Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Перспективы дальнейшего образования в Германии

1314  
Поутчик прохожий12.11.17 15:05
12.11.17 15:05 

Здравствуйте! Я понимаю, что эти вопросы здесь уже обсуждались, но я все равно не нашел нужной мне информации. Я собираюсь переезжать в Германию как поздний переселенец. Мне на данный момент 28 лет. По образованию я историк (диплом бакалавра образования по специальности "История" и диплом магистра гуманитарных наук по этой же специальности). Скорее всего данные дипломы в Германии не признают, поэтому в Германии планирую переучиваться. Но есть проблема. Мой немецкий сейчас хромает. Ранее был на более высоком уровне. В настоящее время планирую его подтянуть, затем сдать TestDaF. Чувствую, что скорее всего в течение ближайшего года у меня это не получится, а через два года мне уже стукнет тридцать. Таким образом, Я уже не смогу получить бафег. Вопрос, что мне делать? Какие еще есть варианты финансирования учебы в Германии? И второй вопрос, какие у меня перспективы, если мой учительский диплом все же частично признают? Доучить второй предмет или выбрать более нужную специальность, допустим "Социальную педагогику". Однако все равно встает вопрос финансирования. Если вариант с учебой в уни все-таки не прокатит, есть ли у меня шансы сделать Umschuhlung или Ausbildung на более или менее нормальную профессию. Dienstleistungskaufmann. например?

#1 
Лиз коренной житель12.11.17 15:37
Лиз
NEW 12.11.17 15:37 
в ответ Поутчик 12.11.17 15:05, Последний раз изменено 12.11.17 15:39 (Лиз)

у Вас же С1 - записывайтесь быстрее на февраль на сдачу ДАФ и сами успеете подготовиться вполне - очень многие вообще с В1 натаскиваются на пару месяцев интенсива.


В Инете полно материала и целые группы есть ВКонтакте, вроде таких:

https://vk.com/vorbereitung

https://vk.com/bestanden

https://vk.com/mytestdaf

https://vk.com/id182230219


там же вбейте поиск по аудио


#2 
Lioness патриот12.11.17 15:54
Lioness
NEW 12.11.17 15:54 
в ответ Поутчик 12.11.17 15:05
Скорее всего данные дипломы в Германии не признают

Что значит "не признают"?? Вы - историк и остаётесь дипломированным историком в любой точке земного шара. Я знаю безработного историка в Москве, который МГУ истфак закончил. Сейчас совершенно другим занимается.

Вы хотите сказать, что не сможете найти рабочее место историком? Но это же другое и диплом здесь вовсе не при чём.

какие у меня перспективы, если мой учительский диплом все же частично признают?

У Вас диплом историка или диплом учителя истории?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
Поутчик прохожий12.11.17 16:17
NEW 12.11.17 16:17 
в ответ Lioness 12.11.17 15:54

У меня диплом бакалавра образования по специальности "История". Другими словами, это диплом учителя истории. Однако в школе я, честно сказать, никогда не работал, только проходил практику во время обучения в университете. Просто учителя в Германии должны преподавать два предмета. Мне интересно, смогу ли я подтвердить "Историю" как первый предмет и смогу ли доучить второй. Вопрос, смогу ли я получать бафег или другую финансовую поддержку, если мне будет уже за тридцать?

#4 
Поутчик прохожий12.11.17 16:18
NEW 12.11.17 16:18 
в ответ Поутчик 12.11.17 16:17

И еще вопрос. А можно ли отправить казахстанский диплом на подтверждение в Германию, находясь еще на родине?

#5 
Lioness патриот12.11.17 16:25
Lioness
NEW 12.11.17 16:25 
в ответ Поутчик 12.11.17 16:17, Последний раз изменено 12.11.17 16:27 (Lioness)
У меня диплом бакалавра образования по специальности "История". Другими словами, это диплом учителя истории.

Я не уверена, что это "другими словами" будет так. Вы же не учили педагогику.

Мне интересно, смогу ли я подтвердить "Историю" как первый предмет и смогу ли доучить второй.

Если Вы идёте на Lehramt, то вне всякого сомнения Вам будут платить BaföG для доучивания. Только я не думаю, Вам подтвердят Ваш исторический диплом, как первый предмет для Lehramt-a. Вы просто дипломированный историк. У Вас есть Абитур на немецкий лад.

смогу ли я получать бафег или другую финансовую поддержку, если мне будет уже за тридцать?

Если Вы не можете найти работу в Германии по принципиальным причинам (например, учитель русской словестности, которую совершенно некуда приложить), то Вам будут платить BaföG. То есть Вам нужно будет аргументировать в этом направлении.

А можно ли отправить казахстанский диплом на подтверждение в Германию, находясь еще на родине?

Зачем? Да и не можно. Что Вы ожидаете от признания? Вы думайте, куда Вы можете пойти работать с этим признанным дипломом. Можете диссер писать на кафедре истории в каком-либо университете, но для этого требуется профессор и тема, а не признание диплома.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
Поутчик прохожий12.11.17 16:35
NEW 12.11.17 16:35 
в ответ Lioness 12.11.17 16:25

Педагогику в университете, я, безусловно, изучал. А отправить диплом на подтверждения я хочу, чтобы у меня сразу бумажка была о его непризнании или частичном признании. И все же есть ли какие-то альтернативы BAFöGу?

#7 
Lioness патриот12.11.17 16:45
Lioness
NEW 12.11.17 16:45 
в ответ Поутчик 12.11.17 16:35, Последний раз изменено 12.11.17 16:47 (Lioness)
все же есть ли какие-то альтернативы BAFöGу?

Конечно. Получить стипендию от какого-либо фонда. Но это платят обычно технарям.

Или взять на образование кредит в банке. Ну и подрабатывать можно, пока учишься.

У Вас семья есть или Вы один едете?

А отправить диплом на подтверждения я хочу, чтобы у меня сразу бумажка была о его непризнании или частичном признании.

Зачем??? Если Вы идёте учиться, то подтверждение делает или сам университет или uni-assist, если документы принимаются через данную организацию.

А подтверждение в смысле учительствования - это в каждой земле по-разному. Вам сначала приехать надо.

Что ждут все от этого признания - для меня остаётся загадкой. Как заворожённые все про это признание. Все ждут красивого штемпеля "in Deutschland tauglich" на дипломе? Да tauglich Ваш диплом, tauglich, если Вы закончили государственный вуз и если стоит Ваш вуз с правильным статусом на anabin.de

P.S. Сдавайте TestDaF на уровень С1 со всеми 5555. Вот это Вам пригодится несомненно, если у Вас планы на учителя.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
  JosefSchwejk местный житель12.11.17 16:59
NEW 12.11.17 16:59 
в ответ Поутчик 12.11.17 16:18
А можно ли отправить казахстанский диплом на подтверждение в Германию, находясь еще на родине?

Украинский раньше можно было отправить без проблем. Поэтому нет потенциально никаких проблем и с дипломами Казахстана. Сейчас, правда, могут требовать подтвержденных гарантий дальнейшего трудоустройства (письменных гарантий от работодателя или уже даже контракт), слышал один раз о таком требовании в Баварии. Если Вам действительно это актуально и спрашиваете Вы не о гипотетической возможности, необходимо связаться по месту с теми органами, которые ответственны за подтверждение.


Если же речь о ZAB, там вообще все делается удаленно.


#9 
Поутчик прохожий20.11.17 18:24
NEW 20.11.17 18:24 
в ответ Lioness 12.11.17 16:45

А если переехать уже сейчас и готовиться к TestDaf уже в Германии. Но, как я понял, интеграционных курсов на с1 не дают?

#10 
Lioness патриот20.11.17 21:02
Lioness
NEW 20.11.17 21:02 
в ответ Поутчик 20.11.17 18:24, Последний раз изменено 22.11.17 09:41 (Lioness)
Но, как я понял, интеграционных курсов на с1 не дают?

Интеграционные курсы - это до сданного уровня В1 плюс некоторый короткий курс на полтора месяца по политике ФРГ

До С1 дают, но это даётся, если Вам мешает незнание немецкого найти работу, то есть при таких условиях можно получить.

TestDaF всех уровней от А1 до С2 - это международные экзамены, которые все одинаковые по всей планете Земля. Есть, кто сдавал TestDaF С1 дома на родине. Он точно такой же по значимости.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11 
  nataliiia11 посетитель22.11.17 09:39
nataliiia11
NEW 22.11.17 09:39 
в ответ Поутчик 12.11.17 15:05

Мне понятна ваша ситуация, потому что у самой похожая история. Главное, что я поняла в процессе сбора информации: в Германии важнее вопрос не "что я могу делать с моим дипломом в Германии", а "что я хочу делать в Германии".

Варианты могут быть следующие:

1. Пробовать подтвердить специализацию на учителя. Тут вам в соответствующей группе могут подсказать.

2. Пойти на бакалавра. Выберите специальность и поступайте. Даже после 30 попробуйте подать на бафёг. Если не дадут - можно получить оплату жилья Wohngeld от государства, останется оплатить семестровый сбор и найти деньги на еду. Тут теоретически может помочь тафель (хотя я не уверена, что студентам его выдают) и небенджоб. Также можно пробовать получить стипендию от какого-либо фонда (Deutche Stipendium для тех специальностей, для прочих есть другие стипендии).

3. Поискать место аусбилдунг. На вузах свет клином не сошёлся. Аусбилдунг оплачивает фирма работодатель. Тут можете выбрать понравившуюся специальность и вперёд. Если места не найдете, найти курсы по душе и попросить джобцентр их оплатить в качестве Умшулюнг.

4. Пойти на магистра. Также можно учиться и параллельно работать. Либо попросить бафёг. Тут зависит от того, признают ваши дипломы полностью или только за бакалавра. Если признают оба диплома за "немецкого" бакалавра - бафёг на мастера должны дать. Его дают до 35 лет.

На магистратуре можно выбрать не только историю, но и другую смежную специальность, теоретически на политологию могут принять. Нужно узнавать в ВУЗе.

5. Тут может быть любой нестандартный способ решения вопроса образования, на что фантазии хватит - от обучения в университете бундесвера до подачи заявки на Erasmus Mundus.

Вариантов много, сложности и "подводные камни" есть у каждого из вариантов. Все зависит от выбранной специальности и мотивации. А исходя из вашего выбора будете решать вопрос с финансированием.

#12 
  Eleniya2012 старожил22.11.17 11:18
NEW 22.11.17 11:18 
в ответ Поутчик 12.11.17 15:05

если образование признают- с бафегом пролет. Я не отдавала диплом на признание, бафегамт сам его отправил в амт. Оттуда пришел ответ, что диплом приравнивается немецкому

#13