Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Воспитатель в детском саду.

1261  
Самоцвет постоялец08.12.17 09:53
Самоцвет
08.12.17 09:53 

Всем доброго времени суток!

По сообщениям на форуме поняла, что тут немало тех, кто уже работает в Германии воспитателями в детских садах, не могли бы вы поделиться опытом, как складываются отношения с детьми, с их родителями, коллегами? Понимаю, что все индивидуально, но мне интересен любой опыт. Нет ли проблем из-за акцента? Родители не жалуются на это? Опять же менталитет и подход к воспитанию детей, сильно ли они отличаются и влияет ли это на работу?

Надеюсь в скором времени мы переедем в Германию как поздние переселенцы, у меня диплом учителя физики и информатики, правда по специальности я не работала (есть опыт работы в отделах сбыта и уже много лет в снабжении).

Свекровь, которая живет в Германии уже больше 20 лет, предлагает мне попробовать выучиться и стать воспитателем в детском саду. Я пока всё это слабо представляю...

Забегая заранее скажу, что работать учителем в школе совсем не хочу, нервная система не выдержит улыб Правда и на счет сада не уверена, что в нем в этом плане легче будет улыб
#1 
карелка виртуальная необходимость08.12.17 14:08
карелка
NEW 08.12.17 14:08 
в ответ Самоцвет 08.12.17 09:53

На мой сугубо личный взгляд идти работать в школу и тем более в детский сад нужно только, если вы очень любите детей и не представляете себя нигде в другом месте. Работа воспитателем оплачивается очень плохо, ответственность тем не менее большая. Поблагодарите вашу свекровь за заботу, но принимайте решение самостоятельно, если конечно вы самостоятельная женщина, а не приложение к мужу для исполнения прихотей его матери. Как у вас с языком? Куда вы едете? Где вы в идеале хотели бы учиться? Со знаниями физики и информатики в городах наверняка можно найти работу поинтереснее ухода за маленькими детьми и получше оплачиваемую. Возможно придется доучиться, как вы к этому относитесь?

Нет братоубийственной войне!

#2 
  Фея Пржвальского коренной житель08.12.17 14:37
Фея Пржвальского
NEW 08.12.17 14:37 
в ответ Самоцвет 08.12.17 09:53

Не нужно идти в садик, чтоб пойти "хоть куда". Если вы действительно хотите работать воспитателем, а не лишь бы приткнуться, это другое дело.

Насчет языка. Вам для учёбы нужнен немецкий уровня С1 и пед.практика (наверное, зависит от школы). Я делала 3и месяца пред.практики до учёбы.

В детском саду нелегко, в первую очередь, из-за уровня шума. Это самый негативный аспект лично для меня. А остальное по ситуации...в течении учёбы учат многому. Имхо, главное "гореть" и хотеть работать. Я не представляю себя в другой профессии, мне нравится, я люблю быструю смену заданий, деятельности, да и креатив присутствует. В общем, моё.

Вообще, воспитатель может работать не только в дет.саду, но и в продлёнке и ещё ряде учреждений.

НО. Если вы даже не представляете, как это, работать в садике, то зачем оно вам?..

#3 
Volyn знакомое лицо08.12.17 18:05
NEW 08.12.17 18:05 
в ответ Самоцвет 08.12.17 09:53

могу ответить на все ваши вопросы. Пишите в личку.

#4 
Самоцвет постоялец09.12.17 16:00
Самоцвет
NEW 09.12.17 16:00 
в ответ Volyn 08.12.17 18:05

благодарю всех за ответы!

Абсолютно согласна с тем, что идти работать в школу или сад надо только тем, кто очень любит детей и имеет огромный запас терпения. Детей я люблю, а вот с терпением сложней улыб Практику я проходила в школе и мне этого хватило, стало понятно, что общение с подростками (физика и информатика в РК с 5-го по 11 класс) - это не моё... После ВУЗа получилось устроиться на работу в крупное предприятие в отдел сбыта, зарплата там конечно же была выше, чем получают учителя в обычной школе, так и получилось, что по специальности опыта нет совсем, но я об этом и не жалею.


Знание языка сейчас между А2-В1. Сертификат В1 отправила в BVA, ждем AB и ЕВ.

И вот, по итогу в Германию мы переедем дай Бог в течение года, а значит мне уже будет 35 лет... Знаю, что есть возможность учиться в ВУЗе, но пока в голове каша. Страшно начинать все с нуля. На сколько поняла из того, что прочла ранее на форуме - учиться в Германии очень непросто, боюсь, что не справлюсь... Думаю все таки продолжить в том направлении, где работаю сейчас, то есть сбыт/снабжение, в общем работа в офисе. Но, наверное это очень смелые мечты, ведь конкуренция на этом рынке наверняка высока и мне потом вряд ли светит трудоустройство. Еще один из знакомых рассказывал,что его мама в возрасте за 40 лет отучилась и работает в германии консультантом по налогам (точное название специальности не помню), этот вариант тоже не отбрасываю.


Жить планируем в городе Herford (NRW),ближайший крупный город Bielefeld.


Ко всему прочему есть еще один момент - хотим второго ребенка. И по сути надо решаться сейчас, все таки мне уже даже не 30. А значит, если родить, то еще как минимум 2 года дома, и на учебу в 37-38. Учится никогда не поздно, но кому нужен будет сотрудник в возрасте и без опыта работы?

Вот и голова квадратная от этих мыслей, как ребенка родить и при этом не остаться без учебы и работы.


#5 
  Майка Простая постоялец10.12.17 10:06
Майка Простая
NEW 10.12.17 10:06 
в ответ карелка 08.12.17 14:08

Зарплата для женщины от 2200 до 2700 брутто при работе в детском саду - это совсем даже не плохо.

#6 
  Фея Пржвальского коренной житель10.12.17 14:18
Фея Пржвальского
NEW 10.12.17 14:18 
в ответ Майка Простая 10.12.17 10:06

Мне тоже кажется, что з/п воспитателя не прям уж крохотная. Еще хорошо, что на праздники точно свободен 😅

Минус - болеешь. Я в новом садике (на практике) через неделю хватаю заразу и заболеваю.


Автор, вы не загружайтесь заранее. Вот приедете и посмотрите на месте, что и как. Вас могут в центре занятости проконсультировать и по поводу признания диплома и по переобучению. Всё будет норм.

35 это не критический возраст. Со мною в группе учится женщина, ей 52, и все нормально относятся к ней и общаются и учится она получше 20-тилетних.

Я сама вот в 35 начала аусбильдунг. Поначалу странно среди молодёжи себя ощущала (еще и немецкий этот!!комплексую), а потом, вроде, ничего...жить можно. Сложновато, правда, на неродном языке учить, но куда деваться.

#7 
Самоцвет постоялец11.12.17 06:49
Самоцвет
NEW 11.12.17 06:49 
в ответ Фея Пржвальского 10.12.17 14:18, Последний раз изменено 11.12.17 12:56 (Самоцвет)

спасибо за поддержку!

Постараюсь как можно больше найти информации об обучении и трудоустройстве в Германии. Ведь именно недостаток информации пораждает большинство страхов.

#8 
  Фея Пржвальского коренной житель15.12.17 09:01
Фея Пржвальского
NEW 15.12.17 09:01 
в ответ Самоцвет 11.12.17 06:49

Не надо бояться. Вы едете не в джунгли ☺ вам помогут сориентироваться и использовать ваш потенциал.

У вас уже огромное преимущество - знание языка. Я переехала с А1, не могла три слова связать.

И всё-таки доучила до С1, поступила в фахшуле, учусь, барахтаюсь 😃 Тоже страхов море было (да чего я...и есть, конечно).

У вас всё будет хорошо, главное, есть мотивация на саморазвитие.

#9