
alex nezhin знакомое лицо10.02.18 11:00
NEW 10.02.18 11:00 
в ответ FleurLily 09.02.18 14:57

У электриков есть группы допусков по напряжению. У меня была 5 группа св.1000В т.к. я работал гл.энергетиком на предприятии, где были трансформаторные подстанции, на которые приходило 10 000В. При работах на подстанциях должен быть Наблюдатель и Производитель работ (еще обязательно Наряд на проведение работ) и Поверенные Средства Защиты, приборы и инструменты. Работы электрика могут быть как со снятием напряжения, так и без снятия напряжения. Электроперсонал обязан ежегодно проходить инструктаж и экзамены. Не сдавшие к работе не допускаются!!!

Кстати, уборщицы имели 2 группу допуска т.к они делали уборку в помещениях где находятся электро-установки в .т.ч компьютеры, кафемашины и пр.

#15 
neteli21 постоялец12.02.18 08:37
NEW 12.02.18 08:37 
в ответ alex nezhin 10.02.18 11:00

нп. Скажите, насколько востребована в Германии профессия инжинер-энергетик? Можно ли подтвердить диплом или надо учиться?

#16 
South местный житель12.02.18 11:14
NEW 12.02.18 11:14 
в ответ alex nezhin 10.02.18 11:00, Последний раз изменено 12.02.18 12:59 (South)

нп

Если у ляйфирмы есть заказы и они ищут электриков, то они возьмут и вас.

Я точно так же начинал здесь с электрика на ляйфирме. И у меня был диплом техникума автоматики и телемеханики (правда ещё и универа, но он был вообще не в тему).

В дипломе техникума есть ещё рабочая квалификация электромонтажника.

Я пришёл на ляйфирму со своим дипломом. Мне указали, что он не подтверждён, я спросил, что им нужнее, подтверждение или электрик? И упирал на этого электромонтажника.

Вот и проработал там электриком полтора года

Чтобы работать, als Elektriker, на стройке, на монтаже или, как Energieanlageelektroniker, на фирмах Schaltschrankbau, надо иметь понятие о предмете и руки растущие откуда надо,

Всё остальное освивается во время работы.

Переносить понятия организации труда и техники безопасности из бывшего СССР на работу на стройке через ляйфирму не имеет никакого смысла.

Если вы устраиваетесь работать на электростанцию или в Stadtwerke, то там, конечно, всё по-другому.

#17 
South местный житель12.02.18 13:20
NEW 12.02.18 13:20 
в ответ neteli21 12.02.18 08:37

Подтверждать не надо.

Надо найти ваш ВУЗ на сайте Anabin.de и если у этого вуза и факультета статус H+ значит ваше образование приравнивается к немецкому.

У технических специальностей, как правило, проблем не возникает.

Чтобы называться Dipl.-Ing. надо поставить антраг в соответствующее учреждение вашей земли, заплатить деньги и получить разрешение:

Genehmigung zur Führung akademschen Grades.

#18 
  FleurLily местный житель12.02.18 22:54
NEW 12.02.18 22:54 
в ответ South 12.02.18 13:20

Вы не совсем поняли

Он не инженер электрик, а электромонтажник

То есть у него среднеспециальное образование, а не высшее

Анабин не публикует список техникумов, на сайте только ВУЗы

Ему надо обращаться в ИХК, что уже было написано и что он и сделал, но у него нет опыта работы, потому и не может подтвердить

Хотя я если честно не понимаю, мужу подтверждали, и хоть мы давали все справки о присвоением категории, и опыте

Ему всё равно признавали опираясь на систему образования, то есть то как этому учат у них и тут и присвоили полное подтверждение как и указали

Написали также, что предъявленные доказательства соответсвующего опыта работы не были учтены (такое предложение есть)


Но есть такие решения о признании где пишется, что например "опыт работы с ... По ... . Но как я почитала на сайте ИХК, цель проверки определить есть ли отличия в системе обучения профессии заграницей и в Германии.

Если отличий нет присвояется полное признание

Если отличие есть тогда проверяют опыт работы, что бы посмотреть можно и посредством опыта работы, дополнительных курсов и ТД восполнить различия, и в решении о признании тогда пишут "признан опыт работы с ... По ..." И далее идёт раздел где описываются в чем состоят отличия, и восполнены ли они опытом работы или надо допройти какие то курсы

Может у автора есть различие потому они хотят опыт работы также проверить, а не могут так как нет его.


#19 
  FleurLily местный житель12.02.18 23:01
NEW 12.02.18 23:01 
в ответ alex nezhin 10.02.18 11:00

беру свои слова обратно :)

Вы правы

Категории есть


Я открыла немецкие учебники, да там есть до 1000 вольт, дальше по моему до 30Kv ну и далее :)

Вот только что я не пойму, в Германии есть такое понятие как Meister

Например по той же самой электрике

Но что это переводя например на российскую систему образования?

Или же например на американскую?

Ведь как я понимаю Майстер чисто немецкая вещь

А недавно их поставили в одну штуфу с бакалавром. Но это не Бакалавр инженер электрик. Отнюдь

Но что это? В России есть электромонтажник - выпускник техникума, и инженер электрик - выпускник ВУЗа


А Майстер что? Что то между ними? Но между ними в России например насколько я знаю нет

Майстер это не повышении категории допуска, это не с электрика допуском до 1000 вольт перейти на высоковольтное. Это что то совсем другое

#20 
1 2 все