Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Прошу совета в каком направлении лучше двигаться

1172  
Наталия_B прохожий23.06.17 16:49
Наталия_B
NEW 23.06.17 16:49 

С марта 2017 года живу в Германии. В России работала 19 лет главным бухгалтером. Имею два диплома инженера математика Новосибирского Государственного Технического Университета и аттестат профессионального бухгалтера. Была в IHK по вопросу подтверждения специальности и диплома. Бератор предложил подтвердить диплом инженера вуз катируется в Германии (200 евро) и подтвердить профессию Wirtschaftsfachwirtin (475 евро) Конечно это все здорово и хорошо. Но мне уже 42 два года и я понимаю, что с этими документами мне надо учиться бухгалтерии и экономики Германии. 7 июля сдаю В1 , а что дальше делать? Узнавала про В2, курс идет 1 раз в неделю вечером. Какое образование как бухгалтеру рассмотреть, а лучше бы работа плюс учеба. Поделитесь пожалуйста опытом.

#1 
myklynysh знакомое лицо24.06.17 08:07
myklynysh
24.06.17 08:07 
в ответ Наталия_B 23.06.17 16:49

была недавно похожая ветка

https://foren.germany.ru/education/f/31898526.html#Post318...


Попробуйте получить языковой курс B1&B2+ Beruf.

Затем можете здать на Экзамен IHK Bilanzbuchhalter. И искать практику или работу как бугалтер.


Узнайте нужно ли вам что то подтверждать: для работодателей это подтверждения до лампочки, а зданный IHK Bilanzbuchhalter это важная вещь.

#2 
зааайка коренной житель24.06.17 18:29
зааайка
NEW 24.06.17 18:29 
в ответ Наталия_B 23.06.17 16:49
Бератор предложил подтвердить диплом инженера вуз катируется в Германии (200 евро

Высшее образование подтвердите.

Насчёт бухгалтера, то просите курсы

#3 
sibiu постоялец25.06.17 08:55
NEW 25.06.17 08:55 
в ответ Наталия_B 23.06.17 16:49

19 лет стажа главным бухгалтером, высшее образование... Это уже что-то. Нужен язык. И любыми путями практику в бухгалтерии здесь в Германии. Высшее образование признавайте обязательно - работу найти наврядли поможет, но на его основе можно будет дальше Weiterbildung сделать, ф не сначала учиться.


По Вашей профессии можно сдать в IHK или Controller или Bilanzbuchhalter, что больше понравится. Но до экзамена допускают не всех. Нужен опыт работы и профессиональное образование. Спросите в ИХК, допустят ли Вас до экзамена с Вашим иностранным опытом работы. Это очень сложные экзамены. Если их сдадите, работу найти будет намного проще. Вы уже в этой области работали. Немецкое законодательство, специфика неецкого учёта + язык - это то, что нужно освоить. Я начала крс "Биланцбухгалтер" - очень сложно и в языковом и в профессиональном плане, у меня нет такого пыта работы, как у Вас. А вот в простую бухгалтерию я влилась почти с нуля. Без опыта работы с высшим экономическим из России. Я лишь на пару лет моложе Вас и в Германии 3,5 года. Вышеуказанные курсы делают и сдают как правило люди 35-45 лет (так написал один немец, который этот курс прошёл и сдал экзамен). Если быть реалистичным в языковом плане Вы могли бы курс через пару лет начать. И что? Не стоять же на месте. Очень важно найти любую подработку в этой области. Наша Steuerberator не может найти сотрудника на смену женщины, уходящей на пенсию - зарплата очень низкая. Позиция - Helferin Steuerfachangestelte, на самом деле она с помощью программ обсчитывает зарплаты, отчисления, делает Lohnabrechnung. Это с Вашими данными за 2-3 недели можно освоить. Вам бы такое место получить. кстати среди иностранцев на такие не привлекательные места и ищут - у нас запросы ниже, нам особо выбирать не приходится (до поры, до времени!)


Бухгалтерские курсы Вам в языковом плане помогут. Steuerfachangestellte было бы хорошо - налоговые системы в РФ и в Германии отличаются. Просто в бухгалтерии Вы и сейчас смогли бы с Вашим опытом работать - помощник бухгалтера и т.п. Кстате очень советую пройти любые бухгалтерские курсы просто для себя - Вы будете себя уверенне чувствовать, терминологию начнёте понимать. Они бывают разные и не дорогие на мой взгляд. В нашей VHS (Volkhochschule - есть в каждом среднем по величине городе) бухгалтерский курс стоит 300,00 Евро - Webbinar (то есть Вы видете урок через интернет, сидя дома и можете задавать вопросы).


Пишите бевербунги везде. Соглашайтесь на любые условия. Опыт работы в Германии очень ценнен. Советую искать среди знакомых - Вам нужен работодатель, который был бы толерантен к проблемам с языком. И да, пробивайте для себя в первую очередь языковые курсы.


Удачи!

#4