Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Признание высшего образования в ZAB. Описание процедуры.

6711  1 2 3 4 все
Erja прохожий31.12.17 01:45
Erja
31.12.17 01:45 

Добрый день! Хочу поделиться опытом о признании своего диплома о высшем образовании. Когда я сама готовила необходимые документы, мне не хватало информации о том, как точно происходит данная процедура. Поэтому, я постаралась описать по шагам, какие действия мне для этого понадобились. Возможно, кому-нибудь пригодится. Сразу скажу, что в зависимости от разных исходных условий (вид образования, страна, в которой получено образование, и так далее) процедура, наверняка, может меняться. Поэтому, не думаю, что мой вариант универсален. Просто один из вариантов, как это может происходить И еще скажу, что считаю прохождение данной процедуры полезной. Копии полученного свидетельства о том, что мое образование соответствует образованию в немецкой высшей школе, я предоставляла вместе с другими документами в моей Bewerbungsmappe. Не знаю, решающий это был фактор или нет, но рабочее место по специальности я получила легко.


Исходные данные:

  • Оконченное высшее образование, нерегламентированная профессия (информационные технологии), образование получено в России.
  • Поздний переселенец.

Описание процедуры

1. Проверила наличие своего ВУЗа в банке данных Анабин http://anabin.kmk.org/anabin.html

Если ВУЗ имеет статус H+, значит его документы признаются в Германии.

Если ВУЗ имеет статус H+/-, значит его документы признаются в Германии при соблюдении некоторых условий.


2. Уточнила у своего бератора в JC, может ли эта процедура быть оплачена за их счет. Мне эту процедуру оплатили. Я подписала соответствующий договор и получила два формуляра, в которых могла указывать свои расходы. Расходы на признание образования постатейно:

  • Услуги переводчика (120 Euro),
  • Услуги нотариуса на заверение копий (35 Euro). Думаю, что можно было копии заверить не у нотариуса, а сходить в Rathaus, и это стоило бы дешевле.
  • Сама процедура признания (200 Euro).

JC оплатил мне расходы в величине 300 Euro (это верхний предел, до которого они могут оплатить). Вместе с документами на оплату процедуры признания образования я получила в JC и подписала документ «Eingliederungsvereinbarung». Ничего нехорошего для меня в нем не было, только то, что я должна предоставить свои документы об образовании для прохождения процедуры признания. В JC я выяснила, что процедуру признания моего образования будет производить такое учреждение, как ZAB (Zentralstelle für Ausländisches Budungswesen). Соответственно, дальше пишу процедуру признания, как я это делала через ZAB.


3. Заполнила и распечатала формуляр договора https://www.kmk.org/zab/zab/zeugnisbewertung-fuer-auslaendische-hochschulqualifikationen/antrag-zeugnisbewertung.html

Ссылка на сам формуляр приведена внизу этой интернет-страницы. После того, как я заполнила формуляр договора на их сайте, я получила электронное письмо от ZAB, в котором был прикреплен счет на оплату их услуг. Данные счета я внесла в формуляр JC и отнесла его вместе с формуляром своей бераторин. JC произвел оплату счета. Бераторин сказала мне, что этот вариант, когда сам JC производит оплату по счетам, предпочтительней. Хотя, допустим и второй вариант. Если вы сначала заплатили сами, а потом принесли документы в JC, то JC деньги вам вернет.


4. На сайте ZAB нашла перечень нужных документов. Перечень может отличаться в зависимости от страны, которая их выдала. https://www.kmk.org/zab/zab/zeugnisbewertung-fuer-auslaendische-hochschulqualifikationen/einzureichende-dokumente.html

Перечень для России https://www.kmk.org/zab/zab/zeugnisbewertung-fuer-auslaendische-hochschulqualifikationen/einzureichende-dokumente/russland.html

Рекомендую внимательно читать список необходимых документов на сайте ZAB, потому что там есть еще документы, которые мне не понадобились, но которые могут быть нужны (например, свидетельство об изменении имени, если вы его меняли).


5. Нашла присяжного переводчика рядом со своим местом жительства, сделала у него перевод диплома и приложения к нему. Получила у переводчика счет на оплату. Перевод переводчик делала с оригинала диплома.


6. Сделала копии выполненного перевода, а также копии самого диплома и приложения к нему. Заверила все эти копии у нотариуса. Это можно сделать, насколько я понимаю, в другом государственном учреждении, которое владеет такими полномочиями (например, в Rathaus’e). Получила от нотариуса счет на оплату. Данные о счетах переводчика и нотариуса внесла в формуляр JC, отнесла своей бераторин, JC произвел оплату.


7. Сделала копии документов, которые не надо заверять:

  • Аттестат о среднем (школьном) образовании,
  • Паспорт.

8. Отправила в адрес ZAB (Graurheindorfer Str. 157D-53117 Bonn) пакет документов:

  • Antrag Zeugnisbewertung,
  • Заверенные копии диплома и приложения к нему,
  • Заверенную копию перевода (диплома и приложения к нему),
  • Обычную копию школьного аттестата;
  • Обычную копию своего немецкого паспорта.

9. Через три месяца получила по почте письмо с оценкой ZAB. Процедура признания образования завершена.

#1 
daaaaa постоялец01.01.18 20:35
daaaaa
NEW 01.01.18 20:35 
в ответ Erja 31.12.17 01:45
7. Сделала копии документов, которые не надо заверять:Аттестат о среднем (школьном) образовании,

Свидетельства об предшествующем образование надо тоже прикладывать, например, школа до 9 класса, затем колледж...

#2 
forschfrosch коренной житель02.01.18 14:33
forschfrosch
NEW 02.01.18 14:33 
в ответ daaaaa 01.01.18 20:35

У меня не требовался аттестат, даже не переводила. Диплом педагогического университета.

Меня не обязательно носить на руках, я сама на шею взлезу
#3 
forschfrosch коренной житель02.01.18 14:33
forschfrosch
NEW 02.01.18 14:33 
в ответ forschfrosch 02.01.18 14:33

А, я ж не в ZAB посылала.

Меня не обязательно носить на руках, я сама на шею взлезу
#4 
Petrovich патриот02.01.18 14:37
NEW 02.01.18 14:37 
в ответ Erja 31.12.17 01:45
Через три месяца получила по почте письмо с оценкой ZAB. Процедура признания образования завершена.

мне интересно, что это за зверь.

каков результат вашего титанического труда?

какая цель ставилась первоначально и выполнена ли она?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#5 
Karabel завсегдатай03.01.18 12:28
Karabel
NEW 03.01.18 12:28 
в ответ Erja 31.12.17 01:45

Всем привет! Хотел спросить, последнее время то же хочу подтвердить своё образование и так получается , что я закончил колледж по специальности автомеханика, но к сожалению на сайте anabin этот колледж не нашел, зато нашел свой универ, но там я учился по специальности юриспруденция. Возник вопрос, могу ля подтвердить этот диплом? Спасибо

#6 
_ronin_ прохожий03.01.18 12:43
_ronin_
NEW 03.01.18 12:43 
в ответ Karabel 03.01.18 12:28

Колледж разве высшее образование? И что, по Вашему мнению, Вам даст признание образования, да ещё и юридического?

#7 
Petrovich патриот03.01.18 13:02
NEW 03.01.18 13:02 
в ответ _ronin_ 03.01.18 12:43
И что, по Вашему мнению, Вам даст признание образования,

ачто оно дало ТС?

что то она молчит.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#8 
Lioness патриот03.01.18 13:05
Lioness
NEW 03.01.18 13:05 
в ответ Petrovich 03.01.18 13:02
ачто оно дало ТС?
что то она молчит.

Нет-нет, не молчит. С самого начала похвасталась

Копии полученного свидетельства о том, что мое образование соответствует образованию в немецкой высшей школе, я предоставляла вместе с другими документами в моей Bewerbungsmappe. Не знаю, решающий это был фактор или нет, но рабочее место по специальности я получила легко.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#9 
Petrovich патриот03.01.18 13:13
NEW 03.01.18 13:13 
в ответ Lioness 03.01.18 13:05

спасибо!

чукча-невнимательный читатель! спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#10 
_ronin_ прохожий03.01.18 16:00
_ronin_
NEW 03.01.18 16:00 
в ответ Petrovich 03.01.18 13:02

ТС сделала доброе дело - разжевала, как это делается. Что тут такого? Наоборот, хорошо, что кто-то мануал написал.


Вот что даст признанное юридическое образование, вот это вопрос. И ответ очевиден всем, кроме задавшего вопрос.

#11 
Lioness патриот03.01.18 16:07
Lioness
NEW 03.01.18 16:07 
в ответ _ronin_ 03.01.18 16:00
Вот что даст признанное юридическое образование, вот это вопрос.

У неё не юридическое

Оконченное высшее образование, нерегламентированная профессия (информационные технологии)

Или Вы хотели сказать "признанное юридическИ образование"...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12 
_ronin_ гость03.01.18 16:11
_ronin_
NEW 03.01.18 16:11 
в ответ Lioness 03.01.18 16:07

Вы прочитайте тему, медленно, неспеша ☺ По ходу придёт понимание, у кого какое образование и к кому я обращался.

#13 
Petrovich патриот03.01.18 16:26
NEW 03.01.18 16:26 
в ответ _ronin_ 03.01.18 16:00
ТС сделала доброе дело - разжевала, как это делается. Что тут такого? Наоборот, хорошо, что кто-то мануал написал.

очень хорошо, видно, что человек умеет ясно излагать свои мысли.

именно поэтому я у неё и поинтересовался целями.


Вот что даст признанное юридическое образование, вот это вопрос. И ответ очевиден всем, кроме задавшего вопрос.

мне неочевиден.

если вы являетесь частью этих всех, которым очевиден, просветите и меня.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#14 
_ronin_ гость03.01.18 20:14
_ronin_
NEW 03.01.18 20:14 
в ответ Petrovich 03.01.18 16:26

Конечно, могу и просветить. Вот тут https://foren.germany.ru/education/f/32879986.html?Cat=&pa... все не раз и предельно ясно изложено в части юристов из-за границы и тамошнего юридического образования.

#15 
daaaaa постоялец03.01.18 20:36
daaaaa
NEW 03.01.18 20:36 
в ответ _ronin_ 03.01.18 12:43

Те средне специальное образование нельзя подтвердить?

#16 
Dennis BV посетитель03.01.18 21:19
Dennis BV
NEW 03.01.18 21:19 
в ответ Karabel 03.01.18 12:28
на сайте anabin этот колледж не нашел, зато нашел свой универ, но там я учился по специальности юриспруденция. Возник вопрос, могу ля подтвердить этот диплом? Спасибо

Да, можете, но это регулируемая профессия, поэтому процедура другая

#17 
George_S постоялец04.01.18 19:11
George_S
NEW 04.01.18 19:11 
в ответ Erja 31.12.17 01:45

Спасибо за пост!!! Меня тоже ожидает эта процедура

#18 
Erja прохожий07.01.18 21:10
Erja
NEW 07.01.18 21:10 
в ответ Petrovich 02.01.18 14:37, Последний раз изменено 07.01.18 21:28 (Erja)

Добрый вечер! Молчу потому, что не каждый день сюда захожу. Хотя моя профессия и относится к нерегламентированным

и не требует обязательного прохождения данной процедуры, я считаю, что выдача сертификата о признании образования может облегчить поиск работы. Работодатель видит, что ВУЗ, выдавший кандидату диплом за границей, не "липовый", видит, какому уровню в немецкой образовательной системе соответствует образование кандидата. Думаю, что сертификат о признании образования не является решающим фактором, влияющим на решение работодателя, но играет в пользу кандидата. Вот примерно такая логика :-) Труд не титанический, это описание громоздким получилось :-) Цель достигнута, я принята на работу на должность, которую хотела.

#19 
Erja прохожий07.01.18 21:16
Erja
NEW 07.01.18 21:16 
в ответ Karabel 03.01.18 12:28

Привет! Я - специалист в системе признания заграничного образования в Германии еще тот :-) Но мне кажется, что юриспруденция - это регламентированная профессия и процедура признания этого образования происходит по-другому. Я изначально консультировалась по электронной почте со специалистами Kompetenzzentrum für die Beratung zur Anerkennung ausländischer Abschlüsse und Qualifikationen в нашем Фрайбурге. Мне кажется, что такие центры должны быть и в других городах. Контакты я брала у своей бераторин в Jobcenter.

#20 
1 2 3 4 все