Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Integrationskurs oder?

640  
PolliKulli прохожий18.10.17 12:20
PolliKulli
NEW 18.10.17 12:20 
Последний раз изменено 19.10.17 09:48 (Herzog)

Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите разобраться.

Я приехала в Германию в 2013 году. Учила язык самостоятельно, но продвинулась не очень далеко. Уровень языка застопорился где-то на уровне А2-В1. Сказывается недостаток практики. Живем с мужем в небольшой деревне, где и людей то практически нет, своя ферма. Постоянно в работе и возможности сходить куда-то, пообщаться с другими людьми нет. Но сейчас для меня встал вопрос о поиске иной работы, а еще лучше - обучения, а потом уже работы. Могу ли я обратиться в Arbeitsamt, чтобы они могли направить меня на обучение? Нужно ли мне проходить интеграционный курс или же сначала они направят меня на языковые курсы? Возможно ли, что они оплатят этот курс? Или нынче языковые курсы оплачивают только беженцам из Эритреи))?


#1 
Lioness патриот18.10.17 12:40
Lioness
18.10.17 12:40 
в ответ PolliKulli 18.10.17 12:20
Живем с мужем в небольшой деревне,

А кто у "нас муж"?

Я приехала в Германию в 2013 году.

То есть у Вас ПМЖ нет?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
PolliKulli прохожий18.10.17 13:52
PolliKulli
NEW 18.10.17 13:52 
в ответ Lioness 18.10.17 12:40

Муж - фермер. Вид на жительство у меня есть. У меня дипломом журналиста, но кому нужны журналисты из России в Германии? Даже если бы я обладала достаточным знанием языка, то не работала бы по специальности. Мне необходима рабочая специальность, разумеется, идеальным вариантом было бы получить специальность связанную с Landwirtschaft или лесным делом. Но я бы выучилась и на Polsterer (это пример). Т.е приобрела бы ту специальность, которая приносила мне стабильный доход, хотя бы и небольшой. Разумеется, можно было устроиться на работу на фабрику в качестве неквалифицированного рабочего, но я считаю, что могла принести куда больше пользы и себе, и своей семье, и немецкому государству имея квалификацию.

#3 
Lioness патриот18.10.17 14:48
Lioness
NEW 18.10.17 14:48 
в ответ PolliKulli 18.10.17 13:52
Муж - фермер.

Это понятно. Гражданство у него какое?

Почему у Вас до сих пор нет ПМЖ? Потому что Вы бы не получили ПМЖ без немецкого языка. Или Вы закончили интеграционные курсы, но не сдали В1?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
PolliKulli прохожий18.10.17 15:30
PolliKulli
NEW 18.10.17 15:30 
в ответ Lioness 18.10.17 14:48, Последний раз изменено 18.10.17 15:35 (PolliKulli)

У мужа немецкое гражданство. Изначально, да, я не получила бы ПМЖ, т.к приехала сюда не владея немецким языком в принципе. А потом было не до этого. Ферма забирала много времени, появился ребенок. В связи с этим не посещала и интеграционные курсы. Училась самостоятельно, благо материалов для подготовки в интернете достаточно много. Сейчас, я могу получить ПМЖ, но есть одно препятствие . Судя по всему я должна отказаться от русского гражданства. Получается, имея лишь вид на жительство в Германии, хотя и с правом на работу, я не могу претендовать на какое либо содействие со стороны arbeitsamt? Или же они определят мой уровень владения языком и направят меня на соответствующие курсы, но оплачивать их нужно будет самостоятельно? Возможно ли такая ситуация: мой уровень владения языком будет достаточно высок, чтобы меня направили на обучение какой-либо профессии?

#5 
Lioness патриот18.10.17 15:44
Lioness
NEW 18.10.17 15:44 
в ответ PolliKulli 18.10.17 15:30, Последний раз изменено 18.10.17 15:47 (Lioness)
Училась самостоятельно, благо материалов для подготовки в интернете достаточно много.

Запишитесь и сдайте сами этот языковый экзамен и пустяковый тест по политике (там сколько-то вопросов и надо выучить правильные ответы).

Сейчас, я могу получить ПМЖ, но есть одно препятствие . Судя по всему я должна отказаться от русского гражданства

Вы там явно одичали на своей ферме спок

ПМЖ Вы можете получить после 3х лет, предъявив (1) достаточные доходы, (2) мужа-немца и (3) сданные два экзамена, как после интеграционных курсов (про которых в первом предложении)

Это всё. Идите немедленно и купите в магазине пробные тесты и запишитесь на экзамен в ближайшую VSH.

я не могу претендовать на какое либо содействие со стороны arbeitsamt?

Нынче оплачивают и В2, если сильно попросить. Если Вы эти прошедших 4 года разговариваете с мужем по-немецки, то В1 Вы сдадите.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#6 
PolliKulli прохожий18.10.17 15:59
PolliKulli
NEW 18.10.17 15:59 
в ответ Lioness 18.10.17 15:44

Хаха), вот уж точно одичала. С этим вы попали в самую точку. Что ж, это хорошо, значит получаю ПМЖ и после этого смело атакую Arbeitsamt? И еще один вопрос. Профессианальное обучение они оплачивают? Umschulung или же Ausbildung?

#7 
Lioness патриот18.10.17 16:24
Lioness
NEW 18.10.17 16:24 
в ответ PolliKulli 18.10.17 15:59, Последний раз изменено 18.10.17 16:44 (Lioness)
значит получаю ПМЖ и после этого смело атакую Arbeitsamt?

Нет, получайте результаты по экзаменам В1 и по интеграционному тесту по политике (у меня есть ощущение, что Вы сдадите это и экстерном), ну просто, чтоб время на совсем задохлый уровень не терять. У Вас же ещё и ребёнок?

И ПОТОМ придти и сказать: Маловато будет! Оплатите мне В2!

А ПМЖ получайте в Ausländeramt-e! Туда тоже надо приходить с сертификатами в руке. Без В1 не дадут Вам ПМЖ

Профессианальное обучение они оплачивают? Umschulung или же Ausbildung?

Оплачивают что-то. Но реально надо иметь В2 на начало учёбы, иначе учёбу не потянуть.

А Ausbildung можно и самой искать. Ausbildung - это обучение, которое предполагает некоторую минимальную стипендию от конкретной фирмы и Arbeitsamt будет не при чем.

Но у Вас с языком немецким ещё конь не валялся... Свершайте flower Остальное потом.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
PolliKulli прохожий18.10.17 16:32
PolliKulli
NEW 18.10.17 16:32 
в ответ Lioness 18.10.17 16:24

Спасибо за ответы. Пошла дерзать. )

#9 
Serg_60 завсегдатай18.10.17 16:47
Serg_60
NEW 18.10.17 16:47 
в ответ PolliKulli 18.10.17 15:59

Робко поинтересуюсь.А почему при получении ПМЖ Вы должны отказываться от российского гражданства? Или я неправильно понимаю ПМЖ(вид на жительство, выданный на неопределенный срок, не гражданство)?

— Как вы воспитали такого хорошего мальчика? — Все довольно просто: - Лесть, угрозы, шантаж …
#10 
PolliKulli прохожий18.10.17 17:35
PolliKulli
NEW 18.10.17 17:35 
в ответ Serg_60 18.10.17 16:47

Я спутала постоянный вид на жительство - Niederlassungserlaubnis и немецкое гражданство. Разумеется при получении ПМЖ от русского гражданства отказываться не нужно. Уж простите, как верно тут заметили - одичалая я)))). Из-за стены.


#11