Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учитель математики в школе

2170  1 2 3 все
Inna15 коренной житель20.01.18 10:15
NEW 20.01.18 10:15 
в ответ _ronin_ 20.01.18 09:53

А вот у Bezirksregierungen другое пониманиеулыб. Учить детей могут и иностранцы, если они соответствуют определенным требованиям.

Соответствующее образование, достаточный уровень немецкого языка, под которым подразумевается уверенный С2, профессиональные и личностные качества. Если эти условия соблюдены, можно заниматься любимым деломулыб.

И не надо бояться, что скажут дети или родители, это я сейчас для тех пишу, кто только собирается преподавать.

Каждый родитель рад, если у ребенка толковые учителя. Со смехом вспоминаю одну маму, ее ребенок проучился 3 года в моем классе и остался повторять изза плохих оценок по двум предметам, один из которых я преподаю. Так эта мама и по телефону, и письменно, и сама явилась к директору просить, чтобы сын попал в класс, в котором я преподаюхаха. О как. и мой русский акцент, и поставленная 5 ее не испугалихаха. Речь идет о немецкой семье. И таких примеров очень много.

#41 
OliveOil завсегдатай20.01.18 14:01
OliveOil
NEW 20.01.18 14:01 
в ответ Inna15 20.01.18 09:31
И для всех коллег это означает, что все эти часы будут распределяться на всех, дополнительно к основной нагрузкезло

Слов не хватает выразить негативные эмоции. По всей америке работает система заместителей учителей. Им платят минимальную ставку, но система очень простая: учитель заносит в компьютер день/дни отсутствия, а ты выбираешь и едешь на этот день в школу его/её замещать. Так советуют поработать тем кто не уверен если им данная профессия подходит. А если какая-то экстренная ситуация в середине дня и ты просишь кого-то тебя подменить, то все оформляется документально и оплачивается дополнительно.


#42 
Inna15 коренной житель20.01.18 14:05
NEW 20.01.18 14:05 
в ответ OliveOil 20.01.18 14:01

Даааа, нам еще до этого далекосмущ.

#43 
OliveOil завсегдатай20.01.18 14:29
OliveOil
NEW 20.01.18 14:29 
в ответ Inna15 20.01.18 09:31
Чтобы взять нового учителя на работу, необходимо доказать отделу министерства образования по региону, что школа остро нуждается и не может за счет уже имеющихся учителей обеспечить образовательный процесс. Обычно это достаточно сложно.

Ничего сложного 🌺 в начале учебного года устанавливают строгий подсчёт учеников, согласно закону есть установленная пропорция количества учеников к количеству учителей. Все. У нас в отделе в среднем каждый год текучка плюс минус два учителя. Не знаю в чем фишка, мне до этого далеко, но любят учителя на пенсию выходить в середине учебного года. Доработал до Рождества, а после уже другой учитель приходит.

Все эти плюсы про которые я пишу перекрывает один жирный минус - у большинства учителей контракты на год. То есть в любой момент от тебя могут избавиться - просто не продлевается контракт на следующий год. Есть старая гвардия у которых «пожизненные» контракты, но таких очень мало.


#44 
Inna15 коренной житель20.01.18 16:02
NEW 20.01.18 16:02 
в ответ OliveOil 20.01.18 14:29

Временный контракт, это конечно минус. Здесь тоже есть временные контракты, если учитель работает на замене.

Но в основном контракты постоянные в школах. Испытательный срок для учителей как наемных работников длится 6 месяцев, если это место со статусом чиновника, то 3 года.

В течение испытательного срока учитель минимум 2 раза по каждому предмету должен дать открытый урок и оформить письменную работу.

Письменная работа состоит из 2х частей, одна часть относится ко всей теме, вторая часть конкретно по уроку. Ну и как и везде, надо произвести по максимуму благоприятное впечатлениеулыб.


Требования достаточно строгие. Но это учат во время референдариата, так называемой стажировки 1,5 или 2 года после окончания уни.

Рефередариат заканчивается 2. госэкзаменом, который состоит из 2х открытых уроков по преподаваемым предметам, письменных работ к ним и устного коллоквиума по вопросам, касающимся преподавания в школе, правовые вопросы, методика, дидактика и еще куча всего.

И только потом можно найти постоянное место в школе.


Так что путь к учительству в Германии не легокулыб, требует вложений различного характера.

#45 
OliveOil завсегдатай20.01.18 17:20
OliveOil
NEW 20.01.18 17:20 
в ответ Inna15 20.01.18 16:02
В течение испытательного срока учитель минимум 2 раза по каждому предмету должен дать открытый урок и оформить письменную работу.

Хи-хи, нас каждый год проверяют на профпригодность😅

В течении года помощник директора заведующая нашим департаментом должна провести несколько walk-in (без предупреждения прийдет с проверкой что на уроке просисходит буквально минут на 5-10) потом одна неформальная проверка минут на 30 и открытый урок. Все тщательно документируется и выноситься оценка учителю за год, на основании этой оценки зависит твоя прибавка к зарплате на следующий год.

Каждые пять лет нужно подтверждать лицензию.

Специально на учителя учатся единицы, многие идут на курсы по смене карьеры (два года), а очень многие получают работу (математиков всегда не хватает) и временную лицензию - им три года дают экзамены по предмету сдать и недостающие курсы добрать.


#46 
fuedor2003 патриот21.01.18 00:06
fuedor2003
NEW 21.01.18 00:06 
в ответ delta174 19.01.18 21:04
Насколько я понимаю, вновь поступающих на работу учителей больше не стремятся взять в категорию госслужащего.

Везде по-разному. В NRW, в нашем колхозе и в некоторых соседних берут. По крайней мере несколько последних мне известных получили.

#47 
1 2 3 все