Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

PHD в Германии как поступить

1422  
valjan прохожий18.05.17 09:06
NEW 18.05.17 09:06 

Всем Привет,


я закончила магистратуру в Германии 2 года назад, сейчас живу и работаю в Баку. Хочу делать PhD в Германии, в интернете все перерыла ,но нужную информацию не могу найти. В Германии есть традиционный и структурный тип ПХД,мне нравится первый тип,more flexibility, independence ect.), хотя могу ошибаться. Какой лучше? Мой вопрос как идет процедура поступления в ПХД, как найти профессора, что написать в email , необходимо ли иметь уже research topic,/ и вообще есть ли шансы поступить, при том что у меня нет никаких публикаций, работаю в совсем другой сфере, единственный плюс Msc in Economics, оценки средние. И вообще насколько сложно учиться на пхд, Честно говоря пхд как варинт уехать обратно, в свой Родине к сожалению не вижу будущего.

#1 
карелка виртуальная необходимость18.05.17 12:14
карелка
18.05.17 12:14 
в ответ valjan 18.05.17 09:06

Здесь на сайте есть группа научных сотрудников и аспирантов, но там они редко бывают. Ничего не могу сказать про диссертацию в Германии, но почему-то все думала, что в аспирантуру можно поступать только если в магистратуре отличные оценки и дипломная работа написана соответствующим образом. ПКМ в моем университете надо было, чтобы рецензент дипломной написал, что есть потенциал научной работы.
В британских университетах, например, так и пишут: good first degree with Honours, это значит оценки должны быть А или А-, но не ниже B.

Если для вас главная цель выбраться из своей страны, то имхо вам особенно не до выбора формы учебы, а надо просто просматривать сайты университетов, читать требования и писать заявки. Пример: http://www.mgse.econ.uni-muenchen.de/application/index.htm…

Нет братоубийственной войне!

#2 
  физик завсегдатай18.05.17 13:51
NEW 18.05.17 13:51 
в ответ valjan 18.05.17 09:06

Вся информация подробнейшим образом выложена на страницах университетов. Там расписаны и требования, и структуры программ, и все правила... Насколько средние оценки? Часто ожидают что-то в районе от "хорошо" (не хуже B+). Если у Вас имеются все формальные предпосылки, то обычно самым сложным является убедить профессора и найти финансирование.


И вообще насколько сложно учиться на пхд

Это полностью зависит от Вас.

#3 
myklynysh знакомое лицо18.05.17 15:34
myklynysh
NEW 18.05.17 15:34 
в ответ valjan 18.05.17 09:06
Честно говоря пхд как варинт уехать обратно, в свой Родине к сожалению не вижу будущего.

Почему бы не поискать работу экономиста по вашему Master или трейни? Вам 26 лет по профилю: для трейни самое то попробовать.

#4 
bradipina знакомое лицо18.05.17 18:27
NEW 18.05.17 18:27 
в ответ valjan 18.05.17 09:06

у вас какие-то смутные представления.

а деньги как?

если деньги не нужны (уже есть), можно подавать прямо в университет выбора - для этого надо сначала да, написать профессору (искать по интернету надо самому, никто за вас это делать не будет), послать ему тему/план работы / по возможности образцы публикаций, можно попросить о телефонном термине и поговорить лично, убедить, заручиться его научным руководством. с его поддержкой можно в соответствием с требованиями конкретного факультета (разные факультеты, а иногда даже разные кафедры, имеют разные требования даже внутри одного университета).

если деньги нужны - можно искать, где дают стипендии, подавать на них. можно искать, где конкурс на докторанденштелле (это работа на полставки научным сотрудником в проекте или как ассистент профессора). в этом случае денег и соц. обеспечения больше, но и на написание диссертации меньше времени. опять же искать самой в интернете. и уже под это надо писать соответствующие требованиям заявки.

дедлайны для студенческой регистрации на аспирантов не распространяются.

учеба тоже очень различается. где-то надо посещать 1-2 пару в неделю и регулярно делать доклады. где-то и меньше. где-то больше. в целом, аспирантура - это самостоятельная работа, с некоторым контролем (тут тоже по-разному) научного руководителя.

про шансы, пока не попробуете, не узнаете, у нас на кафедре из 15 аспирантов и постдоков немцев вообще 2. все остальные с миру по нитке. публикаций на момент поступления в аспирантуру ни у кого нет. но надо, конечно, в своей перспективности убедить при бевербунге.

#5 
valjan прохожий19.05.17 07:38
NEW 19.05.17 07:38 
в ответ myklynysh 18.05.17 15:34

Шансы есть только если ты IT или медик или же очень редкий специалист. Я старалась около года почти, но когда узнавали что residence permit нет, то отказывались, никто не хочет возиться с лишними бумагами. Я знаю много знакомых с отличными данными, но отказывают из за визы. И вообще в Германии сейчас тоже безработица.

#6 
dezdimona завсегдатай19.05.17 11:01
NEW 19.05.17 11:01 
в ответ valjan 19.05.17 07:38, Последний раз изменено 19.05.17 11:02 (dezdimona)

Шансы есть всегда. Я знаю единственный пример, когда человек хотел на PhD и у него не получилось, но не знаю, насколько настырно он старался. В физике найти аспирантуру (оплачиваемую, всё путем) не сложно, сложно после аспирантуры, если хочешь в академии остаться. В экономике не знаю, но, думаю, похожая ситуация, всё-таки почти что математика.


А вообще, если хотите сделать хороший диссер, то надо не на страну ориентироваться, а на конкретных профессоров (вне зависимости от географии), с которыми вы хотите работать. Правильный профессор так же значительно улучшает ваши шансы на хорошое трудоустройство после PhD.

#7 
valjan прохожий19.05.17 12:51
NEW 19.05.17 12:51 
в ответ dezdimona 19.05.17 11:01

я имела ввиду работу находить сложно. PHD не трудно поступать если ты действительно этого хочешь. Я в академии не очень то хочу оставаться, но желание уехать в Германию сильнее.


#8 
bradipina знакомое лицо19.05.17 13:10
NEW 19.05.17 13:10 
в ответ valjan 19.05.17 12:51

я же написала, у нас из 15 аспирантов и постдоков - 13 иностранцев. все поступили, кто со стипендией, кто со ставкой, с документами никаких проблем не было. есть из россии, есть даже из намного более третьего мира (разные африканские страны). никаких проблем. никакого преимущества немцев перед иностранцами в университете нет.

конечно, не "автоматом" - надо бевербунг писать. искать аусшрайбунген, искать профессоров.

в университете как раз проще с бумагами, так как научная работа не подлежит проверке АА.

#9 
карелка виртуальная необходимость19.05.17 15:20
карелка
NEW 19.05.17 15:20 
в ответ valjan 19.05.17 07:38
И вообще в Германии сейчас тоже безработица.

Ну это смотря где, вообще-то.

Нет братоубийственной войне!

#10 
valjan прохожий25.05.17 14:28
NEW 25.05.17 14:28 
в ответ карелка 19.05.17 15:20

Обязательно ли уже иметь тему (research topic) когда отправляешь запрос профессору, я имею ввиду четко сформулированную тему, есть конечно узкая сфера , которая меня интересует, и ищу проф. по определенному профилю.Но я еще не определилась с темой, стоит ли написать профессору?


#11 
dezdimona завсегдатай26.05.17 09:42
NEW 26.05.17 09:42 
в ответ valjan 25.05.17 14:28

если вы сами хотите подавать, по свой инициативе, то конечно. Если Вы подаете на уже открытую вакансию, то вам надо распинаться, почему предложенная тема является для Вас такой интересной и что именно вы лучше всех справитесь.


Короче, зависит от того, как именно вы собираетесь подавать.


А вообще сходите на какой-нибудь специализированный форум, например, сюда: www.researcher-at.ru

#12 
valjan прохожий26.05.17 09:43
NEW 26.05.17 09:43 
в ответ dezdimona 26.05.17 09:42

Спасибо большое!

#13 
ProfessorX прохожий27.05.17 10:43
NEW 27.05.17 10:43 
в ответ valjan 18.05.17 09:06

Только что закончил PhD здесь и тоже внесу свою лепту. Найти позицию в принципе несложно, главное посылать больше писем профессорам по темам, которые Вас интересуют. Составьте более менее хорошее мотивационное письмо, добавьте свои дипломы и все. По поиску: можно пробовать сайты по поиску PhD или просто вводить тему. Например, в своё время я вводил что-то вроде того "Superconductivity Semiconductor Germany/Great Britain/Sweden... PhD". Потом открываете сайты различных групп/университетов, ищете профессоров, смотрите есть ли вакансии и т.д. Если Вам ооочень понравилась тематика и группа, то можете написать письмо о том, есть ли свободная позиция. Все получится, у меня тоже были средние оценки :) Поверьте в себя главное ;)

#14 
valjan прохожий27.05.17 20:24
NEW 27.05.17 20:24 
в ответ ProfessorX 27.05.17 10:43

Поздравляю Вас!


С точной темой я никак не могу определиться пока на сайтах пишут что надо составить research outline около 2-10 страниц, но я думала тему выбираешь уже в процессе обучения, а рекомендательное письмо надо ли отправлять?

#15 
ProfessorX прохожий28.05.17 11:02
NEW 28.05.17 11:02 
в ответ valjan 27.05.17 20:24

Спасибо! Кстати, постарайтесь найти такую тему, по которой потом будет легче трудоустроиться, т.е. например то, что будет актуально. Говорю по собственному опыту, т.к. сейчас нахожусь в поисках :)


надо составить research outline около 2-10 страниц

Вот такие я старался избегать, т.к. у меня не было какого-то определенного плана, что я хотел бы делать, поэтому искал только вакансии под проект, где уже известно что делать нужно будет.


а рекомендательное письмо надо ли отправлять?

В принципе можно, но я не отправлял, просто в конце резюме оставил пару контактов своих профессоров. Лишним не будет думаю в любом случае.

#16 
valjan прохожий28.05.17 19:50
NEW 28.05.17 19:50 
в ответ ProfessorX 28.05.17 11:02

Насколько я знаю проекты или тему дают Phd structured programmes, нет?

Я себе представила следующий ход действий:

Написать профессору что я заитересована его тематикой, читала его публикации и т.п, и узнать есть вакансии, и что если он тож заитересуется отправлю сиви, мотивейшн леттер, дипломы и т.п

Я пока пользуюсь сайтом hochschulkompass.de , ищу по университетам. Кстати а на стипендию подавать можно только после acceptance letter?

Спасибо еще раз!


#17 
ProfessorX прохожий28.05.17 23:46
NEW 28.05.17 23:46 
в ответ valjan 28.05.17 19:50
Phd structured programmes

Про такие программы честно говоря не знаю.. Есть просто стипендии под проект. Есть просто на зарплату. В одной группе может быть по разному. Допустим коллега по стипендии от проекта, я на зарплате был от универа. Занимались почти одним и тем же.


Написать профессору что я заитересована его тематикой, читала его публикации и т.п, и узнать есть вакансии, и что если он тож заитересуется отправлю сиви, мотивейшн леттер, дипломы и т.п

Да, а потом собеседование по скайпу и/или в живую. У меня было и то и то. Приехал, провел доклад по магистерской, задавали вопросы немного и всё. Тема, кстати, была вообще другой, отдаленно только схожа. Занимался теор.физикой а аспирантуру делал по экспериментальной. Вообще, все скорее индивидуально.


Кстати а на стипендию подавать можно только после acceptance letter?

Про это, к сожалению, точно не знаю. Попробуйте найти проект, чтобы со стипендией, так наверное легче. Но это моё мнение..

Удачи!

#18 
bradipina знакомое лицо29.05.17 23:50
NEW 29.05.17 23:50 
в ответ valjan 28.05.17 19:50

ищите сразу обявления на пхд стипендии и докторанденштелле по вашей специальности, и туда и подавайте- тогда будет и аспирантура, и деньги.

где вы иначе будете отдельно стипендию искать???

#19