Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Крик души-вилькоммен класс

5307  1 2 3 4 5 6 все
AnnaRita прохожий12.06.17 20:21
AnnaRita
12.06.17 20:21 

Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, советом. Переехали в Германию недавно 4 мес. назад. Ребенка 9 лет определили в вилькомен-класс(в России учился в 3-ем). Никакого прогресса нет, ходит как будто бы в ясли( Я сначала ждала, что вот-вот пойдет процесс, но потом до меня дошло, что дело в учителе и/или в системе в школе. Результат нулевой. Стали заниматься с платным репетитором-сразу дело пошло. Разговариваю с учителем, сказала, что оставляет ребенка на второй год в вилькомене. У меня просто слов нет. Терять еще год из-за профнепригодности учителя мы не хотим. И на конфликт идти не хотим, ничего наездами не решить. Поэтому возникают разные мысли в голове. Мысли следующие- может быть, определиться в школу Льва Толстого или в платную Ломоносова? Если в Толстого, то надо менять место жительства-еще одна головная боль( Читала, что в Карлхорсте плохо с экологией-пром.зона. Это отпугивает. Так ли это? Может быть, есть нормальные школы с нормальным обучением человеческим, чтобы немецкий преподавали по спец. программе для иностранных детей? Пусть вилькоммен, но чтобы обучали, а не протирали штаны. В нашей школе ни программы, ни грамматики, ни тетрадок-ни книжек, ни домашки-ничего. На мой вопрос про грамматику, учитель просто сказала "у меня в классе мал. дети( 6 лет), они все равно не поймут ничего". Поэтому мой ребенок ничего не понимает и не знает...Пока не стали обучаться у репетитора, ребенок даже не знал, как построить вопросит. и повест. предложения( этот материал за 2 урока можно ребенку дать, какой прядок слов должен быть в предложении. Но 4 месяца-это просто ни в какие ворота, ребенок даже такого элементарного не знает). А когда я увидела, что учитель не может написать "футболка" на-немецком, я сразу все поняла....К слову сказать, учитель-турчанка. Но разговор сейчас, конечно, не о ней. А о векторе-куда нам двигаться, что делать дальше. Но в этой школе мы точно не останемся...Заранее всем спасибо за советы!

#1 
elva1 старожил12.06.17 20:56
elva1
NEW 12.06.17 20:56 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21

Сказать, что не согласны на второй год и идти к директору. Если в этой школе ничего не сделают, то обходить все другие, вплоть до частных церковных платных. Потом через годик, когда ребёнок заговорит, переведите обратно в нормальную, если по деньгам не потянет. Раньше никаких вилькоммен классов не было. Мой сын сразу в нормальный первый класс пошёл через два месяца. Через полгода уже мог говорить.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#2 
AnnaRita прохожий12.06.17 23:12
AnnaRita
NEW 12.06.17 23:12 
в ответ elva1 12.06.17 20:56

Спасибо за ответ! А про школы Ломоносова и Толстого вы что-нибудь вы знаете?Я еще тут на форуме читала ужастики про Марцан (школа Ломоносова там находится). Почему все так негативно относятся к этому району? Из-за панельных домов или контингент не очень?

#3 
Срыв покровов старожил13.06.17 00:01
NEW 13.06.17 00:01 
в ответ AnnaRita 12.06.17 23:12

я сейчас впервые услышал, что в Германии есть такие школы ))


#4 
AnnaRita прохожий13.06.17 08:14
AnnaRita
NEW 13.06.17 08:14 
в ответ Срыв покровов 13.06.17 00:01, Последний раз изменено 13.06.17 08:15 (AnnaRita)

про такие вилькоммен-классы?или про школу Льва Толстого и Ломоносова( Берлин)? Я просто теперь не знаю, чего ожидать от обычной немецкой школы...Может быть, нам просто не повезло с учителем и школой( Мария Монтессори шуле), может быть, это исключение, а в других обычных школах учат все-таки, а не плюют в потолок?..Поделитесь, пожалуйста, опытом насчет обычных немецких школ..Вчера ребенок мне еще подбросил угля, рассказав, что за то, что болтал на уроке, его учитель выгнала в коридор. Но это ладно, это нормально. Но..она заставила его держать до конца урока ручку двери. А до конца урока час. У него устала рука и он отпустил ручку. Она увидела, что ручка приподнялась в классе,выбежала в коридор и наругала, чтобы он держал ручку! Это просто дикость и насилие какое-то! Может быть, в Турции так и поступают, но это же Германия. Я просто в шоке. Причем это по идее должны были видеть др. учителя. Я думаю, ну пойду сейчас к директору, будет разборка, а толку-то? Она как была профнепригодная, так и останется. Еще нам гаком характеристику плохую составит, потом будет нам пятном на всем протяжении школьного обучения.

#5 
  велосипедишна старожил13.06.17 08:25
NEW 13.06.17 08:25 
в ответ AnnaRita 13.06.17 08:14

я бы сходила.. считаю такое отношение к ребенку недопустимым..

И вопрос- а вы до этого ходили к учительнице на термин? узнавали про успехи? она до этого что говорила ?


И да- если по теме- ищите сами отдельно школу..договаривайтесь .это конечно не дело то что вы рассказываете..хуже чем здесь- не будет

#6 
AnnaRita прохожий13.06.17 08:55
AnnaRita
NEW 13.06.17 08:55 
в ответ велосипедишна 13.06.17 08:25

Сегодня муж зашел к ней перед уроком. Спросил про дверную ручку. Она без зазрения совести сказала: "Да, я так делаю, вывожу провинившегося ребенка в коридор, но не на час, а на минут 5. Но я же должна за него отвечать, вдруг он убежит, поэтому говорю, чтобы он держал ручку-это знак, что он никуда не убежал.." Что-либо объяснять ей уже было бесполезно, она не извинилась даже, тк не признает это чем-то экстраординарным, это норма. Про туалет спросил, почему она иногда ребенку отказывает во время урока выйти в туалет. Она : "Я когда объясняю важный материал, они должны слушать! Поэтому пусть потерпят 5 мин." Опять сказки по 5 минут, ребенок говорил, что долго очень терпел. Вчера девочка ругалась в школе, так учитель сказала, что принесет с дома перчик чили и заставит съесть каждого, кто ругается. Ребенок у меня испугался и рассказал мне. Конечно, это шутка, но дети все всерьез воспринимают. Как детский сад какой-то.Насчет обучения я к ней постоянно захожу, спрашиваю- в начале она его хвалила (алфавит прошли), потом перестала. Говорит, что ребенок не может предложения строить. Хотя я вижу, что ребенок может и именно благодаря нашему репетитору. Причем Миша ей как-то ляпнул, что он занимается с репетитором и ему все понятно, а на уроках он ничего не делает и нового не узнает. Устами ребенка глаголит истина. Скорее всего, ей это не понравилось. Когда нас к ней определили и был первый разговор, она меня тогда еще "обрадовала", что дети по 2 года у нее сидят в классе. Тогда я еще напряглась. Я извиняюсь, но за 2 года можно уже как минимум B1 сдать. 4 месяца коту под хвост( Дети, которые второй год у нее сидят, ни бэ-ни мэ по-немецки..Я уже молчу, что ребенок говорит "ишь бин, цванцишь" и тд. ..Потом пришел и стал говорить в слове oft о с умляутом. Ладно, это мелочи, я не обращаю на это никакого внимания уже. Но когда он стал говорить вместо gehen - гехен с буквой Х, я уже напряглась конкретно..Миша говорит, что учитель так говорит. Учителю, наверное, стоит знать, что H не читается в середине немецких слов...

#7 
delta174 патриот13.06.17 10:03
delta174
NEW 13.06.17 10:03 
в ответ AnnaRita 12.06.17 20:21

Предполагаю, что корень проблемы - в стремлении подстелить соломок и избежать проблем: если школа, то Монтессори, если район - то непременно "экологически чистый и с чистою же публикой"... Ну вот в "бережной" школе и сидят по два года, зато не напрягаются. Но и это вас отпугивает, как и многое другое. Доотпугиваетесь, что вашего ребёнка кроме как в интеграционный класс и не возьмут, с такими успехами в немецком. (Хотя за 4 месяца чего вы от ребёнка 9 лет захотели Б1?безум). Не выхитривайте особых условий, идите в нормальную школу и нормально занимайтесь.

(Турчанка или мурчанка, а на севере Германии мне немка учитель нем. языка выговаривала и гехен, и зехен. Это к вопросу о вашей профессиональной компетенции в немецком языке)

#8 
AnnaRita прохожий13.06.17 10:14
AnnaRita
NEW 13.06.17 10:14 
в ответ delta174 13.06.17 10:03, Последний раз изменено 13.06.17 10:16 (AnnaRita)

А где вы увидели про стремление в Монтессори? Нас определили в нее по прописке дама из шульамта, мы вообще не хотели туда, но пришлось. Мне нравится классическое обучение. И не хочу я Б1 за 4 месяца, я говорила про детей, что сидят в интеграционном классе по 2 года и 2-х слов связать не могут, в то время как за этот срок можно нехило научиться немецкому. Или я не права? Это нормально, что за 4 месяца ребенок не знает, что глагол в повест. предложении на втором месте идет? Да можно много тут перечислять, устану писать. Читайте, пожалуйста, внимательнее. А про совет идти в нормальную школу- спасибо. Только где они?Любая? Вы же понимаете, мы не может школы как и прописку менять как перчатки. Надо все взвесить, продумать и тогда менять школу. Поэтому и прошу совета, может, форумчане подскажут хорошие школы. По вашему мнению, не обязательно двуязычные школы выбирать из тех, что я написала? Можно в любую идти?


#9 
  Девушка с веером знакомое лицо13.06.17 11:46
Девушка с веером
NEW 13.06.17 11:46 
в ответ AnnaRita 13.06.17 10:14

Автор, вы четыре месяца в Германии, в немецком ни в зуб ногой, ваш ребёнок тоже. Но вы уже делаете такие успехи: вам удалось то, что не удалось за долгие годы профессорам в университете, фахляйтерам в семинаре, экзаменационной комиссии, администрации школы. Вы вывели наконец на чистую вод учителя-турчанку и уличили Ее в профессиональной непригодности. Ну а как же?! Миша же сказал...

Миша сам двух слов связать не может, но уже критикует произношение турчанки. Миша мешает на уроке так, что его за дверь выставляют. И не на 5 минут, как других, а надолго. Миша терпит, Мише нужно срочно в туалет именно в момент объяснения новой темы и ни минутой позже. Миша задирает нос в школе, что ему не нужны объяснения, у него де репетитор. А дома Мишу ждёт мама, которой можно рассказать очередную байку про некомпетентного учителя-турчанку.

Мой совет вам скорее всего не понравится: берите ситуацию в свои руки, а ребёнка в ежовые рукавицы. Уделяйте внимание ребёнку вместо просиживания в интернете


#10 
  Eleniya2012 свой человек13.06.17 12:13
NEW 13.06.17 12:13 
в ответ AnnaRita 13.06.17 10:14

научно доказано, что иностранный язык будет усваиваться как родной только,если его изучение начато до 4х лет. Все, что позднее четырех, идет уже по-другому. В особенности это касается построения предложений. Поэтому это не мудрено, что ваш ребенок после четырех месяцев изучения языка не ставит глагол на второе место.

Произношение у всех разное. Немцы в Баварии выговаривают "р" как русские. В Саксонии шипят, что не поймешь. Поэтому и турчанка ,возможно , говорит , на ваш взгляд, не правильно.

Я дочку в 3,5 года привезла в Германию с языком 0 и отдала в немецкий садик, где она шесть часов в день пять дней в неделю общалась с носителями. И то, учитывая что и словарный запас там маленький, она только через пол года заговорила. Причем естественно, не как говорят немцы. И до сих пор, ей уже семь, они говорят, что она говорит ни как они.

#11 
AnnaRita прохожий13.06.17 14:16
AnnaRita
NEW 13.06.17 14:16 
в ответ Девушка с веером 13.06.17 11:46

Спасибо за критику, но в советах по поводу поведения моего ребенка я не нуждаюсь, иначе пошла бы на другой форум. Это мой ребенок и я его знаю лучше, чем вы. Мне кажется, ваше ёрничество и ярлыки здесь неуместны. Легко, наверное, вам давать суждения, ведь вы скорее всего здесь живете миллион лет и в курсе всех порядков. Можно было объяснить нормально и про произношение, и по поводу каких-то аспектов, в которых я пока не разбираюсь, тк мы только сюда недавно приехали. Я, в принципе, была готова к такой реакции на форуме, тк люди все разные. Ну да ладно, и на том спасибо)

#12 
AnnaRita прохожий13.06.17 14:34
AnnaRita
NEW 13.06.17 14:34 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 12:13

Спасибо за ответ! По поводу произношения мне теперь понятна ситуация. По поводу порядка слов я сама вижу уже прогресс после занятия с репетитором. Я все понимаю, что ребенок, конечно, научится языку рано или поздно, но я не могу спокойно смотреть в сторонке и наблюдать, как ребенок пойдет на второй год в вилькоммен и результат будет посредственный. Я помню как пришла в Гёте-институт, языка у меня ноль было. И как за каких-то пол-года смогла уже хоть что-то сказать, хотя не верила в свои способности) Поэтому у меня есть личное представление о прогрессе в языке с нуля. И это при том, что дети быстрее впитывают информацию, чем взрослые. Я думаю, уж за 4 месяца можно было бы чему-нибудь да научить ребенка?((...Ребенок сейчас заговорил только благодаря репетитору, которая с ним уже пол-А1 прошла за 1.5 месяца. В классе ни тетрадок, ни книжек...Домой таскаем в рюкзаке карандаши и листики-распечатки с обводилками букв и слов на-немецком...Все, это край.

#13 
bradipina знакомое лицо13.06.17 15:05
NEW 13.06.17 15:05 
в ответ AnnaRita 13.06.17 14:34

в любом интеграционном классе у ребенка больше шансов когда-то интегрироваться, чем в русской школе! забудьте про толстого и ломоносова, тут они не котируются. ребенку нужны немецкоговорящие друзья, а не русскоговорщие.

учите сами язык, и говорите на нем дома с ребенком, если хотите ускорить процесс.

пол-А1 за 1,5 месяца это вообще-то медленно, но дети и в 9 лет учат все совсем не так, как взрослые, он должен слушать и общаться, а не грамматику зубрить. грамматика - это вам. (это я как преподаватель иностранных языков говорю)

#14 
  Eleniya2012 свой человек13.06.17 15:10
NEW 13.06.17 15:10 
в ответ AnnaRita 13.06.17 14:34

Мы идем в августе в первый класс "нормальной" школы, но мне родители также сказали быть готовой, что дом.заданий не будет. Также будут обводить буквы. Кстати, в садике в течение всего года у них по средам была подготовительная школа. Я этим бредом вообще не интересовалась. Краем глаза видела, что они буквы обводят. До какой буквы дошли-даже не знаю. Мы ходим папарелльно в русскую школу и за два месяца занятий только по субботам, дочка начала читать по -русски. Думаю, пусть хоть где-то будут нормальные требования. Привела ее раз с собой на лекцию в уни, она взяла книжку, им в садике подарили для первого класса: вычитание, сложение. Она за лекцию 20 страниц прорешала. У немцев глаз выпал, они в шоке, как ребенок дошкольник может примеры решать. Тут это круто, а в России -это норма.

Такие школы тут-никакие

#15 
AnnaRita гость13.06.17 15:11
AnnaRita
NEW 13.06.17 15:11 
в ответ bradipina 13.06.17 15:05

Спасибо большое за ответ! Буду тогда искать немецкую обычную школу. Если пол-А1 за 1.5 месяца, это ниже среднего, тогда тем более я еще больше утвердилась в своем намерении школу поменять, раз учитель в вилькоммене и этого даже дать не может за 4 месяца(

#16 
  Eleniya2012 свой человек13.06.17 15:15
NEW 13.06.17 15:15 
в ответ bradipina 13.06.17 15:05

Вы правы. Им сначала нужен разговорный язык. Я училась в Гете-институте,там больше разговора было и год в языковой школе при ТУ Дрезден- там была только грамматика. Поэтому и обучение строится по-разному.Грамматику ребенок еще выучит.

По поводу говорить дома на немецком... Мы не являемся носителями языка, поэтому научить детей мы не сможем. И сделаем только хуже.

#17 
bradipina знакомое лицо13.06.17 15:19
NEW 13.06.17 15:19 
в ответ AnnaRita 13.06.17 15:11

это медленно если задаться целью учить теорию - но она ребенку не нужна. ему не нужно А1. ему нужно болтать, можно неправильно.

#18 
Petrovich патриот13.06.17 15:23
NEW 13.06.17 15:23 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 15:10
Тут это круто, а в России -это норма.Такие школы тут-никакие

да, поэтому весь мир едет учиться в Россию! спок

Летает на российских самолётах, ездит на российских машинах...

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#19 
Срыв покровов старожил13.06.17 16:31
NEW 13.06.17 16:31 
в ответ Eleniya2012 13.06.17 15:10
Мы идем в августе в первый класс "нормальной" школы, но мне родители также сказали быть готовой, что дом.заданий не будет.

мне кажется, вы что-то перепутали

в первом классе нет оценок, домашние задания еще как есть.

#20 
1 2 3 4 5 6 все