Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Косметолог/косметик - хочу учиться

710  
Александра9486 прохожий27.12.17 11:42
Александра9486
NEW 27.12.17 11:42 
Всем добрый день! ;)


Я собираюсь скоро переезжать в Германию, конкретно в Дортмунд. И очень хочу идти учиться на косметолога/косметика - в общем в этом направлении. Немецкий пока на минимальном уровне, естественно язык еще буду учить, но хотела бы сейчас уже понять куда можно будет идти учиться. Подскажите, пожалуйста, кто что знает а о школах/ВУЗах и всех остальных учебных заведениях с таким направлением в Дортмунде или даже в других городах. И какая тут система , платно это или не обязательно?

Буду благодарна ;)

#1 
Alles Käse свой человек28.12.17 12:26
Alles Käse
28.12.17 12:26 
в ответ Александра9486 27.12.17 11:42

я честно не в курсе, наверняка есть и бесплатные курсы - гуугль Вам в помощь, но мне кажется, что работа косметологом не очень прибыльна.

вот здесь можно почитать про учебу:

https://www.ausbildung.de/berufe/kosmetikerin/gehalt/

мне кажется, что это как у физиотерапевтов - потом будете работать как ЧП, то есть отвечать полностью за все - аренда, материал, маркетинг. Если не будет клиентов, то не будет и денег.

Одна знакомая моя имеет подобный салон, но у неё муж - директор строительной фирмы и он ей оплачивает все, т.е. у неё это как хобби - есть клиенты - хорошо, нет - ну ничего страшного.

А вторая одна сама по себе работает, так она уже и на подработки ночные выходила, так как по счетам платить надо, а клиентов может и не быть. Тяжелый труд, ИМХО.

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#2