Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Гимназия или Реальшуле.Что выбрать?

2391  1 2 3 все
Snats прохожий19.01.18 21:53
Snats
19.01.18 21:53 

Дорогие форумчане.Прошу совета.Сын заканчивает 4ый класс.В Германии мы 4 года.Немецкий у него хороший,но учительница не устает утвердить,что это не родной язык и в гимназии ему будет сложно.Оценки у него 1 и 2(двоек больше).Учительница советует Реальшуле.Но мне все же кажется,что мы и гимназию потянет.Разницу в этих школах я знаю,но выбрать верную не могу все-равно.(У сына хорошо с математикой,но он не особо активный на уроках,а в гимназии это вроде как важно очень.Я понимаю,что можно попробовать гимназию и уйти,если не потянет.Но не хотелось бы менять школы,сын не так легко приспосабливается.

Очень хотелось бы услышать совет.Заранее спасибо!

#1 
Mamuas патриот19.01.18 22:09
Mamuas
NEW 19.01.18 22:09 
в ответ Snats 19.01.18 21:53, Последний раз изменено 19.01.18 23:09 (Mamuas)

Я бы выбрала гимназию, особенно учитывая оценки. Если не потянет, перейти в Realschule всегда успеет.

(Прочитала Ваше сообщение, аж передернуло: вспомнила, сколько песен про "неродной" язык мы наслушались тогда, когда дочка в школе училась... если б мы их тогда послушали, дочка ни за что не училась бы ни в гимназии, ни в университете.)

#2 
Ladunja патриот20.01.18 00:31
Ladunja
NEW 20.01.18 00:31 
в ответ Snats 19.01.18 21:53

Я бы выбрала с такими оценками гимназию. Но все индивидуально:

читает ли ребёнок сам книги , охотно ли или из - под палки каждую строчку;

может ли работать самостоятельно , делает ли уроки сам или вы часами сидите с ним , заставляете или уговариваете;

куда ребёнок хочет сам.


Мои знакомые отправили сына сначала в реальшуле, а потом уже он пперешел. в Aufbaugymnasium. Там как раз все ученики приходили после Реальшуле. Мальчик был очень застенчивый, небоевой , совсем тихий , домашний , но оценки неплохие. Мама хотела отдать его в гимназию, но папа настоял на реальшуле и оказался прав. Ребёнок подрос, окреп - физически и ментально. В гимназию пошёл уже без страха.


учительница не устает утвердить,что это не родной язык и в гимназии ему будет сложно

О , про это можно уже сборник составлять. Не обращайте внимания.

Наш классный руководитель на просьбу выдать список литературы для чтения ответил, что ребёнок все равно уровня детей с родным немецким и близко не достигнет, напрягайся-не-напрягайся , чтение не поможет. Он же на родительском собрании вскоре говорил, что родители хоть мытьем, хоть катаньем должны научить детей читать много и быстро. Иначе потом. не справятся с объемами .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
карелка виртуальная необходимость20.01.18 00:52
карелка
NEW 20.01.18 00:52 
в ответ Snats 19.01.18 21:53

Во-первых, оставляйте, пожалуйста, пробелы после знаков препинания, даже если вы пишете на телефоне. Во-вторых, комментировать по сути было бы легче, если бы вы сообщили, в какой федеральной земле вы живете.

Нет братоубийственной войне!

#4 
  kriptograf коренной житель20.01.18 05:35
kriptograf
NEW 20.01.18 05:35 
в ответ Mamuas 19.01.18 22:09

Если не потянет, перейти в Realschule всегда успеет.

И прослывет там лузером. Психологические аспекты окружения ребенка хоть немного учитывайте.

Да, еще его скинут на класс ниже, предметы другие.

У знакомой так с сыном было... Ну бы его нафиг, такие эксперименты над ребенком устраивать, родительское эго почесывать.


То ТС: если есть сомнения в способности ребенка самостоятельно заниматься, охрененной усидчивости, то, может быть, имеет смысл поискать в округе сильную реальшуле.

#5 
Mamuas патриот20.01.18 12:28
Mamuas
NEW 20.01.18 12:28 
в ответ kriptograf 20.01.18 05:35
Да, еще его скинут на класс ниже, предметы другие.

Из гимназии в Realschule на класс ниже скинут? Ну-ну.

Ну бы его нафиг, такие эксперименты над ребенком устраивать, родительское эго почесывать.

При чем тут родительское эго. Если ребенок учится хорошо, то ему нечего делать в Realschule.


Никакой "охрененной усидчивости" для гимназии не нужно, школа как школа.

#6 
  Le_ta старожил20.01.18 12:46
NEW 20.01.18 12:46 
в ответ Mamuas 20.01.18 12:28
Из гимназии в Realschule на класс ниже скинут? Ну-ну.


тож насмешило.

...

еще про "другие предметы" интересно было б послушать.


#7 
Mamuas патриот20.01.18 13:08
Mamuas
NEW 20.01.18 13:08 
в ответ Le_ta 20.01.18 12:46
тож насмешило.
...
еще про "другие предметы" интересно было б послушать.

Не, ну разве что в федеральной земле написавшего есть такая практика... а так БОЛЕЕ, чем странно. У нас такое в голову никому не придет.


Вспомнила многолетнее бесконечное нытьё на тему "иностранец не потянет гимназию", "немецкий язык иностранец больше, чем на 3, знать не может", "тройка - тоже хорошая оценка", ну и так далее. Особенно "порадовала" профориентация в 12 классе, когда дочке сказали, что она (практически с одними "единицами" в Leistungsgymnasium) может получить Ausbildung на медсестру, а на ответ, что она вообще-то собирается получать высшее образование и поступать на медицину в университет, последовала возмущенная фраза: "Man muß genügsam sein!" Что называется, без комментариев.

#8 
Fijka постоялец20.01.18 15:50
NEW 20.01.18 15:50 
в ответ Snats 19.01.18 21:53

Давайте я вам про свою ситуацию расскажу. У меня дочь сейчас в 4ом классе, все оценки - 2, математика 1. Мы здесь полтора года. На этой неделе встречалась с классной руководительницей, потому что ТОЖЕ имею сомнения. Правда мои сомнения такие: отдавать ли ребенка в "элитную"(не частную, а супер-строгую в плане учебы) гимназию или в гимназию тоже хорошую, математическую, но более толерантную к знаниям (точнее, к незнаниям) учеников.


Мнение дочкиной классной руководительницы - конечно же пытаться поступить в более "суровую", если ребенок пройдет туда вступительные! Потому что (внимание!) атмосфера (!) для получения знаний и развития ребенка там, при строгости в оценках, гораздо более подходящая и способные дети там "расцветают".

Учительница местная, в годах, саксонско-советской закалки :) Оценки выводят у нас в школе строго по контрольным, без всяких "за активность на уроках" и прочей "толерастии головного мозга" :)


И, чисто от меня: наши скромные дети больше других нуждаются в нашей в них вере! Тем более, сами пишите - способный.. говорите ЕМУ об этом почаще и дайте ему шанс проявить себя в гимназии. Тем более, что по точным наукам там ничего сложнее 8класса российской школы - нет, а гуманитарные - что тут, что там "даются" количеством потраченных часов.

#9 
Inna15 коренной житель20.01.18 16:08
NEW 20.01.18 16:08 
в ответ Fijka 20.01.18 15:50

Учительница местная, в годах, саксонско-советской закалки :) Оценки выводят у нас в школе строго по контрольным, без всяких "за активность на уроках" и прочей "толерастии головного мозга" :)

Это Вам так учительница сказала или сами придумали? хахахахахаха

Работа на уроке везде учитывается, закон такой.


#10 
Ladunja патриот20.01.18 16:12
Ladunja
NEW 20.01.18 16:12 
в ответ Fijka 20.01.18 15:50
точным наукам там ничего сложнее 8класса российской школы - нет,

Вы учебники , программу последних классов гимназии по математике ляйстунгскурс. смотрели? .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#11 
Inna15 коренной житель20.01.18 16:15
NEW 20.01.18 16:15 
в ответ Ladunja 20.01.18 16:12

up, или химии

#12 
Nota0 коренной житель20.01.18 16:23
Nota0
NEW 20.01.18 16:23 
в ответ Snats 19.01.18 21:53, Последний раз изменено 20.01.18 16:25 (Nota0)

Если оценки 1 и 2, то, конечно, в гимназию. У дочери на собрании общем школьном, родителей всеми силами отговаривали от гимназий, советовали лучше в гезамт. А секундаршуле (бывшей хаупт) такие дифирамбы пелись, что аж родителей затошнило (моя подруга-немка до сих пор вспоминает об этом).

В итоге в гимназии нашей сейчас 30% пятиклассников, которые не имели рекомендацию в гимназию. На некоторых глянешь- невольно зарождается гипотеза об обратном превращении человека в обезьяну. Что эти дети делают в гимназии, зачем их туда отправили родители- загадка...

Я в НРВ

#13 
odessa70 коренной житель20.01.18 17:15
odessa70
NEW 20.01.18 17:15 
в ответ Nota0 20.01.18 16:23

оценки это ещё не все. Если в земле тс родители решают в какую школу пойдёт ребенок,то может сложится ситуация, что в классах будет по 35 человек. Что будет с тихим и застенчивым ребёнком? У него будет за работу в классе 5. Никто его специально спрашивать не будет, чтоб узнать уровень его знаний. При этом у огромного большинства и за письменные работы оценки падают на один-два балла. В итоге, может придётся принудительно покинуть гимназию.


ТС вы можете сами помогать своему ребёнку со школьной программой или оплатить репетитора, если у него возникнут затруднения?


И вообще, что это за пренебрежительное отношение к ученикам реальшуле. Они что, недоумки что ли? Все кто хочет и может, делают потом фахабитур или обычный абитур, по времени это столько же. При этом тихому и застенчивому ребёнку там будет гораздо комфортней. Я не говорю уже про гезамтшуле.


Проблема в гимназии не в том, что там программа непосильная, а сама система, где нужна активность и самостоятельность. Кого-то трудности закаляют, а кого-то разрушают. Зато на этом форуме все дудят в одну дуду. Даже не видя ребенка.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#14 
Nota0 коренной житель20.01.18 19:24
Nota0
NEW 20.01.18 19:24 
в ответ odessa70 20.01.18 17:15
И вообще, что это за пренебрежительное отношение к ученикам реальшуле. Они что, недоумки что ли?

Зачем Вы мне это пишете? Я хоть КАК-ТО отозвалась в своем посте о реальшуле и учениках? Я о них хоть одно слово писала?

Я указала, что живу в НРВ, в нашем городе в лучшую гезамт было подано 256 заявлений, туда народ рвался. Но там и школа по гимназиальным учебникам преподает (по крайней мере в 5-6 классах), там по 32 ребенка в классе и конкурс. В остальных школах по 30 детей в классах, так же, как и в начальных школах.

У ТС мальчик свежеприехавший уже на 1 и 2 учится, почему же мама не должна на его хорошие оценки ориентироваться при выборе новой школы, а как за основу взять мнение учителя, что ему, как иностранцу сложно будет? Он уже молодец,в новой стране хорошие оценки заработал (а не в подарок получил).

#15 
LiudmilaT постоялец20.01.18 19:48
NEW 20.01.18 19:48 
в ответ Snats 19.01.18 21:53

Лучше дать ребенку шанс, чем не дать. А запугивать в началке любят. Моя вообще с тройками пошла и не жалеем. Она в гимназии лучше учиться стала и отношение ей здесь больше нравится. А активность и коммуникативные навыки активно развиваются групповыми работами.

#16 
odessa70 коренной житель20.01.18 21:14
odessa70
NEW 20.01.18 21:14 
в ответ Nota0 20.01.18 19:24

вы зря принимаете на свой счёт моё высказывание по поводу реальшуле и отношения к ней очень многих форумчан. Но вы так же интерпретируете мои высказывания странным образом. Я не писала,


мама должна не на его хорошие оценки ориентироваться при выборе новой школы, а как за основу взять мнение учителя, что ему, как иностранцу сложно будет?


Я писала как мама одного скромного и застенчивого мальчика и другого активного. Оба закончили начальную школу хорошо. Первый закончил реаль и я ни одного дня не жалею, что мы учли его характер. Второй закончил гимназию исключительно потому, что хотел этого сам. У меня не очень высокое мнение об обычной гимназии. Гезамтшуле старшего была намного лучше. Там детьми занимались. А не только предъявляли требования. Но на Германке такие мнения как у меня отметаются сразу. Я это без проблем переживу.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#17 
Nota0 коренной житель20.01.18 22:09
Nota0
NEW 20.01.18 22:09 
в ответ odessa70 20.01.18 21:14

отреагировала я так потому, что Вы свой пост мне адресовали, а не "н.п." написали.


А мне, наоборот, нравится, что на "германке" огромное число родителей изо всех сил стараются, чтобы их дети получили достойное образвание, руку на пульсе держат. И особенно радуюсь, когда кто-то из форумчанок делится (в основном в личках) что ребенок какую-то олимпиаду выиграл, в программе для одаренных детей принял участие, поступил в какой-то классный ВУЗ. И я знаю, что за этими победами стоит колоссальная работа родителей.

#18 
odessa70 коренной житель20.01.18 22:18
odessa70
NEW 20.01.18 22:18 
в ответ Nota0 20.01.18 22:09

Путь к достойному образованию в Германии имеет разные возможности. Надо на своего ребёнка смотреть и, пока он сам не может решать, действовать в его интересах, а не идти на поводу своих амбиций или чужого мнения.


Речь не шла про одаренных детей, вообще-то.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#19 
  kriptograf коренной житель21.01.18 06:26
kriptograf
NEW 21.01.18 06:26 
в ответ Le_ta 20.01.18 12:46
тож насмешило.

Смейтесь, смейтесь - это факт.

еще про "другие предметы" интересно было б послушать.

Это зависит от конкретных школ.

#20 
1 2 3 все