Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Berufsausbildung для выпускников школ из стран СНГ

837  
Ален патриот27.12.17 17:44
Ален
27.12.17 17:44 
Последний раз изменено 27.12.17 17:47 (Ален)

Я прочитал,что молодёжь из стран СНГ может получать бесплатно Berufsausbildung в Германии по профессиям,в которых ощущается нехватка специалистов.Имеются в виду те,кто ещё не имеет в Германии никакого статуса.И при этом получать Ausbildungsvergütung.Условий только два; Знание немецкого на уровне В1-В2 и хорошие отметки в аттестате по профилирующим предметам(физика,математика,информатика,иностранный язык).Напишите,кто имеет информацию по этому вопросу.А ещё лучше .если знает конкретные случаи обучения наших ребят.

#1 
Psych местный житель27.12.17 19:43
Psych
NEW 27.12.17 19:43 
в ответ Ален 27.12.17 17:44

Да, запросто. Если страна входит в ЕС, человек владеет немецким и согласен работать в области ухода за дедушками и бабушками, можно отправлять резюме прямо сейчас. Еще и денег дадут. Оценки не важны.

#2 
Ален патриот27.12.17 22:26
Ален
NEW 27.12.17 22:26 
в ответ Psych 27.12.17 19:43, Последний раз изменено 27.12.17 22:31 (Ален)

Вы не поняли.Речь идёт о гражданах СНГ,а не ЕС.И не о работе,а о профессиональном обучении

#3 
карелка виртуальная необходимость27.12.17 23:08
карелка
NEW 27.12.17 23:08 
в ответ Ален 27.12.17 17:44

Пожалуйста, оставляйте пробелы после знаков препинания, даже если вы пишете на телефоне, невозможно читать эту кашу.

Нет братоубийственной войне!

#4 
Lioness патриот28.12.17 09:26
Lioness
NEW 28.12.17 09:26 
в ответ Ален 27.12.17 22:26
И не о работе,а о профессиональном обучении

Так уход за престарелыми и требует профессионального обучения. Вам сказали именно об Ausbildung-e на тему "Altenpflege".

Принципиальное требование для такого вида обучения (если обучается иностранец из страны не-ЕС), то требуется разрешение от Arbeitsagentur. Гарантированно можно получить данное разрешение для вышеупомянутой профессии (и никакие отличные оценки по математике там не нужны) или из, так называемого, "позитивного списка"

Можете кликнуть --> Positivliste arbeitsagentur

Свободные позиции надо искать в интернете. Да, на некоторые технические специальности могут потребоваться и оценки по математике и немецкий приличный. Может, и В2 не быть достаточным, чтобы выиграть конкуренцию с местными.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5 
Ален патриот28.12.17 10:17
Ален
NEW 28.12.17 10:17 
в ответ Lioness 28.12.17 09:26

Прочитайте сначала эту информацию.Именно об этом идёт речь:

http://www.dw.com/ru/как-начать-профобучение-в-германии-ва...


#6 
Lioness патриот28.12.17 10:20
Lioness
NEW 28.12.17 10:20 
в ответ Ален 28.12.17 10:17, Последний раз изменено 28.12.17 10:22 (Lioness)
Прочитайте сначала эту информацию.Именно об этом идёт речь

Прочитайте сначала эту же информацию на немецком языке по той ссылке, которую я Вам дала.

О чём идёт речь - я знаю распрекрасно. Чтобы Ваши протеже из стран СНГ могли бы попасть на данный вид обучения им, как ни странно было бы Вам, им надо научиться читать информацию на немецком языке, а не на русском. Для начала переведите хотя бы заголовок той статейки, что я Вам дала --> "Zuwanderung in Ausbildungsberufe "

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#7 
Ален патриот28.12.17 10:38
Ален
NEW 28.12.17 10:38 
в ответ Lioness 28.12.17 09:26

"Так уход за престарелыми и требует профессионального обучения."-Цитата

Для простого ухода,не сязанного с медицинскими знаниями(Altenpflegehelfer) профобразования не требуется


"Гарантированно можно получить данное разрешение для вышеупомянутой профессии (и никакие отличные оценки по математике там не нужны) или из, так называемого, "позитивного списка"Можете кликнуть --> Positivliste arbeitsagentur"-Цитата


Мне этот список давно известен.Если вы сами посмотрите его,то вы увидите,что в нём имеется очень много технических профессий,никак не связанных с уходом за престарелыми и больными.А для обучения этим профессиям требуются хорошие оценки по математике,физике или информатике.


"Да, на некоторые технические специальности могут потребоваться и оценки по математике и немецкий приличный. Может, и В2 не быть достаточным, чтобы выиграть конкуренцию с местными."-Цитата


Не на некоторые,а на все технические специальности требуются хорошие оценки по математике и физике.На обучение по многим специальностям из этого списка есть нехватка учащихся(Auszubildende-Azübi).В прошлом году в Германии 40 тысяч учебных мест остались незанятыми.Поэтому никакой конкуренции при поступлении там нет.


#8 
Ален патриот28.12.17 10:49
Ален
NEW 28.12.17 10:49 
в ответ Lioness 28.12.17 10:20

Повторяю,я читал много информации на эту тему,в том числе и вашу, на немецком языке.В вашей ссылке речь идёт в основном о получении рабочего места иностранцами уже профессионально обученными и квалифицированными специалистами.А я интересуюсь иформацией о получении Berufsausbildung для выпускников школ из Украины или России.После успешного окончания профобучения им рабочее место в Германии обеспечено

#9 
myklynysh знакомое лицо28.12.17 11:15
myklynysh
NEW 28.12.17 11:15 
в ответ Ален 28.12.17 10:49
После успешного окончания профобучения им рабочее место в Германии обеспечено

Откуда такая уверенность? Договор на обучение (Ausbildungsvertrag) не предусматривает обязанности фирмы перенять закончившего учебу ученика в штат.

#10 
Ален патриот28.12.17 11:45
Ален
NEW 28.12.17 11:45 
в ответ myklynysh 28.12.17 11:15

Во-первых в некоторых Ausbildungsvertrag предусматривается,что окончивший успешно обучение получает рабочее место как минимум на год.Но главное не это.Согласитесь,чтобы было бы очень странно и нелогично ,если бы фирма,затратившая средства на профобучение,не взяла к себе на работу уже готового специалиста.При том,что имеется острая нехватка таких специалистов.Arbeitsagentur в таких случаях автоматически выдаёт Arbeitserlaubnis

#11 
myklynysh знакомое лицо29.12.17 07:49
myklynysh
NEW 29.12.17 07:49 
в ответ Ален 28.12.17 11:45

Не смешивайте ваше личное субъективное мнение о экономической выгоде с действующими правовыми основами.


Во-первых в некоторых Ausbildungsvertrag предусматривается,что окончивший успешно обучение получает рабочее место как минимум на год.

Подобный пункт в Ausbildungsvertrag считается недействительным: nichtige Vereinbarung nach paragraf 12 Abs 1 Satz 1 Berufsbildungsgesetzt. Только заключенное менее чем за 6 мес до окончания учебы письменнле соглашение на переход штат является действительным.


То что вы может быть имеете в виду это Haustarifvertrag или Branchentarifvertrag. Там может быть такая опция быть отдельно обговорена, но далеко не каждой фирме нужно следовать такому Tarifvertrag, только фирмы побольше с проф. союзом под это подпадают.


По информации Im Jahr 2015 rund 4.254 учеников из не ЕУ в Германии учились: это капля в море. Вы врят ли найдете тут на форуме "очевидцев".


я интересуюсь иформацией о получении Berufsausbildung для выпускников школ из Украины или России.

Почему это вас эта тема интересует? Хотите открыть кантору и стричь с школьников и их родителей за консультации и посреднечество?

#12 
Lioness патриот29.12.17 11:32
Lioness
NEW 29.12.17 11:32 
в ответ Ален 27.12.17 17:44

Пока Вы задаёте вопросы, на которые всем заинтересованным уже известны ответы, то люди уже и поступают и заканчивают и понимают, что этого мало.

FSJ Ausbildung Weiterbildung

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
wld патриот29.12.17 12:06
wld
NEW 29.12.17 12:06 
в ответ Ален 28.12.17 11:45
Во-первых в некоторых Ausbildungsvertrag предусматривается,что окончивший успешно обучение получает рабочее место как минимум на год.Но главное не это.Согласитесь,чтобы было бы очень странно и нелогично ,если бы фирма,затратившая средства на профобучение,не взяла к себе на работу уже готового специалиста.При том,что имеется острая нехватка таких специалистов.Arbeitsagentur в таких случаях автоматически выдаёт Arbeitserlaubnis


вот именно что в некоторых, а в болшинстве такого нет. Да, специалистов не хватает, но и оболтуса, который 3 года кое-как аусбилдунг "прошел" мне нет смысла оставлят

(c) Не расчесывай мне нервы!
#14 
Psych местный житель30.12.17 13:33
Psych
NEW 30.12.17 13:33 
в ответ Ален 28.12.17 10:38

Объясните мне кратко почему я должен брать на аусбильдунг человека без паспорта EC, с кривым знанием языка и непонятным уровнем образования в то время как у меня стопка желающих бюргеров с местным аби?
Или российский школьник мечтает печь ночью булочки где нибудь в деревне бывшего ГДР? Но у него не будет зарплаты в 800 евро в месяц.
Для ухода за престарелыми без знаний я могу набрать вообще добровольных помощников...
Обучение требует в первую очередь заключение договора с тем кто будет обучать, и пока они могут свободно выбирать соискателей. Ну разве что у них булочная в бывшей ГДР.
Тоже самое например с каменьщиком? Какой смысл школьнику таскать мешки с цементом на немецкой стройке за гроши, если он может в Украине зарабатывать тем же самым в три, четыре раза больше?

#15 
  Фея Пржвальского коренной житель30.12.17 15:34
Фея Пржвальского
NEW 30.12.17 15:34 
в ответ Ален 27.12.17 17:44

Я делаю аусбильдунг на воспитателя, и со мной учится девушка из Армении. Въехала как aupair, потом осталась на FSJ, и потом поступила в фахшуле. Позволили остаться, хотя она и из СНГ, и воспитатель (хоть их и нехватка) не в Positivliste.

#16