Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Национальная виза для учебы: нужна помощь с неочевидными мелочами

934  
Schnee-Eule прохожий23.05.17 21:06
23.05.17 21:06 
Последний раз изменено 23.05.17 21:07 (Schnee-Eule)

Всем здравствуйте.

Поступила на англоязычную (это чтобы не возникало претензий к тому, что я что-то там не вычитала/не нагуглила на немецкоязычных сайтах) магистерскую программу в RWTH Aachen, начало с зимнего семестра 2017/18. На данный момент учусь в Москве. Занимаюсь сейчас визовыми вопросами. В связи с этим возникли следующие вопросы:


1) На сайте Deutsche Bank в разделе про блокированный счет указано, что с собой в Посольство для открытия счета нужно взять "A prepaid envelope (from a private service provider such as FedEx, DHL or UPS)". На сайте этих компаний нет никакой информации про предоплаченные конверты/накладные. В DHL я даже звонила, они сказали, что такая услуга предоставляется только юр.лицам. Физ.лицам - оплачивает либо отправитель, либо получатель, иначе никак. Судя по нагугленному в Интернете, другие две перечисленные тут компании тоже таким не занимаются. Кто-нибудь может поделиться своим опытом решения этого вопроса? Чьими услугами вы воспользовались?


2) Меня очень беспокоит так называемая биография в списке документов на визу. Я попросила примеры у знакомых, которые уже поступали (их биографии на немецком написаны; моего уровня хватает, чтобы их прочесть и понять, но явно не хватит, чтобы написать самой, но проблема не в этом - для таких как я разрешено предоставлять на русском с переводом от бюро). Меня смутил несколько фривольный формат, например, там есть графа "Хобби", "Личные качества", "Достижения" а-ля олимпиады и прочее. Вопрос в следующем: какой формат по опыту вы бы посоветовали? Действительно ли нужно указывать всякие хобби и прочее, или нужно строго, формально, только об образовании/работе?

2.1) Нужно ли фото в биографию? (про биометрические фото к заявке я в курсе)


3) Я заканчиваю 4 курс бакалавриата, дипломы в моем вузе выдают в конце июля (самое лучшее). Могу ли я подавать документы на нац.визу сейчас, со справкой из вуза о том, что я учусь там на 4 курсе и все такое (+Zulassung из RWTH)?

3.1) Нужно ли эту справку апостилировать?


4) Я правильно понимаю, что всеми так любимый апостиль на школьный аттестат ставить не надо?


Бонус-вопрос для москвичей:

5) Где можно сделать хорошо биометрические фото? Хорошо - это так, чтобы с первого раза понимали требования, предъявляемые посольством, и не приходилось переделывать ничего.


Я буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет мне ответить на эти вопросы или ткнуть носом в ссылку/ветку форума с нужной информацией, ибо мои поиски в гугле и по форуму однозначного ответа на все выше не дали.

#1 
  ejik_v_tumane завсегдатай23.05.17 22:23
NEW 23.05.17 22:23 
в ответ Schnee-Eule 23.05.17 21:06

1. Для визы может подойти и справка из банка по месту жительства. Можно не открывать заранее блокированный счет, а ждать когда АБХ попросит ( или нет).

2. Хотите указывайте, хотите нет. Вряд ли Ваши хобби окажут какое-то влияние на решение о выдачи визы.

2.1. Нет

3. Подавать надо сразу, как получите подтверждение из уни. Обычно времени и так в обрез.

3.1. Нет

4. Нет.

#2 
Срыв покровов свой человек24.05.17 06:07
NEW 24.05.17 06:07 
в ответ Schnee-Eule 23.05.17 21:06, Последний раз изменено 24.05.17 06:13 (Срыв покровов)

1. Предположу, что речь идёт об обычном конверте с наклеенной маркой и вашим адресом в качестве получателя.

5. Рискну предположить, что любой фотограф знает, как делать биометрическое фото. Но мы эти фотки делаем сами: светлый фон, средний фотоаппарат и бесплатная программа Passbild Generator - больше ничего не нужно.


#3 
  Eleniya2012 местный житель24.05.17 07:21
NEW 24.05.17 07:21 
в ответ Schnee-Eule 23.05.17 21:06, Последний раз изменено 24.05.17 07:28 (Eleniya2012)

доки в дойче банк отправляла емс России

#4 
Schnee-Eule прохожий24.05.17 10:49
NEW 24.05.17 10:49 
в ответ Eleniya2012 24.05.17 07:21

А вы сами отправляли, или посольство отправляло в предоставленном вами оплаченном конверте? Кто был формально указан как отправитель?

#5 
ITALIENER свой человек24.05.17 13:22
ITALIENER
NEW 24.05.17 13:22 
в ответ Schnee-Eule 23.05.17 21:06
На сайте Deutsche Bank в разделе про блокированный счет указано, что с собой в Посольство для открытия счета нужно взять "A prepaid envelope (from a private service provider such as FedEx, DHL or UPS)". На сайте этих компаний нет никакой информации про предоплаченные конверты/накладные. В DHL я даже звонила, они сказали, что такая услуга предоставляется только юр.лицам. Физ.лицам - оплачивает либо отправитель, либо получатель, иначе никак. Судя по нагугленному в Интернете, другие две перечисленные тут компании тоже таким не занимаются. Кто-нибудь может поделиться своим опытом решения этого вопроса? Чьими услугами вы воспользовались?

Посмотрите, может быть будет проще открыть счет в Sutor Bank (Fintiba).

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#6 
  Eleniya2012 местный житель24.05.17 20:51
NEW 24.05.17 20:51 
в ответ Schnee-Eule 24.05.17 10:49

конечно сама

#7