Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Master/Praktukum/Dual Studium

1040  
Vorukh завсегдатай28.12.17 01:47
28.12.17 01:47 

Привет! Я относително недавно приехал в Германию и не очень чорошо знаю как устроено образование здесь. Я сам приехал как Spätaussiedler, сдал уже Б1 екзамен. Я как бы прошел на Отто Бенеке но там с курсом затягивается. Диплом свой бакалавра я подтвердил, у него H+. По профессии - Программист и опыта работы - 2 года. Хотелось бы на master пойти. Тут с курсами затягивается поэтому думаю а можно ли подавать доки в универ без B2/C1 сертификата. наличие гражданства роли не играет? Нужно обязательно документално доказывать знание языка? Скажите пожалуйста а можно при универе подучить язык(тоже самое про Toefl)? Какие шансы Praktikum/Internship получить в какой нибудь организации при том что я не студент и язык = Б1?Слышал про dual studium что вы можете сказать про это в моем случае?

#1 
myklynysh знакомое лицо28.12.17 07:40
myklynysh
NEW 28.12.17 07:40 
в ответ Vorukh 28.12.17 01:47
По профессии - Программист и опыта работы - 2 года. Хотелось бы на master пойти.

Прекрасная идея!


Тут с курсами затягивается поэтому думаю а можно ли подавать доки в универ без B2/C1 сертификата. наличие гражданства роли не играет?

Роль играет не гражданство а немецкий или (как в вашем случае) не немецкий абитур. В каждом уни немного свои правила принятия студентов и необходимые сертификаты порой отличаются. Обычно уни принимают DSH или TestDaF или их эквивалент. Курсы можно и от Arbeitsamt попробовать получить. Или самому к Testdaf подготовиться.


Нужно обязательно документално доказывать знание языка?

Обычно да, конкретно зааисит от уни и программы: нем яз программа или англ яз программа или смешанные. На каждый master есть списоk Voraussetzungen. У каждого уни и программы они свои.


Скажите пожалуйста а можно при универе подучить язык(тоже самое про Toefl)?


Иногда при некоторых уни есть языковые курсы, так же и с курсами английского языка. Нужно смотреть и узнавать при каждом уни отдельно, какие есть там возможности. Часто при уни есть и языковае курсы немецкого подготовки для DSH.


Какие шансы Praktikum/Internship получить в какой нибудь организации при том что я не студент и язык = Б1?

Как у вас с английским и где живете, что умеете, на чем и что те 2 года программировали?

А в общем если англ. более менее есть и голова работает шансы очень хорошие, особенно поближе к большим городам. Если закончите масте то и разплата будет адекватной и нем. яз.


Слышал про dual studium что вы можете сказать про это в моем случае?

Dusles Studium вам даст на выходе Bachelor, опыт работы 3 года ( учеба считается и опытом работы) и зарплату небольшую эти 3 года, скорее всего рабочее место юниора. В принципе это вариант, но там нужно понравится фирме, пройти собеседование, assessment center, убедить фирму вас взять. На выходе у вас будет то что уже есть сейчас: бакалавр и опыт, многие потом еще мастер berufsbegleitend делают. Зарплата конечно выше чем стипендия бафег у вас будет, но и при стипендии можно подрибатывать немного (чтоб стипендию не сильно урезали) и тогда вообще разницы нет.


#2 
Erja прохожий28.12.17 14:32
Erja
NEW 28.12.17 14:32 
в ответ Vorukh 28.12.17 01:47

Добрый день! Я рассматривала такой вариант, как пойти учиться на мастера в университет по специальности "Информатика" (у меня есть подтвержденное российске университетское образование по специальности "Прикладная информатика"). Так в требованиях, которые я прочитала на сайте университета, был указан немецкий С1 и английский B2. А если немецкого С1 нет, то нужен был английский С1. И обучение идет на английском языке. Так что на вашем месте, я бы прочитала требования на сайте того учебного заведения, куда вы поступать собираетесь. Duales Studium, на мой взгляд, очень хороший вариант. И высшее образование получаешь, и практический опыт работы, и хорошие шансы остаться на том предприятии, на котором проходищь практическую часть. Но для прохождения собеседований, как мне кажется, уровня B1 маловато.

#3 
Ника. коренной житель28.12.17 14:47
Ника.
NEW 28.12.17 14:47 
в ответ Vorukh 28.12.17 01:47

у меня ситуация такая же, подала с В1, немецкий без бумаг С2. Там при поступлении и в зависимости от университета можно подать с подготовкой на С1.У меня в антраге спрашивалось, согласна ли пройти курсы в случае отсутствия сертификата. Я отметила. Доки подала уже в ноябре, все еще жду. Дело через уни ассист, долго тянется.

#4 
1Marina местный житель28.12.17 16:17
1Marina
NEW 28.12.17 16:17 
в ответ Vorukh 28.12.17 01:47

А почему бы вам работать не пойти. Программистов ищут, работы хоть отбавляй. А у вас и диплом и опыт работы. Что время терять в Уни?


#5 
Erja прохожий28.12.17 16:44
Erja
NEW 28.12.17 16:44 
в ответ 1Marina 28.12.17 16:17

Вот я в итоге так и сделала. Взяли на работу, IT-консультантом на первом же собеседовании, несмотря на мой несовершенный немецкий.

#6 
Vorukh завсегдатай28.12.17 22:18
NEW 28.12.17 22:18 
в ответ myklynysh 28.12.17 07:40

Как у вас с английским и где живете, что умеете, на чем и что те 2 года программировали?


Английский не блещет. Читаю тех. литературу более-менее свободно, понимаю речь. С разговором хуже. В Баварии живу. На php, javascript, с базами данных(PL sql) тоже работал.


Со своим бератором пытылся говорить о курсах для сдачи Toefl. Она полностью согласилась что без английского никуда, посоветовала мне duolingo, сказала что не будет платить за курсы.


#7 
Vorukh завсегдатай28.12.17 22:42
NEW 28.12.17 22:42 
в ответ Erja 28.12.17 14:32
Duales Studium, на мой взгляд, очень хороший вариант. И высшее образование получаешь, и практический опыт работы, и хорошие шансы остаться на том предприятии, на котором проходищь практическую часть.

Да, но я нахожу только bachelor duales studium.

#8 
Vorukh завсегдатай28.12.17 22:47
NEW 28.12.17 22:47 
в ответ Ника. 28.12.17 14:47

Вы про языковые курсы из антрага узнали или до подачи документов?

#9 
Erja прохожий28.12.17 22:53
Erja
NEW 28.12.17 22:53 
в ответ Vorukh 28.12.17 22:42

Да, я тоже только Bachelor находила. Мне кажется, на мастера только в университете / Hochschule надо учиться.

#10 
Vorukh завсегдатай28.12.17 23:20
NEW 28.12.17 23:20 
в ответ 1Marina 28.12.17 16:17

Хотел немного в другом направлении попробовать себя где у меня нет опыта. Как получится теперь. Будем штурмовать...

#11 
Psych местный житель30.12.17 13:39
Psych
NEW 30.12.17 13:39 
в ответ Vorukh 28.12.17 01:47

зависит от университета, есть где можно подать доки без c1, но учиться даже с c1 может быть сложно, хотя бы просто потому что нужно будет спросить где и как записываться на сдачу экзамена...

#12 
Shalom99 прохожий14.03.18 12:12
NEW 14.03.18 12:12 
в ответ Vorukh 28.12.17 01:47

Почему бы не пойти работать сразу? У вас уже есть образование и опыт работы.

Если уж очень сильно хочется в науку, на мастера можете пойти через пару лет, подкрЕпите резюме опытом работы и как раз определитесь с направлением, присмотревшись к современному рынку технологий в Германии. Возможно, удастся совмещать работу с учебой на мастера в будущем. Да и Бафег на мастера дают до 35 лет.

Есть много фирм, которые берут на работу по специальности IT лишь с английским языком.

#13