Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

подтверждение Диплома и поиск работы

1552  
adis05 прохожий29.11.17 20:46
NEW 29.11.17 20:46 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня есть желание найти высококвалифицированную работу в Германии. На руках имеется 2 диплома о высшем образовании (Машиностроение и Строительство), полученные в Казахстане. Проживаю там же. Есть сертификат В1. Подскажите, пожалуйста, как можно подтвердить свои дипломы в немецких органах, а также стоит ли это делать в первую очередь? Какие должны быть шаги? Кто ни будь сталкивался уже с этим?

#1 
IrenAdler2014 прохожий30.11.17 02:56
IrenAdler2014
30.11.17 02:56 
в ответ adis05 29.11.17 20:46

здраствуйте.Я подтвердила свой диплом Менеджера.

Перевела 70 евро).Потом отослала в Берлин( 90 евро)

Получила 2 Напечатанные на А4 бумажки с надписью Конференц и посередине рисунком Медведика- символ а .

Важно госвуз.и шкала соответствия стандартам

А++ .Все госвузы этотА+.

Остальные могут быть А+ илА- Тогда Диплом не подтвердят.

Сами найдите эту шкалу И там найдите свой вуз подставляя город.где вы учились


#2 
adis05 прохожий30.11.17 09:46
NEW 30.11.17 09:46 
в ответ IrenAdler2014 30.11.17 02:56

Спасибо за Ваш отзыв! Разрешите уточнить порядок действий. Сперва я диплом перевожу на немецкий с нотариальным подтверждением (70 Евро)? Потом отправляю в агенство по заверению дипломов нотариальную копию диплома (90 евро)? Не совсем понял про шкалу соответствия стандартов. Изучал сайты где можно найти агенство по заверению, но там указывается только 2 вещи - специальность, которую хочу заверить, и город Германии в котором будут заверять. При этом они требуют доказательство, что я буду работать в этом городе после заверения дипломов. Такое доказательство не существует, так как я в Германии еще не нахожусь.


Ваша схема немного проще, чем это пишут в интернете. Вы не могли бы дать, пожалуйста, подсказку, как найти такую шкалу и в какое агенство вы отправляли?

#3 
Lioness патриот30.11.17 10:00
Lioness
NEW 30.11.17 10:00 
в ответ adis05 30.11.17 09:46
При этом они требуют доказательство, что я буду работать в этом городе после заверения дипломов.

Заверение диплома действительно для определенной Федеральной земли, а не для города.

Такое доказательство не существует, так как я в Германии еще не нахожусь.

Ну и как другие находят работу, находясь не в Германии и НЕ ЗАВЕРЯЯ никаких своих дипломов

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
_Mister_ свой человек30.11.17 13:04
NEW 30.11.17 13:04 
в ответ adis05 29.11.17 20:46

заверяй не заверяй всё равно твой диплом никто из работадателей в серьёз не расмотрит. Вот только недавно мой знакомый тоже подтвердил диплом и никто на работу не берёт. Даже в Arbeitsamt отказывают в учёбе. Говорит или ищи работу и паши.. Так что не тратьте зря деньги..

#5 
adis05 прохожий30.11.17 14:51
NEW 30.11.17 14:51 
в ответ _Mister_ 30.11.17 13:04

Вы знаете, на это как посмотреть. В моем родном городе полумиллионике много знакомых получают дипломы инженера и идут на рынок работать. В Бюро трудоустройства им также предлагают общественные работы по подметанию дворов. В Германии уверен также, ни кто на блюдечке не предоставит вакантное место. Я готов идти и начинать пахать с низов, но при этом рассчитывать на повышение квалификации, должности и прочее, что невозможно без подтвержденного диплома. Каждый начинает с малого.


Вопрос денег тоже не стоит. Сэкономить 100-200 Евро сейчас, чтобы потом не получить возможность повышения квалификации с ростом зарплаты - даже не рассматривается.


Будьте так любезны, вы не могли бы подсказать, с помощью какой процедуры ваш знакомый диплом подтвердил? Или подсказать его контакт, если он готов по человечески дать пару советов? Я готов принимать советы и следовать им.

#6 
Lioness патриот30.11.17 15:26
Lioness
NEW 30.11.17 15:26 
в ответ adis05 29.11.17 20:46, Последний раз изменено 01.12.17 11:10 (Lioness)
У меня есть желание найти высококвалифицированную работу в Германии.
.....
Какие должны быть шаги?

Переводите свой диплом в Казахстане у официального переводчика.

Ищите на сайте, например, monster.de (или другие сайты используйте) и посылаете резюме на подходящие позиции. Если у Вас нет немецкого языка, то должен быть свободный английский.

Или вешаете своё объявление на XING

Далее или Вы нравитесь и Вас приглашают на собеседование или Вы никому не нравитесь и Вам никто не пишет и не звонит.

Все Ваши терзания по поводу подтверждения диплома - химеры.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#7 
  JosefSchwejk свой человек30.11.17 18:02
NEW 30.11.17 18:02 
в ответ adis05 29.11.17 20:46

Все это целесообразно, если у Вас уже есть предложение о работе или контракт. Если его нет, то зря потратите деньги. Смотрят на дипломы (признанные или нет) уже после проверки Ваших навыков.

#8 
Aerobic местный житель01.12.17 08:55
NEW 01.12.17 08:55 
в ответ adis05 29.11.17 20:46
идти и начинать пахать с низов...
...найти высококвалифицированную работу...

"пахать" вас не возьмут, если у вас уже нет разрешения на работу.

На "высококвалифицированную" могут взять если докажете что вы лучше местных претндентов.

Одного диплома (хоть переведенного, хотъ "подтвержденного") недостаточно, в Германии полно людей с диломами в машиностроении и строительстве.

Можете заинтересовать только своим опытом и квалификацией - если умеете что-то особенное, знаете системы-программы нужные, в каких-то интересных проектах отметились (ну там ГЭС строили или на Формуле 1 подрабатывали). Языки английский-немецкий и хорошо бы еще какой знаете. Возможно, на практике в другой стране уже поработали.

Как выше уже писали - у вас сейчас другие проблемы требуют вложения труда и времени - откройте интернет, найдите пяток вакансий, которые вам подходят и учитесь под них писать резюме. Мэйлы денег не стоят.

П.С. наш шеф тут недавно жаловался, что на вакансию программиста пришло штук 20 резюме из Индии от граждан которые по-немецки ни слова. Так что вы не исключение будете, люди пишут отовсюду. Правда, у нас из 80 примерно претендентов пригласили 3 местных на собеседование, взяли девочку лет 30 но с опытом работы уже неплохим (судя по имени-фамилии с польскими корнями, но живет здесь уже давно и училась здесь же, говорит пракtически без акцента).

#9 
adis05 прохожий02.12.17 08:04
NEW 02.12.17 08:04 
в ответ adis05 29.11.17 20:46

Спасибо всем за участие в обсуждении! Я понял в каком направлении двигаться.

#10 
Срыв покровов коренной житель02.12.17 11:04
NEW 02.12.17 11:04 
в ответ adis05 29.11.17 20:46

как вариант - в Казахстане ищи невесту с немецкими корнями))


#11 
7707 гость05.12.17 13:45
7707
NEW 05.12.17 13:45 
в ответ adis05 02.12.17 08:04, Последний раз изменено 05.12.17 13:51 (7707)

a chto s http://www.uni-assist.de/, mozhet tam gljanite? Oni zanimaütsja tozhe podtwerzhdeniem diplomow. Ja priehala iz Rossii s diplomom inzhenera-stroitelja w Germaniü. Podtwerdila diplom w ministerstwe obrazowanija (sejchas etogo tam ne delaüt), posle poshla uchitsja na magistraturu. Wse moe wisshee w Uni zaschitali kak Bachelor i wishe i ne nuzhno bilo delat dopolniteljnie exameni. W ministerstwe togda podtwerdili moj diplom inzhenera kak ``gleichwertig`` nemezkomu diplomu inzhenera. Teoreticheski mozhno bilo idti s etim podtwerzhdeniem i srazu rabotat, no hotelos samoj uznat nemnogo nemezkoe obrazowanie i trebowanija. Posle magistraturi (M.of Eng.) poshla rabotat na firmu, ja neznaü wi w kakuü storonu hotite Maschienenbau ili Bauingenieurwesen? Posle uznala, chto mozhno bilo i srazu s russkim diplomom rabotat idti, potomu kak sdes w osnownom perwie 2-3 mesjaza ``nataskiwaüt`` na rabote, obuchaüt spez IT programmam , t.k. ispoljzuet raznie i td...Moj akzent nikomu ne bil interesen, za eto ne perezhiwajte, potomu kak inzhenerow w etih spezialjnostjah ochen malo, poetomu rabotodateljam wse rawno, glawnoe chtobi wi s chislami druzhili:) a oni na wseh jazikah odni...a posle i jazik budet otletat ot zubow:) Ja wam posowetuu podtwerdit diplom, a do etogo sostawit neboljshoe nemezkoe rezüme i otsilat ego w firmi po Emailu...dazhe esli wakansii ta ili inaja firma w internete ne wilozhila. Mnogie firmi sdes ishut inzhenerow postojanno i poetomu rassmatriwaüt wes potok rezüme. Na inzhenerno-stroiteljnom takogo uzhasa, kak po 20,ili 80 rezüme net...esli 1-2 w tri mesjaza pridut uzhe chef raduetsja.

#12 
Lioness патриот05.12.17 13:50
Lioness
NEW 05.12.17 13:50 
в ответ 7707 05.12.17 13:45, Последний раз изменено 05.12.17 13:52 (Lioness)
а что с http://www.uni-assist.de/, может там гляните? Они занимаются тоже подтщерждением дипломощ. Я приехала из России с дипломом инженера-строителя щ Германию. Подтщердила диплом щ министерстще образощания (сейчас етого там не делают), после пошла учится на магистратуру. Щсе мое щисшее щ Уни засчитали как Бачелор и щише и не нужно било делат дополнителйние ехамени. Щ министерстще тогда подтщердили мой диплом инженера как ``gleichwertig`` немезкому диплому инженера. Теоретически можно било идти с етим подтщерждением и сразу работат, но хотелос самой узнат немного немезкое образощание и требощания. После магистратури (М. of Eng.)
пошла работат на фирму, незнаю щи щ какую сторону хотите Maschinenbau или Bauingenieurwesen? После узнала, что можно било и сразу с русским дипломом работат идти, потому как сдес щ оснощном перщие 2-3 месяза ``натаскищают`` на работе, обучают спез IT программам , т.к. исполйзует разние и тд...

Используйте транслит. За такие комментарии можно и бан схлопотать. Ну кому охота ломать глаза над Вашей писаниной.

Uni-assist не занимается признанием диплома. Данная организация занимается предварительным контролем подаваемых на учёбу документов. И то не везде этот уни-ассист есть.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
7707 гость05.12.17 13:52
7707
NEW 05.12.17 13:52 
в ответ Lioness 05.12.17 13:50

horosho!

#14