Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Umschulung или Ausbildung?

2058  1 2 3 все
olgast1 старожил12.01.18 20:34
olgast1
NEW 12.01.18 20:34 
в ответ MiaMoru 12.01.18 19:59

не сказала бы, что фирма маленькая, есть несколько десятков филиалов у нас здесь по региону, но в самом бюро пара отделов - бухгалтерия, отдел заказов, ну и Empfang/Anmeldung

#21 
olgast1 старожил12.01.18 20:36
olgast1
NEW 12.01.18 20:36 
в ответ Lady Kamille 12.01.18 19:59
при Metzgerei бюро еще есть?!

как уже выше сказано, смотря, что за фирма - смотрите мой ответ выше

#22 
MiaMoru коренной житель12.01.18 20:40
MiaMoru
NEW 12.01.18 20:40 
в ответ olgast1 12.01.18 20:34

Спросите у неё, какой у нее план? Сколько месяцев в каком отделе вас собираются обучать?

Но если там уже работники бюро на продажу выходят, то имхо бегите вы оттуда.

C’est la vie
#23 
olgast1 старожил12.01.18 20:47
olgast1
NEW 12.01.18 20:47 
в ответ MiaMoru 12.01.18 20:40

как-то при разговоре с шефиней, когда мы с ней обсуждали всю эту тему, у нее проскользнула фраза, что вот я сделаю у нее Аусбильдунг и потом она меня "засадит" в бухгалтерию.

#24 
MiaMoru коренной житель12.01.18 20:54
MiaMoru
NEW 12.01.18 20:54 
в ответ olgast1 12.01.18 20:47

Потом это надо дожить, интересно сейчас во время учебы. У меня знакомая учится на этой специальности. У неё прям напечатанный план - 6 месяцев она учится в бухгалтерии, 6 месяцев у персоналера, 6 месяцев на анмельдунге и тд.

C’est la vie
#25 
Artkow гость13.01.18 12:15
NEW 13.01.18 12:15 
в ответ karalu 12.01.18 11:16, Последний раз изменено 13.01.18 13:51 (Artkow)

Подскажите, я предполагал что аусбильдунг это для тех у кого нет никакого специального образования, а умшулюнг это переподготовка, на другую специальность. На первом годе аусбильдунга изучают общееобразовательные предметы, на втором и 3-м - спец предметы теория и практика. Кто идет на умшулюнг это типа как поступить на 2- й курс?! Получается что это происходит как то по другому?

#26 
Lioness патриот13.01.18 13:27
Lioness
NEW 13.01.18 13:27 
в ответ Artkow 13.01.18 12:15
аусбильдунг это для тех у кого нет никакого образования

Что значит "никакого"? Некоторые Аусбильдунги требуют для поступления наличия немецкого общего Абитура, а это уже кое-какое образование и не у каждого немца есть.

Кроме того для тех, у кого уже есть диплом о высшем образовании, обучение на Ausbildung-e может быть сокращено на год, именно минуя посещение школы. Правда, все экзамены надо будет сдавать наравне вместе с другими учащимися.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#27 
Artkow гость13.01.18 13:56
NEW 13.01.18 13:56 
в ответ Lioness 13.01.18 13:27
и у аусбильдунг и у умшулюнг есть свои плюсы и минусы, на аусбильдунг больше сталкиваетесь с практикой, это супер, если это конкретно хорошее бюро с разнообразными направлениями, на умшулюнг больше теории,

В 10 посте написано что в аусбильдунге и умшулюнге разные схемы обучения, отсуда и вопросулыб.

#28 
MiaMoru коренной житель13.01.18 15:45
MiaMoru
NEW 13.01.18 15:45 
в ответ Artkow 13.01.18 13:56

Разноорганизованные по времени. Итог один и тот же.

Умшулюнг это не "на второй год".

C’est la vie
#29 
karalu знакомое лицо13.01.18 22:16
NEW 13.01.18 22:16 
в ответ Artkow 13.01.18 13:56

Аусбильдунг делают на конкретном предприятии, т.е. например 3 дня вы в бюро, а 2 дня у вас теория в школе. Умшулюнг вы делаете в конкретной школе, т.е. 5 месяцев каждый день ходите в школу, а потом 3 месяца на практику, таких практик за весь период переобучения 2-3 в зависимости от того учитесь вы полный день или половину.

Я просто говорила о том, что, например, делая аусбильдунг в маленькой фирме вы 2 или 3 года учите и знаете что и как происходит на этой конкретной одной фирме. Если это фирма большая, то и опыта практического вы получаете в разы больше. Экзамен IHK для всех одинаковый, неважно делали ли вы аусбильдунг или умшулюнг.

#30 
KarlyN прохожий14.01.18 10:31
KarlyN
NEW 14.01.18 10:31 
в ответ karalu 13.01.18 22:16

Здравствуйте! Ещё объясните, пожалуйста. Во время аусбилдунга есть оплата, я почитала, это примерно от 1000 евро. А вот если умшулунг тайлцайт взять, он не оплачивается? Получается нужно ещё подработку искать чтобы себя два года кормить?

#31 
olgast1 старожил14.01.18 12:21
olgast1
NEW 14.01.18 12:21 
в ответ KarlyN 14.01.18 10:31

во время аусбильдунга зарплату вам платит фирма, в первый год платят минимум, а второй и третий - уже зарплата повыше.

Умшулюнг оплачивает арбайтсамт. За время учебы все 2-3 года, что учитесь (не важно волльцайт или тайльцайт), вы получаете от арбайтсамта ALG1 и вам оплачивают расходы на бензин, Kinderbetreuungsgeld (если в вашем случае будет необходимость) и кроме этого, во время умшулюнга вы можете еще где-то подрабатывать, но не больше, чем на 165 евро в месяц.

Если брать мой случай в финансовом плане, то мне интереснее делать умшулюнг - по деньгам выходит намного больше (вместе с подработкой в 165 евро в месяц), чем аусбильдунг у моей шефини в метцгерай, т.к. я тайльцайт хочу делать и она будет платить копейки.

#32 
NatiBrem местный житель14.01.18 12:45
NEW 14.01.18 12:45 
в ответ olgast1 14.01.18 12:21

Мне удивительно, как вам при наличии работы умшулюнг дают. Т.е. АА согласен, чтобы вы сама уволились, и АА будет вам АЛГ1, умшулюнг и т.д. оплачивать.

#33 
karalu знакомое лицо14.01.18 13:22
NEW 14.01.18 13:22 
в ответ KarlyN 14.01.18 10:31

При аусбильдунге платит фирма, только вот от 1000 евро это сильно преувеличенно, первый год 500-600 евро, второй немного больше и только на третий год можно выйти на сумму в 1000 евро. Умшулюнг оплачивает арбайтсамт, я уже точно не помню, но содержание вам насчитывается исходя из суммы вашего последнего заработка, 70 или 80 % не скажу точно от вашей зарплаты. Расходы на оплату школе( это в среднем 15000-17000 евро) также оплачивает арбайтсамт плюс бензин или проездной на транспорт плюс деньги за бетройунг ребёнка, т.е продлёнка в школе тоже перенимается( паушально например 130 евро) . И как уже написали выше ко всему этому разрешается подрабатывать до 10 часов в неделю и зарабатывать не больше 165 евро.

Арбайтсамт даёт такие умшулюнги тем, кто работает, если человек достаточно обоснует свои намерения. Например, я по профессии тот-то и тот-то, но вот вынуждена работать продавцом в метцгерай, потому что никуда не берут, везде мне отказывают, т.к. у меня образование на родине полученное, но нет IHK Abschluss в Германии по этой профессии и кучу писем с отказами на стол, если бератор человечный и адекватный, и вы настойчивы по хорошему, то как правило получите умшулюнг, если бератор вредный и противный, то будет игнорировать и уверять вас, что вы работаете вот и работайте.

#34 
olgast1 старожил14.01.18 14:10
olgast1
NEW 14.01.18 14:10 
в ответ NatiBrem 14.01.18 12:45

да, так и получается. Но здесь есть несколько НО. Мое образование, полученное на родине, здесь не подтверждено и я в Германии нигде не училась и у меня нет никакой профессии, чтобы было anerkannt. Везде, где я здесь работала, была ungelernt. И работа была в таких отраслях, которые далеки от моей профессии, полученной на родине. АА этот пункт рассматривает тоже, как одну из причин, чтобы дать умшулюнг.


Но не это самое главное... в этой метцгерай, где я сейчас работаю, я уже работала 2-3 года назад и, как уже написала в одном моем посте выше, работа тяжелая, что появились проблемы со здоровьем, со мной потом эта же метцгерай просто не продлила контракт, т.к. я по здоровью на 3 месяца выпала.

Потом была работа в булочной - тоже разница не большая с метцгерай, днями на ногах и т.д., на ОДИН день я выпала в булочной тоже по причине здоровья и мне на след.день приходит Kündigung, хотя проработала я была полтора года в этой булочной и ни одного кранкенмельдунга у меня не было.

Потом эта же метцгерай меня опять взяла на работу уже unbefristet, здесь я работаю до сих пор, здоровье более-менее восстановилось, но полностью проблемы не ушли и я чувствую, если в том же духе будет так продолжаться, то опять вопрос времени, когда я выпаду снова.

В АА всю эту историю знают, я у них уже и arbeitssuchend была пару раз зарегистрирована

и бератер мой в поиске работы тоже не совсем может помочь, т.к. ungelernt мало куда устроишься, чтобы было без ущерба здоровью, в основном это всё Knochenjobs. Поэтому АА тоже видит вариант - идти переучиваться, им лучше умшулюнг оплатить, чем я их буду каждый год со своими проблемами нервировать и снова и снова "садиться" на ALG1.

#35 
olgast1 старожил14.01.18 14:19
olgast1
NEW 14.01.18 14:19 
в ответ karalu 14.01.18 13:22

вот все правильно вы написали. Нет здесь образования - это тоже уже причина и я могу выполнять только, как я называю, "Mülljobs", где не смотрят на квалификацию и где позарез люди нужны, а тоже не вариант так до пенсии работать. А в моем случае еще добавляются проблемы со здоровьем.

#36 
odessa70 коренной житель15.01.18 12:28
odessa70
NEW 15.01.18 12:28 
в ответ olgast1 14.01.18 14:19

а вам только бюрокауффрау подходит? Может есть и индустрикауффрау или штоерфахангештелльте, раз вы готовы по 60 км ездить? А можно в вашей школе для детей нахмиттаг бетройюнг взять? Тогда можно было бы и о фолльцайт умшулюнге подумать. Занятия в учебном центре, как правило до 15 часов, только во время практики дольше. Тогда за два года закончите. Я считаю, что просто бюрокауффрау это не очень удачная специальность, очень многие молодых делают аусбильдунг, в каждой беруфшуле по 50 человек минимум каждый год. Мой сын сделал аусбильдунг по этой специальности на 1 и 2, с прекрасным немецким и английским, работу найти без связей было очень сложно. И да, именно после умшулюнга еще сложнее устроиться. Предложение превышает спрос. А вот по тем двум специальностям, что я выше упоминала мало выпускают, там положение на рынке труда и после умшулюнга хорошее.


Аусбильдунг на нынешней работе не советую делать, не верю я вашей шефине.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#37 
olgast1 старожил15.01.18 14:46
olgast1
NEW 15.01.18 14:46 
в ответ odessa70 15.01.18 12:28, Последний раз изменено 15.01.18 14:48 (olgast1)

спасибо за ваш ответ!

на штоерфахангештелльте я хотела сразу идти, но по тесту, который в АА надо было пройти, я по одному показателю не дотянула и всё - эта идея в пролете. Про индустрикауффрау надо узнать, дадут ли мне Bildungsgutschein на эту специальность.

Если говорить о фолльцайт, то у нас здесь занятия в беруфсшуле до 16 часов - этот вариант я уже тоже рассматривала, у детей в школе нахмиттаг бетройюнг есть - до 15 часов, кроме пятницы. И в целом я пока не могу представить фолльцайт, т.к. муж часто в командировках и если есть еще какие-то термины, родительские собрания и т.д., то времени на учебу вообще не останется, а детям с дом.занятиями тоже надо помогать, плюс хаусхальт....


бюрокауффрау это не очень удачная специальность

да, слышала от многих уже, но если выбора не остается, если АА только на эту специальность даст Bildungsgutschein, то лучше так, чем вообще никак и продолжать дальше стоять за прилавком.

Мысли есть такие, если после умшулюнга будет сложно найти что-то в бюро, то этот умшулюнг может даст шансы в каких-то других областях что-то найти, даже если я oпять вернусь в Verkauf, то хотя бы уже не за прилавком стоять.

#38 
olgast1 старожил15.01.18 15:05
olgast1
NEW 15.01.18 15:05 
в ответ odessa70 15.01.18 12:28
Аусбильдунг на нынешней работе не советую делать, не верю я вашей шефине.

читая здесь посты и мнения людей, анализируя ситуацию и обстановку, которая сейчас творится у нас на работе, все больше убеждаюсь, что из этой идеи с аубильдунгом ничего хорошего не выйдет и все-таки больше склоняюсь к умшулюнгу.

#39 
odessa70 коренной житель15.01.18 20:44
odessa70
NEW 15.01.18 20:44 
в ответ olgast1 15.01.18 14:46

если все же пойдёте на бюрокауффрау, то тщательно подходите к выбору мест практики. Не просто, чтобы хоть какую-то, а в нужных отраслях. Например, автохаузы, там своя специфика, ее очень хорошо знать. Но это должен быть приличный автохауз, где не только на телефоне сидеть и термины делать. Крупные поставщики стройматериалов или крупные столярные мастерские, сантехнические фирмы, фирмы по продаже и обслуживанию оборудования. Т.е. там где вы можете ознакомиться с разными отделами. Начинать поиски надо уже сейчас с того, чтобы определить какие подобные фирмы есть в пределах достижимости. Если есть местные, кого можно спросить, то не стесняйтесь. Потому как вашего желания мало, должны сойтись звезды, чтобы вас взяли. Если какие какие-то фирмы наметите, то постарайтесь узнать побольше о них и в бевербунге и в разговоре убедительно рассказывайте как вы мечтаете там сделать практику. Если вас и не оставят, то известное в регионе имя вам сослужит потом хорошую службу. В маленькие фирмочки я не верю. Есть печальный опыт, личный в том числе.


Насчет учебного материала сильно не переживайте, ничего тяжелого там нет, если у вас есть экономическое образование. Главное владение немецким и английским в достаточной степени.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#40 
1 2 3 все