Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Причины отказа в предоставлении учебного места в медицинском колледже

1294  
Alexey_976 посетитель11.08.17 19:46
Alexey_976
NEW 11.08.17 19:46 

Добрый день, уважаемые читатели!

Извините за беспокойство, хотелось бы с Вами посоветоваться в одном вопросе. Заранее прошу извинить, что не смог найти информацию об этом, - практически полностью просмотрел форум, но именно об этом речи не шло.

Суть в следующем. Я живу в Германии уже более двух лет, мне 41 год, до переезда жил в Харькове и работал преподавателем, автор двух монографий с грифом Министерства образования Украины, кандидат педагогических наук, доцент. Моя научная область - методическая система обучения русскому языку детей с ограниченными физическими возможностями. Однако здесь моя специальность оказалась невостребованной и, естественно, встал вопрос о приобретении другого образования, иными словами, переквалификации. Так, учитывая некоторую близость своей прежней работы к медицине, а также тот факт, что мои родители были врачами (отец - рентгенолог, мать - детский психиатр), я принял решение продолжить эту традицию и поступить в медицинский колледж при больнице, чтобы стать медбратом. Все условия для этого были выполнены, а именно:

1) аттестат и даже диплом подтверждены в Дюссельдорфе (Annerkennung);

2) сдан экзамен по немецкому языку уровня В2 (на немецком языке могу почти свободно общаться);

3) пройдена установочная практика (Orientirungspraktikum) в университетской клинике Мюнстера, о чем имеется соответствующий документ, причем пройдена по требованию директора медицинского колледжа.

Собеседование было пройдено 15 мая в Райне при больнице св. Матиаса (http://afg.mathias-stiftung.de/bildungsangebot/ausbildung/...). Мне ответили, что в течение шести недель будет прислано уведомление о предоставлении учебного места и даже предложена комната в общежитии (Wohnheim). Однако прошло уже почти три месяца, и вчера в своем почтовом ящике обнаружил письмо из Райне, в котором говорилось, что "к сожалению, они не могут предоставить мне места, и выбор был сделан в пользу других претендентов".

Также отмечу, что это имело место не в первый раз. В частности, несмотря на все присланные копии документов, Lebenslauf, который, кстати, был тщательно выверен носителем немецкого языка, весь этот пакет документов просто возвращали обратно по почте с отказным письмом.

А в Мюнстере - в довольно известном медицинском колледже при Евангелической больнице, пригласили на собеседование 7 мая. Но на нем директор повел себя, по меньшей мере, не совсем адекватно и, главное, неэтично: вместо переговоров о выборе образования, об условиях его получения и т.п., он стал читать "лекцию" о том, что "я не способен понять учебный процесс", "мне не стоит быть медбратом", что "мне лучше выбрать профессию Altenpfleger" (и это - при том, что сейчас эти две профессии объединены в одну специальность, удивляет, что директор медколледжа (?!!) об этом не знал).И, наконец, последовал пассаж о том, что "мы выбираем лучших" (хотя ни слова не сказал, по каким критериям они считают того или иного кандидата "лучшим" - это элементарно неприятно выслушать в кабинете директора колледжа такую "проповедь" с иронической улыбкой: я сам был в свое время начальником учебной части в колледже и небольшой период - и.о. директора в Выборге (в 2013 г.), и могу сказать, что это - прежде всего, неэтично так себя вести).

В конечном итоге так и не удалось получить искомого места, сейчас собираю документы для устройства на работу в технический отдел клиники (в любом случае, надо работать официально).

В связи с этим, прошу подсказать, с чем, по Вашему мнению, связаны подобные отказы? Я лично не считаю, что я "во всем прав": напротив, мне кажется, что я и сам где-то допускаю ошибки, сам того не замечая. Если так - прошу подсказать, на что следует обратить внимание во избежание повторения подобного в дальнейшем.

Также консультировался со знакомой юристом, которая сказала, что человек имеет право на получение образования согласно своему выбору. Соответственно, в таком случае опять же остается непонятным, почему директора колледжей отказывают в обучении, и как это право может быть реализовано?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением, Алексей.

г. Мюнстер.

11.08.2017 г.

#1 
Larisa20170 посетитель11.08.17 21:14
11.08.17 21:14 
в ответ Alexey_976 11.08.17 19:46

"к сожалению, они не могут предоставить мне места, и выбор был сделан в пользу других претендентов".

ну.... здесь же бешенцев 1, 7 млн. , и все как один - высококвалифицированные инженеры и специалисты. Их же как- то интегрировать и трудоустраивать надо. Вот им места и резервируют

#2 
  Eleniya2012 свой человек11.08.17 21:52
NEW 11.08.17 21:52 
в ответ Alexey_976 11.08.17 19:46

потому что преподавателю с монографиями учиться в 41год на медбрата... Немцам не понять такой ход конем. У них образование в цене.

П.с. я сократила свой лебенслауф до минимума. Убрала все доп.курсы образовательные, научные конференции и т.д. Мне тоже отказы шлют с ответом"не примите на свой счет"..но вы для этого уберквалифицирт

#3 
Lioness патриот12.08.17 14:26
Lioness
NEW 12.08.17 14:26 
в ответ Alexey_976 11.08.17 19:46
это элементарно неприятно выслушать в кабинете директора колледжа такую "проповедь" с иронической улыбкой

Ну это гримаса капитализма улыб Вы не понравились и Вам откровенно отказали.

А что такого? Свободный рынок, однако. Есть соискатели лучше Вас и это объективная реальность.

Зачем Вы приплели к своей истории свои две монографии и кандидатскую - непонятно.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
  JosefSchwejk постоялец12.08.17 15:31
NEW 12.08.17 15:31 
в ответ Alexey_976 11.08.17 19:46

Совет Вам таков: перестать жить прошлым и бряцать звёздами на погонах другой армии, они здесь ничего не значат. Вам уже относительно много лет, Вы начинаете жизнь с чистого листа в чужой стране и чужом обществе - молодые и местные всегда будут иметь преимущества, всегда и во всем. Нужно принять это и пытаться. Или вернуться в своё общество, где Ваши регалии что-то значат.

#5 
Gerta_Tanya старожил12.08.17 20:58
NEW 12.08.17 20:58 
в ответ Alexey_976 11.08.17 19:46

подтвердите свое высшее образование как абитур, я точно уже не помню где это, но я все равно из другой земли, если у вас будет хорошая оценка, то это может быть преимуществом


Вообще в этой сфере мужчин любят, поэтому вас рано или поздно где-нибудь возьмут, отправляйте много бевербунгов в разные места

Не знаю как мед. колледж, но мед факультет университета в Мюнстере один из лудших в Германии, туда и с абитуром 1,0 не все поступают, может и с аусбильдунго таже история, поэтому просто отправляйте много бевербунгов в разные места, чтобы вас в несколько взяли и вы могли выбирать

#6 
spaceX патриот13.08.17 10:52
spaceX
NEW 13.08.17 10:52 
в ответ Alexey_976 11.08.17 19:46
и работал преподавателем, автор двух монографий с грифом Министерства образования Украины, кандидат педагогических наук, доцент. Моя научная область - методическая система обучения русскому языку детей с ограниченными физическими возможностями. Однако здесь моя специальность оказалась невостребованной и, естественно, встал вопрос о приобретении другого образования, иными словами, переквалификации. Так, учитывая некоторую близость своей прежней работы к медицине, а также тот факт, что мои родители были врачами (отец - рентгенолог, мать - детский психиатр), я принял решение продолжить эту традицию и поступить в медицинский колледж при больнице, чтобы стать медбратом.

вы это всё указывали в своём ЛЛ или говорили на собеседовании???

Во-первых, в ваших сообщениях много ненужной информации. Возможно вы и на собеседовании и всоём резюме черезчур много указываете.

Во-второых, вы überqualifiziert . Вам надо подгонять своё резюме под новую учёбу

#7 
  чили-перчик коренной житель14.08.17 12:23
чили-перчик
NEW 14.08.17 12:23 
в ответ Eleniya2012 11.08.17 21:52
вой счет"..но вы для этого уберквалифицирт


тоже так было. Тоже пришлось всё поубирать. Но тогда опять не то получилось

#8 
Makhellen знакомое лицо16.08.17 22:12
NEW 16.08.17 22:12 
в ответ Alexey_976 11.08.17 19:46

мне не стоит быть медбратом", что "мне лучше выбрать профессию Altenpfleger" (и это - при том, что сейчас эти две профессии объединены в одну специальность, удивляет, что директор медколледжа (?!!) об этом не знал)

Эти две профессии ещё не объединены, и случиться это смотря по развитию событий не скоро

Уровень внутренней культуры не поймёшь,пока он наружу не полезет.
#9