Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Курсы немецкого

465  
halloDE прохожий15.11.17 17:59
NEW 15.11.17 17:59 

Здравствуйте.

Уже определенное время отслеживаю темы по поводу курсов немецкого языка в данном форуме, но в голове все равно сплошная каша.
Как лучше поступить в моей ситуации?

Я приехал в Германию полгода назад на работу по голубой карте. Пока что не посещал никаких курсов. В АБХ мне ничего за это не говорили (я и не спрашивал). Мой уровень немецкого - В1.

Неделю назад приехала моя жена по программе воссоединения с семьей. Подали документы в АБХ на получение ВНЖ для нее. Ее уровень немецкого - ноль.

1. Дадут ли ей в АБХ направление на курсы (с 50% оплатой), когда мы пойдем получать ее ВНЖ? Если не дадут, то нужно ли его требовать (и на каком основании)?

2. Стоит ли уже сейчас озаботиться о поисках курсов для жены?

3. Есть ли какие-то рекомендации по поводу школ? Или это скорее всего будет VHS?

4. Я работаю сейчас на английском языке и немного на немецком. Руководитель не очень доволен моим немецким и все намекает, что я его улучшал. Могу ли я пойти на какие-нибудь курсы от АБХ, Арбайтсамта, Джобцентра и т.п.?

Всем заранее спасибо за советы!

#1 
roxyk посетитель15.11.17 18:50
15.11.17 18:50 
в ответ halloDE 15.11.17 17:59

1. Вашей жене не обязаны оплачивать курсы. Но может повезти , так что просите

2 Во всех школах очереди на ожидание, так что искать и записываться в очередь лучше сразу же.

#2 
Tankut85 прохожий15.11.17 20:29
NEW 15.11.17 20:29 
в ответ halloDE 15.11.17 17:59

Вашу жену обяжут посещать интеграционные курсы по цене 155 евро в месяц. Если сдаст в1 с первого раза, можно будет вернуть еще половину уплаченной Вами суммы. В АБХ обычно дают направление и список школ. Если сами не предлагают- требуйте. Вам, как держателю голубой карты, никакие курсы не положены. Ищите и оплачивайте сами. Зайдите на сайт BAMF, там все расписано

#3