Обучение на Steuerberater
Где можно выучиться на эту профессию? Это Ausbildung? Если да, то надо на месте у спецов учиться. Но в инете нет такой информации по их бюро. Ребенку интересна эта профессия. Абитур есть.
сначала ВУЗ, потом опыт работы и затем курс налоговых советников с экзаменом.
Или сначала ВУЗ при Мин.Фине, потом работа 5 лет в Налоговом департаменте и потом получаете эту квалификацию.
Или обучение в Колледже на помощника налогового советника, потом 10 лет работы и потом обучение и экзамены
Финансовые судьи и профессоры налоговой области с опытом 10 лет получают этот статус
Спасибо! А то он ищет место как аусбилдунг. Хорошо, что есть Studium
добавлю :
Steuerfachangestellte 3 Jahre+ Steuerfachwirt 4 Jahre = Prüfung Steuerberater.
Т.е. 7 лет в сумме .🌺
Спасибо! А какой именно ВУЗ/факультет? Как называется эта специальность?
экономика, экономическое право, макроэкономика, юриспруденция.
У меня супруга Steuerberaterin / Wirtschsftsprüferin, она Dipl.Ökonomin
А где получают такую специальность? Аусбилдунг, как я понимаю, это идешь на фирму, конкурс или договариваешься, потом работаешь и посещаешь учебу. Сын говорит, хотел послать bewerbung на такой аусбилдунг, и вдруг не нашел координат налоговиков. Они засекречены или не берут особо учеников?
Спасибо! Сложно ли "поступить" и учиться?
ну в университете было тяжело, говорит.
Все остальные экзамены лучше не вспоминать. Второй раз она бы на такое не пошла. Это было очень тяжелое время.
Больше чем 2/3 всех желающих стать налоговым советником не здавали экзамен.
На Аудитора ещё круче. Ей повезло, что она в Универе финансовый аудит и IFRS /IAS/ USGAAP Schwerpunktfächer были.
Повторять этот экзамен можно только 2 раза. И каждый раз новая процедура допуска к экзамену.
В сумме очень дорого получается.
Он искал Kanzlei, но не нашел. Да, спасибо, скинула ему ссылку. Стало яснее, куда двигаться
Ну вот :( теперь я буду тревожиться, что он не потянет :(
А вообще, овчинка стоит такой выделки? Это профессия имеет будущее? Сейчас, я смотрю, все в интернете заполняют отчеты по налогам
она на гос.службе работает.
Ей возня с частными нафиг не нужна.
Она в Контрольно-ревизионном управлении финансового департамента. Руководитель Проекта
Да и не все налоговые советники работают на мелких частников.. там у них есть мандаты покруче..
Ок. Понятно теперь. Все передала. Спасибо. Пусть сын сам решает
Пусть попробует сначала сделать штоейрфахангештельтер, может это вовсе не его.
Сдать экзамен на бератера- один из самых сложных в германии. У меня где то таблица была за этот год , по таблице в этом году лишь 50 % пытавшихся сдали экзамен.
Допуск к экзамену на фахвирт получаешь после 3 лет работы после аусбильдунга. В принципе,да, можно начать делать фахвирт после аусбильдунга
В самой правой графе стоит, 35-40%
Как я и написал из опыта, 2/3 пролетают и на второй или третий круг.. если денег и нервов хватит :)
я когда таблицу искала, то обратила внимание на вестфаллен липпе ( шт бер. Камммер где мне сдавать экзамен). Поэтому сказала 50%. А так то да, вы правы
Ого!!! Ничего себе :((
А где делают Steuerfachangestellter?
у штеуербератера в праксисе.. пишите бевербунг и всe
штеуербератера в праксисе.
Это там, где он пациентов принимает штоле?
ну в бюре.
Кстати на штб бюро говорят иногда праксис. И да, некоторых приходящих можно назвать пациентами( правда другого праксиса🤣
Можно при финанцамте делать аусбильдунг на финанцвирта. Учеба тяжелая, но после проще на штоербератора сдавать. Не всем, кончно, а кто хорошо учился.
если бы у меня был сейчас выбор, то я , наверное, пошла бы лучше в финанцамт. Вот как то налоги- это мое. А бухгалтерия, как то мне не очень.
В NRW все три камеры объединены в gemeinsame Prüfungsstelle. Письменный пишешь по месту жительства, а на устный могут послать вместо Дюссельдорфа в Кёльн.




