русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Помогите понять. Хочу высшее образование, но как?

1965  1 2 3 alle
Lioness патриот03.11.17 10:51
Lioness
NEW 03.11.17 10:51 
in Antwort мальвинка 03.11.17 09:54, Zuletzt geändert 03.11.17 11:25 (Lioness)
А вот ещё вопрос, возможно здесь после аусбильдунга поступить в университет?

Не после всякого Ausbildung-a. Но Ausbildung-и все ооочень разные и некоторые заканчиваются даже Bachelor ступенью (я такое видела объявление у нас в банке, например, на позицию Bankkauffrau). Но на такие Ausbildung-и сами немцы считают престижным поступить и там будет конкурс на место.

Бывает, что Ausbildung заканчивается Fachabitur-ом и Вы можете поступить в Fachhochschule (не только в универах дают высшее образование)

А бывает, что после Ausbildung-a надо проработать два или три года и тогда будет Fachabitur.

Аттестат я получила в вечерней школе в июне 2015 года.

Тогда сможете подать документы в какой-либо Studienkolleg (а их не так много по Германии), но без В2 не примут документы. А подача обычно где-то в феврале, чтобы получить допуск к вступительным экзаменам. Экзамены летом. А через год опять выпускные экзамены уже на Fachabitur

Или мне надо будет тоже абитур сдавать

Абитур - это и есть определенный список экзаменов. Безусловно сдавать.

Вы можете приехать в любой город в Германии и пойти или в FOS или в вечернюю гимназию для взрослых или ещё бывает курс при VSH. У Вас масса возможностей сделать Абитур (и Fach- и Allgemeinabitur). И вступительных экзаменов не будет. Только нужен немецкий язык. Если сочтут, что Ваш немецкий вполне хорош, то возьмут.

P.S. Ausbildung можете вот сейчас начинать искать. Хорошие учебные места ищут ещё до Рождества на следующий учебный год. Но у Вас Mittelschulreife только, а на приличный Ausbildung надо бы иметь Абитур. Но, может быть, Вы найдёте, который Вам приглянется и Вас возьмут. Рассылать нужно резюме много и веером по всей Германии, а не отослать пару резюмешек в один город и всё.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#41 
мальвинка прохожий03.11.17 12:12
мальвинка
NEW 03.11.17 12:12 
in Antwort Lioness 03.11.17 10:51

Понятно. Вы мне очень помогли. Спасибо Вам!

#42 
Ladunja патриот05.11.17 00:41
Ladunja
NEW 05.11.17 00:41 
in Antwort мальвинка 03.11.17 12:12

Имейте ввиду, что в общем случае Ausbildung не даёт абитур. Для поступления в ВУЗ нужен либо абитур, либо фахабитур.

Те аусбильдунги, которые заканчиваются бакалавром - это т.н. Duales Studium , когда студент одновременно получает и среднее образование, например Kauffrau, и бакалавра, например, по экономике . Но условием поступления является наличие абитура.

Есть Berufskolleg , где под одной крышей объединены учебные заведения разного типа , где можно доучиться до фахабитура , если сделать ещё и практику.

Прежде чем идти на какой-нибудь аусбильдунг или в в какую-нибудь школу ( коллег) выясняйте до его начала, какого типа будет потом бумажка о его окончании -Abschluss и даёт ли он право потом учиться в ВУЗе .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#43 
  велосипедишна старожил05.11.17 03:01
NEW 05.11.17 03:01 
in Antwort мальвинка 03.11.17 12:12, Zuletzt geändert 05.11.17 03:15 (велосипедишна)

для вас самый простой путь- закончить в России год Уни и спокойно, без нервотрепки - поступить в Университет ( с подтвержденным Тест ДАФ ( в этом случае вам не надо будет сдавать никакие вступительные в УНи.. ..Второй вариант-это поступить в штудиенколлег- отучиться там год и тоже поступить в Уни) ШК -это подготовительное отделение при Университете)( сдаются и вступительные и выпускные)


все остальные пути= включая аусбилдунг и более длительные и грозят для вас потерей времени. Вы можете во всем этом погрязнуть( всякие абендгиназии и т д.. и так и остаться без высшего образования)


Если вы правильно указали в анкете свой город- то в Вашем городе есть Штудиенколлег

http://www.stksachs.uni-leipzig.de/startseite.html


Требуемый язык( В1)- это значит что у вас должен быть языковой сертификат. Узнайте где в вашем городе приниаvют языковые экзамены/

ШК - даст вам базовые знания предметов в УНИ по вашему направлению)


В этом ШК- есть летний семестр- сдача документов до 15 января..- начало учебы в марте. Обучение бесплатное..семестровый сбор 202 евро.. По некоторым направлениям сают немецкий и математику- по некоторым только немецкий( из вступительных) Участся год.


Все- никаких аусбилдунгов..

#44 
мальвинка прохожий07.11.17 20:35
мальвинка
NEW 07.11.17 20:35 
in Antwort велосипедишна 05.11.17 03:01

Спасибо Вам большущее, Вы мне сейчас всё так доподлинно обьяснили, что я теперь понимаю куда идти и сколько времени займёт это всё. Я так поняла, лучший вариант сьездить в ШК, и там непосредственно спросить принимают ли они сами это экзамен В1 или же мне лучше его сдать где-то. И там всё уточнить насчёт подачи документов и сроков. У меня тут ещё проблема образовалась. Аттестат у меня в России ещё и надо ставить апостиль, для этого нужно моё присутствие, значит мне сейчас ехать придётся туда, соответственно документы до 15 января я сдать не успею. Но я думаю они могут ведь пойти мне навстречу и согласиться на то, что я потом донесу документы.

#45 
ITALIENER старожил07.11.17 21:01
ITALIENER
NEW 07.11.17 21:01 
in Antwort мальвинка 07.11.17 20:35
Я так поняла, лучший вариант сьездить в ШК, и там непосредственно спросить принимают ли они сами это экзамен В1 или же мне лучше его сдать где-то.

В ШК не принимают сами экзамен B1, в ШК документы подаются уже с готовым сертификатом B1/B2.

Аттестат у меня в России ещё и надо ставить апостиль

Зачем?

У меня тут ещё проблема образовалась.

Вы ее сами себе нашли.

документы до 15 января я сдать не успею

Вы не по этой причине их сдать не успеете.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#46 
мальвинка гость07.11.17 21:04
мальвинка
NEW 07.11.17 21:04 
in Antwort ITALIENER 07.11.17 21:01

А по какой причине я их сдать не успею?

#47 
мальвинка гость07.11.17 21:05
мальвинка
07.11.17 21:05 
in Antwort ITALIENER 07.11.17 21:01

А апостиль нужен для того чтобы подать аттестат, так как без апостиля он в Германии не действителен.

#48 
ITALIENER старожил07.11.17 21:06
ITALIENER
NEW 07.11.17 21:06 
in Antwort мальвинка 07.11.17 21:05
А апостиль нужен для того чтобы подать аттестат, так как без апостиля он в Германии не действителен.

Не слушайте там больше.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#49 
мальвинка гость07.11.17 21:09
мальвинка
NEW 07.11.17 21:09 
in Antwort ITALIENER 07.11.17 21:06

Кого не слушать? Это русский документ и на нём должен быть проставлен апостиль, который доказывает подлинность документы, так-же нужен перевод документа. И этот апостиль ставится к сожалению только в том округе, где он был выдан, в моём случае это России, Владимирская область. И документы на апостиль также должна подавать лично я. Вот такая вот возня. Заявление на апостиль рассматривается в течении 45 дней.

#50 
мальвинка гость07.11.17 21:12
мальвинка
NEW 07.11.17 21:12 
in Antwort ITALIENER 07.11.17 21:06

К сожалению в Германии ни одно учебное заведение не имеет право принимать документы об образовании других государств без апостиля. Хотя бы потому что у них нет нашей базы, чтобы по номеру проверить подлинность документа.

#51 
ITALIENER старожил07.11.17 21:18
ITALIENER
NEW 07.11.17 21:18 
in Antwort мальвинка 07.11.17 21:09
Это русский документ и на нём должен быть проставлен апостиль, который доказывает подлинность документы, так-же нужен перевод документа.

Девушка, Вы так и не поняли смысл моих предыдущих постов о Вашем русском аттестате? Не отвечайте, здесь и так все понятно улыб

И этот апостиль ставится к сожалению только в том округе, где он был выдан, в моём случае это России, Владимирская область.

Информация отсюда (Вам знаком этот сайт?):

Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации должны вести прием заявлений и прилагаемых к нему документов вне зависимости от места жительства заявителя и вне зависимости от места нахождения организации, выдавшей документ.
И документы на апостиль также должна подавать лично я.

Оттуда же:

Заявитель лично предоставляет заявление и прилагаемые к нему документы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
Вот такая вот возня.

Это не возня, это каша. У Вас в голове улыб

Заявление на апостиль рассматривается в течении 45 дней.

ДО 45 дней, ДО!

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#52 
ITALIENER старожил07.11.17 21:25
ITALIENER
NEW 07.11.17 21:25 
in Antwort мальвинка 07.11.17 21:12, Zuletzt geändert 07.11.17 21:28 (ITALIENER)
К сожалению в Германии ни одно учебное заведение не имеет право принимать документы об образовании других государств без апостиля.

Кто ж Вам этот бред-то рассказывает? хаха

Хотя бы потому что у них нет нашей базы, чтобы по номеру проверить подлинность документа.


Девушка, по Вашим постам, грёбанному абитуру, русскому аттестату, Апостилю на нем и прочему, у меня складывается впечатление, что Вам не надо делать Studie bei Uni, это не Ваше и не для Вас. ВО не обязательно иметь всем поголовно, как в том месте, откуда Вы приехали; кто-то должен уметь работать как руками, так и... другими частями тела улыб Работу головой оставьте тем людям, у которых она на плечах улыб

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#53 
ITALIENER старожил07.11.17 21:35
ITALIENER
NEW 07.11.17 21:35 
in Antwort мальвинка 07.11.17 21:12
Девушка, по Вашим постам, грёбанному абитуру, русскому аттестату, Апостилю на нем и прочему, у меня складывается впечатление, что Вам не надо делать Studie bei Uni, это не Ваше и не для Вас. ВО не обязательно иметь всем поголовно, как в том месте, откуда Вы приехали; кто-то должен уметь работать как руками, так и... другими частями тела улыб Работу головой оставьте тем людям, у которых она на плечах улыб

Вы не обижайтесь на меня, я стараюсь быть максимально вежлив и объективен смущ Но свои ошибки учтите!

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#54 
Терн патриот07.11.17 21:38
Терн
NEW 07.11.17 21:38 
in Antwort мальвинка 07.11.17 21:12
К сожалению в Германии ни одно учебное заведение не имеет право принимать документы об образовании других государств без апостиля. Хотя бы потому что у них нет нашей базы, чтобы по номеру проверить подлинность документа.

можете помочь нам всем и показать, откуда взята эта умная фраза?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#55 
мальвинка гость07.11.17 21:55
мальвинка
NEW 07.11.17 21:55 
in Antwort ITALIENER 07.11.17 21:25

Я Ваши сообщения даже дочитывать не стала. Ваше мнение мне не интересно, хотя бы потому, что Вы осмеливаетесь делать вывод о человеке, которого Вы даже не знаете. Оставьте пожалуйста своё мнение при себе. Я здесь спрашивала совета по немецкому образованию, потому что я действительно без понятия как это всё здесь происходит. Так как я 10 лет последние жила в России. А мнение о моих умственных способностях я пожалуй построю сама.

Вы сами скопировали слова с сайта, на котором я нашла эту информацию. Вы сами написали что заявление подать я должна лично. Ведь так? Как минимум по почте, но с копией моего паспорта заверенным нотариусом. Аттестат мой в России, паспорт здесь. Пока я сюда дождусь своих документов и потом с Германии отправлю их опять в Россию, выйдет вдвое больше времени. Вот и всё. Тогда я даже к лету не успею никаких документов подать. Всю информацию я прочитала на сайте гособрнадзора. Я думаю там вполне достоверные источники.

#56 
ITALIENER старожил07.11.17 21:58
ITALIENER
NEW 07.11.17 21:58 
in Antwort Терн 07.11.17 21:38
можете помочь нам всем и показать, откуда взята эта умная фраза?

Нет, Оксан, это гиблое дело, Вы и сами это понимаете. А ведь была малейшая надежда безум

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#57 
мальвинка гость07.11.17 21:59
мальвинка
NEW 07.11.17 21:59 
in Antwort ITALIENER 07.11.17 21:35

Судя по тому, как Вам нравится выставлять своё тело, возникает спорный вопрос, кто и чем может зарабатывать.

#58 
Lioness патриот08.11.17 09:53
Lioness
NEW 08.11.17 09:53 
in Antwort мальвинка 07.11.17 21:55
Я здесь спрашивала совета по немецкому образованию, потому что я действительно без понятия как это всё здесь происходит

Поэтому послушайте тех, кто понятие имеет.

Оставьте в покое свой школьный аттестат. Не надо апостиля ни на диплом, ни на аттестат.

Апостиль могут потребовать, например, на диплом ВРАЧА. В общем же случае делается только перевод у немецкого присяжного переводчика (переводчика "с печатью")

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#59 
1 2 3 alle