Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Статистическое ведомство Германии

306  
Mischka2017 прохожий16.08.17 11:10
NEW 16.08.17 11:10 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня вопрос связан с обучением и дальнейшим трудоустройством в Германии, а именно – хотелось бы работать в статистическом ведомстве Германии. Заходила на сайт (https://www.destatis.de/DE/Startseite.html) - не могу найти нужную информацию ( + пока сложно мне ещё с немецким языком). Может подскажет кто, реально ли устроится иностранцу, предварительно получив профессию в направлении «статистка» в Германии, в статистическое ведомство? Относится ли данная профессия к госслужащему (как тот же РОССТАТ у нас) или нет? Если да то какие требования могут быть к кандидату? (в моем случае будет вид на жительство и диплом об окончании немецкого университета. А и... 30 лет мне в следующем году. Ну мало ли, вдруг тоже роль играет улыб)

И отдельный вопрос по обучению в данном направлении. Видимо плохо искала… В общем, встретилось на моём пути только одно учебное заведение – «Свободный университет Берлина», там вроде как преподается данное направление. А в других землях не могу найти информацию.

Если у кого-то есть хоть какая-либо информация об обучении и дальнейшем трудоустройстве в желанной для меня сфере, то поделитесь, братцы, а)

Заранее благодарю.

#1 
  Eleniya2012 свой человек16.08.17 17:01
16.08.17 17:01 
в ответ Mischka2017 16.08.17 11:10

https://www.destatis.de/DE/UeberUns/ArbeitenImBundesamt/Ar...


Das Studium eines EMOS-Master­studienganges bzw. die Vorlage eines EMOS-Zertifikats ist bei der Bewerbung für einen Praktikumsplatz oder eine ausgeschriebene Position im Statistischen Bundesamt von Vorteil.

https://ec.europa.eu/eurostat/cros/content/emos_en

European Master in Official Statistics.

#2