Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Когда лучше переходить в немецкую школу (гимназию).

1525  
leffwww посетитель27.11.17 15:53
leffwww
27.11.17 15:53 

Добрый день, посоветуйте пожалуйста.

Собираемся переезжать, земля Бавария.

Ребенок 13 лет, седьмой класс российской школы. Ярко выраженные математические способности, победы на всероссийских олимпиадах Владение немецким языком уровень А2 с низкой практикой (курсы + репетитор).

Когда лучше приезжать, чтобы без проблем влиться в немецкое образование, можем приехать с начала февраля, или лучше в летние каникулы???

Не хочется терять год из-за незнания языка, но выучить его в РФ до лета тоже не вариант (нет практики, да и от школы никто не освободит, а нагрузка там очень серьезная).

Что его ждет в Германии, как лучше поступить для безболезненной интеграции???

Кто переезжал с детьми такого возраста, кто это пережил, пожалуйста, дайте совет!!!

СПАСИБО.

#1 
Alex1412 постоялец27.11.17 16:04
NEW 27.11.17 16:04 
в ответ leffwww 27.11.17 15:53
земля Бавария.

А в какой именно город Баварии? Попробуйте поискать школу дистанционно. В том смысле, что хотя бы на карте Гугл посмотреть какие гимназии там есть, посмотреть сайты этих гимназий, в каких есть интернациональные классы. Если найдете то, можно и из РФ позвонить в эти гимназии и узнать условия приема.

Я в свое время (1,5 года назад), договаривалась с нашим репетитором по немецкому, платила ей как за полный час, и она при мне звонила по школам, которые я выбрала, по скайпу. И пазл начинал складываться.

Потому что все, чтобы вам сейчас не посоветовали, может оказаться не пригодным именно для того города, в котором вы окажитесь.

#2 
карелка виртуальная необходимость27.11.17 21:37
карелка
NEW 27.11.17 21:37 
в ответ leffwww 27.11.17 15:53

В какой город вы едете в Баварии? Как у ребенка с английским? У нас в этом году в девятый класс гимназии пришла русская девочка. Она как раз с мамой переехала в феврале в середине восьмого и их отправили в интеграционный класс, иначе было никак потому что девочка не говорила по-немецки вообще. Сейчас она в девятом в статусе Gastschülerin. У нее свободный английский, а второй иностранный она, я так поняла, заменяет русским. Не знаю, что будет в конце года, сможет ли она перейти с этим классом в десятый или она будет вынуждена снова идти в девятый, в этот раз уже с оценками, но в принципе относительно безболезненно прошел переезд.


В целом я всегда довольно скептически отношусь к интеграционным классам, и всегда советую родителчм, особенно с маленькими детьми, попытаться их избежать, но в принципе в этом возрасте этого класса избежать трудно. Вам нужно взять дипломы олимпиад с собой искать гимназию математического или естественнонаучного направления.

Нет братоубийственной войне!

#3 
leffwww посетитель28.11.17 11:12
leffwww
NEW 28.11.17 11:12 
в ответ карелка 27.11.17 21:37

Хотим в Нюрнберг, но не факт, что получится, не все от нас зависит.

Если ребенок сейчас учится в седьмом классе, то его переведут в седьмой, или отправят в шестой???

По немецки не говорит совсем, на английском в рамках школьной программы + усиленно репетитор???

Интеграционный класс это совсем плохо??? Можно ли из него выбраться и попасть в гимназию???

Гимназия математического наклона это как, будут ли льготы по гуманитарным наукам???

Спасибо Вам за совет.

#4 
OlgaAnis постоялец28.11.17 11:45
OlgaAnis
NEW 28.11.17 11:45 
в ответ leffwww 28.11.17 11:12, Последний раз изменено 28.11.17 11:49 (OlgaAnis)

Добрый день. Мы пошли в школу в баварии с начала прошлого года. 11 лет закончил 4 класс в России. Взяли только лишь в интеграционный класс, в котором он был в сентября по март. Там занимались дети разновозрастные (с 5 по 9 класс вроде). В марте он и еще двое детей из класса получили направление в гимназию. Остальные получили направления в другие школы.

С апреля посещает гимназию сначала 5 класс сейчас 6 (ему скоро 13). В гимназии учиться ему тяжело. Хорошие оценки английский математика. Оценки по предметам где нужен хороший немецкий (история биология сам немецкий) не очень. Не хватает словарного запаса. Посмотрим как дальше. Еще рано делать выводы так как в гимназии всего полгода учится. Надеюсь что наладится. Школа ему очень нравится. Ходит с удовольствием.

#5 
leffwww посетитель28.11.17 11:49
leffwww
NEW 28.11.17 11:49 
в ответ OlgaAnis 28.11.17 11:45

СПАСИБО.

#6 
Alex1412 постоялец28.11.17 12:21
NEW 28.11.17 12:21 
в ответ leffwww 28.11.17 11:12
По немецки не говорит совсем, на английском в рамках школьной программы + усиленно репетитор???

не поняла: у вас репетитор по английскому или немецкому? Надеюсь, по немецкому. Пусть сделает упор на разговоре, чтобы мог ребенок представиться, рассказать о себе. Это пригодится на собеседовании в гимназии. Хотя, конечно, разговор еще и от характера зависит. Ребенок вообще разговаривать любит? Общаться на любом языке с людьми ему нравиться? Если ребенок общительный, адаптация будет легче.

Интеграционный класс это совсем плохо??? Можно ли из него выбраться и попасть в гимназию???

интеграционный класс - это не всегда плохо, часто для ребенка, который не говорит на немецком, это вообще очень хороший выход. Главное, чтобы этот класс был при гимназии, и после него у школы была практика большую часть детей брать себе в регулярные классы. Это всегда можно сразу выяснить при записи ребенка. А ребенку с классе с такими же, как он сам, недавно приехавшими будет легче. У них будут общие проблемы, друзей себе найдет.

Вы учтите, что при попадании в регулярный класс, где все дети уже хорошо говорят по-немецки, ваш ребенок будет испытывать большой дискомфорт даже на математике, он ведь ничего объяснить не может, даже если все решил. Это очень большой стресс для ребенка.

Поэтому вам как раз и надо найти интеграционный класс или сейчас их часто называют интернациональный, но в гимназии. Или в каком-нибудь большом школьном объединении, где есть все типы школ и один интеграционный класс, откуда потом будет возможности перейти в гимназию.

Еще важный момент вам для понимания системы: оценка по предмету в немецкой школе складывается из двух частей: за тесты и за работу на уроке. 50 на 50. Причем не так как в РФ: оценка за конкретный устный ответ на уроке идет в журнал и все. Здесь выставляется некая общая итоговая оценка за работу на уроках. И на уроках математики тоже. Не просто как тест написал и как у доски ответил, а как часто руку тянул и с места отвечал. Как вы думаете ваш ребенок с таким знанием немецкого будет руку тянуть? стремиться ответить? да, еще в классе, где все хорошо говорят на немецком? а в классе, где все тоже плохо говорят? В каком случае ребенок больше будет бояться сказать не правильно и что над ним будут смеяться? (мало какой ребенок, да и взрослый, настолько самоуверен, что ему это не страшно или хотя бы не неприятно)

Так что вам просто надо искать интеграционный класс в хорошей школе с перспективой перейти в регулярные классы этой же школы.

На счет "льгот" по гуманитарным наукам в 6-7 классе сказать ничего не могу. Маловероятно. В старших классах можно просто выбирать предметы и от совсем нелюбимых просто отказаться.

PS Не рассматривайте это как потерю времени. Рассматривайте, как получение новых знаний.

#7 
карелка виртуальная необходимость28.11.17 12:24
карелка
NEW 28.11.17 12:24 
в ответ leffwww 28.11.17 11:12

Во-первых, от того, что вы ставите по три вопросительных знака, смысл ваших вопросов не меняется. Во-вторых, у меня создалось впечатление, что вы мое сообщение либо не читали, либо ничего не поняли. Тут я ничем уже не могу помочь.

Нет братоубийственной войне!

#8 
  korolevischna местный житель28.11.17 17:27
korolevischna
NEW 28.11.17 17:27 
в ответ leffwww 27.11.17 15:53

вот здесь прочитайте про MINT гимназии ознакомиться

вот тут найдите местность, в которую вы попадете, и МИНТ гимназию рядом, она должна стать вашей целью найти подходящую гимназию , если вы хотите чтобы ребенок дальше развивался

бросьте налегать на английский и усиленно займитесь немецким, вам нужно будет достойно пройти собеседование и сдать вступительный экзамен по математике для поступления в гимназию в математический класс.

в нашей гимназии можно зайти в специальный МИНТкласс только в 5 или 6 классе(после благополучно сданного экзамена), интеграционного класса не существует, детьми реально занимаются.

обойти вступительный экзамен у нас было нельзя никак, даже несмотря на победы в математических олимпиадах местного масштаба.

не знаю насколько серьезно отнесутся к вашим победам, но попытаться стОит

в нашем классе (5) сидит девочка которой никак не меньше 12-13, я подозреваю что они уже успели поучиться в обычном классе нашей гимназии и после этого рискнули поступить в специальный математический.

Удачи вам

#9 
Fijka постоялец02.12.17 22:26
NEW 02.12.17 22:26 
в ответ leffwww 27.11.17 15:53

Скидок на гуманитарные предметы не будет, никаких. И на физкультуру или музыку скидок не будет. И даже на немецкий. Моя пока в началке и с учительницей нам бесконечно повезло (об'ясняет ей что-то дополнительно, что непонятно, вникает именно в ее сложности итп.).


Но скидок при оценивании нет никаких. Да, дочь сильна в математике и побеждает в олимпиадах, но оценивают ее так же, как и других, в т.ч. по немецкому, захкунде или этике... Не знала, что вот это слово означает в тесте и ответ неверен - твои проблемы, правила для всех едины.

А уж в гимназии тем более поблажек не будет.

#10 
LiudmilaT завсегдатай03.12.17 13:23
NEW 03.12.17 13:23 
в ответ leffwww 27.11.17 15:53

У нас на севере в гимназию не берут в обычный класс без знания B1 только в интеграционный, а уж в Баварии наверное тем более не возьмут

#11 
leffwww посетитель03.12.17 19:39
leffwww
NEW 03.12.17 19:39 
в ответ LiudmilaT 03.12.17 13:23

Всем спасибо за ответы, в принципе все понятно.

Попробую немного конкретизировать вопрос: Какие гимназии с интеграционным классом можете порекомендовать в Нюрнберге/Фюрте,Эрлангене???

СПАСИБО.

#12 
Alex1412 постоялец04.12.17 12:40
NEW 04.12.17 12:40 
в ответ leffwww 03.12.17 19:39
Попробую немного конкретизировать вопрос: Какие гимназии с интеграционным классом можете порекомендовать в Нюрнберге/Фюрте,Эрлангене???

Вам этот вопрос лучше задать на форуме Дом и Семья. Там больше мам школьников бывает, у которых может быть такие информация.


#13 
Im Wald свой человек05.12.17 22:12
Im Wald
NEW 05.12.17 22:12 
в ответ leffwww 28.11.17 11:12

Постарайтесь не попасть в район Лангвассер (юго-восток Нюрнберга). Очень много иностранцев и в такой разношерстной среде ребенку будет сложно быстро влиться в немецкое общество.

Бросьте учить английский и направьте все силы на немецкий. Поверьте, без хорошего словарного запаса в школе делать нечего! Мой старший переехал с немецким Б1 и даже в миттельшуле было тяжело учиться на первых порах.

В интеграционскласс ходил младший, будучи первоклашкой, но он там провел всего 6 недель, так как небольшая база немецкого у ребенка к моменту переезда была. Впечатления и воспоминания только положительные.

#14 
Im Wald свой человек05.12.17 22:13
Im Wald
NEW 05.12.17 22:13 
в ответ korolevischna 28.11.17 17:27

Отличный совет! В Баварии МИНТ-классы есть и при реальшуле. Мой сын в таком. Сплошная физика, мате, химия и информатика, ребенок счастлив :)

#15 
  Glückpilz гость07.12.17 12:52
NEW 07.12.17 12:52 
в ответ leffwww 27.11.17 15:53

ну вы и замахнулись..без знания языка и сразу в гимназию... и даже год не хотите потерять... но увы, потратить времья на изучения языка придетсяи не факт , что после сразу в гимназию возмут... и способен или не способен ваш ребенок решат тут по новому...все эти русские достижения в серйозных гимназиях во внимание не берут-тут свои требования...

#16