Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

В первый класс во второй раз

1431  1 2 все
Nourlan30 гость23.07.17 22:50
23.07.17 22:50 
Последний раз изменено 23.07.17 23:01 (Nourlan30)

Добрый день. Заезженная на форуме тема: дочке 6 лет, начала 1 класс в Казахстане ( с сентября 2016, т.е всего 8 мес. с каникулами), в апреле 2017 переехали в Германию, начала немецкую школу с мая 2017. Поехала с нулевым знанием немецкого. В школе она ходила в класс, к котором обучают иностранцев немецкому, с ней занимался учитель практически индивидуально. Сейчас знает некоторые слова, читает уже приемлимо. Вызвали на разговор с учителем класса и с той учительницей, которая с ней индивидуально занималась немецким. Высказали критику, что ребенок не общается с другими детьми, не разговаривает с ними, и не разговаривает на немецком. Бегло читает тексты, но значения не понимает. В математике не понимает словесных заданий. В общем, в разговоре они мне представили две возможности: 1) повторить с сентября нового учебного года первый класс 2) пойти во второй класс с сентября, но с большими проблемами. Сами они склоняются, что лучше будет, если дочка пойдет в заново в первый класс.


Представленные ими аргументы за повторение первого класса:

1) новый коллектив, возможно подружится с новыми детьми (так как до этого пришла только в апреле в класс, который учился уже с сентября) и начнет разговаривать;

2) за это время ребенок освоит язык без стресса;


Аргументы, которые они привели против:

1) она уже умеет читать и писать, знает математику, ей, возможно, будет скучно в первом классе.


Понятно, что тут не может быть однозначного решения. Поговорил с дочкой, она говорит, что программа в школе скучная, и для маленьких детей, из чего следует (по-моему мнению), что ей будет скучно.

Сам я настроен, что лучше ей пойти во второй класс, и язык она освоит во втором классе.

Что делаю со своей стороны: на немецком, конечно, не могу разговаривать, но осваиваю с ней новые слова, используя флэш- карты (программа Anki, кто знает, довел до 400 слов), также читаем детские книжки, подправляю чтение. Ставлю мультики на немецком.


Вопрос к коллективному разуму, что посоветуете. Готов к закидыванию тапками, что не подготовил ребенка заранее.

#1 
Mamuas патриот23.07.17 23:08
Mamuas
NEW 23.07.17 23:08 
в ответ Nourlan30 23.07.17 22:50

Очень сложно что-то советовать в такой ситуации. Всё зависит от ребенка. Но если ей скучно, то, как мне кажется, лучше все-таки во второй класс, а не повторять первый.

#2 
Наталья Л гость24.07.17 02:05
Наталья Л
NEW 24.07.17 02:05 
в ответ Nourlan30 23.07.17 22:50

я бы перевела....В крайнем случае можно повторить второй класс....я считаю, для повторения первый класс скучный, если писать, читать ребёнок умеет, тем более дочь сама это говорит....язык освоит во втором классе....


Представленные ими аргументы за повторение первого класса:
1) новый коллектив, возможно подружится с новыми детьми (так как до этого пришла только в апреле в класс, который учился уже с сентября) и начнет разговаривать;
2) за это время ребенок освоит язык без стресса;

Это как посмотреть....для ребёнка возможно будет снова стресс:

1) новый учитель

2) новые дети/ коллектив


Я думаю, ребёнок так и так освоит язык....

У нас тут к сыну в школу тоже почти посередине года (4 класс) пришёл мальчик русский....они ему (русскоговорящие дети) поначалу всё на уроке переводили....сейчас если мой сын с ним играют, говорят на немецком....мальчик говорит хорошо....даже удивило, как быстро научился....


#3 
  Eleniya2012 свой человек24.07.17 05:33
NEW 24.07.17 05:33 
в ответ Nourlan30 23.07.17 22:50

пусть смотрит только немецкие мультики и программы для детей+водите на детскую площадку. Там дети быстро начинают играть друг с другом. Для говорения еще рано. Говорить начнет где-то через пол года. В первом классе сидеть не стоит. Народ институты заканчивает ,поступая туда при очень скудном знании языка. В школе у ребенка будет предостаточно времени для его изучения

#4 
Lenno постоялец24.07.17 22:34
NEW 24.07.17 22:34 
в ответ Nourlan30 23.07.17 22:50, Последний раз изменено 24.07.17 22:38 (Lenno)

однозначно не советую повторять первый. За полгода во втором она нагонит немецкий. Оценки, как правило, ставить во второй половине второго класса начинают.(по немецкому может диктанты потренироваться писать, в библиотеке полно книжек с диктантами, или начинали вроде с "лауфдиктат"(листик с текстом под попой на стуле-поднял попу, прочел слова, сел и написал).не понимает прочитанное-объясняйте, читайте медленнее, вопросы после текста задавайте, обсуждайте прочитанное.


По мате-+-, умножение, деление ничего особенного, все вашей дочке по силам будет.

Первый класс ей ничего не принесет-это , как продолжение садика.


Мы первый класс перепрыгнули, после пробной недели в первом классе было ясно(естественно учителя это подтвердили), что нам там делать нечего. пошли сразу во второй.

Удачи! Если уж и не потянет второй класс, то вернуться в первый можно, либо начать первый и учителя понаблюдают первые 2-3 месяца и может сами предложат перевести.


#5 
Xopuk старожил24.07.17 23:25
Xopuk
NEW 24.07.17 23:25 
в ответ Nourlan30 23.07.17 22:50

конечно же, во второй класс. У вашего ребёнка ведь не с головой роблемы, а с языком, все равно где учить, в первом или во втором классе.

Дочка ваша молодец, что по Анки слова учит, как по мне, вы даже среднестатистический темп адаптации опережаете, моя дочь первый год в ступоре вообще была, почти ничего не говорила. Потом все хорошо стало. Так что вы особенно не грузитесь и дочку не кошмарьте, все будет, идите во второй класс

#6 
Nourlan30 гость25.07.17 05:06
NEW 25.07.17 05:06 
в ответ Xopuk 24.07.17 23:25, Последний раз изменено 25.07.17 05:13 (Nourlan30)

Спасибо всем за советы! Сегодня повторная встреча с учительницей, буду доказывать, что хотим во второй.


To Xopuk, спасибо, что отметили, я тоже считаю, что у меня дочка идет с опережением. В Анки я строю также активный словарный запас, т.е.. ребенок не только может прочитать слово, например Baum и потом понять, что это дерево, но также показывается картинка дерева, и ребенок сам должен сказать Baum, т.е он сам вспоминает слово.


Говорил опять с дочкой, она говорит опять здесь примеры для маленьких, цифры только до 20. Например, в Казахстане она делала примеры 100+20, а здесь 2+4.

Конечно, не принципиально, но для нее скучно. А вообще-то, она научилась писать, читать и решать еще до первого класса в Казахстане, жена с ней занималась.


#7 
Im Wald местный житель25.07.17 13:48
Im Wald
NEW 25.07.17 13:48 
в ответ Nourlan30 25.07.17 05:06
начала немецкую школу с мая 2017. Поехала с нулевым знанием немецкого. В школе она ходила в класс, к котором обучают иностранцев немецкому


в Казахстане она делала примеры 100+20, а здесь 2+4.


Я бы отправила ребенка повторить первый класс, но не в интеграцион, а в обычный, с шулетюте в первый учебный день :) Она совсем немного времени в Германии, не свыклась еще с языком. Лучше год сейчас потерять, чем потом мучиться.

Мой сын, практически не говорящий на немецком, пошел в Германии в первый класс, зная умножение и деление. И пофиг мне было, что в первом классе считают до 20, а он трехзначные числа в уме складывал/вычитал. Вы не на том акцентируетесь. Неважно, какая программа, хуже то, что ребенок на нормальном уровне немецкий не знает. Во втором классе программа резко усложнилась, добавились диктанты со словарными словами, мини-сочинения почти каждую неделю и раз в пару месяцев маленькая письменная работа по HSU. Завтра будут писать пожелания друг другу на летние каникулы (у нас еще учеба продолжается). Сможет ли ваш ребенок через какие-то два-три месяца хотя бы пять связных предложений на заданную тему написать? Подумайте об этом. И прислушайтесь к мнению учителей, наблюдающих ребенка каждый день в школе.


#8 
Nourlan30 гость25.07.17 14:39
NEW 25.07.17 14:39 
в ответ Im Wald 25.07.17 13:48, Последний раз изменено 25.07.17 14:46 (Nourlan30)

Спасибо за ваше сообщение. Интерес опыт второклассника. А у вас когда он пошел в первый класс, сколько месяцев проходил и когда начал говорить? Без проблем перешел во второй?


Рассмотрим также такую гипотетическую ситуацию, отдаю во второй класс. Программа резко усложнилась. Она сидит дубарем, ничего не понимает. К концу второго класса положение критическое, ничего не освоила. Тогда и повторим второй класс заново, и потеряем тот же самый год. Объясните мне разницу: какая разница, где потерять год: в первом или втором?


Другая ситуация: отдаю ее в первый класс. Ей эта идея уже сейчас не нравится. Она будет ныть целый год. Я буду жалеть, что испортил ребенку жизнь и отбил интерес к учебе.


#9 
Xopuk старожил25.07.17 17:19
Xopuk
NEW 25.07.17 17:19 
в ответ Nourlan30 25.07.17 14:39

я считаю, усложнённая программа роли не играет, она ее догонит с развитием языка.

По приезду дочка пошла в 6 класс с мая, пару месяцев до каникул доучиваться, перевели в 7, в котором ее не оценивали и все шло вообще не быстро, учиться по-настоящему начала только в 8 классе, после первого полугодия 9-го стали предлагать перепрыгнуть класс (это формальность, предлагают всем, у кого средний балл выше 1,5).

Я не похвастаться, если что, а на реальном примере переехавшего ребёнка показать, что не стоит впадать в панику если язык не идёт так быстро , как хотелось, этотнормально и не повод оставлять ребёнка в первом классе. Так можно было и мою в первый класс посадить, чтобы с языком полегче было ;)

#10 
Irma_ патриот27.07.17 18:21
Irma_
NEW 27.07.17 18:21 
в ответ Nourlan30 23.07.17 22:50
В общем, в разговоре они мне представили две возможности: 1) повторить с сентября нового учебного года первый класс 2) пойти во второй класс с сентября, но с большими проблемами. Сами они склоняются, что лучше будет, если дочка пойдет в заново в первый класс.

Идите в первый класс.

Поверьте мне, у меня их четверо, трое были без немецкого или с плохим немецким.

В вашем случае лучше идти в 1 класс.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#11 
Irma_ патриот27.07.17 18:22
Irma_
NEW 27.07.17 18:22 
в ответ Im Wald 25.07.17 13:48
не в интеграцион, а в обычный,

Верно!

Никаких интеграционных (это ужасно!), только ОБЫЧНЫЙ класс!

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#12 
ANDERE постоялец27.07.17 18:29
ANDERE
NEW 27.07.17 18:29 
в ответ Nourlan30 23.07.17 22:50, Последний раз изменено 27.07.17 18:32 (ANDERE)
1) новый коллектив, возможно подружится с новыми детьми (так как до этого пришла только в апреле в класс, который учился уже с сентября) и начнет разговаривать;


Это немаловажный! момент... особенно если у дочки нет легкости " подружиться" и слиться в коллектив.

Высказали критику, что ребенок не общается с другими детьми, не разговаривает с ними, и не разговаривает на немецком. Бегло читает тексты, но значения не понимает. В математике не понимает словесных заданий.


После такого мнения, вопрос для меня бы решалсяся однозначно!- в первый класс и к другому учителю

Уступаю дорогу дуракам:)
#13 
tantenata коренной житель27.07.17 18:44
NEW 27.07.17 18:44 
в ответ Nourlan30 25.07.17 14:39

Ребенок в себе уверен ,страха нет -какие могут бытъ вопросы ?!Однозначно- во второй .

#14 
smirnova1580 знакомое лицо27.07.17 19:54
NEW 27.07.17 19:54 
в ответ tantenata 27.07.17 18:44

я бы во второй отдавала....

#15 
delta174 патриот27.07.17 20:13
delta174
NEW 27.07.17 20:13 
в ответ Nourlan30 25.07.17 05:06
показывается картинка дерева, и ребенок сам должен сказать Baum, т.е он сам вспоминает слово.

Обязательно с артиклем и множественным числом. Они должны не автомате вылетать, отскактвать от зубов.


Разложите по комнате карточки с пройденными словами, выражениями и предложениями - с одной стороны русские, с другой немецкие.
Положите их немецкими словами вверх. Дочь должна подойти к каждой карточке, прочитать и сказать перевод, потом идти (бежать) к другой. Если не знает, должна перевернуть и прочитать. И так на время, особенно если есть с кем соревноваться, а так сама с собой: 15 секунд - 10 - 8...

Когда начала летать между карточками, перевернуть их русской стороной вверх. (Но тут она уже должна НЕ произносить русское слово, только немецкое)


#16 
Im Wald местный житель29.07.17 07:33
Im Wald
NEW 29.07.17 07:33 
в ответ Xopuk 25.07.17 17:19

Опыт не началки к чему здесь? В 6 лет и в 12-13 мозг функционирует различным образом.

#17 
Im Wald местный житель29.07.17 07:58
Im Wald
NEW 29.07.17 07:58 
в ответ Nourlan30 25.07.17 14:39

Сын сразу же в Хорт (продленка) пошел, т.е. с 8 утра и до 16.30 находился в немецкоязычной среде. И вы запишите туда ребенка. К середине декабря начал немного говорить. К концу первого класса говорил, но не все понимал, даже в общении с друзьями.

Без проблем перешел во 2-й и вчера принес цойгнис за 2 класс - среди сонма единиц единственная двойка по немецкому, а в описании оценки стоит, что пробемы с правописанием.

Очень помогло в этом году соревнование в классе на antolin.de - сын в разы увеличил словарный запас. Антолин - это: ребенок читает книгу, а потом в течение 20 минут отвечает на вопросы по книге на сайте и получает очки. Неважно, в какой класс пойдете, попросите в школе вам логин-пароль в эту систему дать.


Можно и второй, и пятый, и даже девятый повторить, но чем младше ребенок, тем легче он такую ситуацию. Но вы-то уже все решили, верно?

#18 
Lenno постоялец29.07.17 23:15
NEW 29.07.17 23:15 
в ответ Im Wald 29.07.17 07:58

Когда у автора учебный год начинается? Определились уже с классо?


кстати, антолин-это действительно-отличный мотиватор.

В нашем классе было соревнование, кто больше пунктов наберет к концу года(как от других мам из других школ слышала-не везде так устраиваются, многие учителя не придают большого значения, ни антолину, ни цаленцорро).

Моя дочь и до школы залпом читала, а с антолином- в библиотеку каждую неделю только и бегай. Конечно же выиграла с огромнейшим отрывом, очень довольная и в подарок ей гутшайн подарили.

Я довольна, что у нее такая любовь к книгам закрепилась.

Вижу трлько плюсы, и словарный запас растет, читает шустро и понимает, информацию быстро перерабатывает.

из минусов потерпеть-перед экраном на вопросы отвечать..(.на вопросы она не 20мин тратит-поменьше5-10-15, в зависимости от уровня книги.)


#19 
Im Wald местный житель31.07.17 11:25
Im Wald
NEW 31.07.17 11:25 
в ответ Lenno 29.07.17 23:15

А у нас в субботу был "скандал" из-за Антолина с одним родителем :)


В пятницу (посл.учебный день) сын получил диплом с 1 местом, как набравший больше всего пунктов и с отрывом в почти два раза от второго места. В субботу в нашей деревне был традиционный фест, где собираются семьи дошкольников и начальная школа... И вот там один папа из нашего класса, в присутствии еще двух родителей, стал мне высказывать, что мой сын не мог сам столько пунктов набрать, так как он ауслендер и всего 2 года в Германии, что мы из русской мафии и так далее :) Было откровенно забавно! Родителя успокоили очередной кружкой пива, вчера в классном чате извинился.


А что за цаленцорро?

Я сыну мобильник выдаю, ему так больше на вопросы отвечать нравится, нежели на мониторе :) Любовь к книгам, да... В библиотеку каждую неделю хожу, как навьюченный ишак :)


#20 
1 2 все