Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

средняя, старшая школа, частные-государственные

1172  1 2 все
saskladno прохожий04.10.17 19:08
04.10.17 19:08 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я ученик в международной школе в Чехии по английской системе, на английском языке. У отца кончается рабочий контракт, поэтому он решил мне подыскать школу - интернат. На выбор дал три: Villa Elisabeth (Minimum B2) http://privatschulen-ve.de/gymnasium-villa-elisabeth.html (boarding) - Wildau (под Берлином)

Stift Neuzelle (Minimum B1) http://www.gymnasium-neuzelle.de/index.php?id=572 (boarding) - 2 часа от Берлина на восток

Landheim Schondorf (Minimum B2) http://www.landheim-schondorf.de/en/ (boarding) - 35 км от Мюнхена. Но я не хочу учиться в международной школе как раз из-за большого количества разных национальностей, да и стоимость обучения под 30 000 и за, честно говоря, обязывает. В моих планах в дальнейшем учиться в Университете в Германии на медицинском факультете. Немецким занимаюсь " в полный рост" как в школе так и самостоятельно. На август был А-2. На 2 недельные каникулы в конце октября еду на языковые курсы. потом на новый год и в феврале, ну и летом само собой. Думаю что к началу уч. 2018-19 года В-2 осилю. Теперь вопрос....может кто посоветует интернаты с медицинской специализацией (ну или углубленным изучением, математики, биологии, физики, химии (если есть латынь - супер)), или просто хорошие интернаты... хорошо бы за меньшие деньги....мне мотивированно ему нужно доказать что дорого не значит лучше. я сейчас то учусь - понтов полно

#1 
Mamuas патриот04.10.17 22:40
Mamuas
NEW 04.10.17 22:40 
в ответ saskladno 04.10.17 19:08

А возраст-то у Вас какой? В каком классе в Германии хотя бы теоретически собираетесь учиться? И какое у Вас гражданство?


Вообще Вам нужен не "медицинский уклон", а ШИКАРНЫЙ средний балл. Это далеко не одно и то же, потому что для учебы надо еще получить место на медицинском факультете, а это не очень просто. Чтобы поступить на медицинский факультет, выпускнику немецкой школы надо иметь сейчас средний балл чуть ли не 1,0 (если не отменят). У окончивших школу и 1 курс медицинского факультета за пределами ЕС иногда, как ни сранно, шансов поступить больше, поскольку для "иностранных иностранцев" свой консурс, который бывает в конкретном университете в какой-то год ниже, чем среди выпускников немецких школ (это уж как повезет).

#2 
saskladno прохожий04.10.17 23:08
NEW 04.10.17 23:08 
в ответ Mamuas 04.10.17 22:40

Учусь в 8 классе, 13 лет, гражданство Российское, судя по вашему ответу.... рубите прямо на корню улыб

#3 
карелка виртуальная необходимость04.10.17 23:11
карелка
NEW 04.10.17 23:11 
в ответ saskladno 04.10.17 19:08

Юноша, так вам сколько лет? Я правильно понимаю, что вы хотите вместо англоязычной международной школы учиться в немецком школе-интернате?

Нет братоубийственной войне!

#4 
карелка виртуальная необходимость04.10.17 23:21
карелка
NEW 04.10.17 23:21 
в ответ saskladno 04.10.17 19:08

Вот здесь есть и латынь и естественные науки как направление. Интернат государственный, то есть платить нужно только за проживание
http://www.gymnasium-hohenschwangau.de/index.php/basic-inf...

Поскольку я живу в Баварии, то о других федеральных землях не знаю, вот здесь есть государственные школы-интернаты. Смотрите, что вам нужна обязательно гимназия для поступления в университет. Для поступления на медфак вам действительно нужен будет очень высокий средний балл, но при большом желании наверное достижимо.
http://www.internate-bayern.com



Нет братоубийственной войне!

#5 
Mamuas патриот04.10.17 23:42
Mamuas
NEW 04.10.17 23:42 
в ответ saskladno 04.10.17 23:08
судя по вашему ответу.... рубите прямо на корню

Нет, почему же? улыб Судя по тому, как Вы владеете письменным русским языком, у Вас очень даже может получиться. улыб Всё делается, если захотеть и поработать в нужном направлении. С дочкой на курсе - она врач, окончила медицинский факультет в Германии после немецкой школы - учились и "иностранные" иностранцы (иностранцы, приехавшие в Германию и получившие ВНЖ именно для учебы в университете), в том числе и из бывшего СССР. Они все поступали по особому конкурсу для иностранцев, а дочка - по общему немецкому консурсу для тех, кто уже живет в Германии и окончил немецкую школу.

Учеба на медицинском факультете - большой труд, но это везде так, не только в Германии.


Если Вы решите оканчивать в Германии школу, то учеба в немецком интернате может дать Вам замечательный уровень владения немецким языком к моменту окончания школы, ну и еще немецкий Abitur, а вот по какому конкурсу Вы потом будете поступать, я сказать не берусь, поскольку у Вас будет учебный ВНЖ, который закончится вместе с окончанием учебы в школе, то есть, на момент поступления в университет права проживать в Германии у Вас не будет. Abitur для медицины надо в любом случае получать очень-ОЧЕНЬ хороший.

#6 
  ejik_v_tumane постоялец05.10.17 00:51
NEW 05.10.17 00:51 
в ответ Mamuas 04.10.17 23:42
вот по какому конкурсу Вы потом будете поступать, я сказать не берусь

Конкурс зависит не от ВНЖ/гражданства, а от страны получения Абитура

#7 
Mamuas патриот05.10.17 00:54
Mamuas
NEW 05.10.17 00:54 
в ответ ejik_v_tumane 05.10.17 00:51
Конкурс зависит не от ВНЖ/гражданства, а от страны получения Абитура

Я тоже так думала, пока не встретилась со случаем российского ребенка в интернате со школьным ВНЖ. Он после окончания интерната поступал по иностранному консурсу, хотя у него был немецкий Abitur.

#8 
saskladno прохожий05.10.17 08:03
NEW 05.10.17 08:03 
в ответ карелка 04.10.17 23:21

С добрым утром! Спасибо огромное, но мне не совсем понятна структура учебных заведений, их рейтинг, влияет ли стоимость на качество преподавательского состава, программы и методики (как понимаю даже в соседних гимназиях и программы и методики могут быть разные). У меня есть цель, есть вектор движения (можно заниматься в элитном фитнесс - центре а можно в городской посиловне (не знаю как по русски) а результат может быть не хуже, а даже и лучше) а вот что выбрать? вот в этом вопрос, да и отцу нужно мотивированно доказать. Я где то нашел сайт со всеми школами интернатами, может и на этом форуме, но он не дает понимания http://www.internate-portal.de/ для оценки выбора. С ВНЖ и ПМЖ на сегодняшний день это не актуальный для меня вопрос, может, конечно, и зря .....рассчитывать нужно наперед. А с поступлением как иностранец или как "почти" иностранец - это не важно, за 5 6 лет вполне все может измениться, в некоторых землях уже плату вводят за университет (ну или налоги какие то, я не вникал). Бугу в школу, на связи буду часов в 17

#9 
Lioness патриот05.10.17 08:46
Lioness
NEW 05.10.17 08:46 
в ответ Mamuas 05.10.17 00:54
Он после окончания интерната поступал по иностранному консурсу, хотя у него был немецкий Abitur.

Правильно. Зависит вовсе не от Абитура, а от параграфа ВНЖ.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
saskladno прохожий05.10.17 09:55
NEW 05.10.17 09:55 
в ответ Mamuas 05.10.17 00:54

пока переменка..... " поступал по иностранному конкурсу, хотя у него был немецкий Abitur", а вы не в курсе какой результат? может это и неплохо?! есть свои плюсы 1. Язык (возможно с о специализацией (есть курсы для медицины)) 2. Возраст (может, конечно, и сомнительный фактор) 3. Abitur............ а что в противовес 1. Российский школьный диплом 2. академ. справка (ну или что то аналогичное) после 1 курса мед.института 3. возраст (может и в+), 4. Язык ?!. Несомненно 1 курс - "хорошая карта"

#11 
Dodik2002 свой человек05.10.17 10:30
Dodik2002
NEW 05.10.17 10:30 
в ответ saskladno 04.10.17 19:08

Мой «балбес» вот здесь.... http://www.merz-schule.de/

Профиль как у обычной госгимназии. Обыкновенный абитур, государственный, всеми признаваемый....Латынь есть... естественные науки тоже. Иностранным ученикам помогают дополнительным преподаванием немецкого. Цены умеренные... за интернат конечно платить надо, но зато там с Вами постоянно чем то занимаются, присмотр опять таки.... для родителей это важноулыб. Ну вобщем жить можно. А если цель в жизни есть и мотивация так ваааащеup!!!...... Блииин... мне б такого сынабезумхаха... но щаа не об этом ессесьноулыбулыб

#12 
saskladno прохожий05.10.17 10:53
NEW 05.10.17 10:53 
в ответ Dodik2002 05.10.17 10:30, Последний раз изменено 05.10.17 10:55 (saskladno)

опять переменка......спасибо за оценку мне, хотя для родителей я тоже балбес и лентяй, видимо это и правильно, оценивать не за то, что дано геномом, а за то что делаешь вопреки ему. У моего отца две присказки..."все дается методом тренировки" и "Дисциплина - это делать то, что очень не хочется делать, ради того, чего очень хочется достичь". Можно поподробнее.....детали что ли....как искали, почему выбрали, что ожидали и что получили, в общем достоинства и недостатки того, кто "по тропке прошел", ну и уровень преподавания на ваш взгляд... понимаю что оценить сложно, все только в сравнении с чем то. А селекция в Немецких школах есть? В русской школе всегда равнялись на слабейшего, много времени впустую проходило... у нас например, каждый занимается по личному плану в рамках изучаемого материала, кто то делает полегче, кто то посложнее, оценивают не только знания но и желание их получить..... да.... а он в интернате? может свои ощущения описать?!

#13 
Mamuas патриот05.10.17 11:01
Mamuas
NEW 05.10.17 11:01 
в ответ saskladno 05.10.17 09:55
пока переменка..... " поступал по иностранному конкурсу, хотя у него был немецкий Abitur", а вы не в курсе какой результат? может это и неплохо?!

В его случае неплохо. улыб Поступил с первого раза. Насколько мне известно, учится.

есть свои плюсы 1. Язык (возможно с о специализацией (есть курсы для медицины)) 2. Возраст (может, конечно, и сомнительный фактор) 3. Abitur............ а что в противовес 1. Российский школьный диплом 2. академ. справка (ну или что то аналогичное) после 1 курса мед.института 3. возраст (может и в+), 4. Язык ?!. Несомненно 1 курс - "хорошая карта"

Может быть, по иностранному консурсу будет даже чуть-чуть полегче, поскольку сейчас потихоньку опять вводят плату для иностранцев, а материальный фактор безразличен далеко всем. Но какие будут правила на момент Вашего поступления, сейчас вряд ли кто-то скажет. Пока что Вам в любом случае надо работать над тем, чтобы получить максимально хорошие оценки. Даже если Ваши планы поменяются и Вы передумаете поступать в Германии, хорошие оценки не помешают в любой стране.

#14 
saskladno прохожий05.10.17 11:02
NEW 05.10.17 11:02 
в ответ карелка 04.10.17 23:21
Поскольку я живу в Баварии

Бавария - богатый регион, и как я прочитал, что при переходе с другой "земли" знания (оценка их) здесь уже не котировались. Это повсеместно? т.е от региона зависит уровень школы?

#15 
saskladno прохожий05.10.17 11:08
NEW 05.10.17 11:08 
в ответ Mamuas 05.10.17 11:01

Спасибо, финансовый фактор......пока это не мне решать, и так чувствую себя, мягко неловко, "золотой" какой то получаюсь, вот и хочу ему предложить хорошее (интернат) - за меньшее, но без ваших дельных советов......ну никак

#16 
Dodik2002 свой человек05.10.17 11:38
Dodik2002
NEW 05.10.17 11:38 
в ответ saskladno 05.10.17 10:53

Нууу юноша, если Вы в свои 13 так пишете, то не такой уж Вы судя по всему и балбесулыб.... да и мой вроде тоже... местами... иногда... но щас опять таки не об этомбезумулыб.

Искали и выбрали на самом дели в первую очередь из-за «полнодневки», двум работающим родителям это как воздух, второе – эта частная школа но с госаккредитацией, её атестат как и все прочие атестаты, признается всеми высшими учебными заведениями.... это важно, так как частных школ в Германии то не мало, но далеко не все из них в итоге, скажем так, «выдают на гора стандартных абитуриентов»миг.... Потом место расположения конечно роль сиграло.... нам до школы 10 минут на метроup. Ну и небольшие классы, социальная среда итп..... Таким уж «индивидуальным» подход у них конечно не назовешь, но! и он не тот что на «слабейшего» расчитан. Некий такой компромис... симбиоз обоих направлений, общего и индивидуального. У некоторых учителей это лучше получается у некоторых, да, хуже... но это жизнь по другому в ней и не бывает. Да и ученики тоже надо сказать разныехаха.... Уровень преподавания? Я бы сказал обыкновенный – это не элитный интернат в какойнить Швейцарии (где на каждого ученика по два учителя приходится и в месяц платят как у нас в год), но и не «забегаловка». Довольны не довольны? Школой скорее да, результатами своего сына скорее нетмигулыб.... но в общем конечно надо сказать, как здесь уже написали выше – для «медицины» в первую очередь нужен отличный абитур... для абитура цель, личное желание и мотивация... и вот ежели таковые имеются, то добится этого абитура в нашей школке можно запросто. Ну «отличников» у нас выходит из школы не мало....

#17 
saskladno прохожий05.10.17 12:39
NEW 05.10.17 12:39 
в ответ Dodik2002 05.10.17 11:38

по вашему сыну понятно, так это интернат? может мнение от сокурсников?

#18 
Mamuas патриот05.10.17 13:35
Mamuas
NEW 05.10.17 13:35 
в ответ saskladno 05.10.17 11:08

см. в личку

#19 
Dodik2002 свой человек05.10.17 14:07
Dodik2002
NEW 05.10.17 14:07 
в ответ saskladno 05.10.17 12:39

Ну это школа, а при ней интернат. В основном конечно детишки местные, живут дома.... но есть и те кто в интернате, в основном иностранцы конечно. Ну мой с парочкой из них общается, они вроде довольны, им нравится. Учителей по немецкому к ним дополнительно "приставили", спортом много занимаются, на выходные вроде тоже не скучают.... всякие там культурно-спортивные программы итп.... вроде нармуль говорят. Хотя сам я с ними то не говорил, это с рассказов сына.

#20 
1 2 все