Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Weiterbildung или neues Studium

2046  1 2 все
Vladi3 постоялец07.11.17 15:25
Vladi3
07.11.17 15:25 

Вопрос уже сформулирован в теме. Имеет ли смысл двигаться маленькими шажками к цели через Weiterbildung/Seminare или стоит заново учиться на новую профессию?


Желаемые направления для новой професси на данный момент Wirtschaftsförderung/Bauwirtschaft/Immobilienwirtschaft. Попробовал бевербоваться на такие вакансии. За полгода 30 бевербунгов, 29 отказов и одно собеседование. Мой вывод - надо как-то доучиваться/переучиваться, чтобы повысить шансы.


На данный момент работа в области ИТ, которая мне совсем не подходит. Соответственно образование - Мастер в области ИТ с Nebenfach BWL. Но диплом связан косвенно с желаемым направлениями - Vermessung im Bauwesen. Еще одна важная вещь: все психологические тесты показывают, что я ярко выраженный учитель или бератер со склонностью к аналитической деятельности.


Я пока свою стратегию на будущее четко не могу определить. Что посоветуете по поводу как переучиваться? Danke

#1 
Lioness патриот07.11.17 16:01
Lioness
NEW 07.11.17 16:01 
в ответ Vladi3 07.11.17 15:25
За полгода 30 бевербунгов

Так это мало. Пишите дальше

На данный момент работа в области ИТ, которая мне совсем не подходит.

Но есть же?! Деньги плОтЮт? спок

все психологические тесты показывают, что я ярко выраженный учитель или бератер со склонностью к аналитической деятельности.

Вы строите свою жизнь на основании каких-то там тестов?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
Vseznaika свой человек07.11.17 20:25
Vseznaika
NEW 07.11.17 20:25 
в ответ Vladi3 07.11.17 15:25
Имеет ли смысл двигаться маленькими шажками к цели через Weiterbildung/Seminare или стоит заново учиться на новую профессию?

что вам даст новая учёба? Возможно потеряете пару лет жизни, для чего-то, что коту под хвост. устраиватся на новое место будет наверное тоже не просто, если вам уже не 25.

Что не нравится в ИТ? Вы не справляетесь? Знаний не хватает?


Желаемые направления для новой професси на данный момент Wirtschaftsförderung/Bauwirtschaft/Immobilienwirtschaft.

Вы думаете у вас в этом направлении больше шансов, чем с ИТ и БВЛ? Почему?


На данный момент работа в области ИТ, которая мне совсем не подходит.

Как долго вы уже работаете? Кто мешает искать работу паралельно?

Как вам уже сказали, 30 бевербунгов это ещё мало.


Мой вывод - надо как-то доучиваться/переучиваться, чтобы повысить шансы.

Кто мешает? Есть куча возможностей. Самостоятельно, в свободное от работы время.

https://www.udemy.com

https://www.coursera.org


Еще одна важная вещь: все психологические тесты показывают, что я ярко выраженный учитель или бератер со склонностью к аналитической деятельности.

Вы в гороскопы тоже верите?

#3 
myklynysh знакомое лицо07.11.17 22:27
myklynysh
NEW 07.11.17 22:27 
в ответ Vladi3 07.11.17 15:25
направления для новой професси на данный момент Wirtschaftsförderung/Bauwirtschaft/Immobilienwirtschaft.

а что за деятельность вы конкретно под этим направлением подразумиваете? Это как напоминает Verwaltung der Immobilien, Investment ( Immobilienwirtschaft) или это стройки (Bauwirtschaft)?

#4 
карелка виртуальная необходимость08.11.17 23:43
карелка
NEW 08.11.17 23:43 
в ответ Vladi3 07.11.17 15:25

Ничего не понимаю в названных дисциплинах, но в качестве подхода к изменению ситуации обычно считается, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом до бесконечности жалеть. Второй момент, я считаю, что заниматься нужно в идеале любимым делом, проблема только в том, что не все и не всегда знают, что они по-настоящему любят делать. Порой что-то кажется очень привлекательным, а на деле оказывается адским неблагодарным, да к тому же еще плохо оплачиваемым трудом. Иногда хобби заменяет любимую профессию, но в общем и целом работать всю жизнь на работе, которую ненавидишь, конечно совсем плохо и вредно для здоровья в долгосрочной перспективе. Если вам кажется, что вы учитель по призванию, попробуйте найти учеников и поподтягивать их, благо что здесь в этом плане просто непаханый край работы. Сразу будет понятно, есть ли у вас действительно к этому способности. Учителей не хватает, и для беруфшуле в том числе тоже, но тут вот я точно убеждена, что педагогом должен идти работать человек по призванию, а не за длинный отпуск летом и длинным евро за счет налогоплательщиков.

Нет братоубийственной войне!

#5 
Vladi3 постоялец09.11.17 02:31
Vladi3
NEW 09.11.17 02:31 
в ответ Lioness 07.11.17 16:01
Вы строите свою жизнь на основании каких-то там тестов?

Такие тесты лежат как правило в основе любой профессиональной ориентации. Так как я уже не один раз менял профессию, уже хочется быть увереным, что в этот раз я принимаю более или менее правильное и долгосрочное решение. Поэтому ищу основания для моего решения в результатах тестов. Любопытно, что результаты моих тестов 2007 и 2017 показывают частично разные тенденции.

#6 
Vladi3 постоялец09.11.17 02:56
Vladi3
NEW 09.11.17 02:56 
в ответ Vseznaika 07.11.17 20:25
что вам даст новая учёба? Возможно потеряете пару лет жизни, для чего-то, что коту под хвост. устраиватся на новое место будет наверное тоже не просто, если вам уже не 25.

Учиться я кстати совсем не хочу. Рынок труда показывает, что без дополнительной квалификации шансы найти интерессующую работу минимальны.


На новую работу устраиваться в мои 34 года будет конечно очень непросто. Поэтому я спрашиваю совета как этого достичь с минимальными затратами. Можно конечно оставить все как есть и мучиться до пенсии на позиции, как у меня сейчас


Что не нравится в ИТ? Вы не справляетесь? Знаний не хватает?

Справляюсь неплохо. Кроме денег ничего не нравиться


Вы думаете у вас в этом направлении больше шансов, чем с ИТ и БВЛ? Почему?

Шансы плохие и конкуренция сильнее. Зато интересно.


Как долго вы уже работаете? Кто мешает искать работу паралельно?

Работаю почти 3 года. Через год закончиться мой контракт. Поэтому время поджимает. Параллельно ищу работу


Кто мешает? Есть куча возможностей. Самостоятельно, в свободное от работы время

Никто не мешает. Есть сомнения, что одтельные курсы приведут к успеху и не будут просто тратой времени. Ищу тактику и стратегию для обучения


#7 
Vladi3 постоялец09.11.17 03:22
Vladi3
NEW 09.11.17 03:22 
в ответ myklynysh 07.11.17 22:27, Последний раз изменено 09.11.17 03:29 (Vladi3)
а что за деятельность вы конкретно под этим направлением подразумиваете? Это как напоминает Verwaltung der Immobilien, Investment ( Immobilienwirtschaft) или это стройки (Bauwirtschaft)?

Всего по немногу. Есть разные варианты. Я в основном ориентируюсь на позиции в Öffentlicher Dienst. Как правило это довольно редкие управленческие позиции или позиции связанные организацией, координациией в перечисленный областях. Особенность здесь состоит в том, что работа лежит на стыке разнных дисциплин: экономика, финансы, основы строительства, основы права и управления в городских структурах и т.д. Причем основы строительного права упоминаються почти в каждой вакасии.


Такие позиции могут подразумевать разные роли, например Berater, Sachbearbeiter, Projekbearbeiter или Referent. Очень часто позиции имеют нейтральное обозначение- Tarifbeschaftigter


Еще одна особенность, это не только работа в бюро, но и часто осмотр/обход/ревизия стротельных объектов/ недвижимости в городе.

#8 
  Eleniya2012 старожил09.11.17 05:30
NEW 09.11.17 05:30 
в ответ Vladi3 09.11.17 02:56

к 34 вам уже пора знать, чего вы в жизни хотите

#9 
Vladi3 постоялец09.11.17 08:15
Vladi3
NEW 09.11.17 08:15 
в ответ Eleniya2012 09.11.17 05:30

Не хочу учиться, хочу жениться :) Да нет, я тоже так думаю, но что-то не получаеться определиться

#10 
myklynysh знакомое лицо09.11.17 09:11
myklynysh
NEW 09.11.17 09:11 
в ответ Vladi3 09.11.17 03:22
Öffentlicher Dienst

это не только работа в бюро, но и часто осмотр/обход/ревизия стротельных объектов/ недвижимости в городе.


Теперь ясно куда ветер веет :) вы хотите в Bauaufsicht, Baubetreuung der öffentlichen Immobilien (Schulen, Sporthallen, Stadthäuser и тд) ? там такие темы как (energetische )Sanierung, Neubau, Bauaufsicht, Abnahme, т. е. Сотрудники представляют интересы города или области.


У вас уже есть опыт работы в этой области или контакты?


Варианты разные:

Studium Bauingenieur или Wirtschsftsingenieur lm Bauwesen: Bachelor или Master куда возьмут ( осторожно Zweitstudiumgebühren prüfen), проверить может математику из прошлого диплома перерастут, проверить если ли Fernstudium


Weiterbildung Immobilienfachwirt IHK: на курс вас возьмут, а вот до экзамена не допустят, так как нет Ausbildung в этом направлении и нет 4 лет работы в этой области. Но уже сам Курсы дадут вам хорошую базу знаний .


Может есть Duale Studium от города в этом направлении? Там хоть что то платят. Искать по всем городам И областям (Gemeinde, Landkreis). У городов чаще меньше денег, чем у Landkreis.


и во время посещения курса (и штудиума тоже) можно уже пробовать попасть в эту область как Quereinsteiger, аргументируя что образование начато и будет потом успешно закончено. Как будет собран опыт работы сдать экзамен IHK или диплом.


Как видно эти варианты не самые простые и дешёвые: ихк курс может и 2-3-4 тыс стоять. Вы сами понимаете это работа Angestellter im öffentlichen Dienst оплачивается скромно и там особо прыгать некуда. Работа нервная и много: на стройке с прорабами и рабочими спорить или правовые вопросы решать: не для всех приятные темы.

#11 
myklynysh знакомое лицо09.11.17 09:17
myklynysh
NEW 09.11.17 09:17 
в ответ Vladi3 09.11.17 08:15

вот делая на это упор + что хотите дольше обучаться и рассылайте сейчас резюме

Nebenfach BWL. Но диплом связан косвенно с желаемым направлениями - Vermessung im Bauwesen
#12 
Vladi3 постоялец09.11.17 09:30
Vladi3
NEW 09.11.17 09:30 
в ответ myklynysh 09.11.17 09:11

спасибо за конкретику. Я на самом деле думал про более простые варианты как например zertifikatkurs очно/заочно или berufsbegleitend длительностью до года.


что скажите по по поводу wirtschaftsförderung?

#13 
Lioness патриот09.11.17 10:25
Lioness
NEW 09.11.17 10:25 
в ответ Vladi3 09.11.17 02:31
Так как я уже не один раз менял профессию, уже хочется быть увереным, что в этот раз я принимаю более или менее правильное и долгосрочное решение.

Вы увиливаете от самостоятельного принятия решения?? улыб Ваши метания и сомнения не от изменившихся тестов, а от Вашей метущейся натуры.

Ищите другую работу поактивнее и пошире территориально. Отталкивайтесь от требований работодателя к Вам: что именно от Вас хотят. Почему Вас не берут на желаемое рабочее место и тогда доучивайтесь, где у Вас знаний нехватает.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#14 
zoiss постоялец09.11.17 12:47
zoiss
NEW 09.11.17 12:47 
в ответ Vladi3 07.11.17 15:25, Последний раз изменено 10.11.17 16:22 (zoiss)

----


#15 
Vladi3 постоялец09.11.17 14:58
Vladi3
NEW 09.11.17 14:58 
в ответ myklynysh 09.11.17 09:11
У вас уже есть опыт работы в этой области или контакты?

Ни опыта, ни контактов нет

#16 
myklynysh знакомое лицо09.11.17 17:46
myklynysh
NEW 09.11.17 17:46 
в ответ Vladi3 09.11.17 09:30
что скажите по по поводу wirtschaftsförderung

это тема для частных строительных фирм и Bauingenieurbüro, Archtekturbüro чтобы оптимально простчетать стоимость проэкта и его выгодность, ценой,условиями и клмпетентностью в этом вопросе убедить убедить покупателя/инвестора. Т.е. это дополнительная квалификация бауинженера или архитектора, а не основная компетениция консультанта. Возможно маклерам по финансированию (unabhängiger Finanzberater) недвижимости хорошо бы в этой теме разбираться.


простые варианты как например zertifikatkurs очно/заочно или berufsbegleitend длительностью до года.

Вы уже нашли подходящие курсы, сертефикаты?


Весь вопрос в Sachverständnis, подразумевается что у человека с дипломом бауинжинер он есть, на этой основе он может принимать решения как sachkundige. У вас диплома нет,спросу с вас ноль, ответственность не переложишь никакую, Berufshaftpflichtversicherung вам не дадут (это для строительных частных фирм),т.к

Нет соотв образования ( поэтому в öffentl. Dienst на ответственную позицию не возьмут, только бумажки сортировать). И нет опыта работы...


Как консультант на вольных хлебах по wirtschaftsförderung много не заработаешь, но и ни за что не отвечаешь.

#17 
Vseznaika свой человек09.11.17 19:28
Vseznaika
NEW 09.11.17 19:28 
в ответ Vladi3 09.11.17 02:56
Можно конечно оставить все как есть и мучиться до пенсии на позиции, как у меня сейчас

Вам необходимо определится чего вы хотите. Хотите другую профессию. Чего же ждете? Начинайте, делайте. Хотите остаться в своей сфере, то не стоит сидеть сложа руки. Чтобы вас взяли на работу нужно выделяться из толпы.


Шансы плохие и конкуренция сильнее. Зато интересно.

Не стоит забывать, что у любой работы две стороны медали: снаружи и изнутри. Вам сейчас кажется, что другая профессия интереснее, но так ли оно или вы идеализируете?


#18 
Vladi3 постоялец10.11.17 12:24
Vladi3
NEW 10.11.17 12:24 
в ответ Lioness 09.11.17 10:25

Вы увиливаете от самостоятельного принятия решения?? улыб Ваши метания и сомнения не от изменившихся тестов, а от Вашей метущейся натуры.Ищите другую работу поактивнее и пошире территориально

По поводу моего метущегося во все стороны характера я специально обращался к Karriereberater. Получилось дорого и плохо.


У кого-нибудь есть опыт работы с Karriereberater? Я думаю мне это было бы полезно, чтобы понять почему я часто хочу сменить работу или направление и как эту мою особенность применить для выбора профессии.

#19 
Vladi3 постоялец10.11.17 12:37
Vladi3
NEW 10.11.17 12:37 
в ответ Vseznaika 09.11.17 19:28
Вам необходимо определится чего вы хотите. Хотите другую профессию.

да. Хочу интересную и разнообразную работу, интенсиный контакт с людьми разного рода, в сфере где бы я мог профeссионально и личностно развиваться, и нетолько в бюро сидеть - это коротко.


Не стоит забывать, что у любой работы две стороны медали: снаружи и изнутри. Вам сейчас кажется, что другая профессия интереснее, но так ли оно или вы идеализируете?

дa, я склонен идеализировать. Поэтому совет со стороны очень важен, чтобы в неподходящее направление свои силы и деньги зря не инвестировать.


к кокретным действиям я перейду. у меня сeйчас фаза (пере-)ориентации


#20 
1 2 все