Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Personalentwicklung, etc.

381  
snezschinka прохожий02.11.17 11:52
snezschinka
NEW 02.11.17 11:52 
Последний раз изменено 02.11.17 11:53 (snezschinka)

Привет!

У меня 2 высших образования - одно в Украине (филолог иностранных языков), одно в Германии - Master in Nordamerikanstudien (Kultur und Politik). К концу учёбы долго искала, к чему душа лежит и чем заниматься раньше. На тот момент (5 лет назад) было очень популярно направление онлайн маркетинг, решила туда, не сразу получилось, но в итоге я в этой сфере и работаю (мечты сбываются! хаха). Однако ещё до начала работы я поняла, что хочу совершенно другого, но опыта не было, поджимало время, деньги, виза, пришлось идти просто ради опыта и всего остального.

Но я всё же хочу развиваться в другом направлении - меня интересует всё, что касается профессионального развития, обучения. Хотела бы работать координатором тренингов, в сфере Personalentwicklung итд.

Опыта такового у меня особо нет, хотя этому и несложно научиться, но все же требуют его. В одной крупной фирме я такое предложение получила, но решила не принимать, т.к. условия оплаты там хуже, чем на моей настоящей, никаких бонусов + много других минусов (в т.ч. негативные отзывы сотрудников).

И теперь вопрос: стоит ли ещё делать какую-то корочку, и если да, есть ли какие-то быстрые программы, потому что снова уни я не потяну пару лет? Мне уже 32, так что начинать всё заново, конечно, не вариант.

Я чувствую, что мне не хватает нормального образования/сертификата/опыта, и раздумываю, каким образом его получить, т.к. не хочется всю жизнь проработать в нелюбимой сфере хммм


#1 
Doll Dagga Buzz прохожий02.11.17 12:49
02.11.17 12:49 
в ответ snezschinka 02.11.17 11:52

а на работе у Вас не проекта какого-нить на эту тему? ХР может что-то делает и Вы могли бы поучаствовать, чтоб хоть немного окунуться в эту тему?

Я к чему, я сама работаю в маркетинге, но меня неожиданн прикрепили к проекту innovation и quality education, что в принципе хорошо перемежается с областью перзональмаркетинг, рилэйшншип маркетинг, дижитал и онлайн маркетинг, сейчас вот работаю в команде, которая разрабатывает программу для blended learning сотрудников. И мой опыт и образование очень даже релевантны для проекта. Может, поищите получше? Сейчам, по-моему, только ленивые фирмы этим не занимаются. А в крупных коцернах целые отделы организуют, бцв они уже давно существуют


В общем, я бы не корочку делала, а старалась бы хоть мытьем, хоть катаньем как-то зацепиться в этой теме

#2 
snezschinka прохожий02.11.17 13:01
snezschinka
NEW 02.11.17 13:01 
в ответ Doll Dagga Buzz 02.11.17 12:49

я как раз на такие крупные концерны и смотрю, т.к. там целый отделы, а зачастую сервис центры этим занимаются улыб

У нас не так всё глобально, но конечно, есть отдел HR, однако глобальных тренингов и Weiterbildungов не проводится из-за различных изменений в структуре компаний, сокращения бюджета... Я уже подумывала поговорить об этом с HR, если сейчас ничего другого не найду, потому что заниматься тем, что сейчас, я просто уже не могу.

Спасибо за совет!


#3